На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Трехдиапазонный индикатор напряжения
    Цитата JoeUser @
    Нужна безделушка-брелок, которая будет мерять постоянное напряжения в точках 3,3/5/12 вольт.

    Понятно, а начинается все - надо суперусттройство. насчет питания я бы все-таки подумал, а то будет брелок, а батареи к нему в ...чемодане. :)
    Я где-то видел вольтметр на АВРке с индикацией бегущей строкой на светодиодной матрице 7х5 - это индикатор размером с микросхему в дип корпусе.Могу поискать.
    Могу еще предложить сделать брелок-вольтметр с блютуфом, с передачей на смартфон, думаю размером с флешку получится. :)

    А резисторы надо брать 1%.


    Цитата Руслан @
    о, кстати, а чё такое "тиньки"?

    Ардуино из чего делают ? из какашек, из промокашекна ATMEGA, а бывают еще ATTINY от 6 ног.
    Ардуино чем вреден, что пройдя с ним весь этот квест, перейти на тиньку легко не получится.
      Цитата Alexei @
      Ардуино чем вреден, что пройдя с ним весь этот квест, перейти на тиньку легко не получится.

      Давай разбирать стоимость шкурки.

      Ардуино ~130р./шт.
      скачать срезу разработки - бесплатно(без кряков\кейгенов). /* на ПК\ноут. */
      провод для прошивки micro-usb - от смартфона подходит. /* если нет под рукой, цена ему ещё ~100-200р. в ближайшем магазине телефонов. */

      собственно всё готово для написания первой программы. Бонусом в среде разработки пачка программ-примеров, начиная от "helloword" отправляемого из МК в ПК. )
      т.е. развернуть программирование МК с нуля заняло 130р. и 10 минут времени - включая заварить кофе.

      Как в этом плане дела с "тинькой"?
      Чем она лучше?
      Сообщение отредактировано: Руслан -
        Цитата Alexei @
        Понятно, а начинается все - надо суперусттройство. насчет питания я бы все-таки подумал, а то будет брелок, а батареи к нему в ...чемодане.

        Пока меня заинтересовал вопрос - как сие устройство защитить. А то полезу мерять напряжение в надежде, что там +5V, а там 220-250В переменного внезапно. Смотрел в инете схемы (ну на сколько моих знаний скудных хватило) ... и получается, что к брелку уже нужно уже два чемодана - для батареек один и второй для схемы защиты :-?

        Добавлено
        Хотя ... TVS-диоды вроде компактные, надо еще поискать что есть чудо "самовосстанавливающиеся предохранители". Если же я опят в правильную сторону рою.
          Цитата JoeUser @
          и получается, что к брелку уже нужно уже два чемодана - для батареек один и второй для схемы защиты

          Давай с другой стороны к вопросу подходить. Как ты представляешь себе щупы, которыми целишься тестировать напряжение? Они в отдельном чемодане, или в каком виде будут? От этого зависит не много ни мало - твоя жизнь...
            Цитата Руслан @
            Они в отдельном чемодане, или в каком виде будут? От этого зависит не много ни мало - твоя жизнь...

            Думаю - "в отдельном чемодане". Например, пристегивающиеся по микро-usb.
              Было дело, доводилось мне измерять напряжение в сети посредством самодельного осциллографа, подключаемого к линейному входу ПК. Через делитель же напряжения тупо фигачил в порт ПК, готовый к тому, что ПК сгорит. Не сгорел. Периодически(при скачках напряжения в гор.сети) изучал форму тока... :rolleyes:

              Добавлено
              это так, мысли вслух, слегка оффтопом...

              Добавлено
              Цитата JoeUser @
              Думаю - "в отдельном чемодане". Например, пристегивающиеся по микро-usb.

              а какого диаметра провода, которые проверять собрался?
              Щупы - от обычного мултиметра?
                Хотя еще не решил, отстегивающиеся - делают устройство несамодостаточным.

                Добавлено
                Цитата Руслан @
                а какого диаметра провода, которые проверять собрался?

                без понятия - найти какой нить минимального диаметра с медной плетенкой

                Добавлено
                Цитата Руслан @
                Щупы - от обычного мултиметра?

                Скорее всего придется ваять самому, возможно из "обычных от мультиметра".
                  Опуская пока вопрос что за провода такие, где можно спутать 5В с 220В, вернемся к сути.
                  О, обдумав немного, есть довольно таки простое решение.

