На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела Visual C++ / MFC / WTL (далее Раздела)
1) На Раздел распространяются все Правила Форума.
2) Перед тем, как создать новый топик, убедитесь, что Вы читали Правила создания тем в Разделе.
3) Вопросы, не связанные с программированием (настройки MS Visual Studio, книги, библиотеки и т.д.),
обсуждаются в разделе C/C++: Прочее
4) Вопросы разработки .NET (Windows Form, C++/CLI и т.п.) приложений на Visual C++/C# обсуждаются в разделе .NET.
5) Нарушение Правил может повлечь наказание со стороны модераторов.

Полезные ссылки:
user posted image FAQ Раздела user posted image Обновления для FAQ Раздела user posted image Поиск по Разделу user posted image MSDN Library Online
Модераторы: ElcnU
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> C++ & COM PORT'ы , Скинуть сигнал
    Цитата

    тоже верно, но это выводы не для передачи данных, а вроде для тактования...


    Это фактически биты параллельного интерфейса. Которые используются
    для управления модемом. Но можно их использовать и по своему усмотрению.

    Цитата

    после светодиод и резистор на 300 ом...


    Порт нормально работает на ~4Ком. Это значит он может выдать ток около 2.5-3 ма.
    Для светодиода с повышенной яркостью или супер-яркого этого более чем достаточно.

    10V - 2V (падение на светодиоде) = 8V
    R = 8 V / 2 ма = 4 Ком.

    3.9 К + супер-яркий светодиод = хорошо.
    ;)
      Цитата SergI @
      Порт нормально работает на ~4Ком. Это значит он может выдать ток около 2.5-3 ма.
      Для светодиода с повышенной яркостью или супер-яркого этого более чем достаточно.

      10V - 2V (падение на светодиоде) = 8V
      R = 8 V / 2 ма = 4 Ком.

      3.9 К + супер-яркий светодиод = хорошо.


      а напряжение вроде бы +-12/15 вольт, а яркие диоды в расчет не берем...
      берем самые распространенные ал302 вреде бы...
      Сообщение отредактировано: ElcnU -
        Всем кто откликнулся на мою проблему и кто просто ею поинтересовался СПАСИБО

        Я тоже дома так не сидел(Рылся в МСДН и прочих доках)и вот что я понаходил.
        Действительно к СОМ порту надо "конектится" при помощи
        Com = CreateFile( "COM1", GENERIC_READ | GENERIC_WRITE, 0,
        NULL,
        OPEN_EXISTING,
        FILE_FLAG_OVERLAPPED,
        NULL ); //Все так просто даже

        И еще очень интересной представляется функция
        WaitCommEvent В месте с функцией
        CreateEvent + Структура _OVERLAPPED

        А вот пример для работы с LPT Портом

        ExpandedWrap disabled
          #include "stdafx.h"
          #include "windows.h"
          #include <ostream>
          using namespace std;
           
          int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])
          {
          HANDLE hLPT=CreateFile("LPT1",GENERIC_WRITE,0,NULL,
           OPEN_EXISTING,FILE_ATTRIBUTE_NORMAL,NULL);
          if (hLPT!=INVALID_HANDLE_VALUE)
           {
           cout << " Ok Open LPT1" << endl;
           char buffer[25];
           memset(buffer,0,sizeof(buffer));
          strcpy(buffer,"Hello LPT ");
          DWORD dw;
          OVERLAPPED ov;
          for (int x=0;x < 3;x++)
          WriteFile(hLPT,buffer,sizeof(buffer),&dw,&ov);
          CloseHandle(hLPT);
          }
          else cout << "Error Open" << endl;
              return 0;
          }
          //Вроде бы как не одной ошибки, теперь только остались "светодиоды"
          //Или же может каким нибудь электронным прибором замерить
          //Жаль что у меня нет ОСЦИЛОГРАФА
          //это я ночью нашел и сделал
          //только сегодня вечером буду физическую часть проверять.

        И еще у меня такой вопрос: МОЖНО ЛИ ЭТОТ ВЫХОДНОЙ СИГНАЛ ОБРАБОТАТЬ
        "СТАНДАРТНЫМИ" радиоэлектронными методами(Транзисторы).
        Или же всетаки прийдется собирать усложненную схему с использованием микросхем.


        ЕСЛИ ЭТОТ ПОСТ ЧИТАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО АППАРАТНОМУ ПРОГРАМИРОВАНИЮ
        И АППАРАТНО-ЭЛЕКТРОНОМУ КОНСТРУИРОВАНИЮ, А ТАКЖЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СТАЛКИВАВШИЕСЯ С ЭТОЙ ТЕМАТИКОЙ ТО...
        ПОЖАЛУЙСТА ОТКЛИКНИТЕСЬ НА aster_x@inbox.ru, или давайте устроим обсуждение на форуме.
        ВАША ПОМОЩЬ БУДЕТ ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ НУЖНА.


        Добавлено
        Цитата ElcnU @
        а напряжение вроде бы +-12/15 вольт, а яркие диоды в расчет не берем...
        берем самые распространенные ал302 вреде бы...

