На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> Как работают с git'ом?
    Не понимаю вообще! Это какое-то говнище просто.

    Короче говоря, есть довольно большая задача. Седеллал для нее отдельный бранч. Делаю, комичу. Теперь хочу синхронизировать с мастером, но пока что в мои планы не входит комитить в мастер. Т.е. я хочу взять актуальную версию мастера с замерджить ее в свой бранч. Как, черт побори (тут используются другие слова), это сделать? :wall:
      ExpandedWrap disabled
        git checkout master
        git pull --rebase
        git checkout your_branch
        git rebase master

      или
      ExpandedWrap disabled
        git fetch
        git rebase origin/master

      Вот здесь подробнее.

      Если работаешь с этим добром под виндой - ставь TortuiseGit, выбираешь там (в контекстной менюшке эксплорера) команду rebase и в открывшимся диалоге выбираешь ветку, на которую будешь перебазироваться.

      Добавлено
      А вообще матюги при начале работы с git'ом - дело обычное. Непривычная у него модель ведения репозитория. Но потом, вроде, проникаешься.
      Сообщение отредактировано: Flex Ferrum -
        консоль галимая
          Толи я не понял, толи это не совсем то.

          Я хочу сделать так:
          Прикреплённая картинка
          Прикреплённая картинка


          Добавлено
          Цитата Flex Ferrum @
          Вот здесь подробнее.

          Может это и подробнее, но почему там стрелки все в обратном направлении? Я из этих картинок нихрена не понял :wall: Хрен поймешь, в каком направлении развиваются мастер и бранчи :crazy:
            Цитата Fester @
            Толи я не понял, толи это не совсем то.

            Я хочу сделать так:

            Ты не понял. Это именно то. Смотри, ты в какой-то момент отбранчевался и начинаешь пилить свой мегафункционал. Пилишь-пилишь, коммитишь в свой бранч. master за это время уже уехал. У тебя естественное желание - подсосать всё из мастера и накатить "сверху" свои коммиты. Для этого ты делаешь следующее:
            1. Обновляешь свой локальный мастер:
            ExpandedWrap disabled
              git checkout master
              git pull --rebase

            Таким образом в твоём локальном мастере оказываются все коммиты с сервера.
            2. Перебазируешь свою ветку на новый мастер:
            ExpandedWrap disabled
              git checkout your_branch
              git rebase master

            То есть переключаешься обратно на свою ветку и ребейзишь её на актуальный мастер. git при этом делает своеобразный merge - забирает коммиты из свежего (локального) мастера и пытается накатить сверху твои коммиты. Может получиться не для всего. В этом случае возникнут конфликты, которые он предложит тебе отрезолвить.

            Есть другой вариант (применяется у нас в силу определённых обстоятельств непреодолимой силы в виде тимлида):
            1. Переключаешься на мастер.
            2. Ребейзишься
            3. Отрезаешь от него новую ветку типа your_branch_new
            4. Переключаешься на неё
            5. Мерджишь (git merge) в эту новую ветку свою старую ветку.
            6. Профит - получаешь нужное тебе объединение.

            Чтобы не придумывать новые имена, можешь старую предварительно переименовать в your_branch_old, отрезать новую с привычным именем, а старую (после мерджа) удалять.
              Flex Ferrum
              и что, git всегда корректно сам объеденияет коды? Если в мастере код поменяли местами(по тексту перенесли в другое место) он это поймет?
                Цитата ^D^ima @
                Flex Ferrum
                и что, git всегда корректно сам объеденияет коды? Если в мастере код поменяли местами(по тексту перенесли в другое место) он это поймет?

                Ну, не всегда сам, не всегда корректно, но в целом да, с задачей справляется.
                  Цитата Flex Ferrum @
                  1. Обновляешь свой локальный мастер:


                  Цитата Flex Ferrum @
                  2. Перебазируешь свою ветку на новый мастер:


                  Цитата Flex Ferrum @
                  То есть переключаешься обратно на свою ветку и ребейзишь её на актуальный мастер.


                  &)$ :wall: Какой такой "локальный мастер"? Какой "новый мастер"? Еще какой-то "актуальный мастер". У меня один мастер и один бранч. Что из этих трех мастеров - мастер, а что бранч? Накой хрен мне столько всякой бесполезной шняги?

                  Уши оборвать этому Торвальдсу! >:(


                  Цитата Flex Ferrum @
                  1. Переключаешься на мастер.
                  2. Ребейзишься
                  3. Отрезаешь от него новую ветку типа your_branch_new
                  4. Переключаешься на неё
                  5. Мерджишь (git merge) в эту новую ветку свою старую ветку.
                  6. Профит - получаешь нужное тебе объединение.

                  :wall: Почему все тащатся с этого говна? :wall:
                    Цитата Fester @
                    Почему все тащатся с этого говна?

                    Модно же )
                      Цитата Fester @
                      Какой такой "локальный мастер"? Какой "новый мастер"? Еще какой-то "актуальный мастер". У меня один мастер и один бранч. Что из этих трех мастеров - мастер, а что бранч? Накой хрен мне столько всякой бесполезной шняги?

                      Уши оборвать этому Торвальдсу!

                      Я думаю, тебе стоит начать с того, чтобы почитать - что такое git и как он работает. :)
                        Цитата Fester @
                        Почему все тащатся с этого говна?

                        Видимо, такова судьба всех продуктов Торвальдса :crazy:
                          Просто эта система контроля версий принципиально отличается от тех, с которыми ты, видимо, привык работать до этого. Она построена не на "традиционной" клиент-серверной архитектуре, где есть выделенный сервер, а у пользователей - локальный снимок, с которым они работают. git - это чисто распределённая система равноправных репозиториев, которые определённым образом можно синхронизировать. И в этой системе git server - это просто ещё одна копия репозитория, в которую можно заливать данные. При этом у всех пользователей - свои, локальные, полноценные копии. Поэтому я и говорю, что есть "локальный мастер" (версия master-ветки в репозитории на твоём диске), а есть master в репозитории на сервере.
                            Цитата Fester @
                            Не понимаю вообще! Это какое-то говнище просто.
                            Гит этим славится. Он очень недружелюбен к юзверям. Чтобы полноценно работать с гитом нужно тщательно изучить принципы его работы. Вместо того чтобы заниматься делом, тебе приходится ковырятся в гайдах, писать на форумах, по сто раз клонировать удаленную репу. Торвальдс сделал систему заточенную под его собственные нужды, то бишь разработка ядра линупса, а хомячки дружно подхватили и сделали его де-факто стандартом. Пичаль, бида.
                              Цитата applegame @
                              а хомячки дружно подхватили и сделали его де-факто стандартом. Пичаль, бида.

