На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (12) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ...  11 12 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Смесь Политики и Религии , тема для спора обо всем
    Цитата Руслан @
    Это разве Иисуса слова?! :huh:

    Люто и беспощадно плюсую!!! :lol:
    А то напридумывают себе своих заветов, а потом крайним выставляют Иисуса Христа.
      Цитата Руслан @
      Вообще то я изначально просил не заниматься словесной эквилибристикой(т.е. не подменять значение термина). Но ты так и не дал ссылку на Библию, где Бог указали бы, что жители планеты Земля являются для Него рабами. Соответственно вижу использование термина не корректным, а твоё восприятие "исправить скорей Библию, чем использование некорректного термина" - считаю вполне показательным. :yes-sad:


      Ссылку я вижу ты не читал, ничего не понял. Оставайся со своими мыслями и думай как хочешь.

      Цитата JoeUser @
      Ну скажи еще что при рабовладельческом строе рабам нравилась их участь? Раб - это хреново, это унизительно, это во всех смыслах. И да, любителей быть рабом я считаю мазохистами. Без хамства. Просто мазохистами. Они такие есть.


      Я писал, что нельзя равнять социальное рабство и понятие раб Божий, давал разъяснения, если ты думать не хочешь, хочешь прочесть только то, что тебе хочется прочесть.

      Цитата D_KEY @
      Замечу на всякий случай, что я не верующий, что рабская терминология мне не по нраву. Но я не считаю, что кто-либо в праве учить христиан, какими им быть и как себя называть.


      Верно, а если Руслану хочется себя именовать например "владыка Земли" - я не возражаю. Если он говорит себя рабом Божиим не считает, я не спорю. У тебя здесь грамотная и взвешенная позиция, с тобой у меня здесь нет никаких противоречий, а с другими противоречия на каком-то ровном месте.

      Цитата Руслан @
      Это разве Иисуса слова?! :huh:


      Интересная логика! Раб - это унизительно, но сам себе тебе ты этот "титул" присвоить не можешь. Апостол Павел называет себя сам рабом Иисуса Христа, ты решил его подкорректировать? Или вот открываю книгу, святитель Иоанн Кронштадтский называет себя рабом Божиим, а ты наверное имеешь поболее него духовных дарований? Если ты скажешь кто ты - обещаю с этим не спорить.
        Цитата ter_nk_ @
        Я писал, что нельзя равнять социальное рабство и понятие раб Божий, давал разъяснения, если ты думать не хочешь, хочешь прочесть только то, что тебе хочется прочесть.

        У на светский форум, а не религиозный.
        А коль так, давай без религиозного тумана. Оперируй светскими понятиями, пусть не совсем идентичными религиозным. Тогда мы будем понимать друг друга.
          Цитата Руслан @
          Чуток внимательней

          Это ты будь чуток внимательнее, ибо я уже тебе отвечал на это. Ты подменяешь понятия в своем вопросе.
          Я же тебе говорю о том, что ты зря обвиняешь православие в том, что они чего-то там добавили. Это не так(в данном случае). Терминология библейская и я тебе это ясно продемонстрировал.

          Добавлено
          Цитата JoeUser @
          А то напридумывают себе своих заветов, а потом крайним выставляют Иисуса Христа.

          Так Иисус - это тоже персонаж "заветов" :-?
          Сообщение отредактировано: D_KEY -
            Цитата D_KEY @
            Так Иисус - это тоже персонаж "заветов" :-?

            Так то так. Но у него там V.I.P положение - так как он Сын Божий (а согласно понятию триединства - он и есть Бог). Не?
              Цитата Руслан @
              Это разве Иисуса слова?! :huh:

              Слова Иисуса(который возможно не существовал) тебе известны в пересказе(да еще и в переводе). При чем от тех же самых людей(и организации), которым ты не доверяешь :)

              Так возвращаясь к вопросу. Что ты предлагаешь делать с текстами посланий?
              Потом перейдем и к другим текстам, если будет нужно.
                Цитата JoeUser @
                У на светский форум, а не религиозный.
                А коль так, давай без религиозного тумана. Оперируй светскими понятиями, пусть не совсем идентичными религиозным. Тогда мы будем понимать друг друга.


                Перестаньте тупить с Русланом на пару, сначала вы спрашиваете почему так - не я вам об это толкую на нашем форуме - Руслан спрашивает - как же вот это. Далее следуют объяснения, объяснения кажутся сложными - типа давай по простому. Проще не бывает - тогда не спрашивайте.
                  Цитата JoeUser @
                  Цитата D_KEY @
                  Так Иисус - это тоже персонаж "заветов" :-?

                  Так то так. Но у него там V.I.P положение - так как он Сын Божий (а согласно понятию триединства - он и есть Бог). Не?

                  Но его слова, его описание, его статус ты получил в пересказе. Так как ты определяешь, каким буковкам верить, а каким нет? В одном и том же тексте.

                  Добавлено
                  Цитата Руслан @
                  Так и ты укажи мне на Его слова. :yes:

                  Во-первых, противоречий тут нет. Во-вторых, разрывая единый текст на маленькие цитатки ты можешь получить любую интерпретацию ;)
                  И "дети" и "рабы" являются библиейской терминологией. И используются христианами, в том числе и православными.
                    Цитата D_KEY @
                    Но его слова, его описание, его статус ты получил в пересказе. Так как ты определяешь, каким буковкам верить, а каким нет? В одном и том же тексте.

