На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Название темы должно быть информативным !
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь Поиском. и проверьте в FAQ (ЧАВО) Паскаля
Чтобы получить вразумительный ответ, подробно опишите проблему: что надо сделать, что не получается и номер ошибки (если есть), которую выводит компилятор.
Для вставки кода ваших программ используйте, пожалуйста, кнопку СODE=pas или выпадающий список СODE для других языков (подсветка синтаксиса).
[!] Как правильно задавать вопросы | Руководство по языку B.Pascal 7 & Objects/LR | Borland Pascal. Руководство пользователя
Модераторы: volvo877
  
> Для желающих изучать Pascal "в дороге" , О Palm OS Pascal compiler
    Конечно, можно для этих целей ноутбук с собой возить, но я с трудом представляю собой человека, открывающего ноутбук в переполненном вагоне метро. Или, скажем, человек рано утром едет на рыбалку, и в электричке изучает Паскаль на ноутбуке ... маразм.

    К чему я клоню?
    Да просто есть более компактный выход из положения - карманный ПК (КПК). Основные операционки КПК: Pocket PC (Microsoft), Palm OS, Linux (Sharp Zaurus), Epoc32 - Symbain OS.

    Лично я пользуюсь такой связкой:
    1. КПК - Sony Clie PEG SJ30 на Palm OS 4.1.
    2. Компилятор Паскаля (почти классический):
    http://ppcompiler.free.fr/index.php?lng=en

    Кстати, абсолютно рабочая связка получается. Компилятор работает практически на всех Palm OS. Так что подойдет и дорогой Palm Tungsten, и допотопный Palm IIIxe.
    Хотя я рекомендую КПК с цветным экраном и разрешением не менее 320х320. Например, Sony SJ22.

    Платформа Pocket PC.
    Несмотря на мощное железо, я не видел для этой платформы компиляторов Паскаля.

    Linux.
    Тут очевидно можно запустить любой Паскаль командной строки. Но вот цена Шарпов - >:( Дорого, несморя на бесплатный Linux.

    Symbain OS. Тоже не видел для нее компиляторов Паскаля.

    Итак, покритикуйте. Приведите другие возможности "карманного" программирования на Паскале.
      На PocketPC можно поставить PocketDOS (эмулятор 8086 процессора + своя версия доса) и на нем запустиь TP7.0. Работает в точности, как на PC. Можно даже на x86 асме писать, прерывания перехватывать, прямой доступ к видеопамяти.
      Для PP лучше еще скачать Piaf [Piaf Is Almost Fozzy] - это такой редактор с подсветкой синтаксиса и мелкими моноширинными шрифтами, который может компилить проги.
      Только у PP один недостаток - нету таких вещей, как continue, break [для кого-то это достоинство].
      И еще немного оффтопика. На палмах есть среда OnBoardC.
        mo3r

        1. Дык в классике ИМХО тоже нет Break, continue, inc, dec, ... Речь-то идет о классическом Паскале. Отличие там в работе с файлами - операторы Си-подобные. И, кажись, все.

        2. OnBoardC. Как я жаждал начать изучать С хотя бы на КПК! Однако, увы, этот Си не классический, а объектно-ориентированный. Для того, чтобы получить на экране классическое
        Hello, world
        надо страницу кода написать.

        У ВСЕХ карманных компиляторов есть один минус - вещественная арифметика там эмулируется. Я просто не знаю ни одного карманного процессора с арифметическим сопроцессором. Даже последние процессоры от Intel без сопроцессора.

        Ну а за PocketDOS тебе отдельное спасибо, хотя я что-то подобное слышал. Жаль только, что это ПО ИМХО коммерческое.
        Интересно, а IDE от BP 7.0 там можно запустить? F4, F7, F8 работают (Естественно, через меню)? Если да, то это - класс! Ибо я не видел для КПК ни одного компилятора с IDE.
        Сообщение отредактировано: mkudritsky -
          Цитата mkudritsky @
          Однако, увы, этот Си не классический, а объектно-ориентированный

          Си как-раз таки классический, объектной ориентированности там нет.
          А в PP можно пользоваться стандартным IO (если сделать
          ExpandedWrap disabled
            var
              f: file;
            begin
              rewrite(f,'output.txt');
              write(f,'Hello, universe!');
              close(f);
            end.
          , то будет создан palmDOC - файл.
          В PocketDOS'е ( http://www.pocketdos.com/ ) можно пользоваться всеми стандартными функциями IDE, т.к. там полностью эмулируется процессор и все устройства, включая BIOS, порты, мышка и пр.

