На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (16) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ...  15 16 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Функциональное програмирование , Что за зверь такой
    Цитата amk @
    У тебя в утюге программируемый контроллер стоит?

    :sarcasm:

    Ваш KO :)
      Цитата JoeUser @
      Если там то, что назвали - "операционные системы", то мой утюг - не меньше, чем нейрокомпьютер

      В чём твоя проблема? Путаешь тёплое с мягким? На D, я так полагаю, ОС ждать не приходится? =)
      Сообщение отредактировано: korvin -
        Цитата korvin @

        В чём твоя проблема? Путаешь тёплое с мягким?

        Съезд на личности - такой съезд. :lol: Но, когда агрументов нет, таки и выхода нет) Чего греха таить, и я могу немножко перейти, но только с аргументами по теме!

        Цитата korvin @
        На D, я так полагаю, ОС ждать не приходится? =)


        Ну, если сравнить, историю развития Хаскеля (1990) и D (2001), то 11 лет форы еще есть. И тем не менее ... Компиляторы D самодостаточны. А давай-ка почитаем про операционную систему на Хаскеле повнимательнее:

        Цитата
        Hos: A Haskell operating system
        The kernel is written in mainly JHC Haskell, with fallbacks to C where necessary (biggest one being the garbage collector and rts). JHC was chosen because it produces ANSI C code which is easy to compile with a cross-compiler.

        Таки 25 лет развития мало, чтобы быть самодостаточным, не? Вторая "операционная система" House (Kenny Graunke has made available a a newer version of House, ported to GHC 6.8.2 (October 2008)) - при переходе говорит 404. Да и обе эти системы по описанию даже до MS Dos'а не дотянули по количеству системных утилит. И не близко. Операционные системы на Хаскеле - мыльный пузырь, короче. Так, попытка написать ядро с окружением. А это ни разу не операционная система.

        Давай обратимся к "ширпотребу" и оценим количество созданного за 25 развития софта:

        Офисные системы - ?
        Издательские системы - ?
        САПР - ?
        Бухгалтерские системы - ?
        И отдельным пунктом "научные" системы - может тут повезет?

        Скрытый текст
        По поводу языка D - как я понял, это была попытка вырваться из застоя стандарта C++. Да ситуация изменилась, при нынешних подвижках в развитии С++, c D будет непредсказуемо. Но фазу (реального) бутстрепинга D недавно прошел, а Хаскель до сих пор "паразитирует" на C и ASM
          Цитата JoeUser @
          Таки 25 лет развития мало, чтобы быть самодостаточным, не?

          Я подожду, когда компилятор D будет работать на голом железе, без ОС, и будет компилировать такие же программы (работающие на голом железе), тогда и поговорим про «самодостаточность».

          Цитата JoeUser @
          Таки 25 лет развития мало, чтобы быть самодостаточным, не? Вторая "операционная система" House (Kenny Graunke has made available a a newer version of House, ported to GHC 6.8.2 (October 2008)) - при переходе говорит 404. Да и обе эти системы по описанию даже до MS Dos'а не дотянули по количеству системных утилит. И не близко. Операционные системы на Хаскеле - мыльный пузырь, короче. Так, попытка написать ядро с окружением. А это ни разу не операционная система.

          Ок, так и запишем: для JoeUser любой язык, на котором нет ОС массового использования или вообще нет ОС, не представляет интереса.
          И скажи, для тебя ОС — это количество системных утилит?

          Цитата JoeUser @
          Офисные системы - ?

          Ещё одни? Тебе MSO/LO/(Pages/Numbers) мало?

          Цитата JoeUser @
          Издательские системы - ?

          Как будто есть что-то кроме TeX'а…

          Цитата JoeUser @
          САПР - ?

          Тебе существующих мало?

          Цитата JoeUser @
          Бухгалтерские системы - ?

          В этот ад вообще мало кто лезть хочет, но вот скажи, почему там 1C / ABAP(SAP), а не С++, D?