                              Что-то этих хомячков подозрительно много. :) А публичные гит-сервера типа GitHub, GitLab, BitBucket и прочие, растут и множатся, как грибы после дождя. :)
                                Цитата Flex Ferrum @
                                Просто эта система контроля версий принципиально отличается от тех, с которыми ты, видимо, привык работать до этого. Она построена не на "традиционной" клиент-серверной архитектуре, где есть выделенный сервер, а у пользователей - локальный снимок, с которым они работают. git - это чисто распределённая система равноправных репозиториев, которые определённым образом можно синхронизировать. И в этой системе git server - это просто ещё одна копия репозитория, в которую можно заливать данные. При этом у всех пользователей - свои, локальные, полноценные копии. Поэтому я и говорю, что есть "локальный мастер" (версия master-ветки в репозитории на твоём диске), а есть master в репозитории на сервере.
                                Mercurial работает на тех же принципах, что и Git, но при этом не требует долгого и вдумчивого курения мануалов для относительно простых операций. Так что это не оправдание.
                                  Цитата kosten @
                                  Модно же )

                                  Лучше бы TFS было бы модно :)


                                  Цитата Flex Ferrum @
                                  Я думаю, тебе стоит начать с того, чтобы почитать - что такое git и как он работает.

                                  Так я почитал :) И сайтец (git-scm.com) видел... там же все череж допу описано. Они вот даже коммиты обозначают в противоположную сторону (от нового к старому).

                                  Ну и лирическое - нахрена пользоваться системой, в которой сначала надо постигнуть какую-то философию по ее использованию? >:( :ph34r:
                                    Цитата Fester @
                                    Какой такой "локальный мастер"? Какой "новый мастер"? Еще какой-то "актуальный мастер". У меня один мастер и один бранч. Что из этих трех мастеров - мастер, а что бранч? Накой хрен мне столько всякой бесполезной шняги?
                                    Эта-эта, полегче <_<
                                    Да, мастер -- это, в принципе, такой же равноправный бранч, как и все остальные.
                                      Цитата Fester @
                                      Лучше бы TFS было бы модно

                                      Свят-свят-свят... :)

                                      Цитата Fester @
                                      Ну и лирическое - нахрена пользоваться системой, в которой сначала надо постигнуть какую-то философию по ее использованию?

                                      Философию надо постигать в любом случае, если хочешь пользоваться эффективно. А твоём случае просто необходимо понять отличия от "традиционных" репозиториев.
                                        Цитата Flex Ferrum @
                                        Что-то этих хомячков подозрительно много.
                                        Подозрительно? Ничего подозрительного, их господь бог - Торвальдс. А он человек весьма талантливый, если не сказать гениальный и харизма у него серьезная во всех смыслах.
                                          Цитата applegame @
                                          Подозрительно? Ничего подозрительного, их господь бог - Торвальдс. А он человек весьма талантливый, если не сказать гениальный и харизма у него серьезная во всех смыслах.

                                          Ну вот не надо. Уверен, что процентов 80 пользователей git'а и знать не знают, что его Торвальдс написал. :)
                                            Цитата Flex Ferrum @
                                            git - это чисто распределённая система равноправных репозиториев, которые определённым образом можно синхронизировать. И в этой системе git server - это просто ещё одна копия репозитория, в которую можно заливать данные. При этом у всех пользователей - свои, локальные, полноценные копии. Поэтому я и говорю, что есть "локальный мастер" (версия master-ветки в репозитории на твоём диске), а есть master в репозитории на сервере.

                                            Это я уже понял :) Но как это знание помогает в мердже/ребейзе итд?
                                              Цитата Flex Ferrum @
                                              Ну вот не надо. Уверен, что процентов 80 пользователей git'а и знать не знают, что его Торвальдс написал. :)
                                              Об этом не знают разве только те пользователи, которые даже на знают, что они пользуются Git-ом.
                                              Сообщение отредактировано: applegame -
                                                Цитата Fester @
                                                Но как это знание помогает в мердже/ребейзе итд?

                                                Просто даёт понимание, что, откуда и куда перемещается.
                                                Собственно, я начинал пользоваться гитом с TortuiseGit, поэтому каких-то особых проблем не испытывал. Потом походу дела разобрался и с "философией".
                                                  Цитата Flex Ferrum @
                                                  А твоём случае просто необходимо понять отличия от "традиционных" репозиториев.
                                                  Как я уже писал выше. Mercurial - это тот же Git, но куда более интуитивный и понятный. "нетрадиционность" - не оправдание для всякого говна.
                                                  Сообщение отредактировано: applegame -
                                                    Цитата negram @
                                                    Да, мастер -- это, в принципе, такой же равноправный бранч, как и все остальные.

                                                    Так оно везде так :) И что из этого следует?


                                                    Цитата Flex Ferrum @
                                                    Свят-свят-свят...

                                                    Хум хау :) По-мне, так TFS - это просто, удобно и надежно. Правда дорого :D

                                                    Цитата Flex Ferrum @
                                                    Философию надо постигать в любом случае, если хочешь пользоваться эффективно. А твоём случае просто необходимо понять отличия от "традиционных" репозиториев.

                                                    Вот ничего нетрадиционного я в этих репозиториях в упор не вижу. Ну есть на каждой машине свой (или даже несколько). И что?

                                                    Успех гита опуславливается наличием бесплатного гитхаба. Просто никому раньше не приходило в голову сделать бесплатный хостинг на, скажем, сабвержине. ИМХО.
                                                      Цитата Fester @
                                                      Но как это знание помогает в мердже/ребейзе итд?

                                                      запомни пару простых комманд:
                                                      commit -- закоммитить
                                                      merge <brunch> -- замержить
                                                      pull - стянуть данные с сервера
                                                      push - отправить на сервер
                                                      checkout - переключиться на ветку

                                                      Всё! Шли к чёртовой бабушке всех, кто рассказывает про всякие rebase. Вот этого хватит на большенство задач даже после прохождения "первого знакомства"
                                                        Цитата Fester @
                                                        Хум хау По-мне, так TFS - это просто, удобно и надежно

                                                        И тормозно. А если TFS Git - так ещё и глюкаво...

                                                        Добавлено
                                                        Цитата negram @
                                                        Шли к чёртовой бабушке всех, кто рассказывает про всякие rebase. Вот этого хватит на большенство задач даже после прохождения "первого знакомства"

                                                        Ну я пошёл, что-ли... :D
                                                          Цитата Flex Ferrum @
                                                          Собственно, я начинал пользоваться гитом с TortuiseGit, поэтому каких-то особых проблем не испытывал. Потом походу дела разобрался и с "философией".

