На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ...  9 10 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Психиатрия vs Психология , наука или псевдонаука
    ter_nk_, ну если с такого бока - то да. Приобретенные заболевания психики всегда имеют причины. Устранение причин тоже можно назвать "лечением", хотя скорее относительным. Это имхо.

    Добавлено
    Скрытый текст
    Всем удачи в этом чятике :lol: Пора ехать арбайтен.


    Добавлено
    Цитата снежОк @
    Берн конечно известный психолог, но не истина в последней инстанции.

    А да. Согласен. Но пишет и рассуждает здраво.

    Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Немножко о России"
      может это обсуждение перебросить в МШ?
      тут совсем оффтоп, а там тема про психологию не помешает.

      Добавлено
      Цитата JoeUser @
      А да. Согласен. Но пишет и рассуждает здраво.

      я у него читала про "игры, в которые играют люди" - нормально, есть о чем подумать.

      Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Немножко о России"
        Цитата JoeUser @
        Приобретенные заболевания психики всегда имеют причины. Устранение причин тоже можно назвать "лечением", хотя скорее относительным. Это имхо.


        Вообще слово "заболевание" к вещам вялотекущим, например неврозы, не психосоматическим (без злокачественных изменений головного мозга, прежде всего коры) я бы вообще не применял. Это так сказать болезнь современного человечества, что характерно она достаточно распространена в обществе и среди людей с нормальным достатком, уровнем и качеством жизни.

        Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Немножко о России"
          Цитата JoeUser @
          ter_nk_, ну если с такого бока - то да. Приобретенные заболевания психики всегда имеют причины. Устранение причин тоже можно назвать "лечением", хотя скорее относительным. Это имхо.

          устранение причин - это как раз самое лучшее лечение. а устранение симптомов - только временная помощь, чтобы облегчить страдания.

          Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Немножко о России"
            Цитата KILLER @
            1)JoeUser дал ссылку на учебник по психиатрии, а не по психологии.
            Учебник-то может и по психиатрии, но рассуждения, на которые ссылается JoeUser, это явная психология, а не психиатрия. Вероятно, в этом учебнике по психиатрии есть вставки по психологии.
            Цитата KILLER @
            2) Именно про психиатрию - область медицины я и пишу - что это не наука, это шарлатанство, что то похожее на экзорцизм, очень близко.
            Ты ошибаешься. В психиатрии пытаются докопаться до физиологических причин и способов борьбы с ними. Методы там вполне научные.
            Цитата KILLER @
            3) Психология - это болтовня, и это не наука. Но психология помогает человеку преодолеть некие трудности, разобраться в себе, выйти из депресии и т.д.
            Дык я и не говорил, что психология не помогает, я сказал, что она не наука. И шарлатанов в психологии овердофига.

            Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Немножко о России"
            Сообщение отредактировано: applegame -
              Цитата applegame @
              Ты ошибаешься. В психиатрии пытаются докопаться до физиологических причин и способов борьбы с ними. Методы там вполне научные.

              Например:
              Цитата applegame @
              Вероятно, в этом учебнике по психиатрии есть вставки по психологии.

              А психология в свою очередь:
              Цитата applegame @
              Это же психология, где все придумывают все что им захочется. Псевдонаука.


              Именно по этому я не понимаю вот это:
              Цитата applegame @
              Ты ошибаешься. В психиатрии пытаются докопаться до физиологических причин и способов борьбы с ними. Методы там вполне научные.


              Но спорить у меня желания никакого нет. Если тебе будет легче - то считай что это мое личное мнение.

              Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Немножко о России"
                Цитата applegame @
                Цитата KILLER @
                1)JoeUser дал ссылку на учебник по психиатрии, а не по психологии.
                Учебник-то может и по психиатрии, но рассуждения, на которые ссылается JoeUser, это явная психология, а не психиатрия.

                Где граница ?

                Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Немножко о России"
                  В психиатрии, когда нужна помощь человека, это значит что она нужна по-любому, а прожить можно и без психологов и с неврозом например.

                  Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Немножко о России"
                    Я тут как-то начал читать Максима Малявина "Психиатрию - народу! Доктору - коньяк!"... частно говоря, не осилил :) Но и того, что осилил - про психологию там нет ни слова :)

                    Ну и вообще рассказы Малявина - интересное чтиво :) И ни слова про психологию. Одна сплошная психиатрия :)

                    Добавлено
                    Цитата
                    В психиатрии, когда нужна помощь человека, это значит что она нужна по-любому, а прожить можно и без психологов и с неврозом например.

                    Так и с голосами в голове прожить можно.