          Если на OnBoardC хочется "классического" Си, то можно скачать VFSDos и StdIOLib - получишь примерно то же самое, т.е. нужна будет функций
          ExpandedWrap disabled
            int main(int argc, char* argv[]){}

          и можно пользоваться стандартными файловыми/потоковыми функциями.
            mo3r, а ссылку на этот редактор с подсветкой синтаксиса можно? А то я допотоным QED-ом пользовался - там был переход на строку с ошибкой.
              Piaf:
              http://ppcompiler.free.fr/articles.php?lng=en&pg=1297
              Для OnBoardC в комплекте есть SrcEdit.
                All

                Раз народ заинтересовался PP Pascal for Palm OS, то доложу.

                1. Динамическая память, доступная для "кучи", равна:
                Palm OS 4.1, процессор EZ - около 220 Килобайт;
                Palm OS 4.1, процессор VZ - около 1 Мегабайта.

                2. Размер объекта не может превышать 32 Килобайта.

                3. Если программа зациклилась, то рекомендую ее выводить из ступора мягкой перезагрузкой. Ибо если пользоваться рекомендованной "клавишей прокрутки вверх", то зачастую происходит хардресет с пропажей ВСЕХ данных в RAM КПК.

                Добавлено
                All

                Ну что, хлопцi, глянул я на редактор Piaf for PP Pascal compiler (Palm OS).
                Действительно, это некий зачаток IDE для компилятора.
                Однако замечания.

                1. Несмотря на то, что программа более ли менее современная, разрешение там - 160х160 >:(
                Что они там, белены объелись? Уже 320х320 - вчерашний день. А так - 320х480 (QVGA), а то и 640х480 (VGA, как у последних Покетов).
                Хоть синтаксис и подсвечивается, но из-за 160х160 информации на экран умещается мизер. Приходится много скролить и по горизонтали, что не есть гуд.
                Весь смысл высокого разрешения в том, чтобы текст программы как можно меньше надо было скролить по горизонтали.
                Хотя даже в QED 2.90 маловато инфы умещается в строке.

                2. Этот редактор ну совершенно кирилицу не понимает. Как прикажете комментарии делать? На английском что-ли?
                А писать программы без комментариев я уже лет 10 как отучился...
                У меня на Sony SJ30 русификатор -

                P.S. Кстати, важное замечание по комментариям. Их можно делать по-русски, но без буквы "я". Лично я везде по тексту вместо малой "я" ставлю большую "Я".
                  Ну вот, ребята, испробовал я программирование на Паскале на PocketPC.

                  Алгоритм прост, как помидор (посоветовали выше) - устанавливаем на РРС PocketDOS и затем Turbo Pascal 7.0.
                  Действительно, все работает! А в альбомной ориентации экрана "влезает" все - 80х25! Без всяких дурацких скроллингов! На машинах с VGA экраном (640х480) вообще все супер должно быть.

                  Но теперь немного о печальном.
                  1. Эмулируется только процессор i80186. Увы. Поэтому про Borland Pascal и защищенные режимы можно забыть.
                  Эх, вот если бы эмулировался культовый процессор i80386... Тогда не только BP, но и FreePascal for DOS можно было бы запустить. Кстати, для BP ИМХО достаточно 80286 процессора.
                  2. Софт (PocketDOS v1.10 и TurboPascal 7.0) один раз у меня вылетал. Машина - Rover S2 на Windows Mobile 2003 SE.
                  А посему вопрос: на какой версии PocketDOS у народа наиболее устойчиво все работало?

                  Ну а общие впечатления САМЫЕ положительные. Не думал я, что эмуляцию можно так классно сделать.

                  Кстати, на своих программах проверил действенность софта разгона процессоров XScale. Как известно, у Rover S2 400МГц процессор капитально залочен на 200МГц.
                  Ну так вот, утилита XCPUScalar v2.85 действительно разгоняет процессор до 400МГц. Все это мне помог проверить Паскаль и ранее написанные программы целочисленного программирования - задачи одной и той же размерности и при тех же исходных данных при разгоне с 200 до 400МГц считаются в 2 раза быстрее.