                                                          Я тоже с TortuiseGit. И вся эта распределенная "философия" понятна. Но вот что и куда мержится... и по каким таким неведомым правилам - это темный лес :(
                                                            Цитата Fester @
                                                            Успех гита опуславливается наличием бесплатного гитхаба. Просто никому раньше не приходило в голову сделать бесплатный хостинг на, скажем, сабвержине. ИМХО.
                                                            Ошибаешься, причём очень сильно. Популярность гиту пришла гораздо раньше появления гитхаба.
                                                            И на тот момент был уже бесплатный хостинг SVN - от гугла (который со временем помер), был и Sourceforge, про который уже редко вспоминают.

                                                            Добавлено
                                                            Цитата Flex Ferrum @
                                                            Цитата negram @
                                                            Шли к чёртовой бабушке всех, кто рассказывает про всякие rebase. Вот этого хватит на большенство задач даже после прохождения "первого знакомства"

                                                            Ну я пошёл, что-ли... :D

                                                            Не, ну правда, зачем ты начал про rebase человеку, который только-только в гит пришел? Я rebase раз в месяц делаю, и то не каждый -- про эту команду можно первые полгода даже не догадываться. :-?
                                                              Цитата Fester @
                                                              Успех гита опуславливается наличием бесплатного гитхаба.

                                                              Вот мне тоже так кажется - гитхаб весьма удобен (по-моему самый удобный из альтернатив), и поддерживает только гит. Так что если выбрал ео в качестве площадки, придётся либо кушать кактус в виде гита, либо использовать костыли для более вменяемой системы вроде hg-git, что тоже особой радости не доставляет.
                                                                Цитата Fester @
                                                                Но вот что и куда мержится
                                                                git merge <другая ветка>
                                                                Мержит "другая ветка" в текущую.
                                                                  Цитата Flex Ferrum @
                                                                  И тормозно.

                                                                  Не согласен :) TFS - вполне себе шустро работает.

                                                                  Цитата Flex Ferrum @
                                                                  TFS Git

                                                                  Не знаю такого :)


                                                                  Цитата negram @
                                                                  запомни пару простых комманд

                                                                  И как мне этими командами сделать то, что я нарисовал в посте Как работают с git'ом? (сообщение #3707209)?

                                                                  Добавлено
                                                                  Цитата negram @
                                                                  git merge <другая ветка>
                                                                  Мержит "другая ветка" в текущую.

                                                                  Ну вот у меня есть мастер, с котого я неделю назад ответвил бранч.
                                                                  Иду в папку с бранчем, говорю "merge" в окошке выбираю "from master" клацаю "ОК" .... "you are up to date" и нихрена не мержится и не переносится из мастера. бранч остается без изменений.
                                                                    Цитата OpenGL @
                                                                    Вот мне тоже так кажется - гитхаб весьма удобен (по-моему самый удобный из альтернатив), и поддерживает только гит.
                                                                    Я сижу на битбакете, он немного проигрывает гитхабу в функциональности, зато можно бесплатно пять приватных реп сделать, на гитхабе, ЕМНИП, бесплатно, только открытые репы.
                                                                      Цитата Fester @
                                                                      Иду в папку с бранчем, говорю "merge" в окошке выбираю "from master" клацаю "ОК" .... "you are up to date" и нихрена не мержится и не переносится из мастера. бранч остается без изменений.
                                                                      А в мастере есть изменения? я так понял, мастер в твоей схеме -- это то, что на сервере? Тогда:
                                                                      Переключаешься на мастер, там `git pull'
                                                                      Возвращаешься в свою ветку, там `git merge master'

                                                                      Скрытый текст
                                                                      можно сразу git merge origin/master -- тогда изменения подтянуться из удалённого мастера, но путь это будет потом :)
                                                                        Скрытый текст
                                                                        Цитата negram @
                                                                        можно сразу git merge origin/master -- тогда изменения подтянуться из удалённого мастера, но путь это будет потом

                                                                        Цитата Flex Ferrum @
                                                                        git fetch
                                                                        git rebase origin/master


                                                                        Ты про fetch забыл. Изменения с сервера то подтянуть надо.
                                                                          Цитата Flex Ferrum @
                                                                          Скрытый текст
                                                                          Цитата negram @
                                                                          можно сразу git merge origin/master -- тогда изменения подтянуться из удалённого мастера, но путь это будет потом

                                                                          Цитата Flex Ferrum @
                                                                          git fetch
                                                                          git rebase origin/master


                                                                          Ты про fetch забыл. Изменения с сервера то подтянуть надо.

                                                                          Скрытый текст
                                                                          чорт, да :) просто я перед каждым общением с удалённой репой `git pull' делаю :)
                                                                            Цитата negram @
                                                                            А в мастере есть изменения?

                                                                            да


                                                                            Цитата negram @
                                                                            я так понял, мастер в твоей схеме -- это то, что на сервере?

                                                                            на сервере там все, в том числе и бранч :)
                                                                            мастер - это то, куда коммитят все. а в бранч коммичу только я. и то и другое пуллом отправляю на сервер и оно там каждую ночь билдится.

                                                                            Цитата negram @
                                                                            Переключаешься на мастер, там `git pull'
                                                                            Возвращаешься в свою ветку, там `git merge master'

                                                                            Погоди :) Не так быстро, я записываю :)
                                                                            1) захожу в папку с бранчем
                                                                            2) switch -> master
                                                                            3) pull
                                                                            3.5) тут будут конфликты
                                                                            4) switch -> branch
                                                                            5) merge master
                                                                            6) commit
                                                                            7) push

                                                                            я все правильно понял?
                                                                              Цитата Fester @
                                                                              я все правильно понял?

                                                                              Да. Только пункта 3.5 не будет - если ты в свой (локальный) мастер ничего не коммитил. А ты, наверняка, не коммитил. Но будет пункт "5.5 тут будут конфликты".

