На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Название темы должно быть информативным !
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь Поиском. и проверьте в FAQ (ЧАВО) Паскаля
Чтобы получить вразумительный ответ, подробно опишите проблему: что надо сделать, что не получается и номер ошибки (если есть), которую выводит компилятор.
Для вставки кода ваших программ используйте, пожалуйста, кнопку СODE=pas или выпадающий список СODE для других языков (подсветка синтаксиса).
[!] Как правильно задавать вопросы | Руководство по языку B.Pascal 7 & Objects/LR | Borland Pascal. Руководство пользователя
Модераторы: volvo877
Закрыто volvo877 09-08-2007: Хватит уже раздувать эти темы. Не нравится - не пользуйся. Нравится - пользуйся. Точка...
  
> Перспектива Паскаля , Работа
    Перспективно ли сейчас изучать Паскаль? этот язык не уходит ли в прошлое? нужны ли сейчас програмисты на Паскале?
    Сообщение отредактировано: Romtek -
      Цитата
      Гость Гута, 29.07.04, 01:15
      Перспективно ли сейчас изучать Паскаль?

      В принципе, да.

      Цитата
      Гость Гута, 29.07.04, 01:15
      этот язык не уходит ли в прошлое?

      В общем, в большистве своем, уходит. Однако для решения повседневных задач он очень даже подходит. Конечно, это уже не стандартный Borland Pascal 7.0, а новые 32-битные компиляторы.

      Цитата
      Гость Гута, 29.07.04, 01:15
      нужны ли щас програмисты на Паскале?

      На Паскале как факт нет, а вот на Дельфи (что само по себе тот же Паскаль с библиотеками) - очень даже.

      Итог один - изучать нужно. Лишним не будет
      Сообщение отредактировано: Romtek -
        В наше время Паскаль как язык уже давно не представляет собой какую-то определённую программу. Это не Тубро или Борлан Паскаль. Это скорее слово собирательное. Обозначает любой язык имеющий именно паскальный синтаксис и логику программирования.

        Следует различать сам язык - Паскаль и компилятор языка Паскаль. Компилятор это уже конкретная программа. Ну например Борланд Паскаль. Один из самых старых компиляторов. Но давно уже стал стандартомт для отечественных вузов и школ. Изучив его конечно же не найдёшь работы, поскольку он не даст достаточной квалификации. Но есть масса других компиляторов, которые совершенствуются и по сей день. Тот же Free Pascal, GNU Paslal, ТМТ Pascal, наконец даже Delphi (да да, именно он самый) является разновидностью языка Паскаль. Эти языки дают уже много больше, чем мог дать Борланд или турбо. Тут тебе и 32битная среда, и многоплатформенность, и поддержка последних моделей процов, и .. ну словом вполне современные языки программирования. Их изучать перспективно. Но это конечно же зависит от целей. Программисты нужны на чём угодно. Главное чтобы программист смог справиться с поставленной задачей.

        И, чтобы ты знал, это не язык определяет, какие задачи ты можешь делать. Это задачи определяют, каким языком их лучше всего выполнять. Слово программист не должно включать в себя понятие - человек знающий какой либо язык программирования. Это человек, хорошо знающий архитектуру компьютера. Свободно ориентирующийся в современных методах программирования. Разбирающийся (или интересующийся) в последних новинках. Когда ты нанимаешься программистом, то обычно от типа работы, которую ты должен выполнять тебе приходится выбирать наиболее подходящий для неё язык. Есть работа, которой больше подходит паскалевидный язык, есть и такая, которой подходит сишный, или явовый языки.

        З.Ы. Я кстати когда появился на форуме в первый раз, задал этот-же вопрос. Почти в такой же формулировке. Это был мой самый первый пост кажется %)
        Сообщение отредактировано: Romtek -
          На самом деле этот язык изучать стоит, т.к. на нем можно дегко научиться реально программировать (это подтверждали многие). А далее я думаю следует переходить на C/C++, т.к. это сейчас, по-моему, наиболее востребованный язык (на нем пишут иггрушки, операционки (имеется ввиду не ядра и пр., что пишется на ASM'е), в общем очень большую часть рынка програм занимают проги на "сях").
            Да ну.. прикладные приложения под вынь вобще-то чаще всего пишут как раз на дельфях. Всякие базы данных и тому подобное. У меня несколько знакомых работают в банке. Расчётные программы, которые пишут они, и которые пакетами присылают им из киева написаны на дельфе. На ней быстрее писать просто.
              Ну дык Делфак и создавался для баз данных!
                Просматривая программистские вакансии, часто натыкаешься на:
                ...требуются прогр-ты ... Дельфи + БД
                Так что, изучать Паскаль надо
                  В общем сейчас выбор есть и, я считаю, для любого языка надо учить Паскаль. Для Делфи хоть как! А для Си - чтобы научиться хорошей манере и стилю.
                    Цитата
                    Hubba-Bubba, 29.07.04, 12:52
                    любого языка надо учить Паскаль