        То есть подрозумевается наличие "выходного" напряжения на ПОРТЕ?????
        Значит Беру два провода Цепляю к порту и пред идущей фунцией скидываю сигнал.
        И наблюдаю свечение.
          Цитата aster_x @
          То есть подрозумевается наличие "выходного" напряжения на ПОРТЕ?????
          Значит Беру два провода Цепляю к порту и пред идущей фунцией скидываю сигнал.
          И наблюдаю свечение.

          да типа того...только там твой цифровой сигнал,соответственно напряжение импульсное. ведь СОМ-порт можно использовать как источник питания(необходим детектор и стабилизатор)
          ДА, и не спали диод, все-таки 12вольт...


          Цитата aster_x @
          И еще у меня такой вопрос: МОЖНО ЛИ ЭТОТ ВЫХОДНОЙ СИГНАЛ ОБРАБОТАТЬ
          "СТАНДАРТНЫМИ" радиоэлектронными методами(Транзисторы).
          Или же всетаки прийдется собирать усложненную схему с использованием микросхем.


          если ты хочешь увидеть цифровые данные посылаемые с ПК, то самый простой способ проверить это:
          1 подключить сотовый через шнурок с СОМ-портом или
          usb-виртуал COM-порт (с СОМ-портом и виртуал СОМ портом логика работы программы одна и та же, просто через разные дроайверы).
          2 найти документашку с АТ-командами (лучший пример WAVECOM)
          3 ну и поиграть с этими командами:позвонить, отправить СМС,прочитать телефонную книжку и т.д.

          если тя это не устраивает, то:
          1 собирай маленькую схемку на микроконтроллере(советую Atmel, давно работаю с ними)(нужен только контроллер, светики для индикации и питание 2.7-5вольт, взависимости от контроллера).какой нить дешевенький ATtiny...кварц можешь не ставить, внутреннего генератора (1 МГц) для UARTa хватит.
          2 те понадобится преобразователь интерфейсов типа MAX232,MAX202,ADM232,(если только на прием, то можно на транзисторах), обвязка у них 3 электролита по 10 мкФ, ну и фильтр по питанию 0.1 мкФ
          3 собири програматор на СОМ-порт(непомю,но там вроде только 3 диода,4 резистора,2 конденсатора).
          4 ставишь какую-нить софтину типа AVRstudio,IAR,algoritm builder,codevision (iar и codevision это С, самое простое это codevision там все есть, по справке быстро разберешься)
          5 ставишь PONYPROG, для программирования МК
          6 читаешь молитву(бывает помогает...)

          комплектация те обойдется ~100 рублей вместе с 2 СОМ-разъемами(програматор+для девайса), а может и меньше...
          я такое проворачиваю за вечер...ну а те утром в магаз потом разводишь схему в PCADе собираешь программишь и любуешься программиремой герляндой ценой в 100р... :)
          Сообщение отредактировано: ElcnU -
            aster_x, ты бы написал конкретно - что именно тебе надо сделать, а то понятие "обработать сигнал" уж больно обширно.
            И хорошо бы еще определится - какой порт собираешься использовать LPT или COM. Они отличаются хотя бы просто вызодным напряжением на линиях. А управление ими тем более. Я, например, совершенно не знаю, как (и возможно ли это) управлять отдельными линиями LPT с помощью CreateFile("LPT1"...; в своё время мне пришлось писать драйвер.
              Описываю простейший пример задачи.
              Стоит магнитный-пускатель Напряжение на катушку подается через промежуточное реле.
              Напряжение на катушку реле подается от внешнего питания но....
              Там такая вот вещь .
              Оно должно находится в разомкнутом состоянии а по пришествии сигнала с компьтера.
              Цепь должна замыкаться (Я думаю что это может решить либо простая логическая МС)
              Либо транзистор в режиме ключа.

              И еще учтите я живу в КАЗАХСТАНЕ в городе КЫЗЫЛ ОРДА.
              Да еще и работаю вахтовым методом на нефтепромысле в службе КИПиА(Который располагается в пустынной местности 250 км От города).
              У нас тут такие условия что во всем городе только 10 - 15 стоящих програмеров
              а может и того меньше. Единственная возможность поговорит со специалистами это форум + ИНЕТ. Я не смогу сбегать в магазин или еще что нибудь в этом роде.

              У меня к вам просьба пожалуйста расчитывайте объективно мои возможности.

              P.S. Я ОЧЕНЬ РАД ЧТО ВЫ ОТКЛИКНУЛИСЬ НА МОЙ ЗОВ.
              Теперь я верю что это форум НАСТОЯЩИХ ПРОГРАМИСТОВ.
              Сообщение отредактировано: aster_x -
                если простым ключем:
                1 сигнал с ПК должен отправлятся постоянно (программа за тобой).
                2 как я уже говорил там где у тя на СОМ-порте гонятся импульсы поставь детектор и НЧ-фильтр, чтоб сгладить напряжени на базе транзистора,
                3 ну а включение транзистора за тобой...

