На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
1. Убедительная просьба предложения по работе размещать только в соответствующих разделах "Вакансии" или "Резюме".
2. В общий раздел допускаются предложения о работе, которые по тем или иным причинам не могут быть отнесены к вышеуказанным разделам (например, предложения об указании какой-либо услуги, ваши советы соискателям работы, полезные ссылки).
3. При размещении объявлений, пожалуйста, не забывайте указывать Ваши координаты для обратной связи!
4. Запрещается размещать запросы/предложения на разработку вредоносного программного обеспечения а также оказание услуг/размещение предложений, так или иначе запрещенных текущим законодательством РФ.
5. Объявления, размещенные в целях накрутки баннерных показов, а также объявления, идентифицируемые как "спам" будут удалятся без предупреждений!

Полезные ссылки

* Советы по поиску работы
* Где разместить резюме?
* Наш черный список нечестных работодателей
* Пример оформления вакансии
Модераторы: Rust
  
> Миграция с Delphi на Java, а стоит ли?
    Добрый день. Пришел на форум спросить совета. Предыстория:
    Больше 10 лет программирую в среде Delphi. Участвовал, не считая мелочи, в 2х крупный прикладных проектах с использованием СУБД Firebird. Один из которых вел с нуля и до полного внедрения на производства заказчиков. В связи с чем, имеется не малый опыт в архитектуре проектирования приложения, управлении группой программистов, организаторские навыки по проведению семинаров и презентаций, маркетинговые навыки, поиск и привлечение новых клиентов.
    Сейчас события развиваются так, что компания, в к-рой я работаю, меняет свой коммерческий курс - одним словом финан. ситуация складывается не лучшим образом для меня. Стоит вопрос - куда податься? В моем городе других крупных игроков с разработкой проектов на Delphi, к сожалению, нет. Есть несколько достаточно крупных компаний, предлагающие по меркам нашего города очень достойную з.п. и карьерный рост, но у них web-приложения и разработки на Java.
    В принципе морально уже готов переехать в Москву, но судя по объявлениям на hh.ru у программистов Delphi сред. з.п. 100-120 тыс. руб., а с полочной з.п. в 150 тыс.руб. - единичные объявления. Поэтому, если рассматривать среднюю, то с учетом оплаты за съемную квартиру - не густо. Возраст мой немного больше тридцатника, поэтому заниматься кодингом уже не то как раньше - не интересно что-ли. Годы идут, поэтому хочется немного в другом русле плыть, больше тянет к роли менеджера проекта, тем более этим уже занимался и мозги позволяют это. Но с другой стороны вряд ли кто доверит вести проект, если его разработка ведется не на твоем профильном языке программирования, хоть и проектировал ты достойные системы. Вот и уперся в стену, даже в какой-то растерянности:
    Что учить Java? - да перспективно, но опять же это время - хоть и имеется не малый опыт программирования волей не волей нужно пройти начальный путь Java-программиста. А годы идут.
    Поэтому хотелось бы максимально использовать уже имеющийся опыт.
    Уважаемые форумчане, что бы вы могли посоветовать? Может был у кого подобный опыт в жизни - поделитесь, пожалуйста?
    Заранее спасибо!
      Думаю, вам подошёл бы проект, в котором идёт миграция с делфи на что-то современное ( Java / .net). С вашим опытом, да и немалыми финансовыми запросами, следует искать позицию тим-лида/архитектора.
        prgmdelphi, Delphi, к сожалению (или к счастью, не знаю), умирает. Он практически бесперспективен. Поэтому, действительно, стоит выучить JAVA или C#. Во-первых, не важно, что у вас 10 лет опыта на Delphi. Важно, что 10 лет опыта именно программистом. Хороший программист - это не тот, который язык знает вдоль и поперёк, а тот, кто умеет написать логически правильный код. Во-вторых, программист с вашим опытом обязан, я считаю, знать если не в совершенстве, то на достойном уровне хотя бы 2-3 языка и уметь освоить любой язык на начальном уровне буквально за 1-2 недели. Ну и в-третьих, JAVA - язык несложный.
          Цитата prgmdelphi @
          Что учить Java? - да перспективно, но опять же это время - хоть и имеется не малый опыт программирования волей не волей нужно пройти начальный путь Java-программиста. А годы идут.

