На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
    > Hardware design. Новый проект , для тех кто хочет работать с микроконтроллерами
      На примере маленького проекта, продемонстрирую все стадии разработки от идеи до реального устройства. Новички могут задавать любые вопросы. Так же готов помогать всем желающим с комплектацией и платами в любой стадии готовности. ;)

      Проект назовем "Sources Clock" :) это будут маленькие часики, каждый сможет дописать программку и сделать из часов что-нибудь другое :rolleyes:

      продолжение следует
      Сообщение отредактировано: MeG -
        Цитата MeG @
        маленькие часики

        Насколько маленькие ?
        Подозреваю, что побольше наручных. :)
          MeG
          Огласи все стадии.
            ОК

            Стадии разработки
            • постановка задачи
            • выбор элементной базы
            • заказ комплектации
            • конструктивное решение
            • прорисовка схемы
            • разводка печатной платы
            • изготовление печатной платы
            • монтаж
            • программирование
            • отладка
            • демонстрация


            Добавлено
            По первому пункту

            Схема, конструкция и программа должны быть максимально простыми. Минимальное количество внешних устройств требуемых для наладки, включения и работы. Комплектация достается сейчас любая, вопрос в количестве и сроках, я берусь послать любому желающему полный набор элементов для сборки наших часов.

            В качестве изучаемого микроконтроллера выбираю двух/трех портовый из семейства MSP430F
            Поскольку микроконтроллеры этого семейства взаимозаменяемы по выводам, то в любой момент мы сможем определиться какой чип выбрать, либо потолще, либо по дешевле. Из MSP430F11X / MSP430F12X (в корпусах SOIC 20pin или 28pin).

            Для работы нам потребуется программатор, источник питания и програмная среда для программирования, отладки и прошивки чипа.
            Есть готовый программатор в двух экземплярах. Как только наберется достаточное количество желющих я закажу изготовление двух-трех десятков плат для программатора и смогу ими поделиться. У меня есть желание переделать программатор, посмотрим как со временем будет.
            В качестве источника питания возьмем пять вольт с разьема USB, пол ампера нам хватит на разные развлечения с устройством.
            Программная среда будет IAR (какая там последняя версия?)

            -юсртыхэю
            Цитата Medevic @
            Цитата MeG @
            маленькие часики

            Насколько маленькие ?
            Подозреваю, что побольше наручных. :)

            Можно и меньше наручных :P

            Но под размером я подразумеваю количество затрат: минимум деталей, простая программа, простая отладка.
              MeG
              С чего такая щедрость? :huh: А программатор мне бы не помешал, если он универсальный :D
                DimA3
                Щедрость по доброте душевной :) хочу поделиться своими знаниями и опытом!

                Стоимость компонентов сильно зависит от количества, поэтому удобнее заказывать некоторый минимальный объем. Печатные платы, делаются заготовками, цена одной платы и десяти может оказаться одинаковой, а начиная с двадцать пятой (например) будет дешевле.

                Если кто-то может приобрести все требуемое в магазине за углом и собрать на махарайке, пожалуйста. Но где-нибудь в стороне от крупных городов купить десяток резисторов нужного номинала и размера может оказаться огромной проблемой. По этому, я готов собрать полный набор и послать бандеролькой по себестоимости.

                Программатор универсальный :rolleyes: он подходит для любого микроконтроллера семейства MSP430 8-)
                очень похож на байтбластер альтеровский, но полностью сравнивать мне в ломы
                  Посмотрел средства программирования

                  Оказывается Texas Instruments уже выпустила свой IDE с компилятором для этого семейства, он бесплатно доступен по адресу
                  Code Composer Essentials Free Evaluation Tool (CCEssentials FET) его размер в архиве занимает 95Мб

                  И есть бесплатная версия среды разработки от IAR для маленьких проектов
                  IAR Embedded Workbench (Kickstart Version) размер в архиве занимает 25Мб
                    Конструкция такая

                    Прямоугольная плата, без корпуса. Все элементы под поверхностный монтаж кроме разъемов.

                    Поскольку часы программистские, то время будем показывать ниблами в двоично-десятичном коде. :)
                    То есть так:
                    Цитата

                    0* 00
                    00 *0
                    00 0*
                    *0 *0
                    что равно 18ч 52м

                    Вопрос, секунды будем показывать??

                    Добавлено
                    Четырех кнопочек будет достаточно для всяческих настроек. Предполагается наличие пикалки.
                      Цитата MeG @
                      время будем показывать ниблами в двоично-десятичном коде.

                      А если на усмотрение пользователя?
                      Например, в восьмеричной или двоичной системе :)
                        Увы (или к счастью) такие часы уже есть, стоят в забугорье 79 долларов, хотя если хотите придумать велосипед опять, флаг в руки! :)
                          Цитата vot @
                          Цитата MeG @
                          время будем показывать ниблами в двоично-десятичном коде.

                          А если на усмотрение пользователя?
                          Например, в восьмеричной или двоичной системе :)

                          Хорошо!

                          Тогда такое предложение
                          Сделать матрицу светодиодов 4 х 8 и чего как показывать определимся уже при программировании и по желанию.

                          -юсртыхэю
                          Цитата Dice @
                          Увы (или к счастью) такие часы уже есть, стоят в забугорье 79 долларов, хотя если хотите придумать велосипед опять, флаг в руки! :)

                          Ага, есть :)
                          Мы-то делаем для себя и сами!! И этот велосипед стоит флага в руках :)

                          Смысл этой разработки освоить работу с микроконтроллером. Если при этом получится приятная и полезная штука, то это будет хорошо! 8-)
                            Идея хорошая, поддерживаю!
                            Однако присоединиться не могу т.к. выкачивать десятки Мб компиляторов для MSP - не по карману.
                            (ну разве если найду порт GCC-win32 без лишних оболочек, binutils и пр.)
                            Есть туча софта на винте для AVR, ежели надумаете сменить таргет, хотя я так понимаю что вряд
                            ли...
                            Выбрать учебную цель, чтобы и не велосипед, и интересно, и недорого проблема, понимаю. Можно (термодатчик) - (1-Wire) - (MCU) - (RS-232) - (PC), например.
                              Да, есть и гнушный пакет для программирования MSPGCC

                              Вот ссылка на огромное количество вспомогательного софта для этого микроконтроллера.
                              Там есть даже операционки и вебсервера для MSP-шки ;)
                                mspGCC - ~6 Мб в сумме, однако нужно прикручивать к редактору, разбираться в параметрах командной строки, опять же есть ли Insight не известно(отладка в gdb с консоли - на любителя). Короче, для меня - самое то, но если у кого первый опыт - не рекомендую.
                                Раз уж допустимы любые вопросы, то будьте любезны:
                                1. Чем обусловлен выбор MSP430 (серия вроде бы для DSP приложений)?
                                2. А нет ли у вас печатной платки программатора (PCAD, Eagle, битмап 300-600dpi), ByteBlaster тоже ищу. Вообще меня как новичка интересует сохранность порта LPT, поэтому самому делать программатор нет желания, стрёмно это.
                                  to Idle
                                  1. MSP430 сравнительно простая серия микроконтроллеров для работы со смешенными сигналами (аналог и цифра). DSP намного производительнее и мощнее (в десятки, сотни, тысячи раз!). MSP430 позиционируются на рынке как микроконтроллеры с очень низким потреблением, от одной литиевой батарейки микроконтроллер может работать вплоть до десяти лет. У этой серии богатая, удобная в использовании периферия. Выбор связан с тем что мне нравится архитектура ядра (простая и в тоже время очень эффективная) этого семейства.

                                  2. я работаю в ProtelDXP, последние PCAD-ы должны понимать форматы Protel-а как родные, поскольку разработчик у них сейчас один, Altium. Могу сбросить в битмап.
                                  У меня есть печатная плата программатора, схему которого я привел в посте №7. FET_MSP430
                                  Резисторы на входе программатора сопротивлением 33кОм обеспечивают сохранность порта компьютера. Эта схема программатора была предложена самой Texas Instruments несколько лет назад.

                                  Вас интересует разводка платы или сама плата?
                                    Меня интересует разводка (есть viewer PCAD2004, откроется ли в нём - не знаю), сбросьте ещё битмап или EPS на всякий. Плата, надеюсь, не 4-хслойка?. Мда, а если под SMD, то даже не знаю - у нас их по 10 штук не купишь...
                                    Сообщение отредактировано: Idle -
                                      Плата двухслойка. Микросхема штырьковая в DIP корпусе, резисторы SMD. Разведена давнооо ( со своими ежиками :) ), но она рабочая

                                      Прежде чем повторно заказывать изготовление платы я хочу ее переразвести, все сделать под поверхностный монтаж, выкинуть лишнее, уменьшить размеры.

                                      В файле картинки по слоям и конвертированные схема и плата для PCAD-а
                                      Прикреплённый файлПрикреплённый файлFET_A.ZIP (182.43 Кбайт, скачиваний: 295)
                                        В этом архиве исходные протеловские схема и плата (без проекта)
                                        Прикреплённый файлПрикреплённый файлFET_an.ZIP (63.49 Кбайт, скачиваний: 279)
                                          Благодарю. PCAD2004 протеловские файлы действительно не понимает (кто бы сомневался ;)).
                                          А платку программатора вашу готов приобрести, если что... Только боюсь, 20-30 человек желающих здесь вряд ли объявятся.
                                          Да,так что с велосипедом, на чём остановились?
                                          PS До кучи:
                                          http://mspfet.hellos.biz/ru/main/ - бесплатная программа для прошивки, схемы программаторов.
                                            А что, идея рульная, а главное интересная. Я подключаюсь!

                                            Вот только бы этот микроконтроллер раздобыть :unsure:

                                            Цитата MeG @
                                            Сделать матрицу светодиодов 4 х 8 и чего как показывать определимся уже при программировании и по желанию.

                                            Да и этих матриц потребуется не менее 4 при этом в каждой необходимо 22 светодиода. Накладно... но реально.

                                            А можно даже будет в программу заложить выбор режима отображения

                                            Цитата

                                            @.@.@.@
                                            @.---.@
                                            @.---.@
                                            @.@.@.@
                                            @.---.@
                                            @.---.@
                                            @.---.@
                                            @.@.@.@
                                            Сообщение отредактировано: KillerXX7 -

                                            Прикреплённая картинка
                                            Прикреплённая картинка
                                              Цитата MeG @
                                              Для работы нам потребуется программатор, источник питания и програмная среда для программирования, отладки и прошивки чипа.
                                              Есть готовый программатор в двух экземплярах. Как только наберется достаточное количество желющих я закажу изготовление двух-трех десятков плат для программатора и смогу ими поделиться. У меня есть желание переделать программатор, посмотрим как со временем будет.
                                              Цитата Dice @
                                              Увы (или к счастью) такие часы уже есть, стоят в забугорье 79 долларов,
                                              А меня интересует примерная цена, этого велосипеда
                                              Хочу присоединиться но если это будет 70 зеленых, тогда я буду со стороны наблюдать и поддакивать

                                              Добавлено
                                              Цитата MeG @
                                              Сделать матрицу светодиодов 4 х 8
                                              Матрицу намного лучше, потому как в двоичке кто на них смотреть то будет?
                                              Есть уже готовые матрицы: АЛС320(А-Е), ЗЛС320(А-Е), КИПЦ02А-1/7КЛ, АЛС359 - это если для циферок. А есть откровенно матрицы: АЛС340, АЛС358 (7х5 светодиодов + точка)
                                                Так, поскольку я человек рабочий, то в обычное время занят и остальными делами занимаюсь в другое время, таким образом мои пропадания предсказуемы и кратковременны :rolleyes:

                                                Индикатор ставим вот этот (циферки отменяются 8-) )
                                                user posted image
                                                У российских дистрибьютеров он стоит 2$-3$

                                                Документация на дисплей прикреплена

                                                Добавлено
                                                Микроконтроллер ставим MSP430F1232IDW , обратите внимание на буковки в конце названия, они определяют корпус, плата будет под этот корпус!
                                                Стоит он около 4$ в розницу в России.

