На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Функциональное програмирование , Что за зверь такой
    Цитата Qraizer @
    ленивость является главным образом оптимизацией в рант-тайм

    Я об этом и сказал.
    Только вот не получится ли, что затраты на "оптимизацию в рунтайме" намного превысят затраты, если вычислять тупо в лоб, без поиска в рунтайме всяких сверток и ненужных веток.

    А? :victory:
      Цитата Qraizer @
      Ответ на этот вопрос, Исмаил Прокопенко, содержится в предыдущем посте.

      Может я дурак, но не увидел ответа в предыдущем посте
        Цитата Исмаил Прокопенко @
        Может я дурак

        Смекаешь.
          Цитата Астарот @
          Цитата Исмаил Прокопенко @
          Может я дурак

          Смекаешь.

          Ты слова-то из песни не выдирай :wall:
            Цитата amk @
            Вообще для ускорения работы программы существует два противоположных подхода. Один - отложить вычисления «на потом», второй - выполнить вычисления заранее. Иногда срабатывает один, иногда другой. Иногда оба не работают.

            Плюсую. А то совсем уж эти "ленивые вычисления" вознесли до небес.
              а ещё, пишуть, что есть ФЯ без операции/оператора присваивания.
              Это как вообще? :-?
              А в чём тогда заключается назначение программы?
                Функциональные языки вполне обходятся без такого оператора. Более того, даже там, где он есть, он обычно именно оператором присваивания не является, а просто определяет обозначение для выражения, чтобы это выражение можно было потом использовать не занимаясь копированием.

                В Прологе нет оператора присваивания. Там вообще нет никаких операторов. Практически одним сопоставлением обходятся. И несколькими предикатами.
                  amk А можно всё тоже самое, но не на Вашем птичьем языке, а на человеческом?
                  Сообщение отредактировано: Исмаил Прокопенко -
                    Шаблонное метапрограммирование подойдёт?
                      Цитата Qraizer @
                      Шаблонное метапрограммирование подойдёт?

                      "Шаблонное метапрограммирование" не решает проблему, оно облегчает написание программы, которая решает проблему
                        Хм. 8-) Впрочем, чему я удивляюсь, все посты такие.
                          Цитата amk @
                          В Прологе нет оператора присваивания. Там вообще нет никаких операторов. Практически одним сопоставлением обходятся. И несколькими предикатами.

                          Когда я читаю лекции по классической теории компиляции, мне всегда приходится объяснять понятие "ниши", т.е. прикладной области знаний, где применяется тот или иной язык. Классика языков программирования утверждает совершенно однозначно - у каждого языка есть своя ниша, свой ареал обитания.
                          Просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ самого наилучшего языка для ВСЕГО. Такого языка просто нет.
                          Вот как об этом говорит Бьерн Страуструп - разработчик языка С++ и создатель первого компилятора для него:
                          Цитата
                          "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both“ © Bjarne Stroustrup

                          Мне в этом предложении больше всего нравится фраза "is a fool", в переводе - просто "тупой"
                          В Прологе - по его сущности отнюдь не вычислительной - присвоение вообще не рассматривается:
                          Цитата
                          Пролог, благодаря своим особенностям, используется в области искусственного интеллекта, компьютерной лингвистики и нечислового программирования в целом.
                            Цитата Oleg2004 @
                            мне всегда приходится объяснять понятие "ниши"
                            про нишу, и даже про тип языка, в вопросе ничего не говорилось. Я Пролог немного знаю, хотя пользоваться им и не приходится, поэтому привёл его в качестве одного из языков без присваиваний.
                            Цитата Исмаил Прокопенко @
                            amk А можно всё тоже самое, но не на Вашем птичьем языке, а на человеческом?
                            Ладно, придётся переводить. Что именно ты, инженер, в этом «птичьем языке» не понял?
                              Цитата Oleg2004 @
                              В Прологе - по его сущности отнюдь не вычислительной - присвоение вообще не рассматривается

                              Пролог, если "без дураков", это вообще не язык программирования. Это способ описания (формат) некоторых исходных данных для программы, обрабатывающий эти данные по определенному алгоритму.
                                Ну так и программа на C++ тоже всего лишь данные для некоей программы. Которая обрабатывает их по некоторому определённому, наперёд заданному алгоритму. Так что давай без оскорблений.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0473 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 23:02 GMT ]