На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru

> Мониторинг по snmp, ищу софт
    Привет All!
    Поделитесь, кто какой инструмент для мониторинга железа по SNMP использует?
    Ищу софтину которая умеет в виде графической карты отображать сеть, собирать статистику по авариям, строить графики по загрузке каналов, в идеале отсылать e-mail и sms по критически важным событиям и быть бесплатными.
    Сейчас используем SNMPc и solarwinds но дистрибутивы и ключи утеряны, да версии были очень старые, хотим обновить.
    Слышал хвалят Zabix, но где и как скачать проверенную версию не нашел :( .
    "Квантовый ПК – это как философский камень 21 века все знают что он должен делать но никто не знает как его создать"
      Цитата Марсианин @
      Слышал хвалят Zabix, но где и как скачать проверенную версию не нашел :( .

Издеваешься?
      По сабжу, без наличия межушного гангалия заббикс тебе мало поможет, ибо встроенные шаблоны слишком стандартны чтобы прикручивать эвенты на них. Кроме того если агентов слишком много и мониторить надо кучу счётчиков и датчиков, то БД у заббикса будет пухнуть как на дрожжах. Поэтому я выбрал cacti он на rrd, потому много места не занимает, но имеются свои нюансы. В любом случае кофе варить оно не умеет, строить всё будешь сам. Допустим алармы в телеграм и смс в случае авариных ситуаций я скриптовал сам.
      Сообщение отредактировано: Gonarh -
        Цитата Gonarh @
        Издеваешься?

нетЪ Дяденька, чесно слово - нетЪ :no:
        Цитата Gonarh @
        По сабжу, без наличия межушного гангалия заббикс тебе мало поможет,

я работаю над этим
        Цитата Gonarh @
        Поэтому я выбрал cacti он на rrd

пошел читать инфу, если ткнете носом где скачать хорошую сборку буду признателен.
        "Квантовый ПК – это как философский камень 21 века все знают что он должен делать но никто не знает как его создать"
          Пользоваться учись гуглом, юный падаван.
          Сообщение отредактировано: Gonarh -
            Офтоп
            сделал 2 запроса на HH - "cacti" и "zabbix"
            пришел к выводу что буду ставить zabbix
            :D
              Довелось чистить картошку на кухне, где готовили zabbix по-среднему, потом доверили поварешку и доваривал zabbix по-изысканному (с самописными сборщиками, пихающими данные в агенты, управляющими командами, абсолюитно нешаблонными триггерами и прочими мамзелями). На мой взгляд, изумительнейшая вещь, при этом очень адекватно развивающаяся в нужных направлениях. Не страдает ерундой типа "а вот этот вкусный функционал за доп. плату". Курить маны надо много, да, но оно того стоит.
              И да, нюанс - мне абсолютно не нравится бэкенд zabbix: как админка для добавления устройств и триггеров норм, но как dashboard аааще не зашло
              Долгих вам дней и приятных ночей
                A.I.
                а я пока не стал заморачиваться в глубинных настройках zabbix, мне нужна была загрузка интерфейсов - я получил графики загрузки интерфейсов. Мониторинг происходящего+ ловлю трапов буду делать как будет редкое сейчас сочетания звезд, свободного времени и хорошего настроения :)
                  Марсианин, типовые шаблоны на твои железки для зяббиха были?
                  Долгих вам дней и приятных ночей
                    Цитата A.I. @
                    Марсианин, типовые шаблоны на твои железки для зяббиха были?

честно говоря не искал, меня интересовала загрузка по портам Ethernet и Pos он же SDH.
                    надо глянуть. Железо MSR 50-60
                    1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                    0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                    [ Script Execution time: 0,0857 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 23.04.18, 21:24 GMT ]