                  Девайс из себя представляет ардуину с дисплеем, спикером, щупами, одним переключателем (вкл\откл), и одной кнопкой "замер повышенной точности".
                  Включая девайс пусть он сразу же начинает понемногу пищать, сигнализируя "не забудь меня выключить", и показывая одновременно состояние напряжения на щупах, к примеру частотой и интенсивностью между звуковыми сигналами:
                  1. нет тока - короткий писк раз в две секунды,
                  2. нажата кнопка "замер повышенной точности" - три писка в секунду,
                  3. есть ток - три писка в секунду тональности, соответствующей напряжению. При нахождении искомого значения напряжения - пусть мелодия играет на соответствующий октаве.
                  4. превышение напряжения на щупах - пусть сирена фигачит (при вольтах, когда нельзя нажимать кнопку "замер повышеной точности" - т.е. больше 20В). И светодиодом можно красным моргать - с подписью "убирайся дальше от этих проводов пока есть такая возможность". :rolleyes:

                  ток со щупа пусть фигачит через реле, которое по умолчанию переключено на делитель напряжения R1М и R12К, и прям смело (на крайняк ардуина сгорит и хрен с ней) с делителя в первую ногу ардуино A1 и А2 - здесь читаем данные с высоковольтного девайса, учитывая прямую гальваническую связь очень рекомендуется что бы всё это хозяйство было хорошо изолировано от человека, держащего эту машину смерти в руках.
                  Ну а при нажатии кнопки "замер повышенной точности", пусть твое твердотельное реле переключает входящую линию на другой делитель (ранее предложенный 3К+1К) - соответственно А3 и А4.

                  или можно без реле обойтись, если найти переключатель, у которого достаточно качественные контакты, и которое переключает линию при нажатии(главное что бы он предназначен был что бы высокое напряжение вот так под пальцем проходил - а то чуть влажность изменилась и человек останется с этой хренью в руках, не в силах отпустить устройство, с упорством электростанции долбящее его высоким напряжением)...

                  как такой вариант?
                  Сообщение отредактировано: Руслан -
                    Цитата Руслан @
                    Как в этом плане дела с "тинькой"?
                    Чем она лучше?

                    Тем что отвечает "хотелкам" ТС:
                    Цитата JoeUser @
                    5) Размер схемы (без светодиода) крайне желательно уместить в 1 куб.см


                    Цитата JoeUser @
                    А то полезу мерять напряжение в надежде, что там +5V, а там 220-250В переменного внезапно.

                    Здесь главное, чтобы вместе с брелком и рука, его держащая , не отгорела. :angry:
                    Цитата
                    надо еще поискать что есть чудо "самовосстанавливающиеся предохранители". Если же я опят в правильную сторону рою.

                    В неправильную ,они не держат таких напряжений.
                    Сообщение отредактировано: Alexei -
                      Цитата Alexei @
                      5) Размер схемы (без светодиода) крайне желательно уместить в 1 куб.см

                      у меня pro mini 328 под рукой, чуть сложней подключить к ПК - требуется преобразователь com2usb(60 рублей на экспрессе) с голыми проводами RX TX + -

                      размеры:
                      3,3см 1,3см 0,2-0,6см
                      т.е. в термоусадке, с трудом и впритык, но вполне может уместиться в кубический сантиметр (особенно если ошибиться с Z хотя бы на миллиметр). :D

                      Добавлено
                      Цитата Alexei @
                      Здесь главное, чтобы вместе с брелком и рука, его держащая , не отгорела. :angry:

                      Мне доводилось раз стоять под высоким напряжением, обдумывая какие группы мышц у меня остались в рабочем состоянии, и как их можно задействовать для решения возникшей большой проблемы(220В 50гц, зажатого в руке). Соответственно полностью солидарен - лучше не лезть с брелками к высоковольтным проводам!
                        о, кстати, стопэ. Кнопка "точный замер не нужна"! По умолчанию принимаем через делитель 1М 12К, если напряжение есть, и оно небольшое - то переключаем не надолго линию на точны замер, показываем его отдельно! ))
                        Впрочем, из доступных компонентов девайс станет по габаритам в кубических сантиметров уже наверное ближе к двум!...
                        Сообщение отредактировано: Руслан -
                          Цитата Руслан @
                          как такой вариант?