                    Немношко напомню - я никому не верю, я неверующий не только в религиозном смысле. Такой сам из себя - целостный и самодостаточный "Фома-неверующий" :lol: А вот допускать - имею право. И вааще, выделенное слово, на порядки полезнее веры. Ящетаю 8-)

                    По поводу Евангилие. Может там быть искажен смысл, действия и хронология? Безусловно. Может быть там правда? А почему нет! Как я определяю "кому верить, а кому нет?" - никак. Допускаю. А если вижу какие-то намеки на причинно-следственные связи событий, отношений, людей - тогда становится интереснее. Но это Евангилее - ребус, к гадалке не ходи.

                    Добавлено
                    Цитата ter_nk_ @
                    Перестаньте тупить с Русланом на пару

                    Тупишь здесь ты, не понимая что тебя спрашивают необремененные религиозным фанатизмом люди. Спрашивают в простом, светском, общечеловеческом контексте. А ты сперва обижаешься, а потом, видя что обиды твои а-ля мыльный пузырь, лезешь в крестовые походы - объявляя собеседников тупыми. Прекрасная практика демагога. Давай зачетку - поставлю зачет.
                      Цитата D_KEY @
                      Во-вторых, разрывая единый текст на маленькие цитатки ты можешь получить любую интерпретацию

                      Сову на глобус не натягивай. Покажи где Он называл кого либо рабами. Где Он назвал своих учеников детьми я привел. Теперь ты приведи где Он назвал кого либо рабом. Не притчу про сову_с_глобусом раба (вора, или прочего волка в овечьей шкуре), а прямо назвал кого либо своим рабом. :popcorn:

                      Добавлено
                      Цитата JoeUser @
                      А вот допускать - имею право. И вааще, выделенное слово, на порядки полезнее веры. Ящетаю

                      Цитата
                      12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
                      13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
                      14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
                      15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.


                      Цитата
                      21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
                      22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
                      23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.


                      :whistle:
                        Руслан, натягиваешь сову на глобус ты. Ибо именно ты обвинил христиан и православных в частности в том, что они придумали и добавили "рабскую" терминологию. Хотя она вполне естественна для библии.
                        При чем тут то, называл ли Иисус кого-то рабами? Что это меняет? Это делает терминологию не библейской? Это не дает право христианам называть себя рабами?
                          Цитата ter_nk_ @
                          Апостол Павел называет себя сам рабом Иисуса Христа, ты решил его подкорректировать? Или вот открываю книгу, святитель Иоанн Кронштадтский называет себя рабом Божиим, а ты наверное имеешь поболее него духовных дарований?

                          Кем являлся Павел, это по большему счёту его дело(вероятно личное). Не на Павла же народ в рабство записывают, а на Иисуса. Соответственно у меня вопрос где Иисус упомянул, что будет порабощать людей, или где Бог(ветхозаветный) сказал, что отнимает свободу у людей, делая их рабами? :-? При этом я прошу не трогать сову и глобус, а найти цитату Разработчика(Он много раз обращался, учил народ, в том числе прямым текстом) - не интерпретации его творений(быть может более понятна такая формулировка вопроса)? :rolleyes:

                          Цитата D_KEY @
                          Это не дает право христианам называть себя рабами?

                          В частности мне жаль погибших в 1917м священников, и наверняка фанатичных(при этом вероятно среди них было немало хороших людей) прихожан так же... И случилось это "по совпадению" в момент, когда действительно бесправный народ брал в свои руки власть... Были последствия для православия, использующего термин "раб" предсказуемы? - мне видится, что даже созданный людьми ИИ, заточенный под задачу - вполне способен бы спрогнозировать негативные последствия для церкви, от использования термина раб, применяемого к народу... :scratch: т.е. обоснованность использования этого термина - под большим сомнением, как и корректность, исходя из учения Иисуса. :-?
                          "вспомнилось чёто"
                          Цитата
                          16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
                          17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
                          18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
                          19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
                          20 Итак по плодам их узнаете их.


                          Приведенная формулировка - деление на чёрное и белое. Я не отношусь так к православию. Надеюсь оно будет улучшаться! :victory:
                          Сообщение отредактировано: Руслан -
                            Ой не пойму, обчём сыр-бор. Раб – слуга, лишённый возможности перестать быть слугой. Всё.

                            Добавлено
                            Отношения господина с рабом – это совершенно иной вопрос. Если господин не считает раба за человека, это проблема раба, но виновен тут господин. Если господин считает раба за личность, это создаёт между ними нормальные отношения.

                            Добавлено
                            В сущности сейчас любой солдат – это раб своего командира.
                              Qraizer, конкретно я влез в спор из-за того, что Руслан почему-то не замечает "рабской" терминологии в библии и почему-то обвиняет православие в ведении ее в оборот. Что как-то плохо согласуется с фактами.
                                Цитата Qraizer @
                                Ой не пойму, обчём сыр-бор. Раб – слуга, лишённый возможности перестать быть слугой. Всё.

                                Добавлено 14 минут назад
                                Отношения господина с рабом – это совершенно иной вопрос. Если господин не считает раба за человека, это проблема раба, но виновен тут господин. Если господин считает раба за личность, это создаёт между ними нормальные отношения.

                                Добавлено 12 минут назад
                                В сущности сейчас любой солдат – это раб своего командира.

                                Вот вот! Читайте и не делайте вида что этого не было написано!!! 8-)

                                Добавлено
                                Цитата D_KEY @
                                плохо согласуется с фактами.

                                Ой!!! Какими?!! :blink:
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (12) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ...  11 12 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0498 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 24.04.24, 14:02 GMT ]