                    Не сказал бы, что это именно так. Программист, пытающийся работать одновременно на С и Паскале неизбеэно проигрывает в обоих языках.

                    Цитата
                    Some1, 29.07.04, 12:14
                    Да ну.. прикладные приложения под вынь вобще-то чаще всего пишут как раз на дельфях.

                    Нет, вот тут ты неправ. Хотя сложно спорить. Точно могу сказать, что хорошие системные вещи пишутся на С++.

                    Есдинственное, что актуально, на мой взгляд в Дельфи это БД. Это огромная область и сейчас она востребована, как никогда.
                      Цитата Eiden @ 29.07.04, 12:07
                      Цитата
                      Some1, 29.07.04, 12:14
                      Да ну.. прикладные приложения под вынь вобще-то чаще всего пишут как раз на дельфях.

                      Нет, вот тут ты неправ. Хотя сложно спорить. Точно могу сказать, что хорошие системные вещи пишутся на С++.

                      Есть разница, причём кардинальная между системными и прикладными приложениями %)
                      Ну по крайней мере в моём понимании этих слов. Прикладные - это простые повседневно используемые программы вроде калькуляторов, да, как сказали баз данных, каких нибудь программ для учёта и расчёта.
                      Системные вещи изначально основаны на тесном взаимодействии с системой, с ядром, и требуют от программиста несколько другой квалификации.
                        Паскаль не чем не уступает С++. Правда если ты например мечтаеш делать игры то без знания С++ тебя не возмут на работу. Вообще не правельно рассуждать, что Делфи чисто для баз данных. Я на пример успешно пишу на делфях сетевый, клиент <-> сервеные приложения.
                        Кстати то, что Си родной язых никс систем уже не важно. Компиляторы Паскаля существуют и под них. Особенно рулит Kylix для линя ;)
                        Сообщение отредактировано: Romtek -
                          Цитата
                          RedChrom, 30.07.04, 18:51
                          Паскаль не чем не уступает С++.

                          Спорный вопрос.

                          Цитата
                          RedChrom, 30.07.04, 18:51
                          . Я на пример успешно пишу на делфях сетевый, клиент <-> сервеные приложения.

                          А никто и не говорил, что этого делать нельзя. Я говорил об эффективности.
                            У Паса недоразвитая объектная система, я вобщем-то по Дельфе не осбый спец, но кажется и у нее недотягивает…
                              каждому своё. Давайте не опускаться до сравнения достоинств и недостатков между пасом и сёй %)
                                Цитата
                                У Паса недоразвитая объектная система, я вобщем-то по Дельфе не осбый спец, но кажется и у нее недотягивает…

                                Все зависит от компилятора. Объектная система FPC 1.9.x, например, в некоторых местах даже превосходит Delphi.

                                Изучать Паскаль перспективно уже потому, что потом с легкостью осваивается любой язык. А для решения многих задач другой язык просто не понадобится.
                                  Люди, о чем вы спорите?! B) Какая разница на чем УЧИТЬСЯ ПРОГРАММИРОВАТЬ!
                                  Да, именно учиться! ведь рекурсии и циклы везде по сути одинаковы, а если еще вспомнить о методах оптимизации??? Главное то, что Паскаль удобен для изучения! Даже если сразу сесть учить си, то всеравно там есть такие же конструкции как и в БП!!! это как в анекдоте:
                                  у программиста спрашивают:
                                  - как тебе удалось за пару дней выучить английский? новый метод?
                                  - да нет, просто ОНИ все слова из С++ взяли!
                                  :) вот и вся суть! Паскаль нужен
                                  Сообщение отредактировано: Romtek -
                                    Паскаль существенно проще хотя бы Си. Поэтому его надо изучать на начальном этапе. А потом переходить на Си. С базой Паскаль проще понять остальные языки.
                                    И например в моем ВУЗе нас обучают Си, но некоторые проги требуют сдавать и на Паскале, который мы должны выучить сами.
                                      Имхо Паскаль - это идеальный язык для обучения программированию. :yes:
                                      Сообщение отредактировано: Romtek -
                                        Цитата Sky Shade @ 11.09.04, 21:18
                                        Имхо Паскаль - это идеальный язык для обучения программированию. :yes:

