На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА

1. Убедительная просьба предложения по работе размещать только в соответствующих разделах "Вакансии" или "Резюме".

2. В общий раздел допускаются предложения о работе, которые по тем или иным причинам не могут быть отнесены к вышеуказанным разделам (например, предложения об указании какой-либо услуги, ваши советы соискателям работы, полезные ссылки).

3. При размещении объявлений, пожалуйста, не забывайте указывать Ваши координаты для обратной связи!

4. Запрещается размещать запросы/предложения на разработку вредоносного программного обеспечения а также оказание услуг/размещение предложений, так или иначе запрещенных текущим законодательством РФ.

5. Объявления, размещенные в целях накрутки баннерных показов, а также объявления, идентифицируемые как "спам" будут удалятся без предупреждений!


Модераторы: Rust
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Типичные ошибки при написании резюме , Для использования в США и Канаде
    Мне приходилось часто править резюме тех кто ищет работу в США и Канаде и хочу поделиться теми ошибками, которые русские обычно делают при написании резюме. Хочу сказать что люди которым я правил резюме в подавляющем большинстве работу находили, включая и меня самого, и кроме того я сам участвовал в отборе программистов для фирмы в которой я работал, поэтому имею опыт и такого рода. Если модераторы сочтут информацию интересной - прикрепите топик, потому что эти вопросы спрашивают меня очень часто.

    1) В резюме не пишется семейное положение , наличие детей, любимой собаки, автомобиля, вероисповедание, сексуальные предпочтения, пол, возраст, национальность, расу и т.п. По американскому законодательству работодателю запрещено вообще об этом спрашивать. Это не принято в обществе и желание сказать об этом будет истолковано как ваше негативное отношение к тем кто отличен. Указание в резюме на личную жизнь так же неуместно как указание с кем вы спите...

    2) Когда идёт перечисление систем которые вы знаете очень уместно давать их версии - версии компилляторов и операционных систем, протоколов и железяк... Это создаёт некоторое впечатление достоверности.
    Сравните:
    - Владею Word, Photoshop, Delphi, Oracle
    - Владею Word (ver.97-2000), Photoshop (ver.5.0-7.0), Delphi (ver.4.0-7.0), Oracle (ver.8.0-9.0)

    В первом случае это выглядит - да видел я и Word, а Excel нам показывал преподаватель... Во втором случае - ясно что вы не понаслышке знаете, а работали на совершенно конкретных продуктах, т.е. у вас есть реальный опыт работы.

    3) Когда указывается опыт работы. Нельзя давать только перечисление чего вы делали.

    Типичная запись типа: "Принимал участие в разработке системы учёта товаров" - работодателю НИ О ЧЁМ не говорит! Этой системой может быть пара макросов в Excel, а может быть сложнейший комплекс обслуживающий сеть из десятков тысяч магазинов. Кроме того непонятно и ваше участие - вы чего делали? Или вы разрабатывали архитектуру, или расставляли кнопки на форму, или реализовывали сетевые протоколы, или рисовали иконку для проекта? В этом разделе надо показать (кратко! и это сложно!) что именно вы делали,и что именно за проект и какие особенности и сложности при написании проекта. Примените фразу типа: "Особенностью этого проекта, которая была сложна в реализации и была мной реализована - это обработка больших массивов информации на удалённом компьютере" - это придаст уверенность что вы реально работали над проектом, и над его сложной частью. Не забываем указывать на версии языков, протоколов, баз данных и другого использованного ПО.

    4) Образование. Тут зависит от того вы сразу после ВУЗа или нет. Если сразу после ВУЗа то можно указать подробно где учились, как, сколько и т.п. Но обязательно не забыть производственные практики, работу на пол-ставки, всякие шабашки и т.п. Иначе даже самое блестящее образование не будет учтено - у вас нет опыта работы. Если же вы уже работаете - то не следует писать очень подробно об учёбе и производственных практиках - это создаст впечатление обратное - то что у вас реальный опыт работы маленький. В принципе, для людей с годовалым стажем работы достаточно указание Bachelor Degree in Computer Science + всякие пройденные курсы.