                  Кстати, заодно проверил, насколько жрет ресурсы процессора эмуляция (PocketDOS). Процесс счета замедляется раз в 20-30 относительно расчетной величины. Дорогой ценой удается запустить Паскаль :)
                  Но важно другое - наконец-то на КПК удалось получить отладчик и т.п. Полный ассортимент программиста.
                    Цитата mkudritsky @
                    Несмотря на то, что программа более ли менее современная, разрешение там - 160х160

                    У меня - 320x320.
                    Цитата mkudritsky @
                    Этот редактор ну совершенно кирилицу не понимает

                    Исходники, в том числе и шрифтов, вроде бы, есть (хотя шрифты можно и декомпилировать - проблем с этим нет). Так что редактировать шрифты.
                    Цитата mkudritsky @
                    Sony SJ30

                    Хайрез на ос5 работает. Вроде бы, исходники есть, поправить можно.
                      All

                      Ребята, используя эмулятор PocketDOS на PocketPC Win Mobile 2003 SE, я все более и более изумляюсь.
                      Известен один существенный недостаток TurboPascal 7.0 для чистого ДОСа: среда IDE отжирает львиную долю памяти из доступных 640Кб и собственно для программы остается немного. Килобайт 250-300.
                      Мой опыт говорит, что для серьезных программ это ОЧЕНЬ мало.

                      А вот Borland Pascal 7.0 делает так: весь IDE запихивает в Extended Memory (даже если компиляция идет в реальном режиме) и для кучи доступны почти все 640Кб памяти. А в Protected Mode - почти вся RAM.

                      Ну так вот, читайте и удивляйтесь:
                      1. Находим PocketDOS v1.09.0 с лекарством (эта версия эмулятора ИМХО самая устойчивая).
                      2. Качаем плагин к эмулятору с сайта Вендора для эмуляции процессора i80486DX.
                      3. Запускаем эмулятор и устанавливает Expanded Memory в 8192Кб. Парадоксально, но эмулятор при этом работает так, что тип памяти - Extended!

                      Я запускал в так приготовленном эмуляторе Borland Pascal 7.0. Программы отлично компилировались как в Real, так и в PROTECTED mode!
                      Я поражен! Вот это Покет! На "жалкой" игрушке мы имеем серьезнейший компилятор Паскаля с IDE и встроенным Дебаггером!
                      С русификацией проблем нет - шрифт кирилицы лежит на сайте Вендора эмулятора www.pocketdos.com

                      Таким образом, на Покете можно получить соверщенно честный ПК i80486DX с 8Мб RAM и MS DOS v6.22.
                      Правда, если частота Покета 400МГц, то эмулируемый процессор будет i80486DX33 (33MHz) - не густо, но хоть так!

                      Сейчас лелею надежду запустить на Покете FreePascal (DOS version)... В этой связи задам вопрос в подветке по 32-битным компиляторам.
                        All

                        Поразительно, но FP IDE v1.0.10 стартовал на эмуляторе!
                        Однако, при попытке что-нибудь скомпилировать IDE вылетает (вернее, сообщает об ошибках).
                        Пакетный компилятор помог установить, что это за ошибка - не может, мол, записать файлы на диски.
                        Странно, BP 7.0 пишет файлы, а FP - нет. Не исключаю, что блок работы с дисками у эмулятора все же 16-разрядный... Но и это сомнительно - по F3 оболочка файл в редактор все же читает, а вот записать не может...

                        Короче, буду ковыряться в настройках эмулятора.

                        P.S. 1. Эмулятор работает очень устойчиво - ни разу не вылетел за время экспериментов.
                        2. Ну а FP IDE все-таки стартует на i80486DX-33 8Mb RAM! Правда, запускается секунд 30-40. :)
                          Итак, мужики, свершилось!
                          Все нормально работает под эмулятором DOS в PPC! Все дело оказалось в кривом FP v1.0.10.

