На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Hardware design. Новый проект , для тех кто хочет работать с микроконтроллерами
      Будет, дай с мыслями и силами собраться, январь оказался на редкость богат задачами и событиями
        Да я не тороплю...

        Очень хотелось бы увидеть (принять посильное участие) в разработке простенького PCI-target девайса на базе ПЛИС. :wub:
          PCI? :blink: Странно, в чем у тебя проявляется необходимость именно PCI девайса? Ведь PCI это шина внутреннего периферийного оборудования компьютера!!
            Цитата MeG @
            Странно, в чем у тебя проявляется необходимость именно PCI девайса

            Особой необходимости то нет... просто интересно проследить этапы проектирования такого девайса
            Цитата MeG @
            Ведь PCI это шина внутреннего периферийного оборудования компьютера!!

            Ну вот и я говорю - чего нибудь минимальное, что могло бы общаться по PCI шине.
            вот например:
            http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=854
              Так применение какое? Какой смысл делать абстрактное устройство?
                ну, раз нет смысла давай не будем делать...
                Это я просто так предложил, то что мне было бы интересно увидеть,
                на тот случай если тебе все равно в каком направлении развивать проект :)

                Добавлено
                Цитата MeG @
                Так применение какое?

                было бы верхом мечтаний если бы получился логический анализатор :whistle:
                  Плата часов проверена со всех сторон и признана годной к применению. :)
                  думаю программу в часах интересно отлаживать в группе заинтересованных людей, готов выслать собранные часы и программатор.
                    Привет всем :)

                    Прочитав тему я понял, не перевелись еще этузиасты на этом свете :) (что крайне приятно!)
                    MeG - большой респект!

                    Возник только один вопрос, а какой потребление у всего этого девайса при максимальной засветке? Потянет ли USB? (500 мА максимум)

                    Часики классные получились!!! Симпотные :D

                    P.S. А по поводу ПЛИС, я тоже не против по учавствовать :)
                    Сообщение отредактировано: Gerret -
                      Gerret, сенкс

                      Цитата Gerret @
                      Возник только один вопрос, а какой потребление у всего этого девайса при максимальной засветке? Потянет ли USB? (500 мА максимум)
                      В часах реализован динамический вывод на дисплей, то есть, в каждый момент времени отображается только одна строчка дисплея, затем она отключается и включается следующая строчка, затем -- следующая и так по кругу быстро-быстро переключаясь. В каждой строчке зажигаются только те светодиоды, которые нужны для отображения текущей информации. Для человеческого глаза быстрое переключение не заметно и кажется что все строчки светятся одновременно.
                      Такм образом, одновременно могут светиться максимально только восемь светодиодов!! Если установить для каждого светодиода
                      рабочий ток в 50мА, то пиковый ток составит 400мА.
                      Рабочий ток всех (каждого) светодиодов дисплея задается одним резистором, R8 на схеме (в файле по ссылке страница номер три)

                      Gerret, у меня к тебе вопрос как к человеку познавшемму USB, возможно ли сделать софтовую реализацию протокола обмена через USB на довольно медленном микроконтроллере (на плате от микроконтроллера два вывода подключены к D+ и D- USB разема)?
                      Пример можно найти тут: один, два, три
                        Смотря на сколько контроллер медленный... минимальная скорость для USB 1.1 это 1.5 Мбит/с.
                        При наличии динамической индикации это может стать проблемой... а почему бы, всетаки, не использовать USB<->COM микросхему? Я работал с микросхемой от FTDI (FT232BM) из под ДОС'а и из винды. Меня очень порадовало.
                        Это сильно проще будет, чем реализовывать, сначала, програмно довольно сложный интерфейс, а потом еще и драйвер писать...
                          Изначально, связь с компьютером не предполагалась. В процессе обсуждения, были высказанны пожелания иметь возможность связи и выводы UART-а RX и TX были выведены на разем USB. Сейчас, к готовой плате, можно подключить обычный шнур связи с мостом USB2UART от сотового телефона. Софтовая реализация позволила бы получить связь вообще без переделок :whistle:

                          Если я буду делать новую версию часов, то связь через USB будет предусмотрена сразу. Вместо чипа от FTDI предпочитаю CP2102 от SiLabs ;) меньше обвязки.
                            Без переделок не получится... в приложении картинка с описанием подключения.

                            И всетаки, на сколько медленный контроллер-то?
                            Прикреплённая картинка
                            Прикреплённая картинка
                              по схеме придется добавить Rpu = 1,5kOhm

                              Микроконтроллер имеет внутренний генератор который можно разогнать до 9МГц. Шестнадцатиразрядная RISC архитектура, шестнадцать регистров. Инструкции с регистровой адресацией выполняются за один такт, инструкции с адресацией оперативной памяти выполняются за один или два такта.

                              1.5 Мбит/с -- получается шесть тактов на каждый бит. Какой размер пакетов, минимальный максимальный?
                                На самом деле физический уровень USB, это довольно сложно...
                                Вот спецификация на USB 1.1 USB 1.1 Spec
                                7-я глава повествует о физическом уровне передачи сигнала и его формате.
                                Цитата MeG @
                                Какой размер пакетов, минимальный максимальный?

                                Там все несколько хитрее:
                                Цитата П.Агуров "Интефейс USB"

                                Для полноскоростных устройств контроллер циклически (с преиодом 1.0±0.0005мс) формирует кадры (frames), в которые укладываются все запланированные передачи. Каждый кадр начинается с посылки пакета-маркера SOF (Start Of Frame, начало кадра), который является синхронизирующим сигналом для всех устройст. В конце каждого кадра выделяется интервал времени EOF (End Of Frame), на время которого, хабы запрещают передачу по направлению к контроллеру.

                                Для низкоскоростных устройств период конечно по больше будет, но все же...
                                Внутри кадра передаются пакеты произвольной длины (для LS устройств не больше 8-и байт данных). При этом внутри одного кадра надо успетвать преобразовывать принятые данные из NRZI в обычное представление, расчитывать CRC и передавать в обратную сторону пакеты подтверждения.

                                В принципе это все возможно сделать, но 9MHz, ИМХО, маловато будет...
                                  Для тех кто уже стал счастливым обладателем часов предлагаю тестовый исходный код 8-)

                                  Отвечу на интерестые вопросы :)
                                  Прикреплённый файлПрикреплённый файлExample_one.zip (15.04 Кбайт, скачиваний: 197)
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0693 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 24.04.24, 15:55 GMT ]