    5) Если Вы заканчивали промышленно-педагогическое отделение прикладной математики и программирования при Харьковском Инженерно-Экономическом Институте министерства Путей сообщения - то не следует это в лоб переводить на английский - эту абракадабру ни один психически здоровый американец не способен переварить. Кроме того учтите что слово "Institute" в американском английском языке реально соответствует русскому ПТУ - профессиональному училищу, в институтах готовят поваров, учат домохозяек вышивать крестиком и секретарш вести учёт телефонных звонков. Слово "Academy" в американском английском языке реально соответствует русским частным курсам. Например академией может быть названа секция по карате или частные курсы по обучению игры на гитаре. Если у Вас высшее образование, то смело переводите название своего ВУЗа как "University" и никак иначе, в противном случае вас не поймут. Приведенная выше абракадабра прекрастно переводится чем то типа "Kharkov University of Economy". Во всяком случае для резюме это будет нормально. Если в последующем надо будет оформлять официальные бумаги - тогда будете буквально переписывать всё что даст официальный переводчик, и тогда же работодателю можно будет объяснить что вы переводили стараясь сохранить смысл, а не букву. Точно также как и зубодробительное название факультета вам ни к чему, достаточно что вы получили степень бакалавра. В данном случае запись об образовании может звучать как

    Bachelor Degree in Computer Science. Kharkov University of Economy, 2002

    6) Если вы уже на территории США то не надо указывать что вы владеете английским языком - это и так подразумевается.

    7) Вы должны понимать, что американец вас будет оценивать с точки зрения 4х факторов и никак не больше и не меньше:

    1. Экономическая выгода которую вы принесёте
    2. Способность работы в коллективе
    3. Насколько вы будете дорожить своим местом работы
    4. Имеете ли вы право работать у них


    НИЧТО иное американского работодателя не интересует! Но ЭТИ пункты он из Вас выжмет от А до Я!

    Рассмотрим подробнее
    1. Экономическая выгода - это означает что работадателя не интересуют Ваши связи, справки, дипломы, сертификаты, подтверждения, удостоверения из ЖЕКа, материальное положение, семейное положение и т.д. и т.п. Ваши знания его интересуют ТОЛЬКО с точки зрения возможности их применения, поэтому опыт работы ценится ГОРАЗДО выше чем образование.

    2. Способность работы в коллективе - ОЧЕНЬ важная составляющая. Американцы не терпят людей склочных, конфликтных, подсиживающих друг друга, сплетничающих, унижающих подчинённых, строптивых, крикливых и просто неприятных. Они боятся таких людей как огня. Главная цель любого менеджера - создать максимально дружелюбную, спокойную и приятную атмосферу в коллективе, любого кто не вписывается в это увольняют НЕМЕДЛЕННО не взирая ни на какие заслуги и важность работы. Считается, что склочный человек может развалить весь коллектив, что гораздо хуже чем если он уйдёт сам.

    3. Насколько вы будете дорожить своим местом работы - Американец должен быть уверен что прийдя на работу вы не начнёте искать через неделю новое место работы где платят больше. Поэтому Вас могут не взять на работу за зарплату меньшую чем вы стоите, не возьмут и на работу заведомо более примитивную чем ваша квалификация. Программиста не возьмут на должность техника, а менеджера на должность программиста сколько они не убеждали бы что именно этого и хотят. Вам никогда не предложат более низкой должности и более низкой зарплаты чем вы имели. Надо чётко осознавать кем вы хотите быть и что написано у Вас в опыте работы.

    Типичный случай - В России человек работал сначала програмистом, потом старшим програмистом, потом начальником проекта, потом начальником отдела и т.д. Теперь он ищет работу программиста: ему её не дадут никогда! Считается что раз он уже менеджер предлагать ему работу простого программиста неприлично. Всё равно как пришёл человек устраиваться врачём - а ему говорят, ну врачей сейчас хватает, но вот есть ставка дворника - пойдёте? Вот в США это ещё более сильно дифференцированно! Никогда не пишите что вы работали начальником хоть какого-то количества людей если вы претендуете на должность программиста, системщика и т.п. В США ОЧЕНЬ сильно различают грань - человек который работает сам и человек который руководит людьми.