                          Скачал я FP for DOS v1.9.6 (к сожалению, версии 1.9.8 для ДОСа пока нет) и все залетало. Я начинаю думать, что бета - это v1.0.10.
                          Вот мои наблюдения за этими версиями на эмуляторе (то бишь i80486-DX33, 8Mb RAM).
                          1. IDE от 1.0.10 грузит файлы в редактор, но не сохраняет их. Вновь созданные файлы тоже не сохраняются.
                          С IDE от 1.9.6 проблем нет.
                          2. IDE от 1.0.10 грузится не менее минуты. IDE от 1.9.6 - секунд 20-30. Это меня поразило!
                          3. Пакетный компилятор FPC от 1.0.10 тоже не компилирует файлы, ибо при компиляции не может записывать промежуточные файлы на диск. Но хелп по простой команде fpc выводит...
                          С FPC 1.9.6 проблем нет.
                          4. Далее рассуждения только о FP 1.9.6, ибо лишь этот компилятор позволил добиться успеха.
                          IDE среда грузится (как я уже говорил) секунд 20-30. И далее в ней вполне сносно можно редактировать/набирать текст. Хотя подтормаживает, конечно. Думаю, что на VGA-экране (640х480) в альбомной ориентации (например, iPAQ 4700 все будет руллез).
                          Но вот попытка пустить задачу на компиляцию успехом не увенчалась - по-моему памяти 8Мб не хватило.
                          Поэтому пришлось заюзать пакетный компилятор - fpc 1.9.6. Время компиляции - от одной минуты и больше. То есть минуту он "ворочает мозгами", а остальное время довольно шустро компилирует.

                          ВЫВОДЫ (ИМХО):
                          1. Скорее всего последние беты FP лучше, чем последний релиз.
                          2. КПК вполне пригоден для отладки программ "в дороге". И редактировать, и отлаживать и компилировать паскалевские тексты можно без труда. Переделка их для переноса на большой ПК не требуется.
                          3. Память современных покетов 64Мб делится на двое: 32Мб под собственно RAM (там еще немалую долю ОС занимает) и 32Мб - под данные (типа RamDrive). Для желающих попрограммировать на Паскале (FP) я рекомендую сдвинуть соответсвующий ползунок в настройках КПК - типа под RAM выделить 48Мб, а под данные - 16Мб. Ну и надо, естественно, обзавестись объемистой SD (CF) карточкой для установки на нее софта.
                          На 48Мб я думаю, что паскалевские программы будут компилироваться и в IDE, а не только в пакетном компиляторе.
                          4. Эмулятор PocketDOS v1.09.0 сделан очень качественно - НИ РАЗУ не глюканул. Раньше глюки были ИМХО связаны с кривым сторонним софтом, установленным мною на Ровер. Тщательная подборка софта, не конфликтующего с эмулятором, решила все проблемы устойчивости.

                          P.S. Вот такая программа была выполнена мною первой на эмуляторе:

                          var arr: array[1..50000] of word;
                          begin
                          arr[50000]:=7;
                          writeln('arr[50000]= ', arr[50000])
                          end.

                          Все скомпилировалось и выполнилось нормально. А заодно была проверена 32-битность программы.
                            Ребят, какой компиллятор посоветуете для PocketPC с IDE под Windows Mobile (агрегат: MDA T-Mobile) именно?
                            И еще, где можно скачать последнюю версию эмулятора DOS?
                            Сообщение отредактировано: KiRiK -
                              Парни, подскажите какую модель КПК лучше купить(из стареньких), если мне он нужен в основном для програмирования на Паскале и чтения книг.
                              P.S. И кто знает где в Санкт-Петербурге продают нормальный б\у КПК ?
                              P.S.S. Заранее спасибо.
                                А есть паскаль для мобильника в виде ява приложения?
                                  Цитата Arsuit @
                                  А есть паскаль для мобильника в виде ява приложения?
                                  Полезные ссылки (сообщение #982271) (MIDletPascal) ?
                                    нет! нет! и еще раз НЕТ! Milet Pascal - приложение для создания ява приложений на языке паскаль. А мне нужно такое ява приложение, с помощью которого можно создавать и отлаживать паскаль-программы с помощью мобильника.
                                      Цитата Arsuit @
                                      создавать и отлаживать паскаль-программы с помощью мобильника.