                                        Для чего он и создавался, собственно.
                                          Скажите,please, что такое FPC(Free pascal compiler)???
                                            Цитата
                                            Question, 20.09.04, 23:26
                                            Скажите,please, что такое FPC(Free pascal compiler)???
                                            Что такое Free Pascal, и с чем его едят?
                                            Сообщение отредактировано: Romtek -
                                              вСЕ ЯСНО :huh:
                                                Цитата
                                                Some1, 29.07.04, 00:41
                                                И, чтобы ты знал, это не язык определяет, какие задачи ты можешь делать. Это задачи определяют, каким языком их лучше всего выполнять.... то обычно от типа работы, которую ты должен выполнять тебе приходится выбирать наиболее подходящий для неё язык.

                                                Тока я б добавил, что прогер выбирает язык еще и из своих личных предпочтений.
                                                Я, к примеру, не люблю писать что-л. на Паскале. Даже сам синтакис:
                                                Цитата

                                                a := b; <_<
                                                или
                                                a = b; :yes:

                                                Ну и так далее....
                                                А вообще, IMHO, все зависит от твоего желания и наличия свободного времени.
                                                Если ты еще школьник, то стоит пройти полный путь Borland Pascal 7.0 -> Delphi -> VC++. Тогда будет настоящий толк.

                                                Иначе, стоит сразу привязываться к Паскале подобным языкам. Т.к. изучение С++ и VC отнимет куда больше времени и сил.
                                                  Цитата cozy,21.09.2004 1:00:19
                                                  Тока я б добавил, что прогер выбирает язык еще и из своих личных предпочтений.

                                                  Может быть... Вот только у программиста предпочтения складываются не из предрассудков по поводу "люблю - не люблю", а "люблю всё, и выбираю то, что эффективнее в данном случае". Или инструмент заказчика... :unsure:
                                                    Цитата
                                                    Strory, 21.09.04, 00:20
                                                    Вот только у программиста предпочтения складываются не из предрассудков по поводу "люблю - не люблю", а "люблю всё, и выбираю то, что эффективнее в данном случае"

                                                    Не всегда! Надо написать тебе, к примеру калькулятор.
                                                    Какая среда здесь эффективнее?
                                                    Delphi, VC++ или может VB?
                                                      :lol: Определённо то, что есть под рукой. А чаще всего из перечисленного под рукой VB. ;)

                                                      Но всё же зависит от обстоятельств. Нужен ли красявый интерфейс, какие от калькулятора требуются возможности, и т.д. Я бы стал писать на обычном бейсике, но я его не видел уже несколько лет, поэтому написал бы на Паскале.
                                                        Цитата Eiden, 30.07.04, 00:07
                                                        Нет, вот тут ты неправ. Хотя сложно спорить. Точно могу сказать, что хорошие системные вещи пишутся на С++.


                                                        Не всегда все зависит от системы. Если сама Windows написана на C/C++ с применением ассемблера, то и системные вещи пишутся под нее лучше всего на C++. Но ведь есть ОСи на Oberon-е - вот ты там будешь маятся и локти кусать, пытаясь писать на C и C++.


                                                        Цитата virtual, 11.09.04, 22:19
                                                        Люди, о чем вы спорите?! Какая разница на чем УЧИТЬСЯ ПРОГРАММИРОВАТЬ!
                                                        Да, именно учиться! ведь рекурсии и циклы везде по сути одинаковы, а если еще вспомнить о методах оптимизации???


                                                        Ну кстати, это еще вопрос. Учиться ПРОГРАММИРОВАНИЮ лучше всего на примере декларативных языков. Ой как облегчает все оно: составление алгоритмов, формализация задачи вообще и прочее и дальнейшее понимание математики, мат.логики.