                                                Документация на него тут MSP430F1232

                                                По поводу комплектации, есть множество инетмагазинов где можно приобрести все эти деталюшки, но в них как правило есть минимальная сумма заказа или минимальная партия на товар, так что вопрос остается открытим

                                                Открою маленький секрет, тот кто зарегистрируется на сайте www.ti.com сможет заказать бесплатные образцы указанного микроконтроллера прямо от производителя :) подробности приватом
                                                Сообщение отредактировано: MeG -

                                                Прикреплённый файлПрикреплённый файлTA24_11EWA.pdf (108.26 Кбайт, скачиваний: 375)
                                                  Еще можно вот эти микроконтроллеры MSP430F122IDW MSP430F123IDW (у них одинаковые корпуса и распиновка выводов с MSP430F1232IDW)

                                                  документация тут MSP430F12xIDW, на них так же высылаются free samples

                                                  сегодня курьер FedEx-a вручил мне две посылки от Texas Instruments, заказывал десятого августа
                                                    Все подробности по samples на форуме radio.ru, например (страниц 20 уписАли), правда сам ещё не пробовал. Призываю народ не жадничать особо при заказах, а то прикроют отсылку в РФ как на Microchip. (Ещё весной кажется TI в РФ не сэмплили, я чё то пропустил что ли?)
                                                    У меня просьба указывать полные наименования ВСЕХ применяемых компонентов на случай если кто-то будет заказывать через инет(у меня вот нет толстенного справочника с картинками под рукой).
                                                      Предварительная принципиальная схема часов
                                                      Прикреплённый файлПрикреплённый файлSourcesClock.pdf (28.82 Кбайт, скачиваний: 418)
                                                        По окончательной схеме будет составлен подробный перечень элементов
                                                        Прикреплённая картинка
                                                        Прикреплённая картинка
                                                            Опишу схему

                                                            Питание 5В подается через USB разъем, на входе стоит сапрессор и танталовый конденсатор. От пяти вольт питается буферный регистр и светодиодный дисплей.

                                                            Микросхема REG710 конвертор питания, он преобразует 5В в 3,3В для питания микроконтроллера и программатора во время программирования.

                                                            К микроконтроллеру подключен часовой кварцевый резонатор на частоту 32768Гц. низкочатотный кварцевый резонатор подключается к микроконтроллеру без конденсаторов (XIN pin6, XOUT pin5).

                                                            Параллельно входу RESET (RST pin7) стоит конденсатор который при включении питания сформирует сигнал сброса.

                                                            Сигнал PowerControl (P2.5 pin3) предназначен для контроля входного питающего напряжения, программно мы сможем узнать подается питание на плату или нет.

                                                            К выходам pin22 и pin23 (P1.1 и P1.2) подключен пъезоизлучать, им можно будет пищать. Пъезоизлучать подключен обеими ножками, это позволяет удвоить амплитуду напряжения на нем (громкость) и выводить двухтоновый звук.

                                                            JTAG разъем подключен стандартным образом, через него производится программирование и отладка. Отладчики для этого семейства микроконтроллеров позволяют посмотреть состояние всех внутренних регистров, портов ввода/вывода, оперативной памяти, установить брекпоинты (точки отанова программы с целью отладки) прямо в готовом устройстве! Очень удобно :)

                                                            Выводы JTAG расшарены на обычный порт, по сигналу на входе TEST (pin1) выводы переключаются в режим отладки или в режим обычного порта. К выходам первого порта P1.4, P1.5, P1.6 и P1.7 подключены подтяжки к плюсу питания и кнопки на землю. Кнопка отжата -- на входе логическая единица, кнопка нажата -- на входе логический ноль.

                                                            Добрались до буферного регистра, это регистр защелка. По сигналу DisplayLatch сигналы на входе регистра окажутся записанными в регистр. Основное назначение этого регистра в данной схеме -- обеспечить рабочий ток для светодиодов дисплея.
                                                            Дисплей работает в режиме динамической индикации, иначе говоря, открываем один (только один!) из транзисторов соответствующим сигналом С1 - С5 подключаяя строку светодиодов к земле, Сигналами R1 - R8 зажигаем нужные светодиоды в выбранной строке. Какое-то время светим, затем гасим все и переходим к следующей строчке. И так по кругу, быстро-быстро :) . Так как светодиод горит только 1/5 времени, то сумарная яркость будет казаться меньше! чтобы обойти этот эффект нужно увеличивать импульсный ток через светодиод.
                                                            Две таблички на схеме содержат списки взаимозаменяемых дисплеев разного цвета, яркости.
                                                              Что же наши часы будут делать когда выключен компьютер? :huh:

                                                              Когда на плату подается 5В питания, заряжен входной конденсатор и через преобразователь 5В/3.3В заряжен конденсатор 330мкФ по питанию 3.3В. При выключении питания 5В входной конденсатор быстро разрядится через буферный регистр и дисплей, а конденсатор 330мкФ 3.3В будет медленно разряжаться через микроконтроллер. По сигналу PowerControl (P2.5 pin3) микроконтроллер увидит что плата осталась без питания!
                                                              В микроконтроллере, помимо активного режима работы, есть пять режимов энергосбережения. В активном режиме работают все узлы микроконтроллера. В LPM (Low-power Mode) режимах отключаются различные узлы тем самым обеспечивая более низкое потребление тока.

                                                              В самом экономном режиме LPM4 выключены все узлы: выключены тактовые генераторы, выключены порты ввода/вывода, выключена вся периферия, таймеры, АЦП, выключен CPU. В памяти и регистрах сохраняются данные. Выход из этого режима происходит по внешнему аппаратному прерыванию. В этом режиме микроконтроллер потребляет всего 0.7мкА = 0.0000007А. Нам это режим не подходит, так как нам нужно считать секунды по таймеру.

                                                              Итак, после того как отключено внешнее питание часов, мы переводим микроконтроллер в режим энергосбережения LPM3. В этом режиме продолжает работать тактовый генератор на 32кГц и таймер счетчик в режиме делителя. Все остальные узлы, включая CPU отключаются. В этом режиме микроконтроллер потребляет 2мкА. Как только таймер досчитает до секунды (аппаратно) произойдет прерывание. По прерыванию микроконтроллер автоматически переключится в активный режим (включится CPU и периферия) и обработчик прерывания будет выполняться в штатном режиме. При выходе из прерывания микроконтроллер снова уйдет в предыдущий режим энергосбережения. Реализован этот механизм просто, при входе в прерывание в стек сбрасывается слово состояния процессора которое содержит номер LPM, при выходе из прерывания из стека будет восстановлено слово состояния процессора.
                                                              В обработчике прерывания мы программно считаем секунды, минуты и часы (прерывания происходят каждую секунду по таймеру).
                                                              Примерно так:
                                                              ExpandedWrap disabled
                                                                __interrupt void ta0_isr(void)
                                                                {
                                                                    sec++;
                                                                    if(60 <= sec)
                                                                    {
                                                                        sec = 0;
                                                                        min++;
                                                                        if(60 <= min)
                                                                        {
                                                                            min = 0;
                                                                            hour++;
                                                                            if(24 <= hour) hour = 0;
                                                                        }
                                                                    }
                                                                }// ta0_isr()


                                                              Нам осталось посчитать сколько времени проработает микроконтроллер в режиме LPM3 от конденсатора емкостью 330мкФ.

                                                              Из школьно курса физики вспоминаем что электрический ток это количество заряда протекающего в единицу времени:
                                                              I = Q / t
                                                              и
                                                              заряд накопленый в конденсаторе равен произведению емкости на напряжение на конденсаторе
                                                              Q = C * U
                                                              Составляем уравнение и выражаем время
                                                              t = C * U / I
                                                              исходные данные:
                                                              I = 2мкА = 0.000002А - ток который потребляет микроконтроллер
                                                              U = 3.3В - 1.8В = 1.5В - 3.3В начальное напряжение на конденсаторе, 1.8В минимальное напряжение при котором гарантируется работа микроконтроллера (реально меньше)
                                                              C = 330мкФ = 0.00033Ф - емкость конденсатора от которого работает микроконтроллер

                                                              считаем t = 0.00033Ф * 1.5В / 0.000002А = 247.5сек

                                                              Вот лажа :o , наш микроконтроллер проработает четыре минуты без внешнего питания, это явно мало <_<

                                                              Чтож, будем вставлять литиевую батарейку 8-)
                                                                У меня пару вопросов:
                                                                1. почему остановились на варианте вывода информации в двоичном коде?
                                                                2. Насколько тяжело к часам еще и таймер всобачить?
                                                                3. Реализация связи с ПК

                                                                Добавлено
                                                                Насчет вывода информации
                                                                Можно перевернуть матрицу, тогда влезет 2 цифры размером 4х5 точек, нужно 2 матрицы чтобы показывать время в формате 12:59. Если учесть что вывод часов не до 24, а до 12, тогда освобождается кусок 1й матрицы 2х5 точек, можно выводить дополнительную информацию

                                                                Добавлено
                                                                Цитата MeG @
                                                                наш микроконтроллер проработает четыре минуты без внешнего питания, это явно мало
                                                                Это точно, надо как минимум часов 10, лучше 48
                                                                  Цитата MeG @
                                                                  Чтож, будем вставлять литиевую батарейку
                                                                  Я не видел схему, но может лучше ионистор на, например, 0.1 Ф?
                                                                  http://ww.chipindustry.ru/shop/index.xtml?topid=2&ggid=10600&gid=10608&SID=daf32a8d8ec1e144e43a67942e806726
                                                                  Сообщение отредактировано: trainer -
                                                                    Цитата orb @
                                                                    1. почему остановились на варианте вывода информации в двоичном коде?
                                                                    потому что я увидел вот такие часики и захотел себе что-нибудь подобное :rolleyes:
                                                                    user posted image
                                                                    Обычные часы у меня есть, и такие хочу! 8-)

                                                                    Цитата orb @
                                                                    2. Насколько тяжело к часам еще и таймер всобачить?
                                                                    Абсолютно программная задача. Еще предстоит писать программу. В F1232 есть термодатчик, еще можно и температуру показывать :)

                                                                    Цитата orb @
                                                                    3. Реализация связи с ПК
                                                                    Достаточно просто, через COM порт, или тот же USB (будет виден как виртуальный ком порт), или Ethernet
                                                                    Только нафига :blink: ?? Это выходит за рамки поставленной задачи, сделать простое устройство!! Кроме того, любая универсальность: усложняет разработку, делает устройство дороже, уводит в сторону от конкретной цели, отодвигает во времени конечный результат! :angry:

                                                                    Цитата orb @
                                                                    Насчет вывода информации
                                                                    Можно перевернуть матрицу, тогда влезет 2 цифры размером 4х5 точек, нужно 2 матрицы чтобы показывать время в формате 12:59. Если учесть что вывод часов не до 24, а до 12, тогда освобождается кусок 1й матрицы 2х5 точек, можно выводить дополнительную информацию
                                                                    Повернуть можно (вопрос к программе), от добавления воздержусь.
                                                                    Я, вообще, сначала хотел поставить только две группы по восемь светодиодов :)

                                                                    Цитата orb @

                                                                    Цитата MeG @
                                                                    наш микроконтроллер проработает четыре минуты без внешнего питания, это явно мало
                                                                    Это точно, надо как минимум часов 10, лучше 48

                                                                    Да, ставим литиевую батарейку CR2032. Ее номинальная емкость 220мА/час при разряде 2мкА(плюс саморазряд батарейки) этой батарейки хватит на доооолго :yes:

                                                                    -юсртыхэю
                                                                    Цитата trainer @
                                                                    Цитата MeG @
                                                                    Чтож, будем вставлять литиевую батарейку
                                                                    Я не видел схему, но может лучше ионистор на, например, 0.1 Ф?
                                                                    http://ww.chipindustry.ru/shop/index.xtml?topid=2&ggid=10600&gid=10608&SID=daf32a8d8ec1e144e43a67942e806726

                                                                    Можно!!
                                                                    Посмотрел, понравились :)
                                                                    Пока думаем, что лучше, ионистор или батарейка. Хочу в руках такую штучку подержать сначала.
                                                                      Цитата MeG @
                                                                      усложняет разработку, делает устройство дороже, уводит в сторону от конкретной цели, отодвигает во времени конечный результат!
                                                                      понял, пока делаем все проще
                                                                        Приватом пришло сообщение, думаю многим будет интересно
                                                                        Цитата
                                                                        Привет. У меня пара вопросов: где в Москве можно прикупить нужный микроконтроллер? или лучше через инет заказать?
                                                                        Кстати где ты достаёшь детали?