          Цитата JoeUser @
          И отдельным пунктом "научные" системы - может тут повезет?

          Что такое «научные» системы?

          Где же это всё на D?

          Цитата JoeUser @
          Но фазу (реального) бутстрепинга D недавно прошел, а Хаскель до сих пор "паразитирует" на C и ASM

          И как же D обходится без ассемблера? Сразу двоичный код фигачит? И каким образом Хаскель «паразитирует» на Си?
            Цитата D_KEY @
            Нет. Курс Функционального и логического программирования в ВУЗах РФ существует довольно давно.

            Языков не было , так что изучали то , голую теорию ?
            Логическое програмирование да было, пролог кажеться , что с ним делать, если ты не.
            физик с PHD, я пока не знаю,
            Курсов в вузах по языкам тут нету в принципе, языки ты изучаешь сам по ходу дела,
            ну разве что java Basic или Introduction to C++.

            Добавлено
            Цитата D_KEY @
            , на одной машине все равно больше 8ядер не бывет

            Цитата
            У меня на серверах по 24 ядра.

            Да у меня 32 в 99году было, счас там 10000, забыл добавить "чаще всего", Я тебе говорю о массовости,

            Добавлено
            Цитата D_KEY @
            В каком ВУЗе ты получил "английское образование"?

            ОРТ Брауде + Технион, хотя какая разница, учится реально ты начинаешь когда диплом
            уже на руках,

            Добавлено
            Цитата D_KEY @
            Тонкий тюнинг нужен очень редко. И он есть.

            Ты про мэвен мой пример прочитал?

            И как ты тюрнинг настороишь ? Конкретный пример можно?
            И как ты проверяешь что он работает?

            Добавлено
            Цитата D_KEY @
            Нет. Там тоже в курсах довольно давно изучают ФП.

            Если где-то изучают и то два дня, дальше своя голова,
            Хотя там это слишком широкое понятие , Я говорю про 30/60 где живу,
            про левые вузы где за 1,5 магистра делают, мы не говорим

            Добавлено
            Цитата korvin @
            В этот ад вообще мало кто лезть хочет, но вот скажи, почему там 1C / ABAP(SAP), а не С++, D?

            Это не програмирование, а скорее пародия на него, хотя вина тут не языка а технически безграмотных
            менажеров, у них нет програмиского образование и они не в состоянии оценить тот колосальный профит
            можно было бы получит использовав програмистов по назначению,
            эти языки заточены на конретные цели , и работают только в LS.
            И там есть свои фичи , которых часто нет в "нормальных" языках.
            Сообщение отредактировано: settler -
              Цитата korvin @
              Цитата JoeUser @
              Таки 25 лет развития мало, чтобы быть самодостаточным, не?

              Я подожду, когда компилятор D будет работать на голом железе, без ОС, и будет компилировать такие же программы (работающие на голом железе), тогда и поговорим про «самодостаточность».

              При чем тут "на голом железе"? Я прочитал про создание компиляторов Хаскеля под разные платформы. Там есть удивительное промежуточное звено - использование кросс-копилятора Си под нужную платформу. Кстати это ответ и на вопрос "каким образом паразитирует":
              Цитата
              In this section, we explain how to bootstrap GHC on a new platform, using unregisterised intermediate C files. We haven't put a great deal of effort into automating this process, for two reasons: it is done very rarely, and the process usually requires human intervention to cope with minor porting issues anyway.
              The following step-by-step instructions should result in a fully working, albeit unregisterised, GHC. Firstly, you need a machine that already has a working GHC (we'll call this the host machine), in order to cross-compile the intermediate C files that we will use to bootstrap the compiler on the target machine. We'll assume that you are porting to platform plat, e.g. plat may be x86_64-unknown-linux.


