На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Высшая мера социальной защиты , смертная казнь
   
Вы за смертную казнь
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Слушайте, ну есть же законы, которые освобождают от ответственности, если человек не мог поступить иначе и пр...?
      Цитата Jin X @
      Т.е. нанял человек водителя, тот сбил пешехода (пока вез его жену, например – для пущего прикола), а виноват хозяин :fool:
      Интересно, а если авто угонят и собьют кого-то, виноват хозяин тоже будет? Я не удивлюсь...

      На сколько я понимаю - речь не идет об имущественном владении. А речь идет об управлении. Хотя я не юрист, могу ошибаться.
        Вот немного нарыл по этому вопросу:
        Цитата
        В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ - Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

        Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ - Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

        Согласно п. 1 ст. 1068 ГК РФ - Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

        Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" - По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.

        Если в обязанности лица, в отношении которого оформлена доверенность на право управления, входят лишь обязанности по управлению транспортным средством по заданию и в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение (водительские услуги), такая доверенность может являться одним из доказательств по делу, подтверждающим наличие трудовых или гражданско-правовых отношений. Указанное лицо может считаться законным участником дорожного движения (пункт 2.1.1 Правил дорожного движения), но не владельцем источника повышенной опасности).

        Таким образом, не является самостоятельным владельцем и ответчиком по ст. 1079 ГК РФ лицо, управляющее чужим транспортным средством в силу исполнения трудовых или служебных обязанностей. В случае причинения вреда источником повышенной опасности за пределами служебных обязанностей, в нерабочее время, для личных нужд ответственность возлагается на работодателя, если тот не докажет, что транспортное средство выбыло из его владения в результате противоправных действий работника (п. 2 ст. 1079 ГК).
          Цитата JoeUser @
          Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" - По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.
          Сейчас, вообще говоря, доверенность же отменили... Или наличие техпаспорта на руках является доверенностью?


          Цитата JoeUser @
          Таким образом, не является самостоятельным владельцем и ответчиком по ст. 1079 ГК РФ лицо, управляющее чужим транспортным средством в силу исполнения трудовых или служебных обязанностей. В случае причинения вреда источником повышенной опасности за пределами служебных обязанностей, в нерабочее время, для личных нужд ответственность возлагается на работодателя, если тот не докажет, что транспортное средство выбыло из его владения в результате противоправных действий работника (п. 2 ст. 1079 ГК).
          Ппц, что тут скажешь?!
          Сбил водитель человека – виноват пассажир, если он хозяин и работодатель. Даже если в нерабочее время и без пассажира.

          Хорошо. А если человек оформляет авто на кого-то другого (на жену, к примеру), а заключает трудовой договор сам, тогда кто будет отвечать, если водила накосячит?
          Всё равно работодатель?
            Однако БРЕД в России с этим делом...
            Что, нормальных юристов воспитать не можете???
              Цитата Oleg2004 @
              Однако БРЕД в России с этим делом...
              Что, нормальных юристов воспитать не можете???
              Если б вы были не банальным верующим, а материалистом (ещё лучше диалектическим), то стало бы понятно, что категории "правильное и неправильное" - диалектически противопоставлены друг дружке, а потому на границе оных юридически правильное действие даётся всё труднее да сложнее. :whistle:
                Цитата Славян @
                Если б вы были не банальным верующим

                А это тут каким боком? :blink:
                Думаю что половина законов во всех цивилизованных христианских государствах мира - Европы и США - были созданы верующими - юристами, законодателями и прочая.
                Только в России наверно такие дебильные законы создаются материалистами :wall:
                  Цитата Oleg2004 @
                  Согласно такой постановке проблемы из ВЗ, смертная казнь должна следовать только за убийство - об этом говорит Второзаконие.

                  "только за убийство". издеваетесь?