                                                                        По моему опыту в магазине проще, когда знаешь что нужно и где есть. А узнать где есть можно в интернете.

                                                                        Кроме микроконтроллера нужны другие компоненты и удобнее покупать их за раз.

                                                                        Как правило инет магазины электронных компонентов имеют магазины в реале.

                                                                        На вскидку два развитых поставщика
                                                                        platan.ru -- осуществляют доставку по России, инетмагазин, цены зависят от количества, много всякой всячины.
                                                                        www.itc-electronics.com -- офисы в нескольких городах, инетмагазин (минимальный заказ на 30$), ассортимент хороший

                                                                        Где беру я? В магазинах, у дистрибъютеров, в инетмагазинах, в закромах, free samples.
                                                                        Часто пользуюсь www.efind.ru , тут можно узнать где есть, ориентировочную цену, адреса сайтов поставщиков, магазинов.
                                                                          А на Украину?
                                                                            orb, ты на Украине?
                                                                            ну не знаю :huh: какая там у вас интеграция с европой? может проще из Германии заказывать?

                                                                            Добавлено
                                                                            У ITC Electronics есть представительство в Киеве.

                                                                            Добавлено
                                                                            скорее всего они осуществляют доставку по Украине
                                                                              Вообщем вопрос по деталям для Украины снят
                                                                              10 минут и ГООГЛ меня закидал ссылками, главное ориентироваться на цены, сильно большие разбежности у нас. Для некоторых фирм у меня сложилось впечатление что курьер будет лично ехать в Селиконовую долину за моим заказом :D
                                                                              Я пока, повибираю покрупнее организации и с людскими ценами, потом список кину сюда
                                                                                Цитата MeG @
                                                                                Часто пользуюсь www.efind.ru , тут можно узнать где есть, ориентировочную цену, адреса сайтов поставщиков, магазинов.
                                                                                Есть еще http://www.radioweb.ru
                                                                                  www.dessy.ru - почтой по России, минимальные партии не ограничены, но цены не очень радуют.
                                                                                  У меня лично небольшая проблема при заказах через инет: знаю например, что нужен разъёмчик USB_A_мама, но как узнать что он на самом деле "USBA-1J"?

                                                                                  В приведённой схеме в целом всё понятно, но интересуют 2 момента:
                                                                                  1. Новым для меня элементом является...супрессор :). Объясните "на пальцах" отличия этого прибора от стабилитрона, и в каких случаях его нужно использовать. Знаю только что он способен подавлять высокочастотные импульсы большой(?) амплитуды и используется в качестве своеобразного предохранителя, который коротит цепь питания.
                                                                                  2. ;) В пъезоизлучателях тоже не специалист. Каким образом удваивается мощность, у пищалки ещё третий общий вывод?
                                                                                    Список микросхем котрые нужны:

                                                                                    ExpandedWrap disabled
                                                                                      MSP430F1232IDW
                                                                                      REG710NA-3.3
                                                                                      SN74AC573DW
                                                                                      SN74AC244DW


                                                                                    Первые две MSP430F1232IDW и REG710NA-3.3 можно заказать образцами на www.ti.com

                                                                                    SN74AC573DW можно заменить на SN74AC563DW

                                                                                    Вместо SN74AC244DW можно SN74HC244DW, SN74ACT244DW, SN74HCT244DW (еще есть аналоги других производителей)

                                                                                    По поводу образцов.
                                                                                    При заказе образцов, TI, красным по белому предупреждает, что таможенные сборы в нашей стране они оплачивать не будут и это наша забота. В России, если стоимость посылки меньше 100$, таможенный сбор не берется!! (на Украине, вроде, до 200$, в Казахстане до 1000$) При заказе будте внимательны! Вместе с посылкой идет опись содержимого с указанием стоимости. (я получил две посылки на 48$ и 17$) Если вы указали свой настоящий телефон при регистрации, то почтовый курьер сможет с вами связаться и договориться о времени и месте.
                                                                                      Цитата Idle @
                                                                                      www.dessy.ru - почтой по России, минимальные партии не ограничены, но цены не очень радуют.
                                                                                      У меня лично небольшая проблема при заказах через инет: знаю например, что нужен разъёмчик USB_A_мама, но как узнать что он на самом деле "USBA-1J"?

                                                                                      В приведённой схеме в целом всё понятно, но интересуют 2 момента:
                                                                                      1. Новым для меня элементом является...супрессор :). Объясните "на пальцах" отличия этого прибора от стабилитрона, и в каких случаях его нужно использовать. Знаю только что он способен подавлять высокочастотные импульсы большой(?) амплитуды и используется в качестве своеобразного предохранителя, который коротит цепь питания.
                                                                                      2. ;) В пъезоизлучателях тоже не специалист. Каким образом удваивается мощность, у пищалки ещё третий общий вывод?

                                                                                      USBA -- это разъем который стоит в компьютере, в девайсе должен стоять разъем USBB , тогда можно будет применить стандартный кабель.
                                                                                      Ставим на плату разъем USBB-1J

                                                                                      1. супрессор имеет большое сопротивление при напряжении меньше номинала (то есть через него течет маленький ток). Если входное напряжение начнет подниматься, то сапрессор будет открываться, ток через него увеличится (и будет ограничен внутренним сопротивлением источника). Например, если на плату подать вместо пяти вольт девять, то сапрессор ограничит его до 5.5В (зависит от мощности источника) и убережет плату от выгорания. Если перепутать плюс с минусом, то сапрессор окажется включеным как диод и пустит весь ток через себя, опять предохраняя все остальные компоненты.

                                                                                      2. Если пъезоизлучатель подключить одним выводом к общему проводу, а другим к выходу микроконтроллера, то максимальная разница напряжения между выводами излучателя составит 3В. Подключив излучатель к двум выводам микроконтроллера, мы удвоим амплитуду напряжения на излучателе, то есть на одном выводе излучателя относительно второго вывода напряжение будет меняться от -3В до +3В, и того максимальная разница составит 6В.
                                                                                      Нам нужен излучатель с двумя выводами (третий ловким движением отрываем :) )
                                                                                      Сообщение отредактировано: MeG -
                                                                                        вот такой разъем USBB-1J-R
                                                                                        Прикреплённая картинка
                                                                                        Прикреплённая картинка
                                                                                          размеры разъема
                                                                                          Прикреплённая картинка
                                                                                          Прикреплённая картинка
                                                                                            Цитата
                                                                                            1. супрессор имеет большое сопротивление при напряжении меньше номинала (то есть через него течет маленький ток). Если входное напряжение начнет подниматься, то сапрессор будет открываться, ток через него увеличится (и будет ограничен внутренним сопротивлением источника). Например, если на плату подать вместо пяти вольт девять, то сапрессор ограничит его до 5.5В (зависит от мощности источника) и убережет плату от выгорания. Если перепутать плюс с минусом, то сапрессор окажется включеным как диод и пустит весь ток через себя, опять предохраняя все остальные компоненты.

                                                                                            Тот же стабилитрон, отличия для меня по-прежнему туманны.
                                                                                            Цитата
                                                                                            напряжение будет меняться от -3В до +3В, и того максимальная разница составит 6В.

                                                                                            Нет ну я сдал три части ТОЭ в своё время, но здесь что-то торможу... На каждом из выводов сидит от 0 до +3 относительно общего. Соответственно, на одном из них относительно другого максимум 3В (Umax - Umin = +3 - 0 = 3). Нет? :))
                                                                                              Цитата Idle @
                                                                                              Цитата
                                                                                              1. супрессор имеет большое сопротивление при напряжении меньше номинала (то есть через него течет маленький ток). Если входное напряжение начнет подниматься, то сапрессор будет открываться, ток через него увеличится (и будет ограничен внутренним сопротивлением источника). Например, если на плату подать вместо пяти вольт девять, то сапрессор ограничит его до 5.5В (зависит от мощности источника) и убережет плату от выгорания. Если перепутать плюс с минусом, то сапрессор окажется включеным как диод и пустит весь ток через себя, опять предохраняя все остальные компоненты.

                                                                                              Тот же стабилитрон, отличия для меня по-прежнему туманны.
                                                                                              Назначение разное, параметры другие

                                                                                              Цитата Idle @
                                                                                              Цитата
                                                                                              напряжение будет меняться от -3В до +3В, и того максимальная разница составит 6В.

                                                                                              Нет ну я сдал три части ТОЭ в своё время, но здесь что-то торможу... На каждом из выводов сидит от 0 до +3 относительно общего. Соответственно, на одном из них относительно другого максимум 3В (Umax - Umin = +3 - 0 = 3). Нет? :))
                                                                                              Верно, на одном из них относительно другого максимум 3В, именно это я и написал. Только смотреть нужно не относительно земли, а относительно одного из выводов пъезоизлучателя. Подключи тестер вместо излучателя, он будет показывать +3 и -3. Ток будет менять направление до самого наоборот.
                                                                                                Последняя ревизия схемы часов
                                                                                                Сообщение отредактировано: MeG -

                                                                                                Прикреплённая картинка
                                                                                                Прикреплённая картинка
                                                                                                  Вот такие часики. Модель.
                                                                                                  что-то кнопки большие
                                                                                                  Прикреплённая картинка
                                                                                                  Прикреплённая картинка
                                                                                                    Схема программатора (возможно будут мелкие изменения)
                                                                                                    Прикреплённая картинка
                                                                                                    Прикреплённая картинка
                                                                                                      Да, что-то совсем торможу, ток переменный, всё ясно...

                                                                                                      Кнопки нормальные, картинка красивая.
                                                                                                      Программатор предлагаю всобачить прямо в вилку DB25.

                                                                                                      Получил только что заказанные контроллеры-сэмплы, доставили за 4 дня, причём живу не в Москве. Упаковка особенно порадовала.
                                                                                                        Посмотрел схему, и возник вопрос к MeG
                                                                                                        У тебя регистр 573 не накроется от перегрева?
                                                                                                        ток слишком большой по выходу получается!!!

