На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Закрыто Oleg2004 28-03-2017: Введите причину закрытия темы здесь

Страницы: (6) [1] 2 3 ...  5 6 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Нейтрино , существуют или нет
    Qraizer
    Очень рад видеть вас, коллега!!! :yes:
    Очень хотел бы услышать ваше мнение по одному почему то вдруг заинтересовавшему меня вопросу "Нейтрино существуют или нет?"
    Такие утверждения:
    Цитата
    Взгляните на свою ладонь — через нее ежесекундно проходит триллион нейтрино от Солнца
    меня не очень радуют...

    Эта тема была разделена из темы "Функциональное програмирование"
    Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
      Цитата Oleg2004 @
      Очень рад видеть вас, коллега!!!
      Приветствую, Oleg2004. (Спасибо за тему в Многошуме. Почитал, реально впечатлён.)
      Цитата Oleg2004 @
      Очень хотел бы услышать ваше мнение по одному почему то вдруг заинтересовавшему меня вопросу "Нейтрино существуют или нет?"
      Откуда ж я знаю. Есть очень грамотные в этой области люди, утверждающие, что да, и в свою очередь ссылаются на экспериментальные данные. Не верить им у меня нет оснований.
      Цитата Oleg2004 @
      Такие утверждения:
      Цитата
      Взгляните на свою ладонь — через нее ежесекундно проходит триллион нейтрино от Солнца
      меня не очень радуют...
      А что такого? Нейтрино катастрофически слабо взаимодействуют с веществом. Слабее, пожалуй, только вимпы и гравитоны, и они ещё не обнаружены. А если взаимодействия нет, влияния тоже нет.
        Цитата Qraizer @
        А что такого? Нейтрино катастрофически слабо взаимодействуют с веществом. Слабее, пожалуй, только вимпы и гравитоны, и они ещё не обнаружены. А если взаимодействия нет, влияния тоже нет.

        Спасибо, что отреагировали на мой флейм в функциональщине... :D
        Жаль нельзя с Вами подискутировать на эту и подобные темы пока.
        Однако суть в том, что если взаимодействия просто нет, значит и объекта нет. Он просто на бумаге :)
          Цитата Oleg2004 @
          Однако суть в том, что если взаимодействия просто нет, значит и объекта нет. Он просто на бумаге

          Ну почему? Нейтринные детекторы вполне себе существуют :)
            Ответ на этот вопрос, Исмаил Прокопенко, содержится в предыдущем посте. И помимо этого, есть ещё применение ленивости, заключающееся в том, что неленивым способом некоторые алгоритмы в принципе невозможно реализовать в связи с ограниченными ресурсами исполнительной платформы, и об этом тоже написано в том же посте.

            Добавлено
            Цитата Oleg2004 @
            Однако суть в том, что если взаимодействия просто нет, значит и объекта нет.
            Ну так "катастрофически слабо" же не означает "никак", взаимодействие-таки есть, оно наблюдалось. А иначе да, существование никак не обнаруживаемых сущностей следует подвергнуть бритве Оккама.
              Цитата OpenGL @
              Ну почему? Нейтринные детекторы вполне себе существуют :)

              Детекторы - да.
              Да только вот что они фиксируют.
              IceCube - объем 1 куб км. !!! обнаружил аж !!! 28 "нейтрино" с аномально высокой энергией - за год? При такой площади сечения - как вертикального, так и горизонтального - их там должны были пролететь сикстильоны триллионов квантильонов за пару минут...обнаружили следы чего то - 28 штук. :lool:
              И для меня совсем не факт, что это реально "нейтрино". Все выводы основываются на косвенных результатах. Но - формула требует, давайте и придумаем...Имхо. :)
              Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                Цитата Oleg2004 @
                IceCube - объем 1 куб км. !!! обнаружил аж !!! 28 "нейтрино" с аномально высокой энергией - за год? При такой площади сечения - как вертикального, так и горизонтального - их там должны были пролететь сикстильоны триллионов квантильонов за пару минут...обнаружили следы чего то - 28 штук.

                И что? Слабое взаимодействие с веществом - оно такое. А сверхновой поблизости нет, чтобы фиксировать их триллионами.
                Цитата Oleg2004 @
                И для меня совсем не факт, что это реально "нейтрино". Все выводы основываются на косвенных результатах.

                Это всего-навсего частное мнение человека, далёкого от физики :) Достаточно того что люди, профессионально занимающиеся исследованиями этого вопроса, считают, что это именно нейтрино.
                  Цитата OpenGL @
                  И что? Слабое взаимодействие с веществом - оно такое. А сверхновой поблизости нет, чтобы фиксировать их триллионами.