                                      Ну, по любому, тебе будет нужен паскаль, который при компилляции будет мидлет давать..
                                        согласен. но сам MIDlit pascal нужен для другого.
                                          Пишу на паскале под симбой. Точнее не совсем паскаль, но на 90 процев похож.
                                          mShell зовется...
                                            Смогу работать на 6 симбе?
                                              Вроде нет, но попробуй:
                                              http://www.m-shell.net/Products-SupportedPhones.aspx
                                                есть какие програмки чтобы на паскале программировать на Симбиан телефоне ? :D
                                                  xpoint m-shell - подобие паскаля.
                                                    да м-шел очень похож
                                                      Решил всколыхнуть заброшенную тему :)

                                                      Начал делать перевод докуменации к mShell. Если у кого-то есть возможность помочь, будет классно.
                                                        Что еще хочу сказать по теме. mShell мне понравился своей простотой и возможностями больше Паскаля, несколько раз пожалел, что его нет для ББ. С другой стороны, синтаксисом с Паскалем они очень и очень схожи.
                                                        Вообще, по-моему, идеальный язык для обучения писать программы на телефон (и Symbian S60, и Symbian UIQ).
                                                          Цитата KiRiK @
                                                          возможностями больше Паскаля

                                                          что может твои шел, что не позволительно TP 7.0.?...
                                                          просто любопытно!...

                                                          Добавлено
                                                          а точнее просто Pascal, ведь ты имеешь ввиду наверное не только Turbo Pascal....
                                                            Да много всего, если честно.
                                                            Один сборщик мусора чего стоит.
                                                            Кроме того.
                                                            Встроенные структуры словарей - массивы со строковыми ключами, динамические массивы. Сюда же циклы foreach.
                                                            Много разносторонних модулей, дающих доступ к работе с железом (акселерометр, GPS-модуль..), мультимедиа (камера, проигрыватель аудио и видео..), личными данными (сообщения, календарь..), сетью (WAN, BT..), алгоритмами (работа со строками, кодировками..), пользовательским интерфейсом (менюшки, списки, чекбоксы..).
                                                            Хотя бы так.

                                                            Добавлено
                                                            Ах, да.. адресация 32-битная, конечно. Но это отдельно для сравнения с TP.
                                                            Сообщение отредактировано: KiRiK -
                                                              Цитата KiRiK @
                                                              сборщик мусора

                                                              это да, беспорныи плюс..
                                                              Цитата KiRiK @
                                                              структуры словарей

                                                              ну и что...
                                                              Цитата KiRiK @
                                                              динамические массивы

                                                              в ТП тоже имеются...
                                                              Цитата KiRiK @
                                                              foreach

                                                              ну в принципе плюс, но не значительныи..
                                                              Цитата KiRiK @
                                                              работа со строками

                                                              в ТП copy, concat, etc...
                                                              Цитата KiRiK @
                                                              пользовательским интерфейсом

                                                              визуальныи феис, это конечно плюс...в ТП, тоже что то похожее можно соорудить, правда сложно и долго...
                                                                Цитата FasterHarder @
                                                                Цитата (KiRiK @ Сегодня, 03:11)
                                                                структуры словарей

                                                                ну и что...

                                                                Без комментариев. Думаю, у тебя нет опыта работы с оными.


                                                                Цитата FasterHarder @
                                                                Цитата (KiRiK @ Сегодня, 03:11)
                                                                динамические массивы

                                                                в ТП тоже имеются...

                                                                В том смысле, что динамически расширяемые массивы.


                                                                Цитата FasterHarder @
                                                                визуальныи феис, это конечно плюс...в ТП, тоже что то похожее можно соорудить, правда сложно и долго...

                                                                Да, долго. 6 или 7 лет назад занимался его реализацией.
                                                                Без сборщика мусора это не здорово, а если еще вспомнить 16-битную адресацию TP, то совсем капут.

                                                                Ну, плюс к вышеперечисленным модулям, еще функции работы с системными процессами и многопоточностью.
                                                                  Цитата KiRiK @
                                                                  Да, долго. 6 или 7 лет назад занимался его реализацией.
                                                                  Про TVision (я уж не говорю про GVision) не слышал тогда? Интерфейс, причем любой, делается в течении пары часов, если что...
                                                                  Цитата KiRiK @
                                                                  Один сборщик мусора чего стоит.
                                                                  Головной боли он стоит... Лучше самому следить за ресурсами. Ибо мне лучше знать, понадобится еще объект или нет, чем какому-то там GC, и когда его надо удалить. Все сборщики мусора приучают к бездумной работе с памятью.
                                                                    Цитата volvo877 @
                                                                    Про TVision (я уж не говорю про GVision) не слышал тогда? Интерфейс, причем любой, делается в течении пары часов, если что...