                                                                                                        Добавлено
                                                                                                        я бы использовал вместо нее светодиодный драйвер (каковых сейчас до дури) с токовыми выходами
                                                                                                          считаем

                                                                                                          AC573 допускает постоянный ток на выходе 24мА, при этом выходное напряжение равно 4,3В
                                                                                                          Падение напряжения на светодиоде при номинальном токе 20мА составляет
                                                                                                          Падение напряжения на открытом транзисторе 0,5В
                                                                                                          Получается напряжение на резисторе 4,3В - 2В - 0,5В = 1,8В ,
                                                                                                          ставим резистор 100ом, при этом ток через резистор и светодиод получится I = 1,8В / 100R = 18мА

                                                                                                          Максимальный ток по питанию AC573 составит 8 * 18мА = 144мА что меньше максимально допустимого для данной микросхемы 200мА

                                                                                                          Максимальный пиковый ток через транзистор составит 8 * 18мА = 144мА так как транзисторы переключаются по очереди, то средний ток через транзистор составит 144мА / 5 = 28.8мА. У транзисторов BC848 (BC847, BC846) максимальный пиковый ток 200мА, средний ток 100мА.
                                                                                                          Если включить один транзистор и зажечь в ней все светодиоды (одну строчку) и долго держать, то транзистор крякнет. Меняем на более мощные, 2N7002. По ножкам взаимозаменяемы.

                                                                                                          potor, кинь название светодиодных драйверов, посмотрим
                                                                                                          Сообщение отредактировано: MeG -
                                                                                                            вид программатора
                                                                                                            Прикреплённая картинка
                                                                                                            Прикреплённая картинка
                                                                                                              Цитата

                                                                                                              Максимальный ток по питанию AC573 составит 8 * 18мА = 144мА что меньше максимально допустимого для данной микросхемы 200мА

                                                                                                              откуда 200???
                                                                                                              насколько я понял из Datasheet 75mA

                                                                                                              по поводу драйверов вечером кину ссылку, сейчас ничего найти не могу
                                                                                                                Цитата potor @
                                                                                                                Цитата

                                                                                                                Максимальный ток по питанию AC573 составит 8 * 18мА = 144мА что меньше максимально допустимого для данной микросхемы 200мА

                                                                                                                откуда 200???
                                                                                                                насколько я понял из Datasheet 75mA

                                                                                                                IOL = 24 mA (Note 2)
                                                                                                                Note 2: All outputs loaded;
                                                                                                                все выходы нагружены на 24 мА

                                                                                                                Тут более подробно SN74AC573
                                                                                                                  Уважаемый MeG
                                                                                                                  торможу, у вас же динамическая индикация, я просто грешным делом подумал, что вы собираетесь зажигать все 5 светодиодов в столбце одновременно:) тогда пожалуй драйвер не нужен, стоить будет однозначно, дороже порядка 90р, супротив 5р регистра
                                                                                                                    potor, для этого дисплея номинальный ток через светодиод 20мА, но так как динамическая индикация, то средний ток будет меньше, пропорционально количеству каналов. Реально мы не сможем светить дисплеем на полную яркость.
                                                                                                                    Пиши, что ты там нашел :) не здесь так в другом месте пригодится 8-)
                                                                                                                      обещанный драйвер
                                                                                                                      и стоит недорого
                                                                                                                      в чем плюсы
                                                                                                                      1) убираются резисторы R13-R20
                                                                                                                      2) он с последовательным входом, так что вместо 8-ми разрядов данных остается только один, плюс синхронизация (проще трассировать плату)

                                                                                                                      Добавлено
                                                                                                                      кстати R8-R12 тоже можно не ставить, и даже в исходном варианте схемы

                                                                                                                      Добавлено
                                                                                                                      ну естественно, чтобы использовать этот драйвер надо поменять транзисторы на транзисторы с каналом P типа ну и подключить исток к +5V и использовать матрицу не tc24 11, а ta24 11
                                                                                                                        potor, мой респект!

                                                                                                                        И так, potor предложил заменить регистр 74AC573 на специальный светодиодный драйвер, полностью с ним согласен, меняем схему. (старая схема останется в архиве при желании мы сможем откатиться)

                                                                                                                        Драйвера такие MBI5001CD, или MBI5168CD, MBI5169CD, MBI5170CD. Все они взаимозаменяемые по выводам, нам подходит любой из них.
                                                                                                                        В онлайне можно купить в Промэлектронике
                                                                                                                          Те кто заказывает free samples в какой-то момент сталкиваются с таким сообщением
                                                                                                                          The destination country requires import duties to be paid on delivery by the receiver. TI can not pay the import duties for the shipment. If the recipient is not willing to accept the charge, then do not enter this sample request.

                                                                                                                          В моем вольном переводе это означает "Страна назначения требует оплаты таможенной пошлины после доставки. TI не сможет оплатить таможенную пошлину за посылку. Если вас это не устраивает, можете отказаться от запроса образцов."

                                                                                                                          Про таможенную пошлину можно прочитать
                                                                                                                          тут.

                                                                                                                          Удачи :)
                                                                                                                            Где можно посмотреть документацию на эти контролеры? Желательно на русском и подробную (не только характеристики, а также команды ассемблера) как на микрочипе по PIC
                                                                                                                              Тут переводы оригинальной документации datasheet-ы application-ы
                                                                                                                              www.gaw.ru
                                                                                                                              Можно начать с этой странички.


                                                                                                                              Тут маленький FAQ на русском по работе с микроконтроллером (чуть устаревший).


                                                                                                                              Информация от официального представителя TI в России.


                                                                                                                              Всё о MSP430 (Автор: Сергей Борщ)


                                                                                                                              Краткий курс по MSP430

                                                                                                                              Добавлено
                                                                                                                              Сори, краткий курс на английском
                                                                                                                              всеравно рекомендую :)
                                                                                                                              1. MSP430 Overview & Architecture (описание и архитектура)
                                                                                                                              2. Peripheral modules (периферия)
                                                                                                                              3. Introduction of the new MSP430x2xx family (новые чипы в семействе)
                                                                                                                              4. Tools, Code Development & EEM (средства разработки)
                                                                                                                                Схема с драйверами светодиодного дисплея. Меньше стало резисторов. Теперь можно светить дисплеем на полную яркость.

                                                                                                                                Готовлю перечень элементов с аналогами. И заканчиваю разводить плату.
                                                                                                                                Сообщение отредактировано: MeG -

                                                                                                                                Прикреплённая картинка
                                                                                                                                Прикреплённая картинка
                                                                                                                                  Ещё пара вопросов, если позволите:
                                                                                                                                  1. Какие стабилизаторы на 3,3 В сейчас самые ходовые? Засемплить забыл, LP2950 ругают за высокое потребление, REG710 по стоимости как контроллеры, TPS76*** что-то не нашёл и т.д. и т.п.
                                                                                                                                  2. Согласование с 5-вольтовой логикой, что используете сами? Как выяснилось, доктор прописал 74LVC(LCX), но опять же не дёшево. Какие вообще существуют "официальные" способы?
                                                                                                                                    1. что значит "ходовые". На какой ток?
                                                                                                                                    REG710 получаешь семплами, пять чипов. В партии 250 штук стоят около доллара.

                                                                                                                                    линейные стабилизаторы
                                                                                                                                    Цитата

                                                                                                                                    TPS79733 0.01A 0.34$
                                                                                                                                    TPS71533 0.05A 0.34$
                                                                                                                                    TPS76033 0.05A 0.36$
                                                                                                                                    TPS77033 0.05A 0.34$
                                                                                                                                    TPS715A33 0.08A 0.44$
                                                                                                                                    LP2981-33 0.1A 0.32$
                                                                                                                                    REG101-33 0.1A 0.95$
                                                                                                                                    TPS76133 0.1A 0.37$
                                                                                                                                    TPS73133 0.15A 0.45$
                                                                                                                                    TPS76333 0.15A 0.25$
                                                                                                                                    TPS76433 0.15A 0.29$
                                                                                                                                    TPS7433 0.2A 0.60$
                                                                                                                                    REG102-33 0.25A 1.05$
                                                                                                                                    TPPM0303 0.25A 1.15$
                                                                                                                                    REG113-33 0.4A 1.10$
                                                                                                                                    TPPM0301 0.4A 1.70$
                                                                                                                                    TPPM0302 0.4A 1.70$
                                                                                                                                    TLV2217-33 0.5A 0.50$
                                                                                                                                    TPS71H33 0.5A 2.20$
                                                                                                                                    TPS7333 0.5A 0.99$
                                                                                                                                    TPS77533 0.5A 0.95$
                                                                                                                                    TPS77633 0.5A 0.70$
                                                                                                                                    TPS79533 0.5A 1.05$
                                                                                                                                    µA78M33 0.5A 0.22$
                                                                                                                                    TPS77733 0.75A 1.05$
                                                                                                                                    TPS77833 0.75A 1.00$
                                                                                                                                    REG1117-33 0.8A 0.80$
                                                                                                                                    REG104-33 1.0A 2.35$
                                                                                                                                    TPS76733 1.0A 1.10$
                                                                                                                                    TPS76833 1.0A 0.90$
                                                                                                                                    TPS79633 1.0A 1.10$
                                                                                                                                    UCC381-3 1.0A 1.90$
                                                                                                                                    TPS75133 1.5A 1.60$
                                                                                                                                    TPS75333 1.5A 1.70$
                                                                                                                                    TPS78633 1.5A 1.35$
                                                                                                                                    TPS75233 2.0A 1.80$
                                                                                                                                    TPS75433 2.0A 1.75$
                                                                                                                                    TPS75733 3.0A 2.70$
                                                                                                                                    TPS75833 3.0A 2.70$
                                                                                                                                    UCC283-3 3.0A 3.10$
                                                                                                                                    UCC383-3 3.0A 2.70$
                                                                                                                                    TPS75533 5.0A 3.00$
                                                                                                                                    TPS75633 5.0A 3.00$
                                                                                                                                    TPS75933 7.5A 3.20$
                                                                                                                                    в кратце, по одному производителю :)
                                                                                                                                    Цены оптовые в Штатах, в России будут в полтора-два раза больше

                                                                                                                                    Такой еще линейный стибилизатор LM1117-3.3 на ток 0.8A. Часто используется, аналоги производят разные производители.

                                                                                                                                    2. Предпочитаю использовать всю логику трехвольтовую или совместимую по входам с трехвольтовой. Серии 74HCT и 74ACT имеют входной уровень логической единици от двух вольт не зависимо от напряжения питания, что полностью удовлетворяет трех вольтовой логике. Токовые ключи, указанные на последней схеме, UCC27324 тоже имеют входной уровень логической единици 2В при любом питпнии. При переходе с пяти на трех вольтовую логику, если большие скорости не нужны, то достаточно ограничить входной ток ниже максимального уровня входных кламперных диодов (например резисторы на 33к в программаторе).

                                                                                                                                    Ты хочешь поговорить об уровнях светодиодного драйвера? :)
                                                                                                                                      Имел в виду доставаемые, распространённые и приемлемые по стоимости на 50..150мА.
                                                                                                                                      Смотрю пока на dessy, есть TPS76301, TPS76330, MC33269, LP29** в ассортименте, стоимость ~1$. На чём нибудь из этого и остановлюсь (впрочем, скоро такой проблемы не будет - переезжаю поближе к реальным магазинам).

                                                                                                                                      Цитата
                                                                                                                                      Ты хочешь поговорить об уровнях светодиодного драйвера?

                                                                                                                                      Нет, оставим его в покое :))

                                                                                                                                      Добавлено
                                                                                                                                      Готовый FET. Влезает в корпус вилки DB25, что я и хотел, собственно(правда питание только с платы). Как оно?
                                                                                                                                        Цитата Idle @
                                                                                                                                        Добавлено
                                                                                                                                        Готовый FET. Влезает в корпус вилки DB25, что я и хотел, собственно(правда питание только с платы). Как оно?