                                                        А вообще, Паскаль и его потомки (Modula/Oberon) вряд ли скоро уйдут в небытие. А вообще, язк будешь выбирать сам. Я сильно сомневаюсь, что ты сможешь попасть на "промышленную" разработку ПО, где будешь не в одиночку а командой разрабатывать ПО за денежку.
                                                          чего не достает в Паскале, что есть в C/C++
                                                          я изучаю Паскаль\DELPHI и мне кажется что программы на них читабельней и легче строить логику.
                                                          Так чем C/C++ лучше Паскаля и DELPHI ?
                                                          Сообщение отредактировано: Filosof -
                                                            Цитата Some1 @ 29.07.04, 23:33
                                                            Нет, вот тут ты неправ. Хотя сложно спорить. Точно могу сказать, что хорошие системные вещи пишутся на С++.

                                                            Извиняюсь, но писать скажем ядро для ОС на языке высокого уровня это мазохизм. Причём скорее для пользователей этой ОС. И если речь заходит об ООП, то я бы не очень хотел жить в том месте, где скажем работает электростанция под управление систем написанных с помощью ООП на любом языке, только детальное рассмотрение на низком уровне.
                                                              Dima_R, Пример ;) : Oberon и Cpascal ОС и все ПО для некоторых цвейцарских электростанций написано на этих языках.
                                                                All

                                                                Хочу сказать и свои пять копеек.
                                                                ИМХО Паскаль не умрет никогда, т.к. создавался для обучения программированию. То есть он осваивается достаточно легко (я бы сказал, очень легко), в сжатые сроки. И на нем можно писать самые серьезные исследовательские вещи.

                                                                А вот Ansi C я несколько раз брался учить, но так и не сдвинулся с мертвой точки (не говоря уже о С++). Никак к симантике привыкнуть не могу :angry: Создается ощущение, что симантика С сохранилась со времен, когда жесткие диски были по 360 Килобайт. И приходилось сильно экономить на объемах кода. И перлов симантики С можно привести на порядок больше, нежели перлов Паскаля (знаменитые a:=b вместо a=b, а больше и в голову ничего не приходит).
                                                                Поэтому лично для меня не понятно, почему до сих пор есть люди, которые радуются, что на ansi C можно написать группу операторов из 30 символов, со смыслом которых можно полдня разбираться (близко к тексту по Кэрнигану/Ричи). Вообще непонятно, зачем такие группы операторов нужны и зачем так писать программы.
                                                                Обяснить это можно 360 Килобайтными винчестерами. Тут наверное есть разница, занимает фрагмент кода 30 байт или 300 байт (в последнем случае понятный код, как на Паскале).
                                                                В общем, не скрою, язык ansi С вызывает лично у меня довольно большое раздражение.

                                                                Итак, мое мнение таково.
                                                                1. Язык Паскаль незаменим для людей, которые не занимаются программированием профессионально, но тем не менее часто программируют по роду своей профессиональной деятельности. Кто эти люди? К ним можно отнести большинство студентов и, например, ... обширную группу научных сотрудников. Сам являюсь научным сотрудником.
                                                                Мне нравится Паскаль тем, что 95% времени я занимаюсь исследованиями и только 5% времени непосредственно программированием (язык легко учится и применяется!) для проверки результатов исследований.
                                                                Я пытался перейти на Delphi, но счел это нецелесообразным, ибо изучение объектов и мотодов их использования жрет много времени. Тут соотношение примерно таково: 45% времени уделяется исследованиям и 55% - программированию, которое зачастую помимо изучения объектов Delphi требует еще и изучения API функций Windows. КПД по роду основной деятельности снижается!
                                                                Про ansi C я уже помолчу.