          ну дальше еще хуже будет, дальше еще меньше делфей станет ;) так что учите яву :yes: если у вас есть хороший опыт программирования, то мне кажется этот пусть пройдете за неделю/две максимум...
            Цитата prgmdelphi @
            Может был у кого подобный опыт в жизни

            Кстати, о опыте - был. Одно время начал писать под Android после 3-4 лет в C++. Соответственно, пришлось освоить жаву. Освоить (именно освоить, потому что в совершенстве не знаю её до сих пор) получилось практически сходу - начал писать софт, и успешно. Естественно, получал за это деньги, т.е. параллельно и зарабатывал, и учился.
            В итоге, конечно, вернулся к плюсам, но этому есть 2 очень веские причины:
            1. С++ - это не Делфи, они всё ещё хорошо котируются на айтишном рынке
            2. Понял, что моё любимое направление - геймдев (разработка игр), а жава - не самый подходящий для этого язык в силу своей идеологии.
            В любом случае, знание жавы для меня в итоге совсем не лишнее и делает меня куда более востребованным специалистом.
              Цитата Хрен @
              освоить любой язык на начальном уровне буквально за 1-2 недели

              С таким уровнем и опытом (т.е. его отсутствием) никто не предложит ему ту ЗП, которую он хочет.
                Цитата IL_Agent @
                С таким уровнем и опытом (т.е. его отсутствием) никто не предложит ему ту ЗП, которую он хочет.

                Мне тоже никто не предложит ЗП, которую я хочу :lol:
                Но если серьёзно, если человек сейчас не подсуетится, то с его профилирующим языком, не ровен час, ему скоро вообще никакую ЗП не предложат.
                Да и фирмы сейчас очень заинтересованы, на самом деле, в людях со знанием именно технологий, а не языков. И очень хорошо содействуют переходу специалиста на нужный им язык. Когда я после работы с плюсами пошёл кодить под андроид, то мне дали ЗП, которую я хотел тогда, только потому что я работал с технологиями, которые нужны были в проекте, и знал нужные алгоритмы.
                Сообщение отредактировано: Хрен -
                  кто бы еще мог поделиться опытом перехода(ухода) с Delphi на другой язык? Вот мучают сомнения что выбрать C# и .Net или Java под Web-Enterprise?
                  Судя по рынку Java+технологии предлагают больше денег, чем C# и .Net, но с другой стороны как я понимаю времени убьешь на Java+технологии гораздо больше?
                    prgmdelphi, может лучше перейти на Delphi for .NET?
                      На дельфи вакансии есть. А если перехода, то ответ может подсказать работа в этом направлении наверное.
                        Цитата prgmdelphi @
                        Вот мучают сомнения что выбрать C# и .Net или Java под Web-Enterprise?

                        Java, потому что имеет гораздо больше областей применения. Это и мобильные приложения, и апплеты, и просто кросс-платформенные GUI-приложения...
                        А C# серьёзно (всмысле, чтобы платили за это деньги) используют только под винду (десктопную и мобильную) и только для десктопных приложений. Есть, конечно, ещё mono под никсы, но я не помню, чтобы C# кто-то когда-то всерьёз рассматривал как кроссплатформенный язык. Если нужна кроссплатформенность - Java (ну, или кроссплатформенные фреймворки для плюсов).
                        Другими словами, на Java легче будет найти работу. Да и учитывая, что C# в своё время слизывался с Java, то освоишь Java - считай, что освоил C#.
                        Сообщение отредактировано: Хрен -
                          Кстати какой из этих Eclipse нужно скачивать http://www.eclipse.org/downloads/?
                            Цитата Хрен @
                            Другими словами, на Java легче будет найти работу. Да и учитывая, что C# в своё время слизывался с Java, то освоишь Java - считай, что освоил C#.