                но это очень такой скользкий способ... <_<
                надежней, конечно, собрать схемку на МК, но
                Цитата

                И еще учтите я живу в КАЗАХСТАНЕ в городе КЫЗЫЛ ОРДА.
                Да еще и работаю вахтовым методом на нефтепромысле в службе КИПиА(Который располагается в пустынной местности 250 км От города).
                У нас тут такие условия что во всем городе только 10 - 15 стоящих програмеров
                а может и того меньше. Единственная возможность поговорит со специалистами это форум + ИНЕТ. Я не смогу сбегать в магазин или еще что нибудь в этом роде.

                PS:на фильтре ёмкость побольше поставь...
                Сообщение отредактировано: ElcnU -
                  Цитата aster_x @
                  Описываю простейший пример задачи.
                  Стоит магнитный-пускатель Напряжение на катушку подается через промежуточное реле.
                  Напряжение на катушку реле подается от внешнего питания но....
                  Там такая вот вещь .
                  Оно должно находится в разомкнутом состоянии а по пришествии сигнала с компьтера.

                  Такая схема будет создавать массу помех. Возможно и выгорание
                  битов параллельного интерфейса компьютера.
                  Порт можно защитить супрессором.
                  Но устойчивость работы от этого не увеличится.
                  Можно попытаться использовать гальваническую развязку в сигнальной
                  цепи.
                  Вероятно, самый перспективный способ - использовать вместо
                  пускателя подходящий по мощности симистор.
                  Попробуй с этой ссылки поговорить и в других конференциях:
                  http://members.caxapa.ru/megajohn/
                    Для твоего случая надо устанавливать програмно RTS или DTR или в 0 или 1,а на выходе порта ключ с релешкой.
                      _Dmitry Ты предлагал софтец буду очень рад. Или на форум или aster_x@inbox.ru
                      denim_sake Конечно надо я сейчас только подхожу к первому этапу решения проблемы а там еще
                      будет три или четыре.
                      И это только тестовый образец. В общем еще будет возможности поговорить.
                      Просьба не терятся, всем из виду неплохая компания :yes: собралась.


                      Огромное спасибо я получил кучу информации для размышления.
                      Все предложенные исходники тоже скачал.
                      Сегодня ночью возьму "КИТАЙСКИЙ электронные МУЛЬТИМЕТР" и буду пытаться выловить сигналы.
                      Завтра постараюсь сообщить результаты моих первооткрытий.
                        Цитата SergI @
                        Такая схема будет создавать массу помех. Возможно и выгорание
                        битов параллельного интерфейса компьютера.

                        если источник питания достаточно стабилен, то помехи создает только катушка релре при переключении, а там помеха
                        идет через переход эмиттер-колектор -> НЧ - фильтр(ёмкость которого достаточна велика).
                        после такого пути вряд ли что-то может сгореть... :no:
                          Цитата SergI @
                          Такая схема будет создавать массу помех.

                          Имеется ввиду элетрических диффирентов всей цепи??
                            Цитата aster_x @
                            Имеется ввиду элетрических диффирентов всей цепи??

                            И реле, и магнитный пускатель включаются/выключаются
                            асинхронно с сетью. Кроме того, их характерная особенность -
                            дребезг контактов. На что похоже ? :)
                            На прерыватель автомобиля.
                            Видели синенькое из под контактов реле или при выдергивании
                            электро-чайника из розетки ? Это "оно самое", киловольт 10-15.

                            При выключении магнитного пускателя асинхронно с сетью 220 в
                            может размыкаться цепь (она имеет индуктивную составляющую)
                            с током.
                            E = - L *dI/dt
                            L если даже маленькая, да вот dI/dT может быть большой.
                            :huh:

                            Все эти рассуждения относятся и к реле. Магнитный пускатель
                            сам по себе - индуктивность с током. И мы будем размыкать
                            эту индуктивность с током и дребезгом контактов...
                            Так что проблемы будут на всех ступеньках этой электрической
                            схемы.
                            Что касается помех, то они с легкостью замкнуться через
                            сеть 220 в (как синфазные), преодолеют фильтры компа , пройдут
                            по его земле и дальше..
                            дальше если поставим оптрон, пойдут через его проходную емкость.
                            Хоть как то уменьшим..

                            При достаточно сильной помехе комп зависнет. И возможна
                            гибель портов. Да и всего, чего угодно.
                            Как правило горят интерфейсные платы - эта помеха замыкается
                            и через зернет тоже. Ком-порты. И вообще все, к чему подключены
                            длинные провода.
                              ну ты так рассуждаешь наверно про огромное и мощное реле, а на пускате ставится меленькая,которая потребляет 10мА и замыкает она не 220в, а ~ 10в
                                Цитата ElcnU @
                                ну ты так рассуждаешь наверно про огромное и мощное реле

                                Магнитный (!!!) пускатель - это реле переменного тока.
                                Обмотка его запитывается от 220 V.
                                Попробуй собрать такую схему и повключать/повыключать его просто тумблером.
                                ;)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0439 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 20.04.24, 03:26 GMT ]