                                                                2. Теперь насчет языка С. ИМХО это язык для системщиков и для людей, создающих нестандартные объекты Windows (да и стандартные объекты Windows). Также ИМХО невозможно стать грамотным системщиком без знания С. Возьмем, например, любой *nix (Linux, FreeBSD, ...). Ведь там даже элементарная Shell есть выжимка С.
                                                                Существует большое количество цифровых устройств, для которых существует С. Я вот давным-давно увлекаюсь КПК и был поражен, что существуют компиляторы С для всех платформ КПК: Newton Message Pad, Psion (Symbain), Palm, Win CE (PPC), Sharp (тут понятно - Linux). А вот компиляторы Pascal есть только для Palm и Sharp, да и то не от Вендоров железа, а от энтузиастов.
                                                                Тут народ поднимал вопрос - а что это такое может ansi C, чего не может classic Pascal? (Кстати, тут как раз примеры привести можно).
                                                                А вот найти принципиальное преимущество, скажем, GNU C перед GNU Pascal уже на порядок сложнее.
                                                                Кстати, у Паскаля с моей точки зрения есть заметное преимущество перед С с точки зрения простого смертного - граздо более понятная симантика. И если бы ОС писались на Паскале, то ИМХО ошибок в них было бы на порядок меньше. Эти ошибки кричали бы в глаза прямо в тексте программ, чего, думаю, нет в С.
                                                                Ansi C стал языком системщиков скорее всего только потому, что он гораздо раньше Паскаля появился на свет и лучше распорядился своей форой во времени.
                                                                Это как с Microsoft. Почему они монополисты? Потому что начали одни из первых и потому, что грамотно распорядились своими прибылями. Хотя всегда были и есть ОС, потенциально лучшие, чем Windows (это OS2, Mac OS десять лет назад или *nix сегодня). Но к Win уже привыкли сотни миллионов людей, как и десятки тысяч системщиков привыкли к ansi C.

                                                                P.S. Заранее прошу прощения за некоторый каламбур в мыслях. Я не профессиональный программист и не системщик, но иногда соприкасался по жизни и с необходимостью писать программы, и с системным администрированием. И тут меня всегда раздражали пару вещей - симантика С и 5000 API-функций Windows, которыми должен овладеть системный программист.
                                                                Ну а в этой ветке, как мне показалось, великолепный язык Pascal незаслуженно принижен.
                                                                  Читая учебник по Яве наткнулся на мнение, что все навороты С++ полный никому не нужный изврат, и для виндовс-приложений достаточно самого минимума. По-моему в этом есть очень-очень большое рациональное зерно.
                                                                  Да вот еще, не очень догнал как Паскаль может спасти от необходимости знать API.

                                                                  ________________________________________________________________________________
                                                                  Нас багато і нас не подолати!!!
                                                                  Сообщение отредактировано: ZenIA -
                                                                    Цитата ZenIA,7.12.04, 01:58 @
                                                                    Читая учебник по Яве наткнулся на мнение, что все навороты С++ полный никому не нужный изврат, и для виндовс-приложений достаточно самого минимума. По-моему в этом есть очень-очень большое рациональное зерно.
                                                                    Да вот еще, не очень догнал как Паскаль может спасти от необходимости знать API.

                                                                    ________________________________________________________________________________
                                                                    Нас багато і нас не подолати!!!

                                                                    > Да вот еще, не очень догнал как Паскаль может спасти от необходимости знать API

                                                                    Никак :)
                                                                    Просто ИМХО надо грамотно выбирать среды разработки приложений. Можно, конечно, ваять прикладные программы в Delphi или еще чего доброго на C++, но я пока выбрал для себя следующий путь разработки прикладных приложений.
                                                                    Итак, из чего состоит прикладная программа (игры и прочую красоту не беру в счет)?
                                                                    1. База данных, для хранения пользовательских данных. Средства для набора, изменения, удаления данных.
                                                                    2. Интерфейс программы.
                                                                    3. Набор отрабатываемых документов.
                                                                    4. Алгоритмы преобразования и исходных данных в документы (конечные данные).
                                                                    5. Печать документации.
                                                                    Когда я попытался такую, в принципе ИМХО типовую прикладную программу наваять в Delphi, то столкнулся с МАССОЙ проблем. В Borland Pascal Turbo Vision таких проблем было в 100 раз меньше.

                                                                    Сейчас я пробую разрабатывать такую типовую программу по-другому, а именно в виде типового web-сайта.
                                                                    1. База хранения пользовательских данных - MySQL.
                                                                    2. Шаблоны документов хранятся и представляются пользователю Apache-сервером. Документы и интерфейс - типовая web-страница.
                                                                    То бишь все документы отображаются в виде типовой HTML-страницы.
                                                                    3. Данные для выдаваемых документов вычисляются либо препроцессором PhP, либо, если алгоритм расчета выдаваемых данных сложен, то - компилятором (ansi С или classic Pascal без всяких API) в виде CGI-скрипта.