    Если фирме нужен администратор поддерживать сетку на 20ти компах в библиотеке, а Вы пишете в резюме что у Вас 10 лет опыта работы под Windows/Unix/Linux в любых сетях, что вы делали архитектуру сетки завода на 10000 компов - Вас не возьмут гарантировано! Никогда не пишите и в резюме и фразы типа:

    "Програмирую на C/C++, VB, Delphi, ASM. Знаю разработку для Web на PHP, Java, Perl, ASP. Администрирую сетки любого размера. Знаю AutoCAD. Опыт работы в написании драйверов и изготовлении собственных переферийных устройств. Администрирую базы данных Oracle, MS SQL Server, DB/2. Умею чинить компьютеры, холодильники и пылесосы, кладу паркет и плитку"

    Первые 4 предложения наталкивают на мысль что Вы очень неординарный человек и скорее всего вы захотите реализовать себя более полно чем обычное написание програм под Windows. Следовательно Вы наверняка надолго не задержитесь. Последнее предложение в котором вы говорите о специализации в ГОРАЗДО более низкой специальности вообще сбивает американца с толку и зарождает у него вообще сомнения о Вашем психическом здоровье. Американцу не прийдёт в голову программиста, который зарабатывает 40 долларов в час, просить починить компьютер, когда техник по починке компьютеров зарабатывает 10 долларов в час...

    4. Имеете ли вы право работать у них - здесь или "да" или "нет" - никаких игр и подводных камней.
    Для 99% фирм требуется чтобы у вас было разрешение на работу в США (Emloyement Authorization). Если его нет, например вы иностранец - то часть фирм предоставляет sponsorship - помощь в получении иммигрантского статуса или нет. Если "нет" - то вы этим фирмам изначально не подходите. Если предоставляют - то при всех прочих равных они всё-таки больше склонны брать тех у кого таких проблем нет, так как это немалые деньги для фирмы.

    Государственные службы - их ОЧЕНЬ мало, это сотые доли процента от всего бизнеса, требуют чтобы вы были гражданином США. Если нет - вас не возьмут, можете и не пытаться

    Банки и кредитные организации, все кто работает с деньгами - могут потребовать кроме разрешения на работу справку от психиатра и справку из полиции....
      Цитата Chainick, 2.11.04, 05:23
      Думаю эта статья будет полезна не только тем, кто зарубежом.



      Надеюсь, хотя некоторые пункты неприменимы для других стран, особенно для хСССР с восточным менталитетом...
        Vit, спасибо!

        Еще 2 вопроса:

        1) Как быть с зарплатой. Например, работаю я сейчас на 10 тугриков. И знаю что это такое в России, знаю чего хочу от этой жизни (что я привык есть и во что одеваться). А вот как определить свою цену и сумму необходимую на свою жизнь в другой стране? Одним словом как заявлять желаемую зарплату?

        2)
        Цитата
        Для 99% фирм требуется чтобы у вас было разрешение на работу в США (Emloyement Authorization).

        Можно поподробнее (линки может какие где это описывается)? Насколько я понимаю выглядит все это так: я прохожу собеседование, получаю трудовую визу (врде как запрос какой-то должен быть к конторе в которой я собираюсь работать). Еду туда. При получении трудовой визы, я получаю и вид на жительство. Так, вроде, в Голандии.
        Сообщение отредактировано: lunc -
          Прошу прощения что не отвечал. Я обычно в этот раздел не захожу. Если будут вопросы ко мне, не сочтите за труд продублируйте вопрос здесь письмом мне в приват

          Цитата lunc @ 25.11.04, 06:43
          1) Как быть с зарплатой. Например, работаю я сейчас на 10 тугриков. И знаю что это такое в России, знаю чего хочу от этой жизни (что я привык есть и во что одеваться). А вот как определить свою цену и сумму необходимую на свою жизнь в другой стране? Одним словом как заявлять желаемую зарплату?


          Зарплата сильно зависит не только от страны, но места, например программист-кодер на VB среднего уровня во Флориде может иметь 35000 в год, в Чикаго 45000, в Нью-Йорке - 50000, в Лос-Анжелесе - 65000. По уровню жизни эти зарплаты сопоставимы, так как сильно разница стоимость проживания, но в абсолютных цифрах это разный порядок. Как правило в больших городах платят больше, высокие зарплаты в Калифорнии, Иллинойсе и на Северо-Востоке страны (Нью-Йорк, Бостон, Нью-Джерси), в малонаселённых штатах и сельской местности зарплаты меньше, но там и жизнь намного дешевле. На интервью и при переписке культурно говорить: "I am open" - т.е. показывать что ты открыт для обсуждения зарплаты и с тобой можно поторговаться. Реальную зарплату можно узнать - зайдя на yahoo там в разделе Job есть калькулятор зарплаты на основе статистики по регионам страны.