                  Цитата педивикия
                  В Ветхом Завете смертная казнь назначается за ряд преступлений. Согласно одному из подсчётов, смертной казнью должны были караться тридцать шесть преступлений (восемнадцать наказывались побиением камнями, десять сожжением, два обезглавливанием, и шесть удавлением)[1]. Мендельсон разбивает эти преступления на тринадцать классов:

                  Прелюбодеяние (2 преступления);
                  Скотоложество (2);
                  Богохульство (1);
                  Идолопоклонство (7);
                  Инцест (12);
                  Похищение людей (1);
                  Коррупция (1);
                  Убийство (1);
                  Мужеложство (1);
                  Изнасилование (1);
                  Неуважение к родителям (3);
                  Несоблюдение субботы (1);
                  Колдовство (3).


                  А вот и Новый Завет:
                  "Отвергшийся закона Моисеева при двух или трёх свидетелях наказывается смертью" Евреям. 10.28
                    Цитата DarknessPaladin @

                    "только за убийство". издеваетесь?

                    Цитата Oleg2004 @
                    Все остальное - смертной казни (физической, напоминаю :) ) не подлежит как бы...

                    Нда, тем не менее список впечатлил.
                    Вопрос только упирается в то обстоятельство, что считается "Законом Моисеевым". Многие исследователи считают, что это Декалог.
                    В нем только 10 позиций.
                    Ну и вы просто вырвали из контекста:
                    Цитата
                    Т.е. идея - "око за око, зуб за зуб", или воздаяние тем же.
                    Согласно такой постановке проблемы из ВЗ, смертная казнь должна следовать только за убийство - об этом говорит Второзаконие.

                    Я писал о главной идее иудаизма "Око за око". Воздаяние - ТЕМ ЖЕ.
                    Потому если первое "око - убийство - то за это "око" следует тоже убиение.
                    Вот здесь прямо об этом говорится:
                    Цитата
                    В древнем мире смертная казнь возникла по принципу: «око за око, зуб за зуб».
                    http://smisl-jizni.ru/smertnye-kazni
                    Кстати, я не нашел в поисковике ни одного стиха из ВЗ о смертных казнях удавлением и прочих изысках. Все поисковики просто ссылаются на Мендельсона - а не первоисточник - согласно
                    Цитата
                    одному из подсчётов

                    В христианских первоисточниках такого нет.
                    И в НЗ нет вообще никаких упоминаний об этом.
                    Мы же здесь говорили выше об "истоках" появления этого способа борьбы с преступлениями различного характера.
                      О смертной казни в ВЗ "вообще". Исход, 21


                      1 И вот законы, которые ты объявишь им:
                      2 если купишь раба Еврея, пусть он работает [тебе] шесть лет, а в седьмой [год] пусть выйдет на волю даром;
                      3 если он пришел один, пусть один и выйдет; а если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его;
                      4 если же господин его дал ему жену и она родила ему сынов, или дочерей, то жена и дети ее пусть останутся у господина ее, а он выйдет один;
                      5 но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, —
                      6 то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.
                      7 Если кто продаст дочь свою в рабыни, то она не может выйти, как выходят рабы;
                      8 если она не угодна господину своему и он не обручит ее, пусть позволит выкупить ее; а чужому народу продать ее [господин] не властен, когда сам пренебрег ее;
                      9 если он обручит ее сыну своему, пусть поступит с нею по праву дочерей;
                      10 если же другую возьмет за него, то она не должна лишаться пищи, одежды и супружеского сожития;
                      11 а если он сих трех вещей не сделает для нее, пусть она отойдет даром, без выкупа.
                      12 Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти;
                      13 но если кто не злоумышлял, а Бог попустил ему попасть под руки его, то Я назначу у тебя место, куда убежать [убийце];
                      14 а если кто с намерением умертвит ближнего коварно [и прибежит к жертвеннику], то и от жертвенника Моего бери его на смерть.
                      15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
                      16 Кто украдет человека [из сынов Израилевых] и [поработив его] продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.
                      17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.