                                                                    Конечно слышал :) Мало того, подробно изучил.
                                                                    Но они довольно не универсальны, если быть честным.
                                                                    Да и интересно было на молодости лет :)) На самом деле, было полезно с образовательной точки зрения.


                                                                    Цитата volvo877 @
                                                                    Головной боли он стоит... Лучше самому следить за ресурсами. Ибо мне лучше знать, понадобится еще объект или нет, чем какому-то там GC, и когда его надо удалить. Все сборщики мусора приучают к бездумной работе с памятью.

                                                                    Зависит от цели. Если цель следить за всем самому, то да. Если цель максимально быстро написать какой-то алгоритм или функциональную программу, не заморачиваясь на утечках памяти, то он очень и очень помогает.
                                                                    Сообщение отредактировано: KiRiK -
                                                                      Пожалуй, mshell напоминает больше Питон, нежели Паскаль. Ну, а от Паскаля остались лишь одни воспоминания в виде отдельных резервных слов IF THEN, WHILE DO, FUNCTION.

                                                                      Диалектов Паскаля развелось... жуть сколько. Проблема в том как их стольких поддерживать.
                                                                      И если взять тех же последователей Паскаля: Modula, Modula-2, семейство Oberon - стандартом ISO обладает, насколько я знаю, только Modula-2.
                                                                      Компонентный Паскаль также весьма интересный вариант Оберона-2. Хотелось бы, чтобы этот язык получил большее распространение. Ну, время покажет. Ведь многое зависит от реализации компилятора, среды разработки и модулей, расширяющих функциональность.

                                                                      Добавлено
                                                                      К тому же, в компиляторе Компонентного Паскале также должен быть реализован сборщик мусора согласно описанию языка.
                                                                      Сборщик мусора - великая вещь, которая позволяет избавиться от многих ошибок работы с указателями, например, висячими указателями. В зависимости от реализации можно говорить о эффективности работы сборщика.
                                                                        Цитата Romtek @
                                                                        Сборщик мусора - великая вещь, которая позволяет избавиться от многих ошибок работы с указателями, например, висячими указателями.

                                                                        В общем, согласен :)
                                                                          Цитата Romtek @
                                                                          стандартом ISO обладает, насколько я знаю, только Modula-2.
                                                                          Про Аду не забывай, у нее тоже стандарт. И потомком языка Паскаль она несомненно является.
                                                                            Еще одну вещь вспомнил - в mShell есть исключения.

                                                                            Кстати, господа, вам не кажется, что мы несколько отвлеклись от темы топика - обсуждения мобильных компиляторов?
                                                                              Впервые за 10 лет забрезжила возможность запуска компилятора FreePascal непосредственно на железе машинок с Windows Mobile.
                                                                              Без всяких СУПЕРтормозных и глючных эмуляторов DOS!

                                                                              Итак, вот источники появления этой возможности.

                                                                              1. Разработаны весрии Linux для многих КПК и коммуникаторов на Windows Mobile.
                                                                              Причем, этот Linux для некоторых машинок существует в виде прошивок, а у некоторых запускается с флэшки софтом
                                                                              Haret.exe
                                                                              Для моего допотопного коммуникатора Qtek S100 WM2003 SE есть Linux от проекта OpenMoko/Angstrom
                                                                              Kernel 2.6.12 hh20

                                                                              2. На сайте FreePascal уже давно существуют версии софта для архитектуры Linux/ARM.
                                                                              Последние версии 2.2.2 и 2.6.0

                                                                              3. Для компиляции программ непосредственно на КПК/коммуникаторах придется устанавливать пакет BinUtils (ассемблер, линковщик...)
                                                                              Увы, этот пакет не установлен в файловую систему OpenMoko/Angstrom по-умолчанию, но находится довольно легко.

                                                                              4. FreePascal (я ставил 2.2.2) из бинарников скриптом install.sh ставится без проблем, но попытка откомпилировать простую программу на Паскале (у меня она называется zh505.pas - решение Задачи и Назначениях венгерским местодом) выдает ошибку на этапе линковки:

                                                                              Linking zh505 /usr/bin/ld: Error: Source object /usr/lib/fpc/2.2.2/utils/arm-linux/rtl/system.o has EABI version 0, but target zh505 has EABI version 4
                                                                              Ну и далее Error, Error, Error...