          Цитата lunc @ 25.11.04, 06:43
          Можно поподробнее (линки может какие где это описывается)? Насколько я понимаю выглядит все это так: я прохожу собеседование, получаю трудовую визу (врде как запрос какой-то должен быть к конторе в которой я собираюсь работать). Еду туда. При получении трудовой визы, я получаю и вид на жительство. Так, вроде, в Голандии.


          Рабочая виза:

          1. Проходишь интервью
          2. Фирма посылает запрос в посольство и министерство иммиграции на рабочую визу
          3. Проходишь интервью в посольстве
          4. Дают рабочую визу (обычно на 3 года)
          5. Въезжаешь в США
          6. Получаешь Social Security и документы дающие право на работу
          7. ПО истечении 3х лет либо фирма тебе продлевает рабочую визу ещё на 3 года либо делает запрос об оформлении постоянного места жительства (вид на жительство - Green Card), либо закрывает визу и вам приходится возвращаться
          8. По истечению второго 3х летнего срока - или они подают на Green Card или виза закрывается

          Добавлено
          Цитата lunc @ 25.11.04, 06:43
          сумму необходимую на свою жизнь в другой стране



          С этим сложнее. Скажу сразу - даже самая низкая зарплата программиста, это больше чем получает средний американец, даже на самую низкую зарплату программиста чемья из 4х человек может снять 3х комнатную квартиру в неплохом районе, купить 1-2 новые машины и не отказывать себе в ни в еде, ни в шмотках... Я не думаю что на первых порах какие-то будут с этим проблемы, скорее проблемы появятся позже когда аппетиты возрастут. Примерный уровень цен для Чикаго:

          Снять квартиру -
          400 долларов (однокомнатная убогая)
          700 долларов 2-3 комнатная нормальная
          1200 долларов 3-4х комнатная отличная квартира в хорошем районе
          Питание -
          100 долларов - кое-как
          200-300 - более чем нормально
          500 - ни в чём себе не отказывать включая поход в ресторан через день
          Одежда - обычно таком мизер, что не стоит даже думать об этом

          Телефон, интернет, свет и т.п. - в 150-200 в месяц вложится можно.

          Зарплата программиста:
          минимальная 30 000 в год
          средняя 45-65 000 в год
          высокая 70-120 000 в год
            Vit, дешево у вас в Чикаго...однако. В Калифорнии за 1200 в месяц только 1-bedroom приличный можно снять.

            Можно , кстати, сказать работодателю свой почасовый рейт (многие спрашивают). Нормально просить 40$/h , если человеку ещё нужен sponsorship на визу. Чтобы прикинуть, что означает почасовый рейт в пересчёте на год, умножаем его на два. То есть, вышеприведенный рейт соответствует чему-то около 80 тыс в год. Вряд ли сразу столько дадут, будут торговаться, это нормально. Но и не испугаются.
            Меньше 25$/h просить образованному человеку неприлично. Особенно сейчас, когшда зарплаты немного выросли по сравнению с докризисными. Правда и цены в магазинах выросли, и на бензин, и на жильё.

            Да, не забудьте обсудить с работодателем мед страховку. Вы её платите сами(с почасового рейта) или он её покупает вам отдельно. Рейт можно снизить, если медицину оплачивает он.

            Ну и удачи!
              Цитата Apach @ 24.12.04, 01:28
              Меньше 25$/h просить образованному человеку неприлично. Особенно сейчас, когшда зарплаты немного выросли по сравнению с докризисными. Правда и цены в магазинах выросли, и на бензин, и на жильё.


              Это для Калифорнии, Для Чикаго, я бы нижний предел определил как 18-20 в час, а для какого-нибудь Майями и 15 в час очень неплохо. Ещё раз: нужнен уровень зарплат Yahoo -> Hot Jobs и дальше ищем по работе и по региону средние зарплаты
                Vit, Apach спасибо!

                Зашел я на yahoo->Hot Jobs. Часто ошиваюсь на Cisco Careers и есть еще один вопрос.
                Есть там такая забавная градация инженеров -- от I до V. Думал, что это только цисковская градация, ан нет... Что это? Насколько понимаю, компания сама указывает какому уровню какие знания соответствуют...

