На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Markdown vs BBCode
   
Какой формат Вам удобнее использовать для форматирования сообщений?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Цитата amk @
    Как ты собираешься сообщить, фрагмент на каком языке ты вставляешь в текст

    После бэктиков пишется.

    Цитата amk @
    Как вставить в текст сам символ '

    Текст, содержащий этот символ, эскейпится. Прежде, чем ты начнешь возражать, что "чойто я буду чего-то эскейпить", обрати внимание, что там именно ` (backtick), а не ', т.е. символ почти не используемый.

    Цитата amk @
    Да просто пересмотри кнопки над окном редактирования, всё ли ты сможешь обозначить в стиле MD

    На MD - нет. В стиле MD - наверное почти все, проблемы должны возникнуть только там, где много уровней вложенности (таблица в таблице, и т.п.).

    Цитата amk @
    А что я буду делать в ситуации, когда вообще невозможно понятно пост оформить?

    Можешь смеяться, но я почти не могу припомнить постов, в которых что-то очень суровое было (кроме диких пирамид из цитат, за которые тоже расстреливать неплохо бы). Помню газету, но она вроде как в PDF версталась, как ей и полагается.

    Цитата KILLER @
    Потому что ты можешь хотеть просто взять в кавычки текст, а не выделить его синтаксис.

    Еще раз - это backtick, а не кавычки. Ты часто используешь именно backtick? А по поводу указания синтаксиса я уже amk ответил - язык можно сразу после тиков указывать. Для инлайн-кода, ЕМНИП, нельзя, но тут с ходу точно не скажу.

    Цитата B.V. @
    Что, сравниваем велосипед с бульдозером?

    Мне использование бульдозера на идеальной асфальтовой дороге кажется оверкиллом... Я серьезно почти не могу вспомнить постов, где нельзя было бы обойтись MD-like синтаксисом (опять же, если не считать пирамиды из цитат, которыми у нас слишком злоупотребляют).


    P.S. А вот с тезисом amk про формулы согласен - их надо сюда, на это реально напарывался :)
      Цитата Da$aD @
      После бэктиков пишется.
      В результате теряется практически всё преимущество MD.
      Цитата Da$aD @
      Еще раз - это backtick, а не кавычки. Ты часто используешь именно backtick?
      Лично я почти не пользуюсь, поскольку он в ЯП не используется. Но, насколько я помню он как раз используется для инлайн-кода, а не для простыней, которые оформляются табуляцией, и которые по этой причине приходится писать непрерывным потоком, без пустых строк. И без указания ЯП.
        Цитата Da$aD @
        Я серьезно почти не могу вспомнить постов, где нельзя было бы обойтись MD-like синтаксисом

        Цитаты? Различные подсветки кода? Таблички? Спойлеры? URL'ы?
          Цитата B.V. @
          Различные подсветки кода? Таблички?

          Цитата B.V. @
          URL'ы?

          Есть из коробки, но таблицы вроде только простые (без мержа и вложенности).

          Цитата B.V. @
          Цитаты?

          Цитата B.V. @
          Спойлеры?

          Не вижу сложности запилить что-то подобное в стиле MD, только стоэтажные цитаты вряд ли выйдет сделать. Но и не нужно.
            Мне ...code как-то ближе и роднее, чем ...down.
              Da$aD, ну хорошо, можешь обосновать - чем принципиально лучше этот MD для форума? Я лично не вижу в нем выгоды на форумах(на любых) от слова совсем, он проигрывает абсолютно по всем параметрам. Пожалуй соглашусь, что для чатиков, типа ICQ это будет удобнее, нежели писать там какие то тэги. Но для форума - нее. В силу своей ущербности просто не подходит. Слишком не гибко все выходит.
                KILLER, то, что это не предложение, я отметил сразу, в первом посте. Я принципиально ничего не предлагаю. Я просто спросил, кому как кажется удобнее, поэтому агитировать никого не собираюсь. Ну а главный поинт MD по отношению к BB Code я уже приводил - он рассчитан на быстрый набор руками + читабельность оформленного текста без рендера (долой тухлые превью :rolleyes:). Давай только не будем по второму кругу заходить на вопросы типа "если у меня в тексте *`~_..." :)

                На свой ворос я ответ получил, мне этого достаточно.
                Сообщение отредактировано: Da$aD -
                  Цитата Da$aD @
                  он рассчитан на быстрый набор руками + читабельность оформленного текста без рендера
                  Это критично для чата. На форуме важнее возможность полноценно выразить свою мысль. А для этого надо иметь развитые средства форматирования.
                    Цитата
                    Если ты _сейчас_ не используешь тег CODE для выделения текста, мне жаль, т.к. ты уже потерян
                    для среднестатистического пользователя MD наверняка удобнее, но используя его в jira я уверенно ощущаю его неполноценность
                      Цитата Da$aD @
                      Три будет болдом: 232=12. Можно обернуть в кавычки `2*3*2=12` - это inline-code так выделяется - тогда будет именно то, что ты хочешь видеть.

                      Вот тебе и разница - в случае с MD ты должен от него защищаться, в случае в BB-code - должен думать, как его применить. Когда задолбишься "брать в кавычки" код, который хочется просто скопировать и пропихнуть через чат - тогда вопросов о том, что удобнее не остается. То, что менее навязчиво.
                        Я вот ещё подумал. А как вставить в текст (не в инлайн-код) саму звёздочку или подчёркивание?
                          Цитата Da$aD @
                          Соответственно, хочется узнать, кто что предпочитает.

                          Предпочитаю то, к чему привык.
                            На MD проще писать и оформлять километры текста. Тупо из-за меньшего количества символов самой разметки и более читабельного вида сырого текста.

                            Цитата amk @
                            Я вот ещё подумал. А как вставить в текст (не в инлайн-код) саму звёздочку или подчёркивание?
                            Как обычно. MD чувствителен к пробелам и на самом деле пример 2 * 3 * 2 = 12 будет выведен как есть. Даже 2 *3 *2=12 выведется как есть, проблема будет исключительно в ситуации 2 *3* 2=12 т.е. с без пробелов с обеих сторон.
                            Сообщение отредактировано: Dark Side -
                              На форуме есть более актуальные проблемы нежели язык разметки.
                                Более актуальные проблемы форума не решабельны, а эта - вполне.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0492 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 10:01 GMT ]