На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Модераторы: Romkin

> Модернизация нетбука ASUS Eee PC, добавление оперативы и замена HDD на SSD
      Доброго времени суток!
      На днях достался мне нетбук Asus Eee PC (точную модельку не запомнил).
      Оперативы там установлено 1 ГБ DDR2 и HDD (точный объем не помню, 320 Гб вроде бы). Естественно все это железо жутко тормозит даже при обычном серфинге в инете.
      Так вот возник вопрос - память то до 2 гигов я увеличу, а можно ли туда воткнуть SSD диск?
      [А что Если… КонецЕсли]
        Цитата Rust @
        Естественно все это железо жутко тормозит даже при обычном серфинге в инете.

Он случайно не процессором тормозит то? ) - возможно купированный celeron, постоянно занятый жутко важными вычислениями? :huh:
        Для определения что в нем можно аппнуть, удобней всё же воспользоваться мануалом по нетбуку(всё же конкретной модели), почитать какие там интерфейсы. :rolleyes:
        нечто нейтральное, пока что.
          Процессор там Atom (N270 у 900 и 1000 моделей, у более поздних (до 12 года они выпускались) двухъядерный атом)
            У меня Eee 1005PE с двумя GB - неспешно работать можно 8)) (сейчас вот из под линукса сижу; Pale Moon) Тож была мысль воткнуть SSD, но не стал эксперементировать опасаясь малого выигрыша.
            Причём, когда он покупался, особо тормозов не чувствовалось. Т.е. просто софт становится всё тяжалее.
            Сообщение отредактировано: SVK -
              Цитата Rust @
              На днях достался мне нетбук Asus Eee PC (точную модельку не запомнил).

Куда бы мне такой сбагрить?
              Стал греться сильно и быстро, как итог BSOD.
                Цитата Руслан @
                Он случайно не процессором тормозит то?

Оперативы не хватает, из-за этого начинает активно работать с диском, ну и т.д.
                Процессор норм работает.

Добавлено
                Цитата SVK @
                Т.е. просто софт становится всё тяжалее.

хром, прожорливая скотина. Он всю оперативу съедает. А так в мс офисе работает норм, если файлики небольшие.
                [А что Если… КонецЕсли]
                  Цитата Rust @
                  Оперативы не хватает, из-за этого начинает активно работать с диском, ну и т.д.

сменить винду на XP x32?

Добавлено
                  а главное - вопрос таки что за моделька.

Добавлено
                  Цитата Rust @
                  хром, прожорливая скотина.

Это ты яндекс-браузер не пробовал! :D Вот попробовал бы - узнал кто на самом деле прожорливый! :D
                  нечто нейтральное, пока что.
                    А винда какая?

Цитата Rust @
                    Так вот возник вопрос - память то до 2 гигов я увеличу, а можно ли туда воткнуть SSD диск?

Если там SATA, то можно.

Цитата kosten @
                    Куда бы мне такой сбагрить?
                    Стал греться сильно и быстро, как итог BSOD.

А разобрать и почистить?
                    Говорит радио "Голос Мордора". Мы не вещаем на средних, коротких волнах, и в FM диапозоне.
                    Voice of Mordor.
                      Цитата FullArcticFox @
                      А винда какая?

7 32x
                      Цитата Руслан @
                      сменить винду на XP x32?

на хр не вернусь, так же как не хочу переходить на 8-ку и 10-ку. 7-ка меня сейчас вполне устраивает.
                      [А что Если… КонецЕсли]
                        Цитата Rust @
                        так же как не хочу переходить на 8-ку и 10-ку
                        Десятка кстати поднималась нормально (как и семёрка). Но видюха не поддерживает актуальный DX, так что про игры можно смело забыть.
                          Мне 10-ка нравится больше 7-ки. Более шустрая и более компактная. Шпионит правда слегонца. Но сейчас даже телевизоры шпионят. Заклеиваем камеры и выключаем микрофоны. Ну или кладем хер на эту слежку, кто-то даже в прямом смысле.
                          Сообщение отредактировано: applegame -
                          error: 'long long long' is too long for GCC
                            Цитата Rust @
                            на хр не вернусь, так же как не хочу переходить на 8-ку и 10-ку. 7-ка меня сейчас вполне устраивает.

7-ка и выше не для этого нетбука.
                            Говорит радио "Голос Мордора". Мы не вещаем на средних, коротких волнах, и в FM диапозоне.
                            Voice of Mordor.
                              Цитата FullArcticFox @
                              7-ка и выше не для этого нетбука.