                Еще. Есть, например, вакансия на Engineer III в Бангалуре и в Калифрнии. В Бангалур ехать не хочу. Когда буду отправлять резюме, сразу писать куда ехать хочу, а куда нет? Не будет это сочтено за желание эмигрировать и пр. ?
                  Цитата lunc,7.01.05, 13:41 @
                  Зашел я на yahoo->Hot Jobs. Часто ошиваюсь на Cisco Careers и есть еще один вопрос.
                  Есть там такая забавная градация инженеров -- от I до V. Думал, что это только цисковская градация, ан нет... Что это? Насколько понимаю, компания сама указывает какому уровню какие знания соответствуют...



                  Это условная классификация, для сбора статистики. Компания не будет указывать что требуется "инженер II", будет указывать какие именно требования к этому инженеру... А классификация используется для определения уровня зарплат, можно зайти на yahoo там же даётся описание какие требования есть к "инженеру II" и там же уровень зарплаты для него.


                  Цитата lunc,7.01.05, 13:41 @
                  Еще. Есть, например, вакансия на Engineer III в Бангалуре и в Калифрнии. В Бангалур ехать не хочу. Когда буду отправлять резюме, сразу писать куда ехать хочу, а куда нет? Не будет это сочтено за желание эмигрировать и пр. ?


                  Ты пишешь в резюме куда ты будешь ехать, а куда нет. Нормально написать: ищу работу в Северо-Западных пригородах Чикаго
                    после того как я устроился на нынешную работу, ребята покозали мне резюме одного из моих бывщых конкурентов.
                    как я понял из резюме, последние 10-15 лет он жил и работал в штатах. меня паразило то что резюме было на трех страницах да ещо мелким шрифтом.
                    я просто не смог дочитать, терпения не хватило. подробно было описано что, где и когда он делал. какими средствами умеет ползоватся, вплодь до токих мелочеи как ресурс воркшоп или ворд.
                    ето что, так принято? и все ето кто небуть читает?
                    мое резюме еле заполняет одну страницу, ито крупным шрифтом. :whistle:
                      Цитата Kobra @
                      после того как я устроился на нынешную работу, ребята покозали мне резюме одного из моих бывщых конкурентов.
                      как я понял из резюме, последние 10-15 лет он жил и работал в штатах. меня паразило то что резюме было на трех страницах да ещо мелким шрифтом.
                      я просто не смог дочитать, терпения не хватило. подробно было описано что, где и когда он делал. какими средствами умеет ползоватся, вплодь до токих мелочеи как ресурс воркшоп или ворд.
                      ето что, так принято? и все ето кто небуть читает?
                      мое резюме еле заполняет одну страницу, ито крупным шрифтом.



                      Обычно резюме - 1-2 страницы нормальным шрифтом
                      Цитата Bas @
                      Пример хоть маленький. Vit - пояснения уже дал.



                      моё резюме: http://www.delphist.com/Personal/NV.doc - только оно довольно старое, его бы подрехтовать, но пока работы не ищу...
                        Цитата Vit @
                        Прошу модераторов удалить мою статью.

                        Я, как модератор, официально скажу, что статью удалять не буду.
                        Меня не касается политика администрации ни насчет разделения рейтингов, ни насчет чего-либо иного. Я всего-лишь заинтересован в поддержке и развитии своего раздела.
                        Эта статья, никто не усомнится, очень полезна для раздела, и вообще, для любого интересующегося человека.
                        Так что извините, повторюсь, статью удалять не буду. Рука не поднимется. Хотите - удаляйте сами. Но я против.
                          Цитата CHE[|]oK @
                          А можно посмотреть пример таких резюме (естественно,уже правильных)



                          "Правильное" резюме - это что-то типа правильного рассказа, правильного романа, правильного ноктюрна или правильного портрета... Т.е. сие есть только желаемое...


                          Моё резюме можно смотреть здесь:

                          http://files.nevzorov.org/resume.doc
                            А если например, отучился без ученой степени?
                            Ну как раньше - инженер (5 лет).
                            Это сойдет за Bachelor Degree?

                            И еще один вопрос - Австралия в данной теме оффтоп?
                            Если нет, то как там с признанием нашего образования (Россия)?
                            Сообщение отредактировано: Evil J -
                              Цитата Evil J @
                              А если например, отучился без ученой степени?
                              Ну как раньше - инженер (5 лет).
                              Это сойдет за Bachelor Degree?



