На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (197) « Первая ... 191 192 [193] 194 195 ... Последняя »  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Что мы сейчас читаем
    Вот блин, вы уже все прочитали, а я скачал - и всё никак. Домучиваю седьмую книгу про "Ведьмака", и не хочу переключаться... а то там Цири уже в третий раз пытаются лишить девственности, и каждый раз с летальным исходом для лишающего, поэтому уже боюсь отвлекаться, чтобы не запутаться потом, кто, кого, когда и как. Я уж не говорю что там к концу начинается совершенно мозаичный стиль повествования, с прыганием по временам, событиям и воспоминаниям с такой интенсивностью, которую даже Мартин себе не позволял. В общем всё время приходится открывать предыдущие книжки, искать куски и перечитывать, чтобы сложить что к чему (в этом плане электронная книга просто неоценимое достижение человечества! А как в 1983 году обходились, когда Сапковский свой книжак написал - вообще не представляю!). Но интересно, да, хотя я уже случайно прочитал в вики чем всё закончилось. Однако процесс захватывающий. :yes:
    Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
    (Девиз начинающего модератора.)
      Цитата Dark_Sup @
      А как в 1983 году обходились

Вообще в цикл это все превратилось в середине 90х.

Право — это возведенная в закон справедливость. Закон есть этика, высеченная в логике.
        Цитата Астарот @
        Вообще в цикл это все превратилось в середине 90х.

Хм... действительно, где-то я напутал. Ну неважно, в середине 90-х электронных книжек было не у всех. Я их не припомню вообще в прошлом веке, хотя технологии конечно были. Помню, первый портативный компьютер, который я видел, был как раз с экраном очень похожим на e-ink - совсем монохромным и очень медленным обновлением. :yes: Но он был прекрасен тем не менее! И сделан в Белоруссии! :P
          Прикреплённая картинка
          Прикреплённая картинка
          Моральная уверенность всегда является признаком культурной неполноценности.
          Чем менее цивилизован человек, тем больше он уверен в том, что знает, что правильно, а что неправильно.
            Где-то там еще должен быть "задел на продолжение" :D

Право — это возведенная в закон справедливость. Закон есть этика, высеченная в логике.
              Дочитываю "Владычицу Озера" - крайнюю книжку про Ведьмака. Ух, там пан Сапковский разошёлся не на шутку, так всё круто и масштабно! Тут тебе и мультивселенная, и ужасы войны, и ужасы (ещё покруче) послевоенной жизни, и короли-сволочи, и благородный император... и совершенно шикарный разбор того, кто в войнах победитель, а кто побежденный - если по-факту. Причем работающий и в наши дни, только немногие это понимают. Правда Ведьмака слегка задвинули назад, ну да видимо сам автор от него подустал... так, иногда проскакивает, гуляет, потрахивает кого-то, кого-то убивает. Но изредка, основные события масштабные его затмевают (хотя прикольно как в них принимают участие все персонажи, которых мы видели мельком в прошлых книгах). Ну да, побеждает он конечно, но довольно вяло, локально и ненужно... настолько ненужно, что его геройства и жертвы внезапно оказываются тотальной глупостью, даже победа, которая блекнет на фоне победы глобальной, описывающейся в соседней главе. В общем, неудивительно, что Сапковский продолжения не писал, отдав его игроделам, которые кстати неплохо постарались... а сам остался пожинать плоды как "создатель мира" (кстати чем он и занимался по-сути в 5-6-7 книжках, забив на Ведьмака) да писать спин-оффы. Ну и молодец, что тут сказать? :yes:

В общем, я на самом деле рад, что прочитал эту серию.
                В общем, последней книжкой меня Сапковский разочаровал, конечно. На фига все эти пророчества, цитаты, флешбеки в будущее и прошлое, "воспоминания очевидцев" на протяжении всех семи книжек, если ты не способен все эти ниточки связать воедино и логично разрулить? Вернее, ещё хуже - всё ты прекрасно можешь, но под конец тебе стало скучно писать про локальные приключения Ведьмака и ты просто забил на персонажей? Ну интереснее тебе стало писать о судьбах мира (и кстати прекрасно получилось!), так оставь тогда персонажей в подвешенном состоянии и сиди думай, как Кинг сделал... так нет же, надо внезапно, глупо и бессмысленно кучу народа поубивать, зачем-то вводить многомерность мира (где тоже оборвать сюжетную линию) и полностью скомкать концовку в книжке, размах которой был явно книги на три. Куда-то торопился?
                  Дочитал "Парень из Колорадо" Стивена Кинга. Это же надо умудриться рассказать историю об истории, которая историей-то и не является, причем чертовски увлекательно. :yes:
                  Долгих вам дней и приятных ночей
                    Елена Катишонок "Жили-были старик со старухой".
                    Хорошая книга о житейском. Приятный язык.