                                                                              ВОПРОСЫ: как быть? Куда дальше двигаться для решения проблемы?
                                                                              Очень хочется создать исполняемый файл непосредственно на карманном компьютере!

                                                                              P.S. Поиск по Интернету не дал алгоритмоческого пути решения проблемы. Как я понял, версия FreePascal for ARM - самая неоттестированная.
                                                                              Мне, сугубо прикладному программисту-любителю, трудно разобраться.
                                                                              Может я хожу по граблям и народ эту проблему с несовпадением EABI как-то уже решил?
                                                                                Хлопцi, УРА!!!
                                                                                Я запустил на своем Qtek S100 компилятор FreePascal 2.6.0!!!
                                                                                Алгоритм действий следующий:

                                                                                1. Устанавливаем на коммуникатор Linux.
                                                                                Для моего Qtek S100 = Magician это Linux от Angstrom-OpenMoko со сборкой файловой системы:
                                                                                Angstrom-openmoko-devel-image-glibc-ipk-2008.1-test-20080216-magician.rootfs.tar.bz2
                                                                                Kernel 2.6.21 hh20
                                                                                Запуск Linux утилитой haret-0.5.2.exe (не забываем про Hardreset после запуска Linux).
                                                                                Для владельцев коммуникаторов с OS Android все должно быть проще (?). Только командную строчку прикрутить надо!

                                                                                2. Качаем с сайта www.freepascal.org версию компилятора
                                                                                fpc-2.6.0.arm-linux.tar
                                                                                и распаковываем софт в какой-нибудь каталог (я распаковал в /temp).

                                                                                3. Редактируем скрипт запуска install.sh !!!! Это очень важно!!!
                                                                                Собственно редактируется только первая строчка - вместо #!/usr/bin/env bash надо прописать #!/usr/bin/env sh
                                                                                Словом, надо прописать оболочку своей версии Linux (у меня это sh).
                                                                                Ну и далее устанавливаем компилятор со всеми обвязками командой
                                                                                ./install.sh

                                                                                Все! После этого можем компилировать программы!

                                                                                ЗАМЕЧАНИЯ:
                                                                                1. Не используйте компилятор весрии fpc-2.2.2.arm-linux.tar - глючный для ARM-архитектуры.
                                                                                2. Не стОит рассчитывать на отладчик под ARM-архитектурой, хотя я это еще подробно не ковырял. То есть знаменитые F4 Watches и т.п. а-ля Турбо-Паскаль могут и не работать автоматом. Не исключаю, что отладчик надо прикручивать как-то дополнительно.
                                                                                А так вообще-то текстовая IDE работает! Теоретически тексты программ набирать и редактировать можно.
                                                                                Но все это в общем-то уже технические проблемы FreePascal for Linux...
                                                                                  Паскаль для Android:
                                                                                  https://play.google.com/store/apps/details?...oidpascal&hl=ru
                                                                                  Как я понял, это порт FreePascal.
                                                                                    Цитата DenZurin @
                                                                                    Как я понял, это порт FreePascal.


                                                                                    Совершенно верно!
                                                                                    Это порт FreePascal на Android.
                                                                                    Автор компилятора активен на форумах 4pda:
                                                                                    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=218734

                                                                                    All

                                                                                    Таким образом, проблема изучения Паскаля "в дороге" решена!
                                                                                    Для этого нужен любой смартфон на Android и софт PascalGUI

                                                                                    К сожалению, софт этот платный, но цена там чисто символическая.
                                                                                    Да и леченные версии PascalGUI найти в Сети не проблема.

                                                                                    Помимо собственно компилятора для изучения Паскаля "в дороге" потребуется какая-нибудь хорошая книжка по Pascal в электронном виде (я предпочитаю *.pdf формат) и средство ее чтения.

                                                                                    P.S. Помимо Паскаля, теперь "в дороге" можно изучать и C/C++
                                                                                    Тот же автор создал также компилятор C/C++ для Android:
                                                                                    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=246914
                                                                                    Называется C4droid
                                                                                    Сообщение отредактировано: mkudritsky -
                                                                                        Всем привет кто нить знает как поставить в ручную обложки для альбомов?
                                                                                          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                          0 пользователей:


                                                                                          Рейтинг@Mail.ru
                                                                                          [ Script execution time: 0,0878 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 07:25 GMT ]