                                                                                                                                        Есть настойчивое желание разместить программатор в корпусе разъема??

                                                                                                                                        Такие соображения: корпус от разъема DB25, соответственно с одной стороны корпуса разъем DB25M, а с другой стороны выход под кабель. Нам же со второй стороны нужен разъем BH-14. Выходы такие вижу: Вместо разъема BH-14 шлейф припаивать прямо на плату и выводить из корпуса через отверстие. Другой вариант распиливать корпус под разъем BH-14. ???
                                                                                                                                        Еще. Говорят :rolleyes: что длинный кабель JTAG грозит сбоями при программировании и его длинну лучше ограничить 15-30 сантиметрами, адлинным сделать принтерный кабель.

                                                                                                                                        Что скажете?
                                                                                                                                        Сообщение отредактировано: MeG -
                                                                                                                                          Список элементов с аналогами и ориентировочными розничными ценами. Две странички, на программатор и часы.

                                                                                                                                          Общая стоимость компонентов программатора и часов получилась 5$ + 20$ (если все покупать в розницу)

                                                                                                                                          Плата программатора будет стоить 50руб плата часов 130руб (плюс НДС)
                                                                                                                                          Сообщение отредактировано: MeG -

                                                                                                                                          Прикреплённый файлПрикреплённый файлSourcesClock_Materials.zip (7.27 Кбайт, скачиваний: 408)
                                                                                                                                            Цитата
                                                                                                                                            Есть настойчивое желание разместить программатор в корпусе разъема??

                                                                                                                                            Да. Это у меня просто навязчивая идея какая-то :| . Просто одно время использовал такой для AVR (ByteBlaster, модифицированный под AVReal), он тоже был в корпусе.
                                                                                                                                            Цитата
                                                                                                                                            Такие соображения: корпус от разъема DB25, соответственно с одной стороны корпуса разъем DB25M, а с другой стороны выход под кабель. Нам же со второй стороны нужен разъем BH-14. Выходы такие вижу: Вместо разъема BH-14 шлейф припаивать прямо на плату и выводить из корпуса через отверстие. Другой вариант распиливать корпус под разъем BH-14. ???

                                                                                                                                            Проводами на плату, ИМХО.
                                                                                                                                            user posted image
                                                                                                                                            Цитата
                                                                                                                                            Еще. Говорят что длинный кабель JTAG грозит сбоями при программировании и его длинну лучше ограничить 15-30 сантиметрами, адлинным сделать принтерный кабель.

                                                                                                                                            Да, об этом часто говорят, так оно и есть, сантиметров 15...20 . А альтеровская логика даже и принтерных кабелей(удлинителей) иногда не любит - только 20см шнурок от самого компа до платы с чипом (как народ прошивает только, навису что-ли или книжки подкладывают?!).

                                                                                                                                            PS Может имеет смысл ещё такую эвалюшку сделать для начинающих. Продают эту радость за ~17$.
                                                                                                                                              такие эвалюшки есть

                                                                                                                                              для младших микроконтроллеров семейства F12x и F12xx (в корпусе SO-20 и SO-28)
                                                                                                                                              Сообщение отредактировано: MeG -

                                                                                                                                              Прикреплённая картинка
                                                                                                                                              Прикреплённая картинка
                                                                                                                                                и для старших моделей
                                                                                                                                                F13x, F14x, F15x и F16x (для корпуса PQFP-64)

                                                                                                                                                Эти платы я делал давно, вместе с программатором. На них есть маленькие ошибочки и их нужно переделывать.

                                                                                                                                                Добавлено
                                                                                                                                                Тогда нужно выработать стратегию чего мы дальше делаем и к чему стремимся :)

                                                                                                                                                Один заказ плат обходится около трех тыс.рублей.
                                                                                                                                                За один заказ можно сделать двадцать плат часов (того размера какой он сейчас получился).
                                                                                                                                                (Если заказать пятьсот плат для часов, то одна плата будет стоить около 25руб)
                                                                                                                                                В один заказ можно собрать несколько плат, тогда их количество будет меньше, а цена заказа выростет на чуть-чуть.

                                                                                                                                                Можно довести четыре платы до готовности и затем заказать их одним заказом, либо запустить на производство часы и программатор??
                                                                                                                                                Сообщение отредактировано: MeG -

                                                                                                                                                Прикреплённая картинка
                                                                                                                                                Прикреплённая картинка
                                                                                                                                                  Платы часов и программатора возьму в любом случае. Часы как таковые не очень-то интересуют, честно говоря, но для самообразования, поддержки community и добрых начинаний...
                                                                                                                                                  Полного перечня всего что надо пока привести не могу.

                                                                                                                                                  Цитата
                                                                                                                                                  Тогда нужно выработать стратегию чего мы дальше делаем и к чему стремимся


                                                                                                                                                  Это точно :). Мне лично нужен опыт работы с железом и софтом. Соответствующее образование имеется, а что-то самому делать пока толку не хватает :)). Дальше - соединять девайс с PC через COM (кто-то уже высказывался об этом), писать софт под Win32 для обмена (контроллеры с USB опять же есть по-моему у TI)...

                                                                                                                                                  Я так понимаю, человек 10 заинтересованных пока, так что лучше довести всё до готовности, может ещё народ подключится.

                                                                                                                                                  А эвалюшка вешь нужная, на собачнике оно быстрее. Что мне понравилось в той по ссылке - компактная, в панельку DIP28. Правда корпус PW вручную распаивать???
                                                                                                                                                    Цитата Idle @
                                                                                                                                                    контроллеры с USB опять же есть по-моему у TI
                                                                                                                                                    Это круто, как для начала. Хватит и СОМ, пока
                                                                                                                                                      А как у вас индицируется режим включенного будильника?
                                                                                                                                                        Цитата Alexei @
                                                                                                                                                        А как у вас индицируется режим включенного будильника?

                                                                                                                                                        Будильника делаем два. В пятой строчке третья точка для первого будильника, шестая точка для второго будильника 8-)
                                                                                                                                                          Про USB и COM

                                                                                                                                                          USB контроллер намного сложнее любого микроконтроллера из серии MSP. Соединять их вместе как-то странно. И для USB придется писать драйвер в компьютер. Обычно USB прицепляют к более мощным процессорам.

                                                                                                                                                          COM устарел и у него куча недостатков. Можно встретить компьютеры без COM порта. Требуется специальна микросхема для подключения к микроконтроллеру, отсутствие питающего напряжения в разъеме. Большой разъем RS-232, который находтся на задней стороне корпуса компьютера.

                                                                                                                                                          Ho! Существует приятное решение :) Есть чипы которые называются usb2com, такая специальная микросхема-переходник из USB в COM. Для нее нужен USB драйвер, и он уже написан производителем микросхемы. Выглядит это так, из микроконтроллера мы работаем с обычным последовательным интерфейсом, из компьютером мы работаем с обычным COM потром. Точнее, COMпорт не обычный, а виртуальный, но из программы доступ абсолютно одинаковый.

                                                                                                                                                          Многие уже встречались с такими микросхемами-переходниками в виде кабеля для подключения сотового телефона к компьютеру через USB разъем.

                                                                                                                                                          Микросхем таких существует много разных. Широко распространена PL2303 производства Prolific. TUSB3410 от TI. Очень удобна микросхема CP2101 (или CP2102) от Silicon Laboratories, к ней требуется четыре детальки и мы имеем COM порт (скоростью до 1 одного мегабода)! FT232B от FTDI.

                                                                                                                                                          Таким образом, чтоб связать наш девайс с компьютером, можно поставить такую микросхему, а можно взять готовый USB-data кабель от сотового телефона 8-)
                                                                                                                                                            Цитата
                                                                                                                                                            USB контроллер намного сложнее любого микроконтроллера из серии MSP. Соединять их вместе как-то странно. И для USB придется писать драйвер в компьютер. Обычно USB прицепляют к более мощным процессорам.

                                                                                                                                                            О соединении MSP4301232 с контроллерами, в составе которых есть USB приёмопередатчик, речи не идёт. Я просто говорил о том что меня интересует, раз уж разговор зашёл о планах на будущее. Написание драйвера - почему бы и нет? Да, я понимаю что в эту тему можно зарыться с головой...
                                                                                                                                                            (встречал в сети описание полностью софтверной реализации low speed USB на AT90s2313, однако :)))

                                                                                                                                                            А отношение к преобразователям COM<->USB у меня немного критичное (сам пользуюсь шнурком для Siemens c PL2303). Скорость обмена максимум 115200 бит/с, для работы необходим драйвер от производителя. Но чтобы связать именно наш девайс с PC вполне подойдёт, согласен.
                                                                                                                                                              Согласен, с драйверами для PL2303 есть бардак, по инету их можно насобирать с десяток разных, потом париться переставлять, какой подойдет.
                                                                                                                                                              А вот CP2101 мне жутко понравилась. Драйвер один и встает сразу. Минимум обвязки для микросхемы, даже генератор внутренний без кварца, встроенный конвертор питания 5В->3В. Кайф :) Есть и недостаток, корпус малюсенький, ножек нет только полосочки на керамике, такой вручную можно запаять только с определенной долей сноровки <_<

                                                                                                                                                              Скажите, что вы хотите передавать из девайса в комп и обратно? :unsure:
                                                                                                                                                              Сообщение отредактировано: MeG -
                                                                                                                                                                Практической пользы от связи часов с ПК, честно говоря, немного :). Больше интересует процесс написания софта для обмена. Навскидку:
                                                                                                                                                                1. Синхронизация с часами в ПК (подстройка в компе у меня через плагин к Miranda).
                                                                                                                                                                2. Использование индикатора часов для вывода какой-либо информации.
                                                                                                                                                                3. Температуру со встроенного термодатчика, например, в трей поместить.
                                                                                                                                                                Глупо, наверное ...

                                                                                                                                                                Да, ещё есть интерес поиграть с простейшими операционками для MCU. Хотя опять же не в рамках Sources Clock, видимо. Так, на всякий ;)

                                                                                                                                                                PS :)))) а кто-нибудь из присутствующих пытался распаивать TSSOP и подобные "на коленке" 25-ваттным сетевым с жалом 3.5мм? (0805 рассыпуха ещё ничего).
                                                                                                                                                                  Цитата MeG @
                                                                                                                                                                  Скажите, что вы хотите передавать из девайса в комп и обратно?
                                                                                                                                                                  Управление часами
                                                                                                                                                                  1. Установка времени будильна (нескольких будильников)
                                                                                                                                                                  2. Запихнуть релюшку, тогда - управлением таймером
                                                                                                                                                                  Планы на будующее:
                                                                                                                                                                  У кого есть аквариум или цветы:
                                                                                                                                                                  Управление освещением, температура воды, контроль за помещением, ...................................................
                                                                                                                                                                    Цитата Idle @
                                                                                                                                                                    Практической пользы от связи часов с ПК, честно говоря, немного :). Больше интересует процесс написания софта для обмена. Навскидку:
                                                                                                                                                                    1. Синхронизация с часами в ПК (подстройка в компе у меня через плагин к Miranda).
                                                                                                                                                                    2. Использование индикатора часов для вывода какой-либо информации.
                                                                                                                                                                    3. Температуру со встроенного термодатчика, например, в трей поместить.

                                                                                                                                                                    вполне нормально

                                                                                                                                                                    Цитата Idle @
                                                                                                                                                                    PS :)))) а кто-нибудь из присутствующих пытался распаивать TSSOP и подобные "на коленке" 25-ваттным сетевым с жалом 3.5мм? (0805 рассыпуха ещё ничего).