                  А нам и не надо сверхновых. :D
                  Цитата
                  За одну секунду каждый квадратный сантиметр нашего тела пронзают примерно 6х 10в10 степени нейтрино, которые посылает нам Солнце.

                  Т.е. около триллиона, как я и писал...

                  Цитата OpenGL @
                  Это всего-навсего частное мнение человека, далёкого от физики :) Достаточно того что люди, профессионально занимающиеся исследованиями этого вопроса, считают, что это именно нейтрино.

                  Вот результаты с одного форума физиков (существуют или нет):
                  39% Да
                  30% Нет
                  30% Другое мнение
                  ================================
                  Вот еще одно мнение:
                  Цитата
                  В связи с этим, в разные исторические периоды, некоторые ученые ставили под сомнение само существование нейтрино. Один из аргументов против существования нейтрино звучит так:
                  "Несчетные нейтрино, на протяжении миллиардов лет, ежесекундно вырабатываются миллиардами звезд. Нейтрино, движутся с околосветовой скоростью, и в отличии от света, не встречает на своем пути преград, так-как почти не взаимодействуют с материей. Следовательно, на землю должен обрушиваться мощнейший поток космических нейтрино, на несколько порядков превосходящий по интенсивности поток солнечных нейтрино, или любой искусственный источник. Однако, этого не наблюдается."

                  Неоспоримый факт... :yes:
                    Цитата Oleg2004 @
                    Вот результаты с одного форума физиков

                    Это закрытый форум, куда ходят только люди, занимающиеся физикой элементарных частиц? Или может быть есть статьи в научных журналах по физике, ссылающиеся на этот форум как на авторитетный источник? Если нет, то это голосование с научной точки зрения имеет не большую ценность, чем информация с какого-нибудь Опросы.MailRu :D
                      Цитата OpenGL @
                      Это закрытый форум, куда ходят только люди, занимающиеся физикой элементарных частиц?

                      Секретный что-ли?
                      Хаха
                      Таких форумов много, как и статей на тему "да-нет".
                      Мнение такое есть все таки...и не на ровном месте...
                      Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                        Ага. Т.е. решение проблемы сохранения энергии в слабом взаимодействии, экспериментальное обнаружение нейтринных осцилляций и Стандартная модель неубедительны. Ок, респект тем форумам.

                        Добавлено
                        Цитата Oleg2004 @
                        Вот результаты с одного форума физиков (существуют или нет):
                        39% Да
                        30% Нет
                        30% Другое мнение
                        Вот интересно, "другое мнение" – это какое? Хоть одно помимо "существуют" и "не существуют". Сдаётся мне, туда ходят люди, которым осточертела классика, и они хотят модернизма.
                        Сообщение отредактировано: Qraizer -
                          Классное у вас тут функциональное программирование
                            Цитата D_KEY @
                            Классное у вас тут функциональное программирование

                            Не, ну а чего? Хорошая функция в функциональной парадигмы, как и нейтрино, не оставляет сайд-эффектов. Так что все норм и в рамках темы. :D
                              Дык. Я сразу сказал, что с Холиварами у вас тут беда.
                                Цитата Qraizer @
                                Вот интересно, "другое мнение" – это какое? Хоть одно помимо "существуют" и "не существуют". Сдаётся мне, туда ходят люди, которым осточертела классика, и они хотят модернизма.

                                Другое мнение?
                                Увы, его никто не озвучил...хотя бредовые идеи есть - типа в звездах не термояд, а потому там и нейтрино нет.
                                Ну а опровержение:
                                Цитата
                                "Несчетные нейтрино, на протяжении миллиардов лет, ежесекундно вырабатываются миллиардами звезд. Нейтрино, движутся с околосветовой скоростью, и в отличии от света, не встречает на своем пути преград, так-как почти не взаимодействуют с материей. Следовательно,
                                на землю должен обрушиваться мощнейший поток космических нейтрино, на несколько порядков превосходящий по интенсивности поток солнечных нейтрино, или любой искусственный источник. Однако, этого не наблюдается."

                                этому есть???
                                Пока я вижу только одно - этого потока от сотен миллионов миллиардов звезд просто не существует. Следовательно, с нейтрино не все в порядке... :yes:
                                Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (6) [1] 2 3 ...  5 6 все
                                Закрыто Oleg2004 28-03-2017: Введите причину закрытия темы здесь



                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0391 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 18.04.24, 13:12 GMT ]