На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Головоломка по физике
   
Какой шар остынет быстрее?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    TEMENb
    Запости тут - http://board.rt.mipt.ru/
      мм.. физики повесили на задачу статус международной!! :D
      Потом подумали-подумали, решили, что на международном уровне небывает задач без цифр, и решили, что задачка уровнгя всерасийских олимпиад :D

      Кстати, в противовес "центр мас смещается", они привели контраргумент про упругую энергию, который поднимание центра мас компенсирует и как результат шары будут остывать одиннаково

      Цитата
      Давным-давно похожая задача появилась с решением, что мол из-за теплового расширения у одного шара центр масс будет подниматься, а у другого опускаться и по этой причине их теплоёмкости будут немного отличаться. Потом, однако, выяснилось, что если вспомнить про упругую энергию, которая тоже зависит от температуры, то теплоёмкости оказываются в точности одинаковыми.


      Цитата
      Подвешенное в поле тяжести тело будет деформировано, с чем связана упругая энергия. Она зависит от модуля Юнга, а он зависит от температуры. Коэффициент теплового расширения и зависимость модуля Юнга от температуры связаны друг с другом и эти два эффекта сокращаются.
      Попробую посчитать/поискать. Кажется это есть в "Коткин-Сербо" и совсем недавно что-то подобное промелькнуло на одном из форумом, но на каком, не помню.
        Цитата TEMENb @
        мм.. физики повесили на задачу статус международной!!
        Потом подумали-подумали, решили, что на международном уровне небывает задач без цифр, и решили, что задачка уровнгя всерасийских олимпиад

        Разве не бывает? Я слышал, что одни из самых сложных задач в своей области - это задачи на оценку. Например, "Как известно - и все это наблюдали - нагревающийся чайник издаёт некий звук. Его частота изменяется по мере нагревания воды, и в процессе уже кипения становится совсем низкой. Оцените изменение частоты звука в процессе закипания чайника." Обычно в таких задачах нет никаких цифр, но и решением у них является не конечные цифры - каковые могут отличаться на порядок от реальных - а ход решения и формулы. ИМХО ничего так задачка для международного уровня, только она не оригинальна, я её подсмотрел в журнале "Квант" за не помню какой год.
        мышиныя задача явно из этой же категории задач-оценок.
        Сообщение отредактировано: Qraizer -
          TEMENb
          Дай ссылку на топ
            Цитата ANDLL @
            TEMENb
            Дай ссылку на топ

            Гуглить по "Йа варобышко" либо:
            Портал Естественных Наук - "Задачка, Хотелось бы услышать мнение отцов физики ))"
            Сообщение отредактировано: Иваныч -
              Я лично ответил - шар, который поставлен на стержень. Объяснение - конвекция тепла идёт вверх.
              А теперь, что-то до меня допёрло в самом вопросе. Остывание до какой температуры? Если система замкнута, то она прийдёт в равновесие через определённое время! Вот наверное и ответ этой задачи..
                Цитата kardinal-khan @
                А теперь, что-то до меня допёрло в самом вопросе. Остывание до какой температуры? Если система замкнута, то она прийдёт в равновесие через определённое время! Вот наверное и ответ этой задачи..

                И что тебя смутило? Перечитай сообщение №23 - там решение как раз поставлено с точки зрения установления теплового равновесия.
                  тихо в лесу..

                  куда все подевались?

                  ОТВЕТ В СТУДИЮ!!!

                  з.ы.: сори за капс
                    Цитата TEMENb @
                    Выложил задачку на форуме физиков :D

                    И трое проголосавали за - Остынет быстрее тот, который подвешен
                    Ноль голосов за - Остынет быстрее тот, который установлен
                    Полная противоположность программистам. :)
                      Ответ в студию !!! Я уже не могу ... Мне нужно знать ответ .... АААААААААа ... Дайте ответ ...
                        Цитата мыш @
                        студентик я был
                        неважнецкий и даже не помышлял решить задачу, за которую аж экзамен обещается, поэтому я тогда
                        даже и не заморачивался много, а потом быстро забыл эту историю) меня вдруг осенило.


                        Ты собераешься бесприкословно принять ответ? ведь это правильный ответ исключительно с точки зрения автора голосования :D

                        З.Ы.: Кстати, что-то физики притихли после моего поста. третий день уже никто ничего не пишет. ...наверно к дождю
                          Цитата Marriage @
                          Ответ в студию !!! Я уже не могу ...
                          Если читали тему целиком, то по моему всё уже ясно.
                          Варианты:
                          1. Гравитации нет
                          Задача теряет смысл, так как без гравитации нельзя однозначно определить понятия верх и низ.
                          2. Гравитация есть
                          2.1. В цилиндрах есть воздух
                          Цитата Bug Hunter @
                          А быстрее тепловое равновесие установится в случае установки шара на подставке, т.к. в этом случае цистерна будет прогреваться с двух сторон - сверху за счет поднимающегося к верхней части нагретого воздуха и снизу за счет тепла, идущего через штырь.

                          2.2. В цилиндрах вакуум
                          У стержня установленного шара
                          Цитата Бустер @
                          площадь сечение больше а длина меньше, в результате деформации сжатия.
                          поэтому он быстрее отводит тепло.

                          установленный шар быстрее ;)
                            SV(), но ответ хотелось бы однозначный. И помоему вариант с отсутствием земного притяжения наиболее подходит на эту роль. Темболее, что одно опредиление замкнутых систем указывает на этот вариант.
                              Цитата TEMENb @
                              ответ хотелось бы однозначный.
                              Цитата SV() @
                              установленный шар быстрее ;)
                              куда однозначней?

                              Цитата TEMENb @
                              И помоему вариант с отсутствием земного притяжения наиболее подходит на эту роль. Темболее, что одно опредиление замкнутых систем указывает на этот вариант.
                              Цитата SV() @
                              Задача теряет смысл, так как без гравитации нельзя однозначно определить понятия верх и низ.
                                Цитата Bug Hunter @
                                Цитата Бустер @
                                И где твои рассчеты? Что-то я их в упор не вижу? Озвучь свой ответ, ...

                                Это раз:
                                Цитата Bug Hunter @
                                Относительная деформация указанных стержней при указанных нагрузках составит 2*10^-5.

                                Это два:
                                Цитата Bug Hunter @
                                Речь идет о прутах длиной 200.004 и 199.996 мм соответственно.

                                Наш физик говорил: муха села на стол - стол прогнулся. И этот физик чертовский прав - это раз.

                                Миллионные доли примесей могу повлиять на состав сплава, придавая ему вредные качества - это два.

                                Разницы в длине 0,008 мм будет достаточно для того, чтобы один шар остыл бысрее другого и это было зафиксированно прибором - это три.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0495 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 23:23 GMT ]