                                                                              Добавлено
                                                                              И п. 6 не будет. merge сразу локальный коммит делает.
                                                                                Ок, пойду эксперементировать :)
                                                                                Если что, то знайте, что меня убили коллеги :lol:
                                                                                  Правда, в результате всего этого действа у тебя будет так называет "Merge commit", в котором будет указано, с какой ветки ты мержился и какие конфликты были. Некоторым владельцам репозиториев такие коммиты не нравятся. Поэтому вместо merge и используется rebase.
                                                                                    Цитата Flex Ferrum @
                                                                                    Некоторым владельцам репозиториев такие коммиты не нравятся.
                                                                                    :blink: Вот долбаё >:(
                                                                                      negram, в этом есть определённая логика. rebase ты делаешь тогда, когда забираешь чужие коммиты к себе в ветку - ребейзишься на master, или на origin/master, или ещё куда (типа git pull --rebase). При этом всё делается аккуратно - все твои коммиты, сделанные с последней точки ветвления, пытаются накатиться поверх нового содержимого. А вот когда ты хочешь свою ветку затащить в master - ты уже делаешь merge. И вот чтобы не было merge-коммита ты сначала делаешь rebase своей ветке, а потом спокойно её мёржишь.
                                                                                        Говорят гитхаб научился делать ребейз автоматически прямо при мердже пулл-реквеста.
                                                                                          Цитата Flex Ferrum @
                                                                                          И вот чтобы не было merge-коммита
                                                                                          Вот этого я понимать отказываюсь. Во-первых, этот коммит не враг, а друг: я всегда знаю какой коммит нужно откатить, если намержил чего-то не того, и из твоего поста видна одна лишь эстетическая составляющая "чтобы не было мерж-коммита" и логическая компонента выглядит притянутой за уши. Во-вторых, проглядывая историю ты всегда видишь этот эвент. Пусть это не всегда нужно, но лишней информацией это не будет.
                                                                                            Я обычно перед тем как "смерджить все свое локальное курево в мастер" делаю патч.
                                                                                            Возможно я это уже где то писал.
                                                                                            Т.е. делаю дифф в бинарном виде, применяю его на чистой ветке и все.
                                                                                            Имеем супер патч, в один коммит. Не надо никаких "мердж коммитов" и т.п. смуты.
                                                                                            делаем так:
                                                                                            git checkout master
                                                                                            git pull --rebase
                                                                                            git checkout -b CLEAN_BRANCH_NAME
                                                                                            git diff --binary CLEAN_BRUNCH_NAME...DEV_BRANCH_NAME_WITH_100500_INTERMEDIA_COMITS > my.patch
                                                                                            git apply -3 my.patch
                                                                                            git commit -m "my super feature"
                                                                                            git push origin HEAD

                                                                                            И все, с этого бранча уже можно поднимать красивый пулреквест.
                                                                                            А как у меня там мысль ходила туда сюда в сотне коммитах - этого потомкам знать не надо, пусть я буду в их глазах идеален и пишу сразу как положено :)

                                                                                            Добавлено
                                                                                            Вообще не представляю себе теперь жизни в какой то другой системе контроля версий. Правда, так и не осилил никакой "красивой оболочки" для git, все в консольке. Параллельно, правда, в Perforce живу, ну это небо и земля - особенно что касается скорости.
                                                                                            Сообщение отредактировано: Бобёр -
                                                                                              Бобёр, ты ведь про git squash?

                                                                                              Добавлено
                                                                                              В смысле, про git squash для бедных... :)
                                                                                                Цитата
                                                                                                git squash

                                                                                                Мне скваш как то не понравился, есть шанс ошибиться, константу не ту поставить.
                                                                                                Вообще патч в виде диффа бранчей, по мне так, будет потупее и понадёжнее.
                                                                                                  Цитата Бобёр @
                                                                                                  Мне скваш как то не понравился, есть шанс ошибиться, константу не ту поставить.
                                                                                                  Вообще патч в виде диффа бранчей, по мне так, будет потупее и понадёжнее.

                                                                                                  У меня в этом случае чуть другая техника. Я перед мёрджем делаю git reset --soft до нужного коммита (с которого хочу схлопнуть), потом делаю новый коммит всего добра, и в итоге - merge.
                                                                                                    Цитата Бобёр @
                                                                                                    делаем так:
                                                                                                    git checkout master
                                                                                                    git pull --rebase
                                                                                                    git checkout -b CLEAN_BRANCH_NAME
                                                                                                    git diff --binary CLEAN_BRUNCH_NAME...DEV_BRANCH_NAME_WITH_100500_INTERMEDIA_COMITS > my.patch
                                                                                                    git apply -3 my.patch
                                                                                                    git commit -m "my super feature"
                                                                                                    git push origin HEAD

                                                                                                    7 (!!!) действий для одного мерджа! Млять, люди, это же не нормально! :wall:
                                                                                                    В томже самом TFS мердж делается за пару кликов. Все просто и понятно. Я уж не говорю о том, что можно изменить 100 файлов, а закомитить 1 и работать дальше с веткой. Или замерджить только один changeset.
                                                                                                      Цитата Fester @
                                                                                                      7 (!!!) действий для одного мерджа! Млять, люди, это же не нормально!

                                                                                                      А за сколько действий в TFS ты можешь схлопнуть несколько коммитов в один (но жирный), который потом и замёржить?
                                                                                                      По факту в Git мердж делается двумя командами, которые тебе выше уже показали. :)
                                                                                                        Цитата
                                                                                                        7 (!!!) действий для одного мерджа

                                                                                                        Можно и за 6, только у нас в мастер коммитить нельзя.

                                                                                                        Цитата
                                                                                                        Млять, люди, это же не нормально!

                                                                                                        У меня все автоматизировано, так что не переживай :)

                                                                                                        Добавлено
                                                                                                        Цитата
                                                                                                        По факту в Git мердж делается двумя командами, которые тебе выше уже показали. :)

                                                                                                        Можно и одной, правда потом может быть чуть больно :).
                                                                                                        Сообщение отредактировано: Бобёр -
                                                                                                          Цитата Flex Ferrum @
                                                                                                          схлопнуть несколько коммитов в один (но жирный)

                                                                                                          зачем? :)

                                                                                                          Цитата Flex Ferrum @
                                                                                                          который потом и замёржить

                                                                                                          Мердж в TFS'е делается за пару кликов. Если хочешь замержить конкретные changeset'ы, то количество кликов увелисивается на количество changeset'ов + 1.

                                                                                                          Единственно, что не очень хорошо сделано - это поиск shelveset'ов...



                                                                                                          Цитата Бобёр @
                                                                                                          Можно и за 6, только у нас в мастер коммитить нельзя.

                                                                                                          Можно вообще не заморачиваться, слить 2 папки BeyondCompare'ом и закомитить все :) Получится 1-2 действия включая pull и никакого мерджа ;)
                                                                                                            Цитата Fester @
                                                                                                            зачем?

                                                                                                            Затем, чтобы твои частые коммиты (а такое бывает, если работа растягивается надолго, и надо хранить промежуточные результаты где-нибудь в более надёжном месте, чем локальный диск) после мерджа в основую ветку выглядели как один, но жирный. Его и откатить, в случае чего, проще будет.
                                                                                                              Цитата Flex Ferrum @
                                                                                                              У меня в этом случае чуть другая техника. Я перед мёрджем делаю git reset --soft до нужного коммита (с которого хочу схлопнуть), потом делаю новый коммит всего добра, и в итоге - merge.
                                                                                                              git reset --soft удаляет твою ветку с сохранинием измененных файлов?
                                                                                                                Откатывает индекс, а файлы не трогает, да.
                                                                                                                  Цитата Flex Ferrum @
                                                                                                                  Откатывает индекс, а файлы не трогает, да.
                                                                                                                  А с веткой что происходит?
                                                                                                                  Цитата Flex Ferrum @
                                                                                                                  а такое бывает, если работа растягивается надолго, и надо хранить промежуточные результаты где-нибудь в более надёжном месте, чем локальный диск
                                                                                                                  Кстати постоянно с таким сталкиваюсь, и где ты хранишь промежуточные результаты? Отдельный удаленый форк заводишь, который потом подчищаешь?
                                                                                                                    applegame, пока не сделаешь git branch -d - ветка жива. А так, пушу ветку на сервер, а после мерджа - прибиваю. Ресет комнатам делается на локальной ветке перед мерджем.
                                                                                                                      Цитата Flex Ferrum @
                                                                                                                      Затем, чтобы твои частые коммиты (а такое бывает, если работа растягивается надолго, и надо хранить промежуточные результаты где-нибудь в более надёжном месте, чем локальный диск) после мерджа в основую ветку выглядели как один, но жирный. Его и откатить, в случае чего, проще будет.