                      18 Когда ссорятся [двое], и один человек ударит другого камнем, или кулаком, и тот не умрет, но сляжет в постель,
                      19 то, если он встанет и будет выходить из дома с помощью палки, ударивший [его] не будет повинен смерти; только пусть заплатит за остановку в его работе и даст на лечение его.
                      20 А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан;
                      21 но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его, ибо это его серебро.
                      22 Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
                      23 а если будет вред, то отдай душу за душу,
                      24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
                      25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.
                      26 Если кто раба своего ударит в глаз, или служанку свою в глаз, и повредит его, пусть отпустит их на волю за глаз;
                      27 и если выбьет зуб рабу своему, или рабе своей, пусть отпустит их на волю за зуб.
                      28 Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват;
                      29 но если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти;
                      30 если на него наложен будет выкуп, пусть даст выкуп за душу свою, какой наложен будет на него.
                      31 Сына ли забодает, дочь ли забодает, — по сему же закону поступать с ним.
                      32 Если вол забодает раба или рабу, то господину их заплатить тридцать сиклей серебра, а вола побить камнями.
                      33 Если кто раскроет яму, или если выкопает яму и не покроет ее, и упадет в нее вол или осел,
                      34 то хозяин ямы должен заплатить, отдать серебро хозяину их, а труп будет его.
                      35 Если чей-нибудь вол забодает до смерти вола у соседа его, пусть продадут живого вола и разделят пополам цену его; также и убитого пусть разделят пополам;
                      36 а если известно было, что вол бодлив был и вчера и третьего дня, но хозяин его [быв извещен о сем] не стерег его, то должен он заплатить вола за вола, а убитый будет его.


                      Цитата Oleg2004 @
                      Кстати, я не нашел в поисковике ни одного стиха из ВЗ о смертных казнях удавлением и прочих изысках.

                      Левит, двадцатая глава

                      1 И сказал Господь Моисею, говоря:
                      2 скажи сие сынам Израилевым: кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти: народ земли да побьет его камнями;
                      3 и Я обращу лице Мое на человека того и истреблю его из народа его за то, что он дал из детей своих Молоху, чтоб осквернить святилище Мое и обесчестить святое имя Мое;
                      4 и если народ земли не обратит очей своих на человека того, когда он даст из детей своих Молоху, и не умертвит его,
                      5 то Я обращу лице Мое на человека того и на род его и истреблю его из народа его, и всех блудящих по следам его, чтобы блудно ходить вслед Молоха.
                      6 И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее.
                      7 Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, [свят].
                      8 Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я Господь, освящающий вас.
                      9 Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.
                      10 Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, — да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
                      11 Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
                      12 Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
                      13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
                      14 Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
                      15 Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
                      16 Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.
                      17 Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он.
                      18 Если кто ляжет с женою во время болезни кровоочищения и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего.

                      19 Наготы сестры матери твоей и сестры отца твоего не открывай, ибо таковой обнажает плоть свою: грех свой понесут они.
                      20 Кто ляжет с теткою своею, тот открыл наготу дяди своего; грех свой понесут они, бездетными умрут.
                      21 Если кто возьмет жену брата своего: это гнусно; он открыл наготу брата своего, бездетны будут они.
                      22 Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, — и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить.
                      23 Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо они всё это делали, и Я вознегодовал на них,
                      24 и сказал Я вам: вы владейте землею их, и вам отдаю в наследие землю, в которой течет молоко и мед. Я Господь, Бог ваш, Который отделил вас от всех народов.
                      25 Отличайте скот чистый от нечистого и птицу чистую от нечистой и не оскверняйте душ ваших скотом и птицею и всем пресмыкающимся по земле, что отличил Я, как нечистое.
                      26 Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь [Бог ваш], и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.
                      27 Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.