7-ка на нем работает шустрее. Проверено опытным путем. И время загрузки, и работа приложений.
                              Как по замерам времени, так и по ощущениям. Естественно я ее оптимизировал - отключил нафиг все лишнее и не засираю винт.
                              На работе комп спокойно потянет и выше, но юзаю 7-ку 64х с 8-ю гигами оперативы. Для меня сейчас идеальный вариант.
                              У меня аллергия на эти новшества винды, начиная с 8-ки. Все таки я консервативен в плане рабочего места.
                              Если бы не необходимость работать со старыми приложениями - пересел бы на убунту. Но не хочется сношаться с виртуалками на убунте.

Добавлено
                              Посчитал я стоимость апгрейда - SSD винт 120 Гб 3500 руб. (от 4000 если брать более вместительный винт), оператива 2 Гига 1300 руб. +500 руб работа по установке железа, если буду делать не сам. Итого стоимость апгрейда от 5300 до 6000 руб. Этот нетбук сейчас могу сдать за 3500 руб, и добавив эти же 5300 (или 6000) могу купить вполне рабочий ноут. Короче, я в раздумьях.
                              Сейчас уже больше склоняюсь к варианту с продажей нетбука.
                              Сообщение отредактировано: Rust -
                              [А что Если… КонецЕсли]
                                Цитата Rust @
                                хром, прожорливая скотина. Он всю оперативу съедает.

Цитата Руслан @
                                Это ты яндекс-браузер не пробовал!

:D
                                user posted image
                                [А что Если… КонецЕсли]
                                  Цитата Rust @
                                  Посчитал я стоимость апгрейда - SSD винт 120 Гб 3500 руб. (от 4000 если брать более вместительный винт), оператива 2 Гига 1300 руб. +500 руб работа по установке железа, если буду делать не сам. Итого стоимость апгрейда от 5300 до 6000 руб. Этот нетбук сейчас могу сдать за 3500 руб, и добавив эти же 5300 (или 6000) могу купить вполне рабочий ноут. Короче, я в раздумьях.
                                  Сейчас уже больше склоняюсь к варианту с продажей нетбука.

Продавай. Нетбук - оцтой. Маленький монитор блин )) SSD винт + оперативу на нетбуке и ноуте - можно поменять. Т.е.е можно купить делая упор на маленький жесткий диск или оперативу. Получишь ЗП или накопишь и купишь норм. Какой захочешь - ССД - дорогой правда ппц как сильно (( А в два слота в ноут не лезут, разве что в игровой. Кароче я бы купил ноут с малденькой оперативой и винчестером - это меняется просто легче простого, вот сегодня покупал оперативу 8 гигабайт на ноутбук 4010 рублей обошлось. DDR3 Corsair.

Добавлено
                                  Извините меня конечно, что я влез со своими проблемами. Но тем не менее, у меня какая херня получилась - Dell Inspirion 5521, разлил пол кружки лимонада Буратино прям на ноут, на клаву, смотрел фильм при этом - ноут сразу погас и ппц :whistle: . После чего перестал работать. Втойрой раз уже. В первый раз я разлил где то пол кружки пива, наебнулся вайфай модуль. Второй раз хуже, смотрел фильм - нечаяно пролил пол стакана лимонада. Сразу же потух ноут. Вот только сегодня реанимировал, оказывается оператива перегорела - 2 планки памяти перегорели. Dell - я люблю тебя. Мой ноут стоит примерно 40-45 косарей. Dell!! У знакомого толи Aser, толи HP за 85 косарей - полетел от пол бакала пива, прям при мне. Он просто умер, там мать все - мертвая. Мой ноут пережил пол стакана пива - вайфай модулю пришла кончина. Вот второй раз он пережил вся оператива сгорела ))) Было 6 гигабайт, стало 10 гигабайт, фиговое число, надо еще 8 ставить, чтоб 16 было )) Вообще могу сказать по опыту - я на Dell выливал пол стакана пива и пол стакана лимонада - сгорела операратива+вайфай модуль. Исходя из этого - советую покупать Dell. Причем свой ноут я разобрал до мельчайших деталей. Там все норм и предсказуемо. Рекомендую брать Dell. А там уже сам решишь ))

Добавлено
                                  Если что чинил сам. Никуда в ремонт не сдавал.

Добавлено
                                  Другие ноуты - типа там леново, асер - они может больше предлагают, не ведись. Dell рулит - просто неубиваемый ноут. Я когда его(свой ноут) разобрал я сразу понял почему ему похер лимонад и пиво... Там все сделано так просто. Я лично советую Dell. Любой, но Dell! Кто то может что то другое посоветовать )))
                                  Сообщение отредактировано: KILLER -
                                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,2648 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 17.10.17, 05:47 GMT ]