                            Сам то язык не проблема освоить (кстати уже практически освоил именно язык Java). Вопрос же не в языке а в пачке технологий, поэтому условно говоря перейти с Java на C# не пять минут т.к. у Java свой стек технологий, а шарпа свой. Изучая сейчас уже в живую Java, понимаешь сколько всяких приблуд напридумывали, каждая из которых требует на освоение не мало времени (даже есть вещи, которые собственно к языку то и не имеют отношения, например ANT/Maven). А изучать их приходится т.к. требуют в вакансиях. В шарпе с этим проще т.е. не сказать что совсем все Ок - тоже хватает своих заморочек, но их меньше. С момента старта топика я вроде как склонился к Java и начал ее экосистему изучать, но сомнение между Java и C# остаются. Как показывает опыт - можно много всяких фишек знать, но в итоге зарабатывать меньше - во многом же зависит от места и проекта в котором трудишься. Поэтому не хотелось бы тратиться во времени - все знать не возможно. Правильнее, если есть хорошие мозги применять их на практике - но ведь зачастую компаниям требуется люди, которые конкретно умеет выполнять поставленные задачи, и меньше компаний которым важнее, не то что он знает прямо сейчас, а то что человек умеет быстро разобраться в той или иной технологии/техническом вопросе.
                              prgmdelphi
                              Человек, который не знает, но "учится на практике" - это называется "стажёр". Чем лучше у него мозги и чем быстрее он учится, тем быстрее переходит из стажёров выше. Конечно, ЗП у стажёров значительно ниже, чем Вы претендуете, что правильно.
                                up
                                  Уже года 3-4 очевидно, что с Дельфей надо куда то мигрировать.
                                  Не просто мигрировать, а бежать.
                                  На Java, или .NET - куда душа больше лежит, .NET подозреваю что будет "понятнее", ближе что ли. Хорошо выучить сразу все стеки технологий java и .net - мне кажется это утопия, я думаю что придётся что нибудь одно таки выбрать. Да, такие люди есть, знаю парочку, но в целом в 98% случаях человек, написавший себе в резюме И .NET, И JAVA - шарлатан, не понимающий ни того, ни другого. Ну или скомпилировавший хелловый ворлд и не более.
                                    дотнет - это всего лишь фреймворк - набор методов\классов\событий и выучить его ничего не стоит (ну как выучить - писать с msdn под боком :D ), имхо
                                      "всего лишь фреймворк" - в целом конечно да, но там же понимаешь, много всего. Ну, например, WinForms, WPF, WCF, Enterprise Library, Linq, Windows Phone/WinRT и ещё куча куча всего. Опять таки, разные версии предоставляют разные возможности, например, по асинхронной работе, которые не снились на старых версиях.
                                      Правда, java ещё более "разнообразнее", там сейчас нечего делать без знания дополнительно парочки серверов приложений, всякие там tomcat-ы, glassfish-ы, ejb, j2ee, hibernate, jsp, jsf и прочая смута. и это ещё не считая Андроида и погибшего в бозе "java для не смартофнов". А, да, ещё были java-апплеты в браузере, но они тоже уже 10 лет никому не интересны, но вот бывает, попадаются :), у меня вот есть в саппорте парочка таких приложений :)
                                      Сообщение отредактировано: Бобёр -
                                        При выборе C# vs Java следует выбирать не язык, а профиль. Десктопные приложения или корпоративный веб - это в основном C#/.NET. Бекенд\серверное ПО - это в основном Java.

                                        Я, спустя 8 лет разработки на .NET, таки пересилил себя и сбежал на Java. Задолбал корпоративный веб.

                                        зы. Платформы совершенно разные.
                                          ну были бы совершенно разные, сложнее было бы перелезть
                                            Я не говорил, что мне было просто :whistle:
                                            При всей их видимой похожести - реально разные. Ну, если ты не нуб и зришь в корень
                                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                              0 пользователей:


                                              Рейтинг@Mail.ru
                                              [ Script execution time: 0,0502 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 14:28 GMT ]