На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (194) « Первая ... 189 190 [191] 192 193 ... Последняя »  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Что мы сейчас читаем
    Цитата Астарот @
    А что у нас является SF мирового уровня? Я б почитал, если честно.

Вот и мне интересно... Я думал, если роман получает премию Хьюго, он переходит на мировой уровень. :-?
    Моральная уверенность всегда является признаком культурной неполноценности.
    Чем менее цивилизован человек, тем больше он уверен в том, что знает, что правильно, а что неправильно.
      Ну да. Собственно "уровень мировой фантастики" по идее от таких призёров и отсчитывается. Поэтому как можно до него "не дотянуть"? :-?
      Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
      (Девиз начинающего модератора.)
        Цитата AZote @
        Я думал, если роман получает премию Хьюго, он переходит на мировой уровень.

В принципе да. Если бы там раньше не отметились Саймак, Андерсон, Желязны, Силверберг.
        Может премия немножко того? Помним же что происходит с нобелевкой по литературе?

Собственно, в полемику вступать не собирался, особенно с Астаротом.
        Прочитал, сообщил впечатление, все.

Добавлено
        Цитата Астарот @
        Я б почитал, если честно

Филип Дж. Фармер- "Многоярусный мир" например. :D
        "...каким бы сильным ни был противник, как бы ни были совершенны его силы и средства вооруженной борьбы, формы и способы их применения, у него всегда найдутся уязвимые места, а значит, существует возможность адекватного противодействия.
        " В. Герасимов, начальник ГШ ВС РФ
          Цитата
          Филип Дж. Фармер- "Многоярусный мир" например.

Судя по рецензиям - жалкое подобие Желязны. Нехорошо так шутить!
            Начал перечитывать Темную Башню. Стрелок пошел на удивление быстро.
            Долгих вам дней и приятных ночей
              Цитата bobjones @

Филип Дж. Фармер- "Многоярусный мир" например. :D

Читано-перечитано сто лет назад. Круто, конечно, но во-первых я бы не назвал это научной фантастикой, скорее фентези, а во-вторых... ну, как-то не тянет на что-то выдающееся, по сравнению с Тремя Телами :-?

Цитата AVA12 @
              Судя по рецензиям - жалкое подобие Желязны

Фармер вполне самодостаточен, не надо о нем плохо :)

Цитата bobjones @
              особенно с Астаротом.

Да куда уж мне, сиволапому.

Право — это возведенная в закон справедливость. Закон есть этика, высеченная в логике.
                Цитата Астарот @
                по сравнению с Тремя Телами

это чистая НФ? Без драконов, гоблинов и прочих панков?
                  Цитата A.I. @

Все именно так.
                  Моральная уверенность всегда является признаком культурной неполноценности.
                  Чем менее цивилизован человек, тем больше он уверен в том, что знает, что правильно, а что неправильно.
                    Цитата A.I. @

Конечно. А что, разве незаметно? Вообще, я тут тоже стал вспоминать, когда ж в последний раз до "Трёх тел" читал чистую НФ?... Но нет, всё либо фентези, либо "научное фентези" типа Вархаммер 20к, либо пост-апокалипсис. Вышло, что крайний раз это был ещё Марсианин, с тех пор ничего путного. Вырождаемся-с. :-?
                      Цитата Dark_Sup @
                      Цитата A.I. @

Конечно. А что, разве незаметно? Вообще, я тут тоже стал вспоминать, когда ж в последний раз до "Трёх тел" читал чистую НФ?... Но нет, всё либо фентези, либо "научное фентези" типа Вархаммер 20к, либо пост-апокалипсис. Вышло, что крайний раз это был ещё Марсианин, с тех пор ничего путного. Вырождаемся-с. :-?

А "ложная слепота " как же? Там хоть и есть вампиры, но они научно обоснованы!

Право — это возведенная в закон справедливость. Закон есть этика, высеченная в логике.
                        Цитата Астарот @
                        но они научно обоснованы!

псевдонаучно...
                        "Математики думают, что Бог в уравнениях, нейрологи уверены, что Бог в мозге, а программисты уверены, что Бог — один из них."
                        Морган Фриман
                        Мой учебник C++ - это просто!
                        Я на blogspot.com.
                          Цитата Астарот @
                          А "ложная слепота " как же? Там хоть и есть вампиры, но они научно обоснованы!

У Тармашева в финале цикла "Чистилище" тоже появились "научно обоснованные" вампиры, но это ничуть не приводит данное произведение в область научной фантастики... всё тот же типа-вархаммер...
                            Цитата Flex Ferrum @
                            псевдонаучно

Любая НФ легким мановением руки из научной превращается в псевдонаучную :)

Цитата Dark_Sup @
                            У Тармашева в финале цикла "Чистилище" тоже появились "научно обоснованные" вампиры, но это ничуть не приводит данное произведение в область научной фантастики... всё тот же типа-вархаммер...

Ты Ложную Слепоту читал? Там вампиры, по сути, являются высшими хищниками, и от тех самых вампиров у них есть только боязнь крестов - убери ее, убери слово "вампир" и получатся этакие уберанхуманы, сильные, умные и резкие, как понос. Вот этт самый "крестовой глюк" автор как бы научно обосновал :) Получилось, в принципе, не плохо :yes:

Господа, вы сейчас наболтали мне на пару лет почитать
                                Цитата

Не понимаю я эту классификацию. Если без драконов - то уже "научно"? Пусть даже от авторских "научных" обоснуев мозг чешется и пальцы в тапках скрючиваются? А генноинженерные пернские драконы у Маккефри - это уже фэнтези? Да ну, нафиг такое разделение.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,2586 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 24.11.17, 00:27 GMT ]