              Цитата korvin @
              Ок, так и запишем: для JoeUser любой язык, на котором нет ОС массового использования или вообще нет ОС, не представляет интереса.
              Нет, это лишь говорит о "удобстве языка". Фортран когда-то был наверное самом массовым - но позиции свои сдал, ибо появились языки лучше. Интерес перестал представлять? Нет, вернее не сам язык, а наработки на нем. Чем похвастает Хаскель - массовостью? наработками?

              Цитата korvin @
              И скажи, для тебя ОС — это количество системных утилит?

              Это достаточное количество утилит, которые обеспечат весь процесс обслуживания ВС. Прошу обратить более пристально внимание на термин "Операционная система". Если "система" не самодостаточна - это просто множество, ибо " система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность". Не хватит чего-то, не будет системы.

              Цитата korvin @

              Ещё одни? Тебе MSO/LO/(Pages/Numbers) мало?

              Это продукты, созданные на Хаскеле?

              Цитата korvin @
              Как будто есть что-то кроме TeX'а…

              Это создано на Хаскеле?

              Цитата korvin @
              Тебе существующих мало?

              Существующих, т.е. конкуренция была? Где были программисты, пользующие Хаскель?

              Цитата korvin @
              В этот ад вообще мало кто лезть хочет, но вот скажи, почему там 1C / ABAP(SAP), а не С++, D?

              Стоп. 1С тоже не писалась на Хаскеле???

              Цитата korvin @
              Что такое «научные» системы?

              :'(
              Скрытый текст
              user posted image

              "Научное программное обеспечение"

              Цитата korvin @
              Где же это всё на D?

              Погоди, мы говорим о Хаскеле. Если какой-то другой язык (например D) недотягивает, от этого Хаскель лучше не станет. И D - по сравнению с С/C++ поделка, с теми же недостатками. Но мы говорим про Хаскель.

              Цитата korvin @
              И как же D обходится без ассемблера? Сразу двоичный код фигачит?

              Создает объектный код и линкуется. Никаких С-компиляторов и С-файлов ему в помощь не нужно.

              Цитата korvin @
              И каким образом Хаскель «паразитирует» на Си?

              В замом начале ответил - про создание компиляторов GHC под разные платформы.
                Цитата JoeUser @
                Давай обратимся к "ширпотребу" и оценим количество созданного за 25 развития софта:

                Офисные системы - ?
                Издательские системы - ?
                САПР - ?
                Бухгалтерские системы - ?

                Применять Хаскель (или любой другой функциональный язык) в этих областях - это примерно тоже самое, что писать сайты на голом C/C++ или заниматься сексом в гамаке надев скафандр. Можно, но зачем?

                Добавлено
                settler про меня, похоже, забыл.
                  Цитата JoeUser @
                  Существующих, т.е. конкуренция была? Где были программисты, пользующие Хаскель?

                  А в академии, на практике есть три реально рабочих языка ,
                  С/С++ Java и С# это 90% рынка, каждый со своими плюсами и минусами,
                  все остальное пока на уровне разговоров, когда появился С# рынок его принял
                  буквально за год, хотя до этого был VB-6/5/4/3 получивший распросранение очень быстро,
                  Java появиласть реально где-то в 98году, пока она была кривая и тормозная, оставался С++
                  хотя с Бустом и QT.Как только ява стала полноценным языком примерно с пятой версии рынок стал ею
                  забит, Как только появиться реально хороший язык рынок его быстро адаптирует ,
                  Пока только разговоры .
                    Цитата Flex Ferrum @
                    примерно тоже самое, что писать сайты на голом C/C++
                    Поскольку C и C++ универсальные языки программирования, то на них сайт написать всё-таки можно, и это не намного сложнее, чем на том же PHP. Всё-таки сайт это фактически просто генерация текста. Придётся конечно с библиотеками подсуетиться.
                      Цитата amk @
                      Поскольку C и C++ универсальные языки программирования, то на них сайт написать всё-таки можно, и это не намного сложнее, чем на том же PHP. Всё-таки сайт это фактически просто генерация текста. Придётся конечно с библиотеками подсуетиться.