                                                                                                                      Мердж - это и есть один жирный коммит. Зачем какие-то танцы с бубном?
                                                                                                                        Цитата Fester @
                                                                                                                        Мердж - это и есть один жирный коммит. Зачем какие-то танцы с бубном?

                                                                                                                        Не знаю, как в TFS, а в гите после мерджа в ветке, в которую ты мерджишь, оказывается вся твоя история коммитов из той ветки, которую мерджишь. Сделал 100500 коммитов с комментариями "Build fix", "Fix typo", "Temporary Interface Rename" - все они окажутся в целевой ветке. Вот чтобы всю эту историю не тащить и делают squash.
                                                                                                                          Цитата Flex Ferrum @
                                                                                                                          Вот чтобы всю эту историю не тащить и делают squash.

                                                                                                                          Ну т.е. сам себе придумал проблему, потом решил ее и выставил это решение как плюс системы :D
                                                                                                                            Цитата Fester @
                                                                                                                            Ну т.е. сам себе придумал проблему, потом решил ее и выставил это решение как плюс системы

                                                                                                                            Это "не сам себе придумал проблему". :) Такая "проблема" имеет место быть у многих. Или ты хочешь сказать, что результаты месячной работы ты заливаешь на сервер одним коммитом? Что-то я сомневаюсь. :D
                                                                                                                              Проблема в том, что при мердже из одного бранча в другой переносит все комиты, а не делается одним коммитом.
                                                                                                                                Цитата Fester @
                                                                                                                                Проблема в том, что при мердже из одного бранча в другой переносит все комиты, а не делается одним коммитом.

                                                                                                                                Это не проблема. Это особенность. У каждого из подходов есть свои плюсы и минусы.
                                                                                                                                  Если делается большая таска, то желательно пулиться с мастера часто, тогда конфликты будут маленькие, а не простыни, которые непонятно как резолвить. ИМХО.
                                                                                                                                    А есть оконная версия этого говна? какой понт сидеть в консоли, и редакторы вызывать из консоли
                                                                                                                                      Git? Не знаю такого слова.
                                                                                                                                      Чёт я запутался. Что такое комет и что такое мердж?
                                                                                                                                      Как увидеть какие файлы обновятся? Как увидеть изменившиеся части?
                                                                                                                                      Как автоматизировать заплатки?
                                                                                                                                      - Как сделать автоматический прием заплаток?
                                                                                                                                      - Как получить заплатки от ведущей-ветки?

                                                                                                                                      Я правильно понимаю что эта технология предназначена для работы только с заплатками и сливать целиком файлы никак не выйдет так как существует 4 вида заплаток.
                                                                                                                                      1) Разница между m3-m2 которую мы можем получить от мастера.
                                                                                                                                      2) Разница между m3-m2 которую мы не можем получить от мастера. (сам термин мастер подразумевает, что такого не бывает)
                                                                                                                                      3) Разница между b3-m2 которую мы можем принять
                                                                                                                                      4) Разница между b3-m2 которую мы не можем принять.
                                                                                                                                      5) Разница между m3-b2 которую мы можем отправить.

                                                                                                                                      Не понятно как это связано с версией программы если у каждого файла своя версия. И как отобрать те файлы в ветке которые мы сливаем? А сливаются ветки или файлы?
                                                                                                                                      Я к чему порядок какой сначала отбираем что слить или с начало сливаем а потом отсеиваем что нам не подходит?
                                                                                                                                      Или сначала надо дифы построить?
                                                                                                                                        Цитата Pavia @
                                                                                                                                        Как увидеть какие файлы обновятся? Как увидеть изменившиеся части?

                                                                                                                                        git diff

                                                                                                                                        Заплатки не юзают чаще всего. Сливают ветки в мастер. Мастер это такая же ветка, только со стабильным кодом. Версия программы это чаще всего несколько слитых веток в мастер, просто их помечают тегами, типа v1.1.100.

                                                                                                                                        Добавлено
                                                                                                                                        Цитата Fester @
                                                                                                                                        1) захожу в папку с бранчем
                                                                                                                                        2) switch -> master
                                                                                                                                        3) pull
                                                                                                                                        3.5) тут будут конфликты
                                                                                                                                        4) switch -> branch
                                                                                                                                        5) merge master
                                                                                                                                        6) commit
                                                                                                                                        7) push


                                                                                                                                        Можно так:

                                                                                                                                        1. Комитишься и пушишь в свою ветку.
                                                                                                                                        2. В своей ветке делаешь git pull origin master
                                                                                                                                        3. Резолвишь конфликты и пушишь в свою ветку
                                                                                                                                        4. Делаешь мердж реквест, чтобы ТЛ затянул в мастер или куда надо...

                                                                                                                                        Добавлено
                                                                                                                                        Цитата Koss @
                                                                                                                                        какой понт сидеть в консоли

                                                                                                                                        Понт в том чтобы понимать что делаешь))
                                                                                                                                        Сообщение отредактировано: domencom -
                                                                                                                                          Цитата Fester @
                                                                                                                                          Какой такой "локальный мастер"? Какой "новый мастер"? Еще какой-то "актуальный мастер". У меня один мастер и один бранч. Что из этих трех мастеров - мастер, а что бранч? Накой хрен мне столько всякой бесполезной шняги?

                                                                                                                                          Уши оборвать этому Торвальдсу! >:(

                                                                                                                                          Инструмент не изучил, но обрывать готов? Профи :good: Вот тут все есть, аж на русском: https://git-scm.com/book/ru/v1
                                                                                                                                          Сообщение отредактировано: Астарот -
                                                                                                                                            Цитата Fester @
                                                                                                                                            Короче говоря, есть довольно большая задача. Седеллал для нее отдельный бранч. Делаю, комичу. Теперь хочу синхронизировать с мастером, но пока что в мои планы не входит комитить в мастер. Т.е. я хочу взять актуальную версию мастера с замерджить ее в свой бранч. Как, черт побори (тут используются другие слова), это сделать?