                                                                    При создании такой программы используется одна классика, я бы сказал стандарты - языки SQL, HTML, ansi C, Pascal. Правда, к этой когорте классики трудно отнести PhP и может быть Perl.
                                                                    К сожалению, от ansi C мне будет трудно избавиться, ибо JavaScript, PhP, Perl - ИМХО выжимки С с похожей симантикой.
                                                                    Тем не менее, несмотря на наличие выжимок классического С, от объектов API-Windows при таком подходе удается избавиться.

                                                                    При помощи такого набора софта скорее всего будет невозможно создавать компьютерные игры и прочие сложные и красивые графические программы. Но речь идет о серьезном прикладном софте со сложными алгоритмами обработки исходных данных и с табличными выходными документами...

                                                                    Что мы получаем.
                                                                    1. Кроссплатформенность. Написанный код HTML, PhP, программы для CGI-скриптов, MySQL-запросы и т.п. скорее всего не придется перепысывать при переходе от одной системы к другой (Linux, Win, FreeBSD). Более того, серверная часть софта может работать под одной операционкой, а пользователь - под другой.
                                                                    Максимум, что придется сделать, - откомпилировать CGI-скрипты в новой ОС.
                                                                    2. Изначально софт будет сетевым. Без всякого дополнительного геморроя и ухищрений. Правда, сетевой протокол - ИМХО только TCP/IP.
                                                                    3. Документы (в т.ч. и сложные табличные) без всякого геморроя втягиваются в любые современные офисные пакеты в HTML-формате. Это MS Office, OpenOffice.
                                                                    По этому пункту, помнится, я испытал "эстетическое" наслаждение, передавая документ из Delphi-программы в MS Excel...
                                                                    4. Открытость исходного кода перечисленного серверного софта и средств разработки. Это важно для некоторых режимных организаций РФ.
                                                                    5. Защита данных и программы от несанкционированного использования достаточно просто делается...

                                                                    При такой подборке софта я рассчитываю процентов 60 времени уделять разработке алгоритмов обработки данных, и только 40% - рисованию таблиц и прочей галиматьи.

                                                                    P.S. 1. Просьба покритиковать такую точку зрения.
                                                                    2. Эти проблемы свойственны ИМХО только России и только бюджетным организациям с их постоянным дефицитом финансирования. Если дело поставлено нормально, то, скажем, алгоритм игры в шахматы разрабатывает одна группа людей (фактически ученых), а рисованием фигурок, интерфейса и прочей лабуды занимаются другие люди, которых можно назвать инженерами.
                                                                    А у нас кое-где приходится совмещать в одном лице и инженера, и научного работника...
                                                                      Полезно знать хоть какой-то язык программирования. паскаль легче учится чем СИ и в вузах(до институтских) в оснавном изучают Паскаль. Переходить с паскаля на Си трудно.
                                                                      Сообщение отредактировано: DimA3 -
                                                                        Цитата DimA3,9.12.04, 13:28 @
                                                                        Переходить с паскаля на Си трудно.

                                                                        Трудно привыкнуть к дурацкой симантике ansi C. Например, кто придумал для логического И писать && ? ИМХО гораздо проще написать and.
                                                                        Или символ НЕ РАВНО !=
                                                                        Что за язык пляшущих человечков, как в Конан-Дойле? Понятнее <> (хотя этот набор символов, наряду с := есть один из недостатков Паскаля).
                                                                        То есть Паскаль гораздо ближе у обычному, человеческому языку. А форматирование сторки вывода в С - отдельная песня. С непривычки выглядит как нечто !$&^/*(S^^# - очень понятно! Конечно, если к этому маразму привыкнуть, то можно творить чудеса. Это то, что я говорил выше - написать 30 символов, чтобы твой последователь полдня разбирался с работой такого кода.