                      а вообще вот ссылки на конкретику:
                      Цитата
                      Библия упоминает три способа смертной казни — побитие камнями, сожжение и повешение. Побитие камнями было выражением общественного негодования (Исх. 17:4; Чис. 14:10; I Сам. 30:6; I Ц. 12:18; II Хр. 10:18) и часто предписывается Библией как способ смертной казни (Лев. 20:2, 27; 24:16; Чис. 15:35; Втор. 13:11; 17:5; 21:21; 22:21 и др.); в нем участвовала вся община. По-видимому, это была наиболее распространенная казнь (Лев. 24:23; Чис. 15:36; I Ц. 21:13; II Хр. 24:21). Сожжение упоминается как способ смертной казни, практиковавшийся еще до исхода из Египта (Быт. 38:24) и принятый в Вавилонии (Дан. 3:6). Как судебное наказание сожжение предписывается в Библии только за два преступления — мужчине за сожительство с женщиной и с ее матерью (Лев. 20:14) и дочери кохена, если она осквернила себя блудодеянием (Лев. 21:9). Видимо, сожжение не было самостоятельной формой смертной казни, а должно было усугубить казнь побитием камнями: после умерщвления преступника его труп сжигали (ИбН. 7:25). Повешение упоминается в Библии только как наказание, принятое у неевреев (Быт. 40:22; II Сам. 21:6–12; Эсф. 7:9) и введенное в Израиле иноземцами (Эз. 6:11), или как несудебная расправа (ИбН. 8:29). Библейский закон предписывает вывешивать тела казненных на всеобщее обозрение, однако обязывает хоронить тело до захода солнца того же дня, так как повешенное тело оскверняет землю, данную Израилю Богом (Втор. 21:22–23).

                      источник: http://www.eleven.co.il/article/13855
                      ЗЫ. Поиск данного источника у меня занял меньше минуты.

                      Казнь мечом, на которую ссылается Мендельсон, под вопросом. В Талмуде вроде как есть, в христианской версии ВЗ вроде как и нет. Во всяком случае, за пять минут я подтверждений не нашёл.
                      Сообщение отредактировано: DarknessPaladin -
                        Цитата DarknessPaladin @
                        "Отвергшийся закона Моисеева при двух или трёх свидетелях наказывается смертью"

                        Интересное правило. То есть если свидетелей будет четверо - не наказываем? :D
                          Цитата DarknessPaladin @
                          ЗЫ. Поиск данного источника у меня занял меньше минуты.

                          Так ведь я искал факты об удавлениях. Но об этом в Левите ни слова, ни в других местах ВЗ.
                          Цитата Oleg2004 @
                          Кстати, я не нашел в поисковике ни одного стиха из ВЗ о смертных казнях удавлением и прочих изысках.

                          И о сожжении (живьем) - тоже ничего. О сжигании трупов - так это понятно.
                          И вообще что то тема перешла совершенно в иное русло с вашим приходом. <_<
                            Цитата Oleg2004 @
                            И о сожжении (живьем) - тоже ничего. О сжигании трупов - так это понятно.


                            Левит, 20:14
                            Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.

                            где здесь о трупах? прямым текстом написано: кто будет "брать" тёщу -- сжечь на огне всех троих: и мужика, и жену, и тёщу. О том, что их перед сожжением нужно убить, ничего не сказано.
                            Кстати, реально не понимаю, какого хрена. Запрет на инцест -- понимаю и одобряю, а вот на тёщу не понимаю. ИМХО, при живом тесте сие должно рассматриваться в общем порядке, как прелюбодеяние (хотя эти дикари и в этой ситуации предписывают убить обоих), а вот если тестя нет -- стандартная ситуация "женатый мужик и вдова", им можно. Может, тёще всего-то лет тридцать )))
                              Цитата DarknessPaladin @
                              Может, тёще всего-то лет тридцать )))
                              Сколько тогда жене? Хотя, тогда их рано замуж выдавали.
                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                              0 пользователей:


                              Рейтинг@Mail.ru
                              [ Script execution time: 0,0636 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 22:10 GMT ]