                                                                                                                                            ExpandedWrap disabled
                                                                                                                                              git commit -m "Мои текущие правки"
                                                                                                                                              git pull origin master


                                                                                                                                            Этого достаточно. А то, вижу, Флекс там насоветовал финтов ушами. Изменения сольются с удалённой ветки мастер в твою текущую локальную. Если что-то поломается - откатываешься на коммит или просто сносишь всё до него.
                                                                                                                                            Сообщение отредактировано: Serafim -
                                                                                                                                              Что вы наделали!?
                                                                                                                                              Я же из-за этой темы начал Git изучать. И уже один свой проект на 1С на него перевел.
                                                                                                                                                Поставь TortoiseHG и не парься со всякой глупостью :)
                                                                                                                                                  Цитата OpenGL @
                                                                                                                                                  Поставь TortoiseHG и не парься со всякой глупостью

                                                                                                                                                  ты не поверишь, из консоли норм все работает
                                                                                                                                                    Цитата kosten @
                                                                                                                                                    Я же из-за этой темы начал Git изучать. И уже один свой проект на 1С на него перевел.

                                                                                                                                                    А... как ты жил раньше? :)
                                                                                                                                                      Цитата Астарот @
                                                                                                                                                      А... как ты жил раньше?

                                                                                                                                                      Файлы датой в имени, встроенное хранилище 1С.
                                                                                                                                                        Цитата Астарот @
                                                                                                                                                        А... как ты жил раньше?

                                                                                                                                                        1С, наверное, должно было тебе всё сказать
                                                                                                                                                          Скрытый текст

                                                                                                                                                          Прикреплённая картинка
                                                                                                                                                          Прикреплённая картинка

                                                                                                                                                          Прикреплённая картинка
                                                                                                                                                          Прикреплённая картинка

                                                                                                                                                            Цитата Serafim @
                                                                                                                                                            1С, наверное, должно было тебе всё сказать

                                                                                                                                                            Даже с ним можно жить по-разному :)
                                                                                                                                                              Цитата Астарот @
                                                                                                                                                              Даже с ним можно жить по-разному

                                                                                                                                                              :good:
                                                                                                                                                              Сима, учись не предвзятому взгляду на вещи.
                                                                                                                                                                В 8-й версии (от 8.2 и выше) можно делать классные вещи и натягивать на существующую базу. ERP система с учетом реалий РФ, если уметь готовить
                                                                                                                                                                  Цитата kosten @
                                                                                                                                                                  Сима, учись не предвзятому взгляду на вещи.

                                                                                                                                                                  Невозможно вбрасывать смотря на вещи непредвзято ;)
                                                                                                                                                                    А если в git переименовать ветку master в 'экстаз', то потом можно будет сливаться с гораздо бОльшим удовольствием. :D
                                                                                                                                                                      Цитата Serafim @
                                                                                                                                                                      Невозможно вбрасывать смотря на вещи непредвзято ;)

                                                                                                                                                                      Возможно. Например сколько лет понадобилось для корректного отлова такого?
                                                                                                                                                                      ExpandedWrap disabled
                                                                                                                                                                        try {
                                                                                                                                                                            thisFunctionDoesNotEvenExist(); //вызов несуществующей функции
                                                                                                                                                                        } catch (\EngineException $e) {
                                                                                                                                                                            echo $e->getMessage();
                                                                                                                                                                        }
                                                                                                                                                                        Цитата A.I. @
                                                                                                                                                                        Например сколько лет понадобилось для корректного отлова такого?

                                                                                                                                                                        А оно на этапе трансляции, или что там у 1С, не отваливалось что ли?
                                                                                                                                                                          Цитата A.I. @
                                                                                                                                                                          Возможно. Например сколько лет понадобилось для корректного отлова такого?

                                                                                                                                                                          Судя по документации уже примерно 20 лет как отлавливается. ;) Так что мимо, давай дальше. :tong:

                                                                                                                                                                          для тех кто в танке

                                                                                                                                                                          В то время вышел php 4.01, где был set_error_handler, позволяющий отлавливать ошибки подобного рода. В районе 5ки появились исключения. В 7ке (около пары лет назад) ошибки заменили на инстанс Throwable исключения, так что появилась возможность отлавливать и обрабатывать фатальные ошибки в месте вызова через конструкции исключения, а не в дочернем асинхронном коллбеке.

                                                                                                                                                                          А т.к. фатальные ошибки всё же на то и фатальны, что являются альтернативой ошибок компиляции, после которых работа ПО практически невозможна. То и отлов данных ошибок в асинхронном колбеке - вполне корректен (так поставил свой вопрос A.I.). А возможность отлова подобных ошибок во время работы в месте возникновения - это лишь плюшка. Подключаешь ты, например, исходник на C++ внутрь пыха, а он тебе кидает исключение, не могу собрать его, а ты такой гасишь исключение и пишешь в логи "отлично, работаем дальше" :crazy: Ну или запускаешь gcc, передавая управление уже туда... :whistle:


                                                                                                                                                                          Добавлено
                                                                                                                                                                          P.S. а за echo $e->getMessage(); в мире PHP принято убивать на месте, т.к. эхо является побочным эффектом, что нарушает не только стандарты PSR, но и разумность существования этого кода. Вменяемые люди используют для таких вещей PSR-3 реализации, например monolog. :whistle:
                                                                                                                                                                            Цитата kosten @
                                                                                                                                                                            Файлы датой в имени

                                                                                                                                                                            Т.е. каждый раз, когда меняешь файл надо сохранять его с новой датой в названии? Это такая практика у разработчиков 1С или чисто твоя фишка?)
                                                                                                                                                                              Принимайте в секту. Я раньше балдел от Perforce, скрипел зубами от SVN, и просто выворачивался наизнанку от гита (особенно который MS встроила в TFS). А недавно...
                                                                                                                                                                              - Здравствуйте, меня зовут Mr.Delphist, и я храню свои pet-проекты в Git
                                                                                                                                                                                Цитата Mr.Delphist @
                                                                                                                                                                                - Здравствуйте, меня зовут Mr.Delphist, и я храню свои pet-проекты в Git

                                                                                                                                                                                (присутствующие хором): Добрый вечер, Mr. Delphist!
                                                                                                                                                                                  Цитата domencom @
                                                                                                                                                                                  Это такая практика у разработчиков 1С или чисто твоя фишка?)

                                                                                                                                                                                  Это чисто моя фишка.
                                                                                                                                                                                  В 1С по дефолту конфигурация сохраняется одним файлом. Поэтому вечерком сохраняешь в файл с датой.
                                                                                                                                                                                    Цитата Mr.Delphist @
                                                                                                                                                                                    - Здравствуйте, меня зовут Mr.Delphist, и я храню свои pet-проекты в Git

                                                                                                                                                                                    Да все так хоть раз делали!
                                                                                                                                                                                      Цитата Астарот @
                                                                                                                                                                                      Да все так хоть раз делали!