R.Wilson "Blind Lake"
                    Читабельная НФ, но первые пол книги ни о чём.
                    Ноги уносят мои руки и туловище,
                    И голова отправляется следом...
                      Дочитал Пелевинский "iFuck 10" :victory:

Ну, если вкратце, то онтологические переживания автора перевалили некоторый эсхатологический рубеж, оставив наконец единственно возможное определение функции сознания как последовательности семантически оформленных образчиков печатного текста. Мы давно знали, что непрерывность сознания ставилась под сомнение во многих предыдущих творениях Пелевина, но здесь сомнения вышли на новый уровень окончательного отрицания, превратив сознание в невозможный феномен, способный лишь оставлять оттиски, основанные на привитых в процессе воспитания (или программирования) паттернах, в мировом информационном пространстве, исключая само существование субъекта переживаний, оставляя лишь тот или иной набор материальных объектов, непрерывно рассказывающих друг другу о своём призрачном существовании. Причем где-то к середине повествования, сам автор, похоже, ужаснувшись открывшимся в его фантазии безднам безграничной пустоты (или просто когда его немного отпустили вещества), начал робко оправдываться перед самим собой, придумывая какие-то "посадочные маркеры" и сосредоточения духа "мирового ума", каковую уловку нам, как программистам, легко заметить и отвергнуть, поняв, что и без этих допущений существующий мир вполне может отлично функционировать, имитируя не только ответы на внешние раздражители, но даже эмулируя определённый уровень инициативности и свободы воли. Прекрасная идея, полностью разрешающая все религиозно-философские нестыковки в ранних Пелевинских работах. Ведь в разработанном им (глупо говорить "придуманном" о фактически полной модели VR) мире все религии абсолютно реальны, но при этом им всем одновременно вынесен и приведен в исполнение приговор. Разумеется, вся эта могучая философия подаётся нам через футуристическое прогнозирование, основанное на моделировании усиления текущих мировых трендов, помноженных на отрицательный отбор и теорию о константном количестве мировой разумности при неуклонном росте населения. Как всегда, полученная антиутопия представляется крайне хреновым местом, населенным крайне хреновыми обитателями, но при знакомстве с которой продвинутый читатель начинает думать "скорей бы, блин! А то сейчас жизнь вообще ой. Но да". Не будем надолго останавливаться на подробностях этого мира, тем более что представленная в пелевинских ярких красках последовательность происходящих там событий, технических возможностей и социальных раскладов оставляет большой простор для волнующих фантазии искушённого читателя, особенно в части интимных подробностей жизни этих "сверхлюдей будущего", поэтому любой личный пересказ может повредить свежему восприятию авторского замысла. Ну а главные "герои", как биологические, так и информационные, полностью вписывающиеся в обновлённые реальности бытия, в кои то веки не вызывают отвращения и обладают ясной мотивацией, даже если эта мотивация всего лишь эмуляция исполняемого рандомного кода на базе поведенческих паттернах из ближайшей сетевой помойки. В общем, как вы, наверное, уже поняли, про эту книгу я могу говорить очень долго, но раз уж решили быть краткими, то давайте просто признаем тот очевидный факт, что данная книга лучшая у автора за последний десяток лет, а то и за все два, и даже если где-то в середине искушённому читателю может показаться, что мы идём по известной дорожке превращения антропоморфных дендромутантов в живых мясистых карапузов через честность и любовь, которую протоптали ещё в SNUUFе, то последние десятки страниц показывают, что автор копнул глубже. Гораздо глубже. И позволяет нам о многом подумать, многое переосмыслить, а к ещё большему относиться... ну, как-то проще. В общем, если хоть какие-то творения Пелевина трогали когда-то вашу душу, то читать обязательно, это прекрасный роман. И здесь я смог упомянуть лишь десятую часть его достоинств, поскольку старался быть кратким, что, как видите, мне прекрасно удаётся при должном желании! :yes:
                        :blink:
                          Думаешь, я неверно понял главный посыл автора? :scratch:

Ну даже если так, всё равно, спасибо что подсказали прочитать, я был в восторге!
                            Концовка романа- размышления о природе разума и бытия вообще- изумительны.
                            Пелевин никогда не пытался отвечать на вечные вопросы типа "кто я" и "зачем я".
                            Формулировал их, не более. Здесь самая удачная попытка.

Добавлено
                            Цитата Dark_Sup @
                            Думаешь, я неверно понял главный посыл автора?