                                                                        Ну а учить ansi C придется, если захочешь поглубже разобраться в Linux (shell, командная строка, скрипты запуска системы), изучить Perl, JavaScript, PhP, Java. Это все С-подобные языки.
                                                                        Но есть здесь и исколючения, например, стандарт SQL гораздо ближе к Паскалю, чем к С. Тут, слава Богу, разработчики не страдали маразмом.
                                                                        M
                                                                        Сообщения были разделены в тему "Вычисление таблицы значений функции"
                                                                        Сообщение отредактировано: Song_Bot -
                                                                          Будущее у Паскаля несомненно есть, и называется оно Delphi ;)
                                                                            Два слова по поводу семантики ANSI C. На данный момент времени, именно она (семантика ANSI C) является стандартом de-facto, на основе которой разрабатывались многие популярные языки программирования начиная с Java и заканчивая PHP, JavaScript, Action Script (Macromedia Flash) и т.д. Т.е. без знания семантики ANSI C сейчас никуда. Стало быть, знать ее необходимо каждому, кто хочет изучать другие языки программирования.
                                                                              Я не знаю, как насчет Ansi C, а в C++ (вроде должно быть одно и тоже, но лучше оговориться) есть мелкие недостатки, которые ИМХО портят весь вид. А именно - невозможность вложения функций. Затем объявлять переменную в цикле - это просто гениально придумано, но вот объявлять переменную в блоке где угодно - это не для меня - только в начале. В C-шном синтаксисе есть очень много хорошего (и даже "язык пляшущих человечков" не сильно мешает), но вышеперечисленные (имхо) недостатки портят весь процесс отладки, обнаружения ошибок. Кто программировал и там (на паскале) и там (на С) знает, где ошибка указывается точно на 100%. С очень хороший язык с его симантикой. Почему? Потому что программист понимает компьютер с полуслова, с одной буквы, но опять же, это только профессионал.

                                                                              P.S. Люди, учите сразу С, с Паскаля ОЧЕНЬ сложно перейти на С.
                                                                                Цитата Hubba-Bubba @
                                                                                P.S. Люди, учите сразу С, с Паскаля ОЧЕНЬ сложно перейти на С.

                                                                                Полностью согласен. Благо литературы для изучения С полно.
                                                                                Вот мне тоже придется учить "нелюбимый" С, ибо придется ваять сложную программу-веб сайт. Там будут и JavaScript, и CGI-модули.
                                                                                В виде веб-сайта софт хочу делать потому, что очень неохота учить C++ и Delphi. Хочется обойтись изучением языков, максимально приближенных к классическим.
                                                                                Мне там математических засад хватает и дополнительно учить API-функции ну крайне не хочется. Времени просто нет.

                                                                                Вот после С на Паскаль переходить на порядок проще...
                                                                                  mkudritsky, Pascal Server Pages ;)
                                                                                    Цитата Hubba-Bubba, 17.01.2005, 20:30:27, 580608
                                                                                    P.S. Люди, учите сразу С, с Паскаля ОЧЕНЬ сложно перейти на С.


                                                                                    Hubba-Bubba, где ж ты раньше был? :D Я учил BAS, потом PAS, потом ASM, а вот теперь с C - ужасно мучаюсь, и знание асмы не помогает - слишком к Паскалю привык... :wacko:
                                                                                      Цитата --= Eagle =-- @
                                                                                      учил BAS

                                                                                      Ну вот это совсем уж зря...
                                                                                        Цитата Eiden @
                                                                                        Ну вот это совсем уж зря...

                                                                                        А почему зря? Аргументы хотелось бы слышать.
                                                                                        Я прошел такой путь развития:
                                                                                        Примерно одновременно меня начали потчевать BASIC-ом и LISP-ом. Потом пришел Pascal. Далее - Prolog, Mercury. Вот сейчас изучается SmallTalk, C++ и LISP с объектными добавками
                                                                                          [I]Я бы сказал проще что каждый программирует в своем стиле если он программирует на с++ то зачем ему изучать паскаль ?? :whistle:
                                                                                            Насчет перспективы паскаля
                                                                                            посмотрите эту ветку форума и вам кое-что прояснится Язык программирования Алмаз
                                                                                            кто хочет может прокоментировать.
                                                                                              с седьмого класса программировал на паскале, на втором курсе перешел на С. Не жалею ни капельки, а для решения "повседневных" задач знаний осталось вполне достаточное количество. Если че - то неоходимое не помню, то беру замечательный Немнюгина и быстро нахожу чо надо. А вообще - то самая замечательная книга для начинающих, это книга Каспера Боона. Если она кому нить попадалась, или есть эл. вариант мигните мне на PM пожалуйста.
                                                                                              Сообщение отредактировано: Romtek -
                                                                                                Для обучения программированию целесообразнее использовать Паскаль. Для того он и создан.
                                                                                                Изучить десяток языков программирования гораздо проще, чем научиться программировать, поэтому выбор языка, на котором будешь программировать ПОТОМ, никак не должен сказываться на выборе ПЕРВОГО языка.
                                                                                                При работе над конкретным проектом язык реализации выбирается, исходя из особенностей этого проекта: удобства для конкретной задачи, наличия готовых наработок, практики, принятой в коллективе, требованиями заказчика и т.п. В любом случае крайне желательно знать несколько ЯВУ и хотя бы один Ассемблер.
                                                                                                  Для обучению программирования был придуман Basic. Паскаль изначально предполагался для научных рассчётов. Ну Си - конечно для графики и т.п. Хотя нет преимуществ Си над Паскалем, но Си больше востребован.
                                                                                                  Не секрет что Паскаль - язык для обучения азов программирования. Перспектива изучать Паскаль еонечно есть. delphi хорош не тлько для баз данных, но и для сетевых прилодений. И согласитесь что кнопочку с формочкой в нём легче сделать.
                                                                                                  Изучать нужно все языки по возможности. :)
                                                                                                    Ты сам себе противоречишь.
                                                                                                    Цитата
                                                                                                    Паскаль изначально предполагался для научных рассчётов.