                              По "умолчанию" советские и постсоветкие ВУЗы считаются как Bachelor Degree


                              Цитата Evil J @
                              И еще один вопрос - Австралия в данной теме оффтоп?



                              Вроде как нет. И как я понимаю принципиальных отличий от США и Канады нет (наскольк я понял общаясь с Австралийцами).


                              Цитата Evil J @
                              Если нет, то как там с признанием нашего образования (Россия)?


                              Давайте сразу поясню с "признанием образования". Уж очень много спекуляций на эту тему. На Западе нет такой штуки как "признание" образования. Как правило нет никаких ограничений на приём на работу по образовательному цензу. Каждая корпорация вырабатывает свои правила, и как правило для них образование является скорее желательным фактором чем обязательным. Единственной сферой где требуется именно соответствующее образование - это преподавание в ВУЗах и наука в тех же ВУЗах.

                              Однако есть такой момент как сертификация - например врач должен иметь "сертификат на практическую деятельность" разрешающий ему заниматься врачебной практикой, без этого сертификата он может работать в науке, преподавать медицину, но к больному его не пустят. Как правило сертификация нужна в отраслях где либо от квалификации напрямую зависит жизнь и благосостояние других людей - врачи, адвокаты, медсёстры, архитекторы и т.п. Либо если от квалификации зависит безопастность самого сотрудника - электрики, высотники и т.д. Программисты, тестировщики, разработчики програм и железяк в подавляющем большинстве западных стран не сертифицируются, они могут работать без каких-либо сертификатов.

                              Сертификация имеет несколько отличий от образования:
                              - во-первых сертификацией занимается государство, оно же проверяет и то что образование имеется соответствующее
                              - во-вторых для сертификации образование вещь обязательная, но недостаточная. Кроме образования могут потребоваться специальные курсы повышения квалификации (зачастую ежегодные), прохождение нескольких семестров обучения по специальности в соответствующей стране, ежегодное посещение определённого количества конференций и прочтение определённого количества научной периодики, ежегодное выполнение какого-то объёма работ по специальности определённого характера и т.п.
                              - в-третьих сертификация обычно подразумевает один или более экзаменов, причём часть из них может быть одноразовыми, а часть сдаётся ежегодно или раз в 3-4 года.
                              - в-четвёртых сертификация в отличие от образования не бывает пожизненной и зачастую не носит общегосударственный характер, как правило процедуру сертификации надо проходить (обычно в облегчённой форме) на периодической основе или при переезде в другой штат или провинцию, автосварщик даже с 30 летним стажем всё равно сдаёт экзамены и возобновляет свой сертификат каждые несколько лет...


                              Процедуру сертификации проходят все представители данной специальности и получившие образование в этой стране и за рубёжом, хотя для зарубежного образования процедура сертификации может быть немного усложнена в ввиде требования сдачи английского языка или прохождения пары семестров в своём ВУЗе, обычно сертификация и в том и в другом случае достаточно сложна и далеко не все выпускники даже своих ВУЗов её в состоянии пройти.

                              Например говорят что врачём стать тяжело например в США, "не котируется образование" ... ни фига подобного! Все выпускники медицинских факультетов в США, точно так же как и все иностранцы врачи сдают одни и те же сертификационные экзамены и на одних и тех же условиях поступают в резидентуру для постдипломного обучения.

                              Дык вот, если образование где-то требуется- требует работодатель или оно требуется для получения сертификата, то средняя школа принимается без проблем, подавляющее количество нормальных ВУЗов тоже годятся без каких бы то ни было проблем, могут проблемы возникнуть если это был какой-то совсем левый ВУЗ из ВУЗов однолеток, которые как грибы расплодились в средине 90х... Однако бывают некоторые подводные камни. Проверяя соответствие образования своим стандартам на Западе проверяют количество прослушенных часов по всем требуемым предметам... например в США у врачей (прошу прощения за пример, просто я очень хорошо знаю именно эту кухню) из бывшего СССР может не хватить прослушанных часов в ВУЗе по психиатрии, и пройти сертификацию будет очень сложно, но на инженерные специальности таких проблем как правило не возникает.
                                очень познавательно.
                                Жаль примеры резюме(ссылки) битые.
                                Ни у кого не сохранилась копия случайно? Очень интересно посмотреть.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0553 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 10:28 GMT ]