                                                                                                                                                                                      Кроме Кости :whistle: :trollface:
                                                                                                                                                                                        Цитата Serafim @
                                                                                                                                                                                        Судя по документации уже примерно 20 лет как отлавливается. ;) Так что мимо, давай дальше. :tong:

                                                                                                                                                                                        именно undefined function безо всяких проверок типа callable стандартным try/catch?
                                                                                                                                                                                          чем смотреть изменения? У меня какая-то хрень раньше была в редакторе открывала, и можно было смотреть две колонки в чём разница
                                                                                                                                                                                            Цитата Koss @
                                                                                                                                                                                            чем смотреть изменения

                                                                                                                                                                                            git diff

                                                                                                                                                                                            :trollface:
                                                                                                                                                                                              винмерге я вспомнил. прще всего гитк написать и там будет. тока винмерге лучшы

                                                                                                                                                                                              Добавлено
                                                                                                                                                                                              git difftool HEAD HEAD~1

                                                                                                                                                                                              Добавлено
                                                                                                                                                                                              зачем git diff нужен? он делает такую херню, что командную строку потом закрываешь
                                                                                                                                                                                                Цитата Koss @
                                                                                                                                                                                                чем смотреть изменения?

                                                                                                                                                                                                BeyondCompare. Ничего лучше я еще не видел.
                                                                                                                                                                                                  Цитата Koss @
                                                                                                                                                                                                  зачем git diff нужен? он делает такую херню, что командную строку потом закрываешь

                                                                                                                                                                                                  И что с ним не так?
                                                                                                                                                                                                    Цитата Fester @
                                                                                                                                                                                                    BeyondCompare. Ничего лучше я еще не видел.

                                                                                                                                                                                                    Дык оно же платное...
                                                                                                                                                                                                      Лучше заплатить деньги и пользоваться удобным продуктом, чем испытывать боль и унижение от какой-то бесплатной поделки.
                                                                                                                                                                                                        Цитата Da$aD @
                                                                                                                                                                                                        И что с ним не так?

                                                                                                                                                                                                        а я запускаю и он у меня командную строку вешает. Куча говна вылазит на экран которое не прокрутишь ничо не сделаешь пока не закроешь кэмэдэ
                                                                                                                                                                                                          Цитата applegame @
                                                                                                                                                                                                          Я сижу на битбакете, он немного проигрывает гитхабу в функциональности, зато можно бесплатно пять приватных реп сделать, на гитхабе, ЕМНИП, бесплатно, только открытые репы.

                                                                                                                                                                                                          Я тоже пользуюсь битбакетом. Там неограниченное количество приватных репов (бесплатно). Также можно создавать команды разработчиков. До 5 человек бесплатно, больше - за деньги.
                                                                                                                                                                                                            Цитата Koss @
                                                                                                                                                                                                            чем смотреть изменения?

                                                                                                                                                                                                            Да этих утилит хоть попой жуй. Я Meld-ом пользуюсь, например.
                                                                                                                                                                                                              я винмерге.
                                                                                                                                                                                                                Цитата OpenGL @
                                                                                                                                                                                                                Цитата Koss @
                                                                                                                                                                                                                чем смотреть изменения?

                                                                                                                                                                                                                Да этих утилит хоть попой жуй. Я Meld-ом пользуюсь, например.

                                                                                                                                                                                                                В intellij idea неплохо видно искаробки.
                                                                                                                                                                                                                  тогда зачем нужен git diff ?
                                                                                                                                                                                                                    Цитата Fester @
                                                                                                                                                                                                                    BeyondCompare. Ничего лучше я еще не видел

                                                                                                                                                                                                                    Помнится, мне его очень советовали в одном из стародавних проектов (причём со стороны Заказчика). Поставил, потыкал - и не понял, в чём восторги. Дефолтные диффы что перфорса, что тортойзов ничем не хуже. Разве если его с WinDiff сравнивать - но там минимальный функционал по определению, и апдейтов уж сколько лет нету :)

                                                                                                                                                                                                                    Или надо какие-то особые условия, на которых диффы от BeyondCompare становятся кардинально читабельней тех же тортойзов? (возможность вкл-выкл сравнения witespace, посимвольная подсветка отличий в строке и т.п.)
                                                                                                                                                                                                                      год на проекте камиты не делал. завтра гит адд сделаю потом камит .
                                                                                                                                                                                                                        Цитата Mr.Delphist @
                                                                                                                                                                                                                        Или надо какие-то особые условия, на которых диффы от BeyondCompare становятся кардинально читабельней тех же тортойзов?

                                                                                                                                                                                                                        Никаких особых условий.

                                                                                                                                                                                                                        Цитата Mr.Delphist @
                                                                                                                                                                                                                        возможность вкл-выкл сравнения witespace, посимвольная подсветка отличий в строке и т.п.

                                                                                                                                                                                                                        Жто все есть в BeyondCompare, плюс к этому возможность "ручного" сравнения, т.е. можешь сказать, что строка Х в правой части соответствует строке Y в левой - очень удобная функция. Плюс там хорошо реализована возможность разбиения измененного блока на строки и построчного мерджа. Также, очень часто бывает полезно редактировать текст "на лету". Удобный интерсейс, умеет сравнивать папки итд.

                                                                                                                                                                                                                        Не знаю, возможно это сила привычки, но я действительно не видел ничего лучше...
                                                                                                                                                                                                                          а бывают конверторы в гит репозитерий?
                                                                                                                                                                                                                            git init :D
                                                                                                                                                                                                                              Ларин я не про это! Есть куча папок с называнием версии. от 1.101 до 1.236 и в каждом архиве изменения.
                                                                                                                                                                                                                                Цитата Бобёр @
                                                                                                                                                                                                                                В intellij idea неплохо видно искаробки.

                                                                                                                                                                                                                                +1

                                                                                                                                                                                                                                Хз просто зачем нужны остальные :-?
                                                                                                                                                                                                                                  Цитата Koss @
                                                                                                                                                                                                                                  Есть куча папок с называнием версии. от 1.101 до 1.236 и в каждом архиве изменения.