                    Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Немножко о России"
                      Цитата Fester @
                      Так и с голосами в голове прожить можно.


                      Это сложно.

                      Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Немножко о России"
                        Цитата KILLER @
                        Именно по этому я не понимаю вот это:
                        А что здесь непонятного? Если я напишу учебник и назову его: "Учебник по астрономии", и где-то в середине сделаю вставку по-астрологии, от этого астрономия вдруг сделается лже-наукой? Почему ты делаешь какие-то обобщенные выводы из содержания отдельно взятой книги?
                        Цитата settler @
                        Где граница ?
                        Граница в методологии. Психиатрия - это медицина, и методы соответствующие. А психология - эмпиризм и субъективизм в чистом виде. Вот Киля, считает, что психология помогает, его мнение основано на его же личном субьективном опыте, может быть на субьективном же опыте других и вере тому, что говорит психолог. В медицине субьективному мнению не доверяют , потому что, как говорил доктор Хаус: "все врут". Только клинические исследования, никакого "мне это помогло".

                        Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Немножко о России"
                          Цитата applegame @
                          А что здесь непонятного? Если я напишу учебник и назову его: "Учебник по астрономии", и где-то в середине сделаю вставку по-астрологии, от этого астрономия вдруг сделается лже-наукой? Почему ты делаешь какие-то обобщенные выводы из содержания отдельно взятой книги?

                          Если в какую то науку пихают антинаучные выдумки - то наука перестает быть наукой. Я так считаю. Психиатрия - формально может называться наукой, но по факту - это шарлатанство, а не наука.

                          Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Немножко о России"
                            Цитата KILLER @
                            Если в какую то науку пихают антинаучные выдумки - то наука перестает быть наукой. Я так считаю. Психиатрия - формально может называться наукой, но по факту - это шарлатанство, а не наука.
                            Так пихают не в науку, а в книгу. Если кто-то в книгу по астрономии засунет кусок астрологии, это проблема книги и автора этой книги. Сама астрономия тут не при чем. Повторяю вопрос, почему ты делаешь выводы о всей науке основываясь на содержимом конкретной книги? Ты даже ее не читал, может там есть оговорки вокруг "психологического" блока, а может автор увлекается психологией и решил запихать свои фантазии в учебник. Ну так это дискредитирует книгу и ее евтора, а не науку, как преподносишь ты.

                            Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Немножко о России"
                            Сообщение отредактировано: applegame -
                              Цитата applegame @
                              Так пихают не в науку, а в книгу. Если кто-то в книгу по астрономии засунет кусок астрологии, это проблема книги и автора этой книги. Сама астрономия тут не при чем. Повторяю вопрос, почему ты делаешь выводы о всей науке основываясь на содержимом конкретной книги? Ты даже ее не читал, может там есть оговорки вокруг "психологического" блока, а может автор увлекается психологией и решил запихать свои фантазии в учебник. Ну так это дискредитирует книгу и ее евтора, а не науку, как преподносишь ты.

                              applegame, ты можешь считать как твоей душе угодно. Я же тебе выше написал - у меня нет желания спорить. Психиатрия - это антинаучное мракобесие. К науке имеет примерно такое же отношение как и психология.
                              Но лично я считаю, что психология применима на практике, и лучше было бы если бы сделали ее наукой, чем психиатрию. Сходи к психиатру, и желательно не просто за справкой, для прохождения медкомисси, которые они клепают даже не смотря кому. А желательно через например суд. И тебе все станет понятно. Я не хочу доказывать или что то объяснять. Когда ты столкнешься с психиатром тогда ты поймешь, что к науке это не имеет никакого отношения. А психиатров самих нужно лечить. Вот и все. :-?

                              Добавлено
                              Например бухни, и надебоширь, чтоб тебя дяди полицейские поймали. Тогда ты встанешь на учет к наркологу, и заодно попадешь на прием к психиатру. Потом расскажешь какими научными методами и средствами психиатр диагностировал твою вменяемость.

                              Добавлено
                              Да, и с точки зрения психиатрии, на сколько я понимаю - здоровых людей не бывает, бывает что недообследовали и что то пропустили.

                              Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Немножко о России"
                              Сообщение отредактировано: KILLER -
                                Цитата
                                Да, и с точки зрения психиатрии, на сколько я понимаю - здоровых людей не бывает, бывает что недообследовали и что то пропустили.

                                Попробуй почитать Малявина "Психиатрию - народу! Доктору - коньяк!"

                                Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Немножко о России"
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ...  9 10 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0475 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 07:04 GMT ]