На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> "Капсула времени" на цифровом носители: возможно ли? , обсуждение идеи
    Давно как-то созрела организации социального сервиса "Капсула времени": где любой желающий за определенные деньги (не столь большие) мог бы оставить будущей цивилизации свое послание. Такие сервисы известны в США и Европе, но все они предоставляют возможность оставления сообщения на бумаге (специальной). А я подумал, нет ли возможности сохранения цифровых носителей в течении, к примеру, 10000 лет? Есть технология позволяющая герметично и надежно запаковывать содержимое на такой срок. Но скажем что будет с той же flash-памятью через столько лет, пусть даже в вакуумном стерильном пространстве?!

    Ну и как думаете, актуален ли такой сервис для стран СНГ?
      Что будет с памятью через 10000 лет не знаю, но вот интерфейсы ввода/вывода изменятся наверняка. Потомки не смогут прочитать послания, потому что негде будет найти этот архаичный USB, который использовался 10000 лет назад.
        Ну в музеях-то наверняка эти разъёмы будут храниться
          Цитата
          Ну в музеях-то наверняка эти разъёмы будут храниться


          Наверняка, да и потом, будем верить в лучшее, что наши потомки не вернутся на деревья, и техника будет развиваться, как и наука. Думаю ученые будущего смогут прочесть инфу с примитивной флешки)
            Цитата Kray74 @
            Потомки не смогут прочитать послания, потому что негде будет найти этот архаичный USB, который использовался 10000 лет назад.
            Нет, смогут. Прогресс показывает, что знания не теряются, а копятся. Потому они смогут взять эту флэху, распотрошить её на атомы, проанализировать каждый, перебрать все варианты послания и выбрать самый вероятный, кой будет идти с большим отрывом от других. Так что
            Цитата uzlprog @
            что будет с той же flash-памятью через столько лет, пусть даже в вакуумном стерильном пространстве?!
            всё будет хорошо: чрез столь малый срок каждый бит="гигантский намагниченный участок" не развалится.
            Цитата uzlprog @
            Ну и как думаете, актуален ли такой сервис для стран СНГ?
            Нет. Новое имеет фантастически бОльший вес, нежели прошлое.
              Цитата Kray74 @
              Потомки не смогут прочитать послания, потому что негде будет найти этот архаичный USB, который использовался 10000 лет назад.
              Нет, смогут. Прогресс показвывает, что знания не теряются, а копятся. Потому они смогут взять эту флэху, распотрошить её на атомы, проанализировать каждый, перебрать все варианты послания и выбрать самый вероятный, кой будет идти с большим отрывом от других. Так что
              Цитата uzlprog @
              что будет с той же flash-памятью через столько лет, пусть даже в вакуумном стерильном пространстве?!
              всё будет хорошо: чрез столь малый срок каждый бит="гигантский намагниченный участок" не развалится.
              [quote=uzlprog,1389282448,3395965]Ну и как думаете, актуален
                Цитата Kray74 @
                Что будет с памятью через 10000 лет не знаю

                С ней ничего не будет, ее не будет. А вот вопрос представления информации - действительно серьезный. Посмотрите отличие древне-славянского от современного русского языка. Прошло отнюдь не 10к лет. Еще прабабушки использовали букву "ять" в своих письменах. А вы уже 50% старо-словянской болтовни не поймете. Поэтому, имхо, главный вопрос - не как передать свою инфу через время, а что передать, каким способом.

                Вопрос номер два - кто-нить пользовался HDD 200-300 летней давности? А я знаю - никто. А может ли сей артифакт хранить инфу в течение указанного срока? Я не уверен. На счет флешек - тот же расклад.

                Единственное, что приходит на ум в плане выбора носителя инфы - золото. Этот материал менее всего подвержен влияниям внешней среды. Идеальный вариант - запаянная капсула из золота, в которой внутри пластина из того же золота с инфой. 10000 лет эта конструкция осилит. А вот инфа и ее представление - вопрос отдельный. Алфавит, любой - имхо, ничто. Я бы стартанул с ... "геометрии". Это наглядно, это поможет "развернуть" язык общения, который забыт уже 5к лет назад.
                  Цитата JoeUser @
                  Единственное, что приходит на ум в плане выбора носителя инфы - золото. Этот материал менее всего подвержен влияниям внешней среды. Идеальный вариант - запаянная капсула из золота, в которой внутри пластина из того же золота с инфой. 10000 лет эта конструкция осилит.

                  только надо хранить в месте где ее булыжником не сомнет, а то за 10к лет всякое может быть и метеоритом прихлопнуть то ведь может :D
                    и как бы ее по нахождению не переплавили
                      Цитата zera @
                      и как бы ее по нахождению не переплавили

                      Кстати, да - самое вероятно опасное.
                        flash память гарантировано хранит данные в зависимости от исполнения от 10 до 100 лет
                        и я думаю, что для СНГ это уж точно не будет актуально. у наших людей голова больше забита мыслями о том как выжить а не про всякую ерунду

                        P.S.
                        лично мое мнение
                          Цитата
                          только надо хранить в месте где ее булыжником не сомнет, а то за 10к лет всякое может быть и метеоритом прихлопнуть то ведь может

                          пирамиду надо строить
                          Цитата
                          Алфавит, любой - имхо, ничто. Я бы стартанул с ... "геометрии". Это наглядно, это поможет "развернуть" язык общения, который забыт уже 5к лет назад.

                          иероглифы нужно на золоте писать
                          (с) Фараон

                          PS Вот больше вызывает сомнение полезность информации. Личная информация типа где родился, где крестился и как выращивал сахарный тросник никому не интересна. В области технологий, медицины - информация гарантированно устареет. Вот кино, искусство, музыка, развлекательная литература - возможно будут интересны.

                          PS Через 10 000 лет люди освоят космос и будут жить каждый в своем звездолете. Сначала с криками ура мы в космосе. Потом в погоне за рублем/долларом/пряником будут работать на других планетах. Потом "выдворят" большинство с Земли под разными предлогами. А "земля" на планетах будет принадлежать богатым.
                            Было бы правильней, всю самую свежую и достоверную информацию в области науки в такие капсулы прятать!
                              Флеш память подвержена стеканию заряда и потере инфы со временем.
                              На сегодня только экзотические магнитооптические диски обеспечивают наибольший срок хранения - несколько десятков лет.

                              Так что только металлические перфокарты, из благородных металлов :)
                                По мне, если уж делать "капсулу времени", то сразу с устройством для чтения, причем чем меньше данных будет в той капсуле, или хотя бы чем меньше данных будет занимать ОС устройства чтения капсулы, тем лучше. Т.е. закопать EC1866 с её блинами НЖМД по 40 МБайт или сколько там было, и написать "Запитать переменным током 220V 50Hz", при запуске ПО выдаст данные с харда. (А ещё лучше сделать настоящий ROM, который прожигался, чтобы не бояться утечки заряда с устройства.) И все-таки не рассчитывать на 10000 лет, а проверить теорию хотя бы на сотне.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0453 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 23:01 GMT ]