                                                                                                                                                                    QFP-64, QFP-100, QFP-144 с шагом 0.5мм распаивал. Нужен жидкий флюс, жало паяльника чистое, его можно вытирать о влажную тряпку. Паяльник лучше с регулятором, чтоб не перегревать припой и микросхему. Для пайки мелких выводов микросхем есть специальное жало, назвается "микроволна", плоское жало с ямочкой посредине для сбора излишек припоя.

                                                                                                                                                                    -юсртыхэю
                                                                                                                                                                    Цитата orb @
                                                                                                                                                                    Цитата MeG @
                                                                                                                                                                    Скажите, что вы хотите передавать из девайса в комп и обратно?
                                                                                                                                                                    Управление часами
                                                                                                                                                                    1. Установка времени будильна (нескольких будильников)
                                                                                                                                                                    2. Запихнуть релюшку, тогда - управлением таймером
                                                                                                                                                                    Планы на будующее:
                                                                                                                                                                    У кого есть аквариум или цветы:
                                                                                                                                                                    Управление освещением, температура воды, контроль за помещением, ........

                                                                                                                                                                    :yes:
                                                                                                                                                                    тоже хорошо :)
                                                                                                                                                                      Уезжаю в командировку, дней на несколько
                                                                                                                                                                        Закончил трассировку плат.

                                                                                                                                                                        Плата программатора сделана под корпус от разъема DB-25. Еще заказан программатор аналог ByteBlaster для программирования логики Altera и микроконтроллеров Atmel avr (может еще для чего), под такой же корпус. На плате часов добавлена возможность подключения usb датакабеля для связи с компьютером через com порт. Чуть позже покажу последнюю схему, трассировку и прочую документацию.

                                                                                                                                                                        Платы отправлены на изготовление.
                                                                                                                                                                          Программатор FET430 и часы SourcesClock.
                                                                                                                                                                          Схема и печатная плата
                                                                                                                                                                          Прикреплённый файлПрикреплённый файлFET_SClock_Schematic_and_Board.pdf (151.01 Кбайт, скачиваний: 1120)
                                                                                                                                                                            Заказываю драйверы светодиодов MBI5169CD (32руб.) и дисплеи TA24-11YWA желтый свет (67руб.)
                                                                                                                                                                            остальные компоненты есть в наличии.

                                                                                                                                                                            Кому нужны, на сколько человек заказывать?
                                                                                                                                                                              Цитата MeG @
                                                                                                                                                                              Кому нужны, на сколько человек заказывать?
                                                                                                                                                                              это касается города Москва?
                                                                                                                                                                                это касается всех желающих, пересылка войдет в общую стоимость
                                                                                                                                                                                  Три дня потратил на заказ компонентов... срок доставки говорят от двух недель....
                                                                                                                                                                                  Платы на днях будут
                                                                                                                                                                                    Решил сделать эти часы, пошел своим путем:) на ATMEL AVR, и имею проблему:
                                                                                                                                                                                    При неудачном моменте прерывания по таймеру(1сек), во время установки динамической индикации, видны вспышки погашенных светодиодов (погашенных в данное время), или наоборот, гашения включенных.Думаю, проблема не зависит от выбора МК.
                                                                                                                                                                                    Как с этим бороться?
                                                                                                                                                                                      у тебя динамическая индикация переключается от второго таймера?
                                                                                                                                                                                        Цитата
                                                                                                                                                                                        При неудачном моменте прерывания по таймеру(1сек), во время установки динамической индикации, видны вспышки погашенных светодиодов (погашенных в данное время), или наоборот, гашения включенных.Думаю, проблема не зависит от выбора МК.
                                                                                                                                                                                        Как с этим бороться?

                                                                                                                                                                                        если ты считаешь, что здесь сидят ясновидящие - я тебя уверяю, чтог это не так:)
                                                                                                                                                                                        из этого поста я не понял ровным счетом ничего, вот если бы ты привел здесь свою схему и собственно программу, тогда можно о чем то разговаривать
                                                                                                                                                                                          Вопрос по комплектации.
                                                                                                                                                                                          Стандартные кабели принтерный удлиннитель 25F-25M и кабель USBA-USBB добавлять в комплект? Программатор напрямую в ЛПТ втыкается, можно без удлиннителя. Стоят они оба рублей по 70.

                                                                                                                                                                                          Большенство народу в привате говорят что лучше готовые часы и программатор. Мне удобнее готовые высылать, чем растасовывать мелкие деталюшки по куче пакетиков. Вам, соответственно, паяльник, флюс, припой не потребуется.

                                                                                                                                                                                          Предложение, я высылаю собранные часы и программатор и цену определяю для собранного устройства. Как вы на это смотрите.

                                                                                                                                                                                          Платы готовы. Дисплеи и светодиодные драйверы заказаны, жду доставки. Остальные детали есть!
                                                                                                                                                                                            Цитата MeG @
                                                                                                                                                                                            у тебя динамическая индикация переключается от второго таймера?

                                                                                                                                                                                            Нет программно, у меня 1 таймер.
                                                                                                                                                                                            Цитата potor @
                                                                                                                                                                                            если ты считаешь, что здесь сидят ясновидящие - я тебя уверяю, чтог это не так

                                                                                                                                                                                            Жаль,но еще раз повторяю: Причина в прерывании вовремя изменения дин. индикации .Допустим, строку установил , а колонка осталась старой , а тут бац - прерывание.И зажигается невесть что.
                                                                                                                                                                                            Из способов обхода 6
                                                                                                                                                                                            1. Гасить на время прерывания, но тогда моргают "правильные"
                                                                                                                                                                                            2. Отказаться от прерывания -не хочется.
                                                                                                                                                                                            3 ?
                                                                                                                                                                                              ну и?
                                                                                                                                                                                              Выбрал строку, колонка осталась старой, тут бац - прерывание, что дальше? По прерыванию старая колонка сменилась новой? или что? после выхода из прерывания покажешь новую колонку. Откуда у тебя невесть что появляется? А схема какая?
                                                                                                                                                                                                Цитата
                                                                                                                                                                                                Жаль,но еще раз повторяю: Причина в прерывании вовремя изменения дин. индикации .Допустим, строку установил , а колонка осталась старой , а тут бац - прерывание.И зажигается невесть что.
                                                                                                                                                                                                Из способов обхода 6
                                                                                                                                                                                                1. Гасить на время прерывания, но тогда моргают "правильные"
                                                                                                                                                                                                2. Отказаться от прерывания -не хочется.
                                                                                                                                                                                                3 ?

                                                                                                                                                                                                4 например запрретить прерываения на время вывода изображения:)
                                                                                                                                                                                                  Цитата potor @
                                                                                                                                                                                                  4 например запретить прерываения на время вывода изображения:)

                                                                                                                                                                                                  А атмелка поднимет последнее прерывание после снятия общего запрета?
                                                                                                                                                                                                    Цитата
                                                                                                                                                                                                    А атмелка поднимет последнее прерывание после снятия общего запрета?

                                                                                                                                                                                                    читать даташит надо, навскидку не скажу

                                                                                                                                                                                                    Добавлено
                                                                                                                                                                                                    Цитата
                                                                                                                                                                                                    При неудачном моменте прерывания по таймеру(1сек)

                                                                                                                                                                                                    т е у тебя прерывание целую секунду выполняется?
                                                                                                                                                                                                    дык это проблема с архитектурой по, не делают так обычно
                                                                                                                                                                                                      Alexei, кидайте схему и прошивку, а так приходится только догадываться что у вас там. Я так понял, что перед тем как выбрать следующую строку вы не гасите текущую. В результате строчка сдвигается ниже (или выше). Обработка прерывания занимает относительно продолжительное время и это получается заметно. Гасите строчку, если так.
                                                                                                                                                                                                        Цитата potor @
                                                                                                                                                                                                        4 например запрретить прерываения на время вывода изображения

                                                                                                                                                                                                        Да, так и сделал.
                                                                                                                                                                                                        Цитата MeG @
                                                                                                                                                                                                        А атмелка поднимет последнее прерывание после снятия общего запрета?

                                                                                                                                                                                                        Да.Нужно было внимательнее изучать матчасть:)
                                                                                                                                                                                                          я собрал программатор и часы без дисплея и драйверов.
                                                                                                                                                                                                          Программатор работает, часики прошиваются.
                                                                                                                                                                                                          Уже в таком составе можно наслаждаться освоением микроконтроллера :)
                                                                                                                                                                                                            Пришли драйверы. Ждем дисплеи.
                                                                                                                                                                                                              ода российским дистрибьютерам

                                                                                                                                                                                                              Как вы помните, нам оставалось найти драйверы и дисплеи, я их заказал через интернет, в разных компаниях. Драйверы в екатеринбуржской "Промэлектронике", дисплеи в московском "Платане". Драйверы пришли десять дней назад.
                                                                                                                                                                                                              Сегодня я получил вторую посылку. Это просто пипец.

                                                                                                                                                                                                              В Проэлектронике, сделал заказ, сразу прислали счет, оплатил через банк, на завтра прислали подтверждение что деньги получены, упаковываем. через неделю пришла посылка. Все!

                                                                                                                                                                                                              В Платане, составил заказ, смотрю по магазину чтоб на складе все было, оформляю. Блин браузер мой не нравится, давай другим, по новой. О! мля, желтых нет на складе, опять в магазин, там есть. В магазине показывает наличие на складе, а в заказ не берет. Передернул так несколько раз, нашел то что есть. Ладно пусть красные, нужно чтоб работало, а цвет это второстепенно. Странно, доставка в три раза дороже, ну да ладно. Дальше, бенер,"мы принимаем интернет деньги к оплате!" Как хорошо, сервис!! Запускаем платим, ... , еще раз... что-то заело, сцка.. Заказ повис, я его вижу, оплата не прошла, снять заказ я не могу, выбрать другую форму оплаты уже не могу, ни туда, ни сюда. Приходит письмо: "мы приняли ваш заказ вы можете его оплатить через банк, вот счет". Ну типа стараются..

                                                                                                                                                                                                              Оба счета я олатил в один день, и за драйверы, и за дисплеи. Что такое оплата через банк, в течении операционного дня (время, когда принимают клиентов) банк набирает счета на проводку, когда операционный день оканчивается, банки делают проводки, то есть происходит перевод денег. Когда сегодняшние проводки завершены, банк просчитывает баланс счетов, каждый день. Так вот, на утро, деньги уже в банке получателя (реально ночью). Эти платановцы через пять! дней подтвердили оплату. Я естественно интересуюсь, пишу письмо манагеру, что да как? Она мне отвечает в другой кодировке: "я не смогла прочитать ваше письмо". Пишу в другой кодировке, потом транслитом, фиг. Звоню, у них там суперАТС которая стабильно сбрасывает мой звонок.. Дозвонился: "пришлите платежку" (документ которым мой банк подтверждает передачу денег). Отправил, в ответ тишина. Мало ли какие придурки бывают на свете, я всего лишь хочу получить компоненты, и все! Оплата прошла, ждем....