Да прифигел просто. :D
                            Сообщение отредактировано: bobjones -
                              Цитата Dark_Sup @
                              Дочитал Пелевинский "iFuck 10" :victory:

Ну, если вкратце, то онтологические переживания автора перевалили некоторый эсхатологический рубеж, оставив наконец единственно возможное определение функции сознания как последовательности семантически оформленных образчиков печатного текста. Мы давно знали, что непрерывность сознания ставилась под сомнение во многих предыдущих творениях Пелевина, но здесь сомнения вышли на новый уровень окончательного отрицания, превратив сознание в невозможный феномен, способный лишь оставлять оттиски, основанные на привитых в процессе воспитания (или программирования) паттернах, в мировом информационном пространстве, исключая само существование субъекта переживаний, оставляя лишь тот или иной набор материальных объектов, непрерывно рассказывающих друг другу о своём призрачном существовании. Причем где-то к середине повествования, сам автор, похоже, ужаснувшись открывшимся в его фантазии безднам безграничной пустоты (или просто когда его немного отпустили вещества), начал робко оправдываться перед самим собой, придумывая какие-то "посадочные маркеры" и сосредоточения духа "мирового ума", каковую уловку нам, как программистам, легко заметить и отвергнуть, поняв, что и без этих допущений существующий мир вполне может отлично функционировать, имитируя не только ответы на внешние раздражители, но даже эмулируя определённый уровень инициативности и свободы воли. Прекрасная идея, полностью разрешающая все религиозно-философские нестыковки в ранних Пелевинских работах. Ведь в разработанном им (глупо говорить "придуманном" о фактически полной модели VR) мире все религии абсолютно реальны, но при этом им всем одновременно вынесен и приведен в исполнение приговор. Разумеется, вся эта могучая философия подаётся нам через футуристическое прогнозирование, основанное на моделировании усиления текущих мировых трендов, помноженных на отрицательный отбор и теорию о константном количестве мировой разумности при неуклонном росте населения. Как всегда, полученная антиутопия представляется крайне хреновым местом, населенным крайне хреновыми обитателями, но при знакомстве с которой продвинутый читатель начинает думать "скорей бы, блин! А то сейчас жизнь вообще ой. Но да". Не будем надолго останавливаться на подробностях этого мира, тем более что представленная в пелевинских ярких красках последовательность происходящих там событий, технических возможностей и социальных раскладов оставляет большой простор для волнующих фантазии искушённого читателя, особенно в части интимных подробностей жизни этих "сверхлюдей будущего", поэтому любой личный пересказ может повредить свежему восприятию авторского замысла. Ну а главные "герои", как биологические, так и информационные, полностью вписывающиеся в обновлённые реальности бытия, в кои то веки не вызывают отвращения и обладают ясной мотивацией, даже если эта мотивация всего лишь эмуляция исполняемого рандомного кода на базе поведенческих паттернах из ближайшей сетевой помойки. В общем, как вы, наверное, уже поняли, про эту книгу я могу говорить очень долго, но раз уж решили быть краткими, то давайте просто признаем тот очевидный факт, что данная книга лучшая у автора за последний десяток лет, а то и за все два, и даже если где-то в середине искушённому читателю может показаться, что мы идём по известной дорожке превращения антропоморфных дендромутантов в живых мясистых карапузов через честность и любовь, которую протоптали ещё в SNUUFе, то последние десятки страниц показывают, что автор копнул глубже. Гораздо глубже. И позволяет нам о многом подумать, многое переосмыслить, а к ещё большему относиться... ну, как-то проще. В общем, если хоть какие-то творения Пелевина трогали когда-то вашу душу, то читать обязательно, это прекрасный роман. И здесь я смог упомянуть лишь десятую часть его достоинств, поскольку старался быть кратким, что, как видите, мне прекрасно удаётся при должном желании! :yes:

Я сдался на слове "эсхатологический" :D
                              "Математики думают, что Бог в уравнениях, нейрологи уверены, что Бог в мозге, а программисты уверены, что Бог — один из них."
                              Морган Фриман
                              Реализация шаблонов Jinja2 для C++ Jinja2 C++
                                Цитата Flex Ferrum @
                                Я сдался на слове "эсхатологический" :D

Надо было его использовать ближе к концу. :D Тем более что и Пелевин как раз свою теорию загробной жизни только в последней четверти раскрывает, зато в прошлых книгах он до эсхатологии вообще редко доходил... вот разве что в продолжении "Ампир В", как бишь его... :unsure: ...боится старик, по ходу чувствует, что для его ослабленного разными ядовитыми субстанциями организма процесс перехода в новый статус уже не за горами. <_<
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,2904 ]   [ 19 queries used ]   [ Generated: 24.05.18, 15:48 GMT ]