                                                                                                    Цитата
                                                                                                    Не секрет что Паскаль - язык для обучения азов программирования.

                                                                                                    Второе утверждение верно, первое - нет.
                                                                                                    Цитата
                                                                                                    Для обучению программирования был придуман Basic.

                                                                                                    Бейсик был придуман совсем с другой целью, а именно - как универсальный ЯВУ, требующий минимальных аппаратных ресурсов. Поэтому, кстати, нет и стандарта на этот язык.
                                                                                                      Цитата Evgeniy @
                                                                                                      Хотя нет преимуществ Си над Паскалем

                                                                                                      :blink:

                                                                                                      Basic для обучения школьков, Pascal - для обычения студентов. ;)
                                                                                                        Цитата Мяут @
                                                                                                        Pascal - для обычения студентов.
                                                                                                        Кстати, Си - тоже. Только для специализирующихся на ИТ.

                                                                                                        Добавлено
                                                                                                        В моём институте учат специалистов на Turbo Pascal, Delphi, VB, VC Studio, Java. Что касается алгоритмики и изучения основ программирования, то именно Turbo Pascal.
                                                                                                          Romtek, ну у нас в универе на некоторых специальностях, с программированием/ИТ малосвязанных (типа материаловедения) учат Си. Наш поток целый год будут мучить Паскалем, и потом только C/C++ (и то очень кратко, хотя у программеров побольше). А на нашей кафедре - C++ совсем чуть-чуть. Но зачем-то методички выдали :) А паскалю учебник - сами покупали ) А хочешь учить язык - иди в академию программирования или на курсы при универе :rolleyes:

                                                                                                          Смешно, не правда ли %)

                                                                                                          Добавлено
                                                                                                          Есть правда ИТиП, где чисто программирование - но это надо у DUKe спросить :)

                                                                                                          Добавлено
                                                                                                          А мой бывший одноклассник (на чем то гуманитарном) VB учит )
                                                                                                            Мяут, не надо рассказывать про маразмы в учебных программах. Это и так ясно.
                                                                                                              Romtek, так я вроде и не об этом :unsure: Я опровергаю:
                                                                                                              Цитата Romtek @
                                                                                                              Кстати, Си - тоже. Только для специализирующихся на ИТ.


                                                                                                              Добавлено
                                                                                                              Цитата mkudritsky @
                                                                                                              когда жесткие диски были по 360 Килобайт

                                                                                                              Так и сейчас на ANSI C пишут под микроконтроллеры. Там и того меньше. Зато в C++ вполне нормальна конструкция типа
                                                                                                              ExpandedWrap disabled
                                                                                                                std::numeric_limits<float>.epsilon()
                                                                                                              Что до присваивания - так я тоже к паскалевскому двоеточию не мог привыкнуть )
                                                                                                              Цитата mkudritsky @
                                                                                                              Вообще непонятно, зачем такие группы операторов нужны и зачем так писать программы.
                                                                                                              Удивительно, как на этом языке можно вообще что-то написать? ;)

                                                                                                              Кстати, а что такое Оберон? Говорят - достойная смена Паскалю от создателя языка. :rolleyes:
                                                                                                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                              0 пользователей:
                                                                                                              Закрыто volvo877 09-08-2007: Хватит уже раздувать эти темы. Не нравится - не пользуйся. Нравится - пользуйся. Точка...


                                                                                                              Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                              [ Script execution time: 0,1179 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 12:34 GMT ]