                                                                                                                                                                                                              Сегодня долгожданный звонок: "Заберите посылку"!! Ура! Я победил ))). Все чинно, упаковка, накладная, приятно, дождался )))) Открываю, ***! Дисплеи другие! В накладной правильно написано, а прислали другие. Восемь на восемь точек вместо пять на восемь... Я опупел.... ))))

                                                                                                                                                                                                              Второй раз я делаю заказ в Платане, и второй раз они косячат просто по черному )))
                                                                                                                                                                                                              Заказ по новой нужно заказывать в другой фирме.
                                                                                                                                                                                                              Сообщение отредактировано: MeG -
                                                                                                                                                                                                                да бывает:)
                                                                                                                                                                                                                а чего в промэлектронике не заказал?
                                                                                                                                                                                                                  кто ж знал :)
                                                                                                                                                                                                                  хотел сравнить сервис 8-)
                                                                                                                                                                                                                    дисплеи в промэлектронике закончились на складе, обещают привезти через 10-11 недель

                                                                                                                                                                                                                    Добавлено
                                                                                                                                                                                                                    пробую заказывать в разных компаниях,
                                                                                                                                                                                                                    в некоторых только оптом, где-то сроки огромные (пешком из китая будут нести)
                                                                                                                                                                                                                      заказал матрицы в Воронежской фирмочке, должны скоро подойти
                                                                                                                                                                                                                        В следующий раз делаем всё на 155ла3 и ал307 :)
                                                                                                                                                                                                                          Цитата Idle @
                                                                                                                                                                                                                          В следующий раз делаем всё на 155ла3 и ал307
                                                                                                                                                                                                                          А почему не сразу?
                                                                                                                                                                                                                          Я про ал307 (всмысле что-то из разряда АЛС320) ???
                                                                                                                                                                                                                            Цитата
                                                                                                                                                                                                                            А почему не сразу?
                                                                                                                                                                                                                            Idle так шутит:)
                                                                                                                                                                                                                              Цитата potor @
                                                                                                                                                                                                                              Idle так шутит
                                                                                                                                                                                                                              А я серьезно
                                                                                                                                                                                                                              Просто по цене и парамерам - нормальный индикатор, но его проигнорировали
                                                                                                                                                                                                                              Интересно, может проблематично достать или еще чего?
                                                                                                                                                                                                                              Сообщение отредактировано: orb -
                                                                                                                                                                                                                                Цитата Idle @
                                                                                                                                                                                                                                В следующий раз делаем всё на 155ла3 и ал307 :)

                                                                                                                                                                                                                                ЛА3 программируется трудно )))

                                                                                                                                                                                                                                АЛ307 --- да, это был бы выход, но если испльзовать весь дисплей, то сорок светодиодов сомнительное удовольствие ))

                                                                                                                                                                                                                                поставщики привозят любые детали производимые в мире в течении месяца, а тут маленький заказ и пришлось искать у кого они есть на складе, полюс, тех кто захочет отправлять их частному лицу...
                                                                                                                                                                                                                                  Матрицы пришли. Чуть позже подниму переписку и составлю список кому что высылать. По готовности сообщю лично.
                                                                                                                                                                                                                                  Если есть предложения-пожелания, говорите

                                                                                                                                                                                                                                  Желающие присоединиться к увлекательному процессу программирования и/или сборки микроконтроллерного устройства будут с удовольствием приняты в наши ряды 8-)
                                                                                                                                                                                                                                    Доброго времени суток всем...
                                                                                                                                                                                                                                    я бы с огромным удовольствием освоил бы программирование MSP, но я смотрю сам процесс программирования тут не освещен... только встречаются фразы, что я вот чето записал и оно даже прошилось... или что есть проблемы с прерыванием... если примеров программ с пояснениями для тех же пиков и авээров по интернету немеренно, то по MSP практически толком ничего и нету... и если человек имеющий конкретный опыт в программировании других контроллеров и разберется в этом, то далеко не всякому новичку это по силам... и я думаю, что стоит подойти к этому проекту с позиции "МОЙ ПЕРВЫЙ ПРОЕКТ НА MSP - ШАГ ЗА ШАГОМ"... иначе все это не имеет смысла... так как научит пользоваться только паяльником (и то, только в том случае, если не закажут собранные часы) ...

                                                                                                                                                                                                                                    вот...
                                                                                                                                                                                                                                      ты не прав, это коллективный проект, и когда железка будет собрана, предполагается коллективное написание софта:)
                                                                                                                                                                                                                                        Zerling, видите ли, вас интересует программирование микроконтроллера, я же брал тему гораздо шире. А собственно что вы понимаете под программированием MSP? Чем оно для вас отличается от программирования, например, консольного приложения под винды на С?
                                                                                                                                                                                                                                        Примеры? Дело в том, что два десятка примеров которые дает производитель микроконтроллера, абсолютно достаточно для старта. Так как при программировании MSP вожно знать периферию, и по паре примеров для каждого периферийного модуля перекрывает подавляющее большинство вопросов. В этом форуме я кидал ссылки на примеры от производителя с описаниями, смысла дублировать эти примеры я не вижу, в этом существенное отличие от других типов микроконтроллеров. MSP по своей стуктуре существенно проще благодаря чему осваивается намного легче. И даже при этом он намного эффективнее!!

                                                                                                                                                                                                                                        Как вы видете себе рассказ о процессе программирования?? На пальцах? Дело в том, что отладка
                                                                                                                                                                                                                                        avr-ов и pic-ов до недавнего времени производилась в уме!! Пишешь программу, компилируешь, записываешь в микроконтроллер, и видишь что не работает, транслируешь программу по коду у себя в мозгах, правишь код, снова компилируешь-записываешь, опять не так и по новой, по кругу!! MSP позволяет отлаживать программу в готовом устройстве! когда мы видим каждый регистр, каждый бит, каждую ячейку памяти, видим напряжения на входах и выходах во время роботы устройства!!

                                                                                                                                                                                                                                        Я предлагал и предлагаю разработку полностью устройства всем заинтересованным лицам вместе в онлайне. Так как сейчас часы собраны в единственном экземпляре, то процессом программирования часов могу наслаждаться только я один.

                                                                                                                                                                                                                                        Задавайте вопросы!
                                                                                                                                                                                                                                        С чего начать?
                                                                                                                                                                                                                                        Для начала нужно установить программное обеспечение для кодирования и программирования. Подключить устройство через программатор к компьютеру. Настроить среду программирования, прошить любой пример и убедиться что он выполняется на микроконтроллере!
                                                                                                                                                                                                                                        Сделали? Какие у вас возникли вопросы при этом?
                                                                                                                                                                                                                                        Поверьте, это очень простые операции, но если вы ни разу не делали их, у вас может уйти много времени пока вы запустите _готовую_ программу на микроконтроллере. И это прежде чем можно будет начать программировать задачу!
                                                                                                                                                                                                                                          Итак, проэкт супер-часиков, не просто живёт, а даже развивается потихоньку...


                                                                                                                                                                                                                                          Как извесно, на данный момент уже можно заказать все необходимые для сборки детали, однако думаю не все, включая меня имеют чёткое представление о том, что же это всё-таки за часы ;)
                                                                                                                                                                                                                                          Поэтому просьба MeG'у разъяснить что на данный момент из себя представляют часы и программатор для них.

                                                                                                                                                                                                                                          Подробней:


                                                                                                                                                                                                                                          0. Как подключаются часы? (к компьютеру, к разетке :) к какому порту, откуда берётся питание и т.д.)
                                                                                                                                                                                                                                          1. Возможности часов (форматы вывода времени, будильник и остальное, имеющее прямое отношение к часам)
                                                                                                                                                                                                                                          2. Управление часами (установка времени {кнопкой, программно}, драйвера, софт)
                                                                                                                                                                                                                                          3. Работа часов (зависит от состояния компа, автономная)
                                                                                                                                                                                                                                          4. Сборка, прошивание часов, что для этого нужно :lol:
                                                                                                                                                                                                                                          5. Дополнительные фичи, которые можно реализовать парралельно с часами

                                                                                                                                                                                                                                          Пока всё :)
                                                                                                                                                                                                                                            С первого по настоящее сообщение мы занимались разработкой простого устройства на базе микроконтроллера --- часов.

                                                                                                                                                                                                                                            Составлю краткое резюме проделанной работы.
                                                                                                                                                                                                                                            Выбранны концепции и особенности устройства.
                                                                                                                                                                                                                                            - часы отображают время в двоичной системе исчисления;
                                                                                                                                                                                                                                            - питание часов происходит от USB порта обычного компьютера, что позволяет обойтись без дополнительного источника питания;
                                                                                                                                                                                                                                            - в часы заложена возможность обмена данными с компьютером через коммуникационный порт;
                                                                                                                                                                                                                                            - предусмотрено подключение звукового излучателя, что может быть использовано будильником либо таймером для подачи звукового сигнала;
                                                                                                                                                                                                                                            - часы оснащены литиевым элементом для обеспечения рабочего режима без внешнего питания;

                                                                                                                                                                                                                                            Разработана принципиальная схема часов.
                                                                                                                                                                                                                                            - в основу часов заложен микроконтроллер MSP430F1232 (MSP430F122);
                                                                                                                                                                                                                                            - в качестве индикатора времени применен светодиодный дисплей в виде матрицы 5х8;
                                                                                                                                                                                                                                            - зажигание светодиодов дисплея осуществляется в динамическом режиме со стабилизацией тока свечения каждого светодиода;
                                                                                                                                                                                                                                            - связь с компьютером может осуществляться через универсальный последовательный порт микроконтроллера USART (universal synchronous/asynchronous receive/transmit)

                                                                                                                                                                                                                                            Разработанна конструкция часов
                                                                                                                                                                                                                                            - конструкция выбрана максимально простой, одна печатная плата с двухсторонним монтажем элементов;
                                                                                                                                                                                                                                            - три разема: USB для питания часов, PLS-2 для пъезоизлучателя, BH-14 для подключения программатора/эмулятора (JTAG разъем);
                                                                                                                                                                                                                                            - четыре тактовых кнопки;
                                                                                                                                                                                                                                            - колодка для установки литиего элемента CR2032;
                                                                                                                                                                                                                                            - габаритные размеры часов 22х56х71 мм

                                                                                                                                                                                                                                            Изготовлены печатные платы, заказаны компоненты для часов.

                                                                                                                                                                                                                                            Собран опытный образец, который можно увидеть на прикрепленных фотографиях

                                                                                                                                                                                                                                            Осталось написать и отладить программу для микроконтроллера. Вариантов тут возможно много и фантазии тут могут быть разные. Так что, предлагаю заняться этим процессом совместно.

                                                                                                                                                                                                                                            Вместе с часами идет программатор, который по сути, является эмулятором. Он подключается к компьютеру через паралельный порт (LPT port). Весь программатор умещается в корпусе разъема паралельного порта (DB-25M). С другой стороны корпуса выходит четырнадцати проводной шлейф который заканчивается раземом IDC-14, это JTAG разъем.

                                                                                                                                                                                                                                            Прогамматор/эмулятор предназначен для:
                                                                                                                                                                                                                                            - записи исполняемой программы во флеш память микроконтроллера;
                                                                                                                                                                                                                                            - запуска/остановки программы в режиме отладки;
                                                                                                                                                                                                                                            - установки аппаратных точек остановки выполнения программы с целью отладки;
                                                                                                                                                                                                                                            - считывания/записи состояния рабочих регистров процессорного ядра микроконтроллера;
                                                                                                                                                                                                                                            - считывания/записи состояний регистров периферийных устройств и функциональных регистров микроконтроллера;
                                                                                                                                                                                                                                            - считывания/записи оперативной памяти микроконтроллера
                                                                                                                                                                                                                                            Все эти операции производятся по специальному последовательному протоколу который называется JTAG, и поддерживается программатором


                                                                                                                                                                                                                                            Вид часов со стороны индикатора
                                                                                                                                                                                                                                            Сообщение отредактировано: MeG -

                                                                                                                                                                                                                                            Прикреплённая картинка
                                                                                                                                                                                                                                            Прикреплённая картинка
                                                                                                                                                                                                                                              Вид часов со стороны элементов
                                                                                                                                                                                                                                              Прикреплённая картинка
                                                                                                                                                                                                                                              Прикреплённая картинка
                                                                                                                                                                                                                                                Классый девайс, лично мне очень нравится :yes:
                                                                                                                                                                                                                                                Респект MeG'у.
                                                                                                                                                                                                                                                Сообщение отредактировано: KillerXX7 -
                                                                                                                                                                                                                                                  еще одна фотка со стороны элементов
                                                                                                                                                                                                                                                  Прикреплённая картинка
                                                                                                                                                                                                                                                  Прикреплённая картинка
                                                                                                                                                                                                                                                    MeG а продолжение будет??
                                                                                                                                                                                                                                                      Будет, дай с мыслями и силами собраться, январь оказался на редкость богат задачами и событиями
                                                                                                                                                                                                                                                        Да я не тороплю...