                          Если честно, без обид - не айс. Свистелок не надо. Только светодиоды. И еще по тексту...
                          1) Где можно спутать провода 5 и 220в? Ну устройства могут гореть "на разрыв", но могут же и "на кз".
                          2) Корпус брелка явно не будет токопроводящий, да и с мокрыми куками я лазить в устройства не намерен
                          3) Идея вместится в куб.см с текущими запросами видать неосуществимая, буду смотреть в сторону увеличения объема

                          Цитата Alexei @
                          В неправильную ,они не держат таких напряжений.

                          Ок. А как правильно сделать отключение и восстановление при превышающих напряжениях? Строго не больше 220-260B, защиты от разрядов шокера и всяких пьезо элементов не планируем.

                          Вощем, думаю надо не городить все сразу. Разобраться сразу с более простым. Итак ...

                          Новая вводная! :lol:

                          Делаем индикатор разряда элементов питания беспроводной мышки. Задача - на торец мышки вточить индикатор в виде двуцветного светодиода и микропереключателя (а может есть какие маленькие удобные сенсоры?). Если 3 батарейки по 1.5в суммарно выдают менее 3.5В - должен гореть красный, иначе горит, допустим, зеленый.

                          Проблемы "перепутали полюсы" и "защита по напряжению" считаем условно решенными - мы покупаем и вставляем элементы питания строго после глубокой медитации.

                          Кстати, хорошо я вспомнил - для меня эта задача актуальна. Мышку такую купил недавно, и как батарейки просели - мышка стала творить чудеса, точно стразу пропала, а в определенные моменты времени курсор мыши стал самопроизвольно совершать мелкие телодвижения по экрану. Сперва меня это озадачило, потом думаю, дайка-ка померяю, что выдают элементы питания. Мультиметр показал 0,9/0,9/0,8. Купил новые элементы питания - все стало гуд.

                          И попутный вопрос ... а можно запитывать схему от того, что измеряешь?

                          Добавлено
                          Цитата Alexei @
                          они не держат таких напряжений.

                          Кстати нагуглил:

                          user posted image

                          И там же рекомендуют схему с использованием TVS диода. Может всеж не совсем неправильный подход?
                            Цитата JoeUser @
                            Делаем индикатор разряда элементов питания беспроводной мышки. Задача - на торец мышки вточить индикатор в виде двуцветного светодиода

                            И вновь tl431. :whistle:

                            Добавлено
                            Цитата JoeUser @
                            Если честно, без обид - не айс. Свистелок не надо. Только светодиоды.

                            Я же специально спрашивал, что бы разобраться интересуют ли удобства, или в приоритете мелкий размер, простота сборки, или ещё что. :)

                            Цитата JoeUser @
                            3) Идея вместится в куб.см с текущими запросами видать неосуществимая, буду смотреть в сторону увеличения объема

                            Изоляция проводов от щупов к брелку - займет места больше куб.см. :rolleyes:
                            Вопрос есть ещё: обязательно ли точная идентификация указанных напряжений, или достаточно определить что напряжение больше указанных порогов?
                            Сообщение отредактировано: Руслан -
                              Цитата Руслан @
                              Вопрос есть ещё: обязательно ли точная идентификация указанных напряжений, или достаточно определить что напряжение больше указанных порогов?

                              В первом варианте Т3, если ты заметил - напряжения, которые бывают на мамаке компа, точнее из БП. Мне желательно знать - есть ли где-то ощутимое отклонение. Крайне хотелось бы иметь точность в 0.01В. Но согласен и на 0.1В, но менее точно - не айс, смысла нет.

                              Добавлено
                              Цитата Руслан @
                              в приоритете мелкий размер, простота сборки

                              Да, именно это в приоритете. Мультиметр есть есличо. Задача проектируемого "прибора" идентифицировать - "хорошо/нехорошо". Не надо цифр и звуков. Цвета вполне достаточно.
                                Цитата Руслан @
                                Изоляция проводов от щупов к брелку - займет места больше куб.см.
                                Вот тут не соглашусь. Опять же, не отнощу себя к электронщикам ни разу, но видел в жысти многое ... В том числе и "необычную" пролавку ))) В виде смеси капроновой и медной "паутины". Паяется крайне отвратительно, но гибкость и прочность на разрыв - просто изумительна, при значительно небольшом сечении витой жилы.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0480 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 13:12 GMT ]