                      Да можно и зайца научить курить. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом. :) Я говорю про то, насколько инструмент соответствует задаче.
                        Цитата amk @
                        Цитата settler @
                        C чего ему фигyрировать если его в практике не существовало, ну какой процент програмистов писал на лиспе
                        или прологе?
                        Из тех, с кем я работал в начале перестройки, все писали, хотя бы чтобы попробовать. На обоих языках. Пролог не прижился. Но Пролог не функциональный язык. Да и на Лиспе часто пишут не в функциональном стиле.

                        Я не говорил что пролог ФЯ он -логический , и сделан для определенных задач,
                        универсальным/полноценным его назовешь с натягом,
                          Цитата settler @
                          Я не говорил что пролог ФЯ он -логический , и сделан для определенных задач,
                          универсальным/полноценным его назовешь с натягом,
                          Да его и с натягом универсальным не назовёшь. Это фактически, всего лишь реализация алгоритма поиска с возвратами.
                            Цитата amk @
                            Поскольку C и C++ универсальные языки программирования,

                            Уже давно нет, были такими когда небыло явы и нета,
                            Сейчас С++ нужен либо для задач где критична скорость, либо прямой доступ к памяти,
                            Писать не нем веб сайте чисто технически , можно в реальности такая фирма - 100% банкрот,
                            PHP специально сделан для веба,

                            Добавлено
                            Цитата amk @
                            Цитата settler @
                            Я не говорил что пролог ФЯ он -логический , и сделан для определенных задач,
                            универсальным/полноценным его назовешь с натягом,
                            Да его и с натягом универсальным не назовёшь. Это фактически, всего лишь реализация алгоритма поиска с возвратами.

                            Ну так на чем и ФПЯ писали во время перестройки то?
                              Цитата settler @
                              Уже давно нет, были такими когда небыло явы и нета,
                              Сейчас С++ нужен либо для задач где критична скорость, либо прямой доступ к памяти,
                              Писать не нем веб сайте чисто технически , можно в реальности такая фирма - 100% банкрот,
                              PHP специально сделан для веба,

                              Ну, появились специализированные языки, с чего это C/C++ перестали вдруг быть универсальными. Что, после появления PHP писать сайты на C/C++ стало сложнее? По-моему, наоборот проще.
                              Скорость не всегда важна, я, к примеру многие задачу решаю на Питоне, а не на C++, просто потому, что на Питоне у меня получается быстрее программу написать и отладить.
                              Про такую фичу языка, как прямой доступ к памяти, знают хорошо, если один человек из ста. Да и среди них 90% как мантру повторяют: прямой доступ в память это зло, того, кто работает с голыми указателями, надо сразу увольнять. Больше противников наверно только у goto.
                                Цитата settler @
                                Применять Хаскель (или любой другой функциональный язык) в этих областях - это примерно тоже самое, что писать сайты на голом C/C++ или заниматься сексом в гамаке надев скафандр. Можно, но зачем?

                                Я просто смею утверждать, что сей язык - достаточно узконаправлен. Причем настолько узконаправлен, что в среде программеров на 98% от всей информации - знают о его "идеологии", 1% - о реальном применении (я про различные утилиты при сборке *nix систем и их компонентов), и 1% - о созданных на нем целостных ПП. Оппоненты же пытаются "натянуть" его возможности, сравнивая с ЯП общего назначения. Что не есть тру. У него своя ниша и нефик рассказывать сказки про "операционные системы".

                                Цитата Flex Ferrum @
                                Да можно и зайца научить курить.

                                Аллегория хорошая.
                                Но даже научив зайца курить мануалы по GPSS, никогда не научишь зайца на нем моделировать.
                                А тем более писать на нем сайты и "операционные системы"! :lol:
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (16) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ...  15 16 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0578 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 24.04.24, 16:12 GMT ]