                                                                                                                                                                                                                                                        Очень хотелось бы увидеть (принять посильное участие) в разработке простенького PCI-target девайса на базе ПЛИС. :wub:
                                                                                                                                                                                                                                                          PCI? :blink: Странно, в чем у тебя проявляется необходимость именно PCI девайса? Ведь PCI это шина внутреннего периферийного оборудования компьютера!!
                                                                                                                                                                                                                                                            Цитата MeG @
                                                                                                                                                                                                                                                            Странно, в чем у тебя проявляется необходимость именно PCI девайса

                                                                                                                                                                                                                                                            Особой необходимости то нет... просто интересно проследить этапы проектирования такого девайса
                                                                                                                                                                                                                                                            Цитата MeG @
                                                                                                                                                                                                                                                            Ведь PCI это шина внутреннего периферийного оборудования компьютера!!

                                                                                                                                                                                                                                                            Ну вот и я говорю - чего нибудь минимальное, что могло бы общаться по PCI шине.
                                                                                                                                                                                                                                                            вот например:
                                                                                                                                                                                                                                                            http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=854
                                                                                                                                                                                                                                                              Так применение какое? Какой смысл делать абстрактное устройство?
                                                                                                                                                                                                                                                                ну, раз нет смысла давай не будем делать...
                                                                                                                                                                                                                                                                Это я просто так предложил, то что мне было бы интересно увидеть,
                                                                                                                                                                                                                                                                на тот случай если тебе все равно в каком направлении развивать проект :)

                                                                                                                                                                                                                                                                Добавлено
                                                                                                                                                                                                                                                                Цитата MeG @
                                                                                                                                                                                                                                                                Так применение какое?

                                                                                                                                                                                                                                                                было бы верхом мечтаний если бы получился логический анализатор :whistle:
                                                                                                                                                                                                                                                                  Плата часов проверена со всех сторон и признана годной к применению. :)
                                                                                                                                                                                                                                                                  думаю программу в часах интересно отлаживать в группе заинтересованных людей, готов выслать собранные часы и программатор.
                                                                                                                                                                                                                                                                    Привет всем :)

                                                                                                                                                                                                                                                                    Прочитав тему я понял, не перевелись еще этузиасты на этом свете :) (что крайне приятно!)
                                                                                                                                                                                                                                                                    MeG - большой респект!

                                                                                                                                                                                                                                                                    Возник только один вопрос, а какой потребление у всего этого девайса при максимальной засветке? Потянет ли USB? (500 мА максимум)

                                                                                                                                                                                                                                                                    Часики классные получились!!! Симпотные :D

                                                                                                                                                                                                                                                                    P.S. А по поводу ПЛИС, я тоже не против по учавствовать :)
                                                                                                                                                                                                                                                                    Сообщение отредактировано: Gerret -
                                                                                                                                                                                                                                                                      Gerret, сенкс

                                                                                                                                                                                                                                                                      Цитата Gerret @
                                                                                                                                                                                                                                                                      Возник только один вопрос, а какой потребление у всего этого девайса при максимальной засветке? Потянет ли USB? (500 мА максимум)
                                                                                                                                                                                                                                                                      В часах реализован динамический вывод на дисплей, то есть, в каждый момент времени отображается только одна строчка дисплея, затем она отключается и включается следующая строчка, затем -- следующая и так по кругу быстро-быстро переключаясь. В каждой строчке зажигаются только те светодиоды, которые нужны для отображения текущей информации. Для человеческого глаза быстрое переключение не заметно и кажется что все строчки светятся одновременно.
                                                                                                                                                                                                                                                                      Такм образом, одновременно могут светиться максимально только восемь светодиодов!! Если установить для каждого светодиода
                                                                                                                                                                                                                                                                      рабочий ток в 50мА, то пиковый ток составит 400мА.
                                                                                                                                                                                                                                                                      Рабочий ток всех (каждого) светодиодов дисплея задается одним резистором, R8 на схеме (в файле по ссылке страница номер три)

                                                                                                                                                                                                                                                                      Gerret, у меня к тебе вопрос как к человеку познавшемму USB, возможно ли сделать софтовую реализацию протокола обмена через USB на довольно медленном микроконтроллере (на плате от микроконтроллера два вывода подключены к D+ и D- USB разема)?
                                                                                                                                                                                                                                                                      Пример можно найти тут: один, два, три
                                                                                                                                                                                                                                                                        Смотря на сколько контроллер медленный... минимальная скорость для USB 1.1 это 1.5 Мбит/с.
                                                                                                                                                                                                                                                                        При наличии динамической индикации это может стать проблемой... а почему бы, всетаки, не использовать USB<->COM микросхему? Я работал с микросхемой от FTDI (FT232BM) из под ДОС'а и из винды. Меня очень порадовало.
                                                                                                                                                                                                                                                                        Это сильно проще будет, чем реализовывать, сначала, програмно довольно сложный интерфейс, а потом еще и драйвер писать...
                                                                                                                                                                                                                                                                          Изначально, связь с компьютером не предполагалась. В процессе обсуждения, были высказанны пожелания иметь возможность связи и выводы UART-а RX и TX были выведены на разем USB. Сейчас, к готовой плате, можно подключить обычный шнур связи с мостом USB2UART от сотового телефона. Софтовая реализация позволила бы получить связь вообще без переделок :whistle:

                                                                                                                                                                                                                                                                          Если я буду делать новую версию часов, то связь через USB будет предусмотрена сразу. Вместо чипа от FTDI предпочитаю CP2102 от SiLabs ;) меньше обвязки.
                                                                                                                                                                                                                                                                            Без переделок не получится... в приложении картинка с описанием подключения.

                                                                                                                                                                                                                                                                            И всетаки, на сколько медленный контроллер-то?
                                                                                                                                                                                                                                                                            Прикреплённая картинка
                                                                                                                                                                                                                                                                            Прикреплённая картинка
                                                                                                                                                                                                                                                                              по схеме придется добавить Rpu = 1,5kOhm

                                                                                                                                                                                                                                                                              Микроконтроллер имеет внутренний генератор который можно разогнать до 9МГц. Шестнадцатиразрядная RISC архитектура, шестнадцать регистров. Инструкции с регистровой адресацией выполняются за один такт, инструкции с адресацией оперативной памяти выполняются за один или два такта.

                                                                                                                                                                                                                                                                              1.5 Мбит/с -- получается шесть тактов на каждый бит. Какой размер пакетов, минимальный максимальный?
                                                                                                                                                                                                                                                                                На самом деле физический уровень USB, это довольно сложно...
                                                                                                                                                                                                                                                                                Вот спецификация на USB 1.1 USB 1.1 Spec
                                                                                                                                                                                                                                                                                7-я глава повествует о физическом уровне передачи сигнала и его формате.
                                                                                                                                                                                                                                                                                Цитата MeG @
                                                                                                                                                                                                                                                                                Какой размер пакетов, минимальный максимальный?

                                                                                                                                                                                                                                                                                Там все несколько хитрее:
                                                                                                                                                                                                                                                                                Цитата П.Агуров "Интефейс USB"

                                                                                                                                                                                                                                                                                Для полноскоростных устройств контроллер циклически (с преиодом 1.0±0.0005мс) формирует кадры (frames), в которые укладываются все запланированные передачи. Каждый кадр начинается с посылки пакета-маркера SOF (Start Of Frame, начало кадра), который является синхронизирующим сигналом для всех устройст. В конце каждого кадра выделяется интервал времени EOF (End Of Frame), на время которого, хабы запрещают передачу по направлению к контроллеру.

                                                                                                                                                                                                                                                                                Для низкоскоростных устройств период конечно по больше будет, но все же...
                                                                                                                                                                                                                                                                                Внутри кадра передаются пакеты произвольной длины (для LS устройств не больше 8-и байт данных). При этом внутри одного кадра надо успетвать преобразовывать принятые данные из NRZI в обычное представление, расчитывать CRC и передавать в обратную сторону пакеты подтверждения.

                                                                                                                                                                                                                                                                                В принципе это все возможно сделать, но 9MHz, ИМХО, маловато будет...
                                                                                                                                                                                                                                                                                  Для тех кто уже стал счастливым обладателем часов предлагаю тестовый исходный код 8-)

                                                                                                                                                                                                                                                                                  Отвечу на интерестые вопросы :)
                                                                                                                                                                                                                                                                                  Прикреплённый файлПрикреплённый файлExample_one.zip (15.04 Кбайт, скачиваний: 196)
                                                                                                                                                                                                                                                                                    А лучше hex или coff, чтобы сразу проверить сборку, не залезая в компиляторы. Прошивалки отдельные есть.

                                                                                                                                                                                                                                                                                    Полную софтовую реализацию USB наш МК не потянет.

                                                                                                                                                                                                                                                                                    Существуют ИМС внешних NRZI-декодеров, которые могут облегчить процесс.
                                                                                                                                                                                                                                                                                      чтоб оживить нужен шнурок USB A-B
                                                                                                                                                                                                                                                                                      разъем USBA шнурка воткнуть в компьютер, разем USBB воткнуть в часики, они начнут светиться и нажиматься
                                                                                                                                                                                                                                                                                      Что бы они стали показывать время, нужно написать внутреннюю программку и прошить ее через программатор. Или кто-то займется написанием программки, или ждем когда у меня появится время ее написать :huh:

                                                                                                                                                                                                                                                                                      Сейчас вышла библиотека Real-Time-Clock Library с описанием и примерами.
                                                                                                                                                                                                                                                                                      Она позволит сократить часть кода

                                                                                                                                                                                                                                                                                      Примеры использования периферии можно найти тут

                                                                                                                                                                                                                                                                                      Для написания можно использовать свободно распространяемые MSP-CCE430 или IAR-KICKSTART которые можно найти на страничке этой
                                                                                                                                                                                                                                                                                        Idle, coff тестовой прошивки
                                                                                                                                                                                                                                                                                        Прикреплённый файлПрикреплённый файлExample_one.zip (4.61 Кбайт, скачиваний: 190)
                                                                                                                                                                                                                                                                                          Ну и чо? Хорошая была тема... :whistle:
                                                                                                                                                                                                                                                                                            Всё давно распаяно, тикает и красным цветом светится. :)
                                                                                                                                                                                                                                                                                            Чтение со встроенного термодатчика так и не удалось, упорно 3ff в отладчике.
                                                                                                                                                                                                                                                                                              Вот и термодатчик завелся, только после включения девайса температура начинает возрастать из-за разогрева кристалла - придется корректировать в конечной версии прошивы.

                                                                                                                                                                                                                                                                                              А куда вообще народ подевался? Я один что ли счастливый обладатель?
                                                                                                                                                                                                                                                                                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                                                                                                                                                                                                              0 пользователей:


                                                                                                                                                                                                                                                                                              Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                                                                                                                                                                                                              [ Script execution time: 0,2526 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 22:12 GMT ]