                                                                                                                                                                                                                                  Если хочется сохранить историю, то можно заливать эти папки по очереди в рабочую папку и коммитить.
                                                                                                                                                                                                                                  Если история не нужна, то залить последнюю версию, и git init
                                                                                                                                                                                                                                    кароч цикл написать, и запускать с параметрами

                                                                                                                                                                                                                                    Добавлено
                                                                                                                                                                                                                                    нет. история нужна
                                                                                                                                                                                                                                      Цитата Serafim @
                                                                                                                                                                                                                                      Хз просто зачем нужны остальные

                                                                                                                                                                                                                                      Затем, что не все пишут в идее :)

                                                                                                                                                                                                                                      Добавлено
                                                                                                                                                                                                                                      Цитата Koss @
                                                                                                                                                                                                                                      Есть куча папок с называнием версии. от 1.101 до 1.236 и в каждом архиве изменения.

                                                                                                                                                                                                                                      Тогда скрипт, по очереди кидающий изменения в репозиторий и вызывающий git commit
                                                                                                                                                                                                                                        Я это итак знаю, Ларин! <_< Врядли я готовую программу найду такую.
                                                                                                                                                                                                                                        Закоммитил сёдня исходник, который 2 года не коммитился. Неудобно вот что пишешь гитдиффтулл коммит1 коммит2 длинное название файла, и винмерге открывается. А шо эта проще нельзя сделать?
                                                                                                                                                                                                                                          Цитата OpenGL @
                                                                                                                                                                                                                                          Затем, что не все пишут в идее

                                                                                                                                                                                                                                          Правильно, нафиг жабу, надо брать шторм и писать на православных языках :yes: :D
                                                                                                                                                                                                                                          Сообщение отредактировано: Serafim -
                                                                                                                                                                                                                                            Цитата Serafim @
                                                                                                                                                                                                                                            надо брать шторм и писать на православных языках

                                                                                                                                                                                                                                            а что умеет шторм из православного энтерпрайза?
                                                                                                                                                                                                                                              Цитата A.I. @
                                                                                                                                                                                                                                              Цитата Serafim @
                                                                                                                                                                                                                                              надо брать шторм и писать на православных языках

                                                                                                                                                                                                                                              а что умеет шторм из православного энтерпрайза?

                                                                                                                                                                                                                                              php :)
                                                                                                                                                                                                                                              Вообще у idea есть плагинчики для многих языков, для go например... я с ними правда по наслышке в основном знаком.
                                                                                                                                                                                                                                                Цитата Бобёр @
                                                                                                                                                                                                                                                Вообще у idea есть плагинчики для многих языков

                                                                                                                                                                                                                                                1C?
                                                                                                                                                                                                                                                  Цитата Koss @
                                                                                                                                                                                                                                                  Неудобно вот что пишешь гитдиффтулл коммит1 коммит2 длинное название файла, и винмерге открывается. А шо эта проще нельзя сделать?

                                                                                                                                                                                                                                                  Да это любая оболочка умеет. TortoiseGit и git extensions уж точно.
                                                                                                                                                                                                                                                  Цитата Бобёр @
                                                                                                                                                                                                                                                  Вообще у idea есть плагинчики для многих языков

                                                                                                                                                                                                                                                  Эти плагины только базовые возможности дают. По крайней мере я пробовал плагин для rust - оказалось, что он ничем не лучше Sublime.
                                                                                                                                                                                                                                                    я в принцессе гите тока изменения смотрю
                                                                                                                                                                                                                                                      А если я чото поделал на одном компе(создал ридми.тхт), сделал гит пуш , пришёл домой, сделал гид фетчь оригин, потом гит мерге оригин\мастер. у меня создался этот фаел. А как работать с одним и тем же файлом? как он сливает?
                                                                                                                                                                                                                                                        Koss, на те туториал https://githowto.com/ru
                                                                                                                                                                                                                                                        Я по нему начал фтыкать про гит
                                                                                                                                                                                                                                                          Цитата A.I. @
                                                                                                                                                                                                                                                          Koss, на те туториал https://githowto.com/ru

                                                                                                                                                                                                                                                          Зачем это нужно, если есть ProGit? https://git-scm.com/book/ru/v1
                                                                                                                                                                                                                                                            +1 к ссылке Астарота.
                                                                                                                                                                                                                                                            Даже я разобрался.
                                                                                                                                                                                                                                                              A.I.? http://eax.me/git-commands/ вот лучше. я там всё понял

                                                                                                                                                                                                                                                              Добавлено
                                                                                                                                                                                                                                                              оказывается этот гит всегда был мне нужен!

                                                                                                                                                                                                                                                              Добавлено
                                                                                                                                                                                                                                                              Цитата kosten @
                                                                                                                                                                                                                                                              Даже я разобрался.

                                                                                                                                                                                                                                                              как перейти по ссылке?
                                                                                                                                                                                                                                                                Цитата kosten @
                                                                                                                                                                                                                                                                Даже я

                                                                                                                                                                                                                                                                Скромняга :D Ты даже в 1С разобрался, куда там гиту :D

                                                                                                                                                                                                                                                                Добавлено
                                                                                                                                                                                                                                                                Цитата Koss @
                                                                                                                                                                                                                                                                как перейти по ссылке?

                                                                                                                                                                                                                                                                Кликни по ней.
                                                                                                                                                                                                                                                                Сообщение отредактировано: Астарот -
                                                                                                                                                                                                                                                                  1С: Гит
                                                                                                                                                                                                                                                                    Цитата Koss @
                                                                                                                                                                                                                                                                    как перейти по ссылке?

                                                                                                                                                                                                                                                                    Пятница завтра.
                                                                                                                                                                                                                                                                      хватит меня вербовать !!!
                                                                                                                                                                                                                                                                        Снова проблема с гитом :)

                                                                                                                                                                                                                                                                        Как узнать, какие коммиты были сделаны непосредственно на бранче? Т.е. без учета коммитов из других бранчей (после мерджа?)
                                                                                                                                                                                                                                                                          Цитата Fester @
                                                                                                                                                                                                                                                                          Как узнать, какие коммиты были сделаны непосредственно на бранче?

                                                                                                                                                                                                                                                                          Никак - гит не хранит информацию о том, в какой ветке был сделан коммит.
                                                                                                                                                                                                                                                                            А теперь хочу странного :)

                                                                                                                                                                                                                                                                            Что будет, если один коммит разбить на 2, а потом слить? :)

                                                                                                                                                                                                                                                                            Идея такая: создать 2 бранча, в каждый из этих бранчей сделать черипик разных частей одного комита, а потом слить эти 2 бранча в один.
                                                                                                                                                                                                                                                                            Сообщение отредактировано: Fester -
                                                                                                                                                                                                                                                                              Да скорее всего ничего не будет :unsure:
                                                                                                                                                                                                                                                                              смержатся и всё :-/
                                                                                                                                                                                                                                                                                Вроде убедил шефа не заниматься херней :)
                                                                                                                                                                                                                                                                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                                                                                                                                                                                                0 пользователей:


                                                                                                                                                                                                                                                                                Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                                                                                                                                                                                                [ Script execution time: 0,2467 ]   [ 20 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 06:47 GMT ]