На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Тестовое задание SQL, хочу сменить род деятельности и оценить свои силы
      Hi All.
      Почитал я тему про проф выгорание, посмотрел на свою ЗП, сравнил с объявлением о найме в продавцы KFC, внезапно оказалось что там платят больше :( , снова в свою расчетку, в объявление о найме водителей автобуса - и там тоже больше платят :angry: . В результате пришел к выводу что как человек с 3 техническими дипломами о высшем образовании, я просиживаю штаны и теряю драгоценное время. Стал думать куда податься и чем я бы хотел, а главное смог бы заниматься 40 часов в неделю, а иногда и 50, если будут доплачивать и/или мне будет интересно.
      Пришел к выводу что с удовольствием пишу клиент серверные программы на Delphi. И на это я готов тратить все свое свободное на работе и личное время дома. В основном сбор, обработка данных телеметрии с железа, с последующим сохранением в SQL.
      Пробовал смотреть вакансии где нужна связка SQL-Delphi - платят гораздо приличней. Но понять насколько я соответствую не могу. В связи с чем прошу прислать тестовое задание и вопросы по которым я бы смог понять свой уровень.
      PS: всем кто ответит я заранее говорю Спасибо. Тем кто хочет почесать свое остроумие и ЧСВ, прошу делать это в другой теме, С удовольствием Вам отвечу в любой форме и манере.
      Сообщение отредактировано: Марсианин -
      "Квантовый ПК – это как философский камень 21 века все знают что он должен делать но никто не знает как его создать"
        Delphi? На дворе середина 2018 так-то.

Право — это возведенная в закон справедливость. Закон есть этика, высеченная в логике.
          Чтобы понять насколько ты соответствуешь нет смысла решать какие-то левые тестовые задания. Что они могут показать? ХЗ.
          Нужно идти на собеседование к интересующему тебя работодателю и выяснять это там.
            Создай базу (например) например для той же телеметрии, на дельфи напиши оболочку для ввода данных, datagrid для представления и редактирования, с базой делаешь базовые SELECT, UPDATE, DELETE, INSERT.

Для усложнения задачи можешь найти ардуинку, прицепить к ней датчик, связать ардуинку с компьютером через RS-232 (с драйвером виртуального СОМ-порта), принимать в программе, писать в базу.
              Тогда просто ищи другую работу.
                Цитата Марсианин @
                либо по telnet либо с Сом порта.

Цитата Астарот @
                На дворе середина 2018 так-то.

Возьми малинку, прикрути к ней датчик, напиши демона, опрашивающего датчик и швыряющего JSON на сервак обработки, на серваке обработки напиши софт, принимающий эти данные с возможностью теста связи с клиентом (малинкой) валидатором входных данных, системой защиты от левых данных и алертами на все это. Данные ложи в какую-нибудь БД. Предусмотри в архитектуре БД легчайшее дуновение хайлоада: пусть вытягивает до 10^4 устройств сбора инфы и 10^5 клиентов. Ну и горизонтальное масштабирование там, репликации и всё такое. Красивый гуй с возможностью авторизации по OpenID, описание формата принимаемых данных и возможность завесить свои датчики, аха. Ну и чтобы не быть одиноким, добавь совместимости с какой-нибудь системой мониторинга на уровне той же малинки, например с заббиксом.
                Долгих вам дней и приятных ночей
                  Цитата A.I. @
                  Возьми малинку, прикрути к ней датчик, напиши демона, опрашивающего датчик и швыряющего JSON на сервак обработки, на серваке обработки напиши софт, принимающий эти данные с возможностью теста связи с клиентом (малинкой) валидатором входных данных, системой защиты от левых данных и алертами на все это. Данные ложи в какую-нибудь БД. Предусмотри в архитектуре БД легчайшее дуновение хайлоада: пусть вытягивает до 10^4 устройств сбора инфы и 10^5 клиентов. Ну и горизонтальное масштабирование там, репликации и всё такое. Красивый гуй с возможностью авторизации по OpenID, описание формата принимаемых данных и возможность завесить свои датчики, аха. Ну и чтобы не быть одиноким, добавь совместимости с какой-нибудь системой мониторинга на уровне той же малинки, например с заббиксом.

Это тестовое задание в вашу контору? :D

Право — это возведенная в закон справедливость. Закон есть этика, высеченная в логике.
                    Цитата Марсианин @
                    В организациях востребовано

Думаешь?

Не пробовал ли C#? Насколько я понимаю, большинство бывших Delphi'цев ушло туда как раз. Ну и на Java.
                    И работу думаю будет легче найти.

Добавлено
                    Цитата A.I. @

Вот вроде как хороший совет по прокачке. Но вот сколько уйдет на это времени? Особенно если с работы не уходить и личную жизнь не задвигать...
                    "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                      Цитата D_KEY @
                      Думаешь?

Там где старый софт поддерживают, возможно востребованно.
                        Цитата D_KEY @
                        Но вот сколько уйдет на это времени?

Процентов 80 этой задачи довольно прямолинейны, просто потребуется много нажатий клавиш. Вот "прикрути датчик" лично для меня проблема :D Ну, и та часть, где масштабирование и хайлоад может вызвать вопросы. В остальном все тривиально.

Тривиально оно или нет, зависит от опыта. Ну и "много нажатий клавиш" требует немало времени :)
                          "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                            Цитата Астарот @
                            Это тестовое задание в вашу контору?

На прошлую работу :lol:
                            Цитата D_KEY @
                            Вот вроде как хороший совет по прокачке. Но вот сколько уйдет на это времени?

зато тру фуллстек :yes: Месяца три уйдет, если неспеша. У меня в планах такое в качестве хобби запилить, правда не заморачиваясь с производительностью БД.
                            Из профита по прокачке:
                            1) работа напрямую с датчиками: промышленные интерфейсы (I2C например), (почти) низкоуровневое программирование
                            2) программирование на Embedded системах: умение экономить ресурсы, понимание отказоустойчивости
                            3) протоколы передачи данных, написание своего протокола прикладного уровня (свой писать в разы легче, чем фтыкать чужое извращение, проверено на себе!)
                            4) backend
                            5) frontend
                            6) работа с СУБД
                            Понятно, что на такой адовый фуллстек трудоустраиваться можно только в случае жыыырнющих ЗП, но при трудоустройстве например на программирование сетевого стека в какую-нибудь железячную контору, знание всего стека и понимание как оно вертится, ИМХО, жирный плюс.

Добавлено
                            Цитата Астарот @
                            Вот "прикрути датчик" лично для меня проблема

там усё просто: берешь честный полностью цифровой DS18B20, работаешь с ним безо всяких АЦП/ЦАП, сглаживания шумов, калибровочных коэффициентов. Это тебе не DI в Spring, тут честно и просто.
                            Цитата Астарот @
                            В остальном все тривиально.

это для аборигена кровагого ынтерпрайза, а тому, кто пишет на Дельфях ХЗ. Опять же прокачку же просили
                              Цитата A.I. @
                              Месяца три уйдет, если неспеша.

Хех :) Обычно в таких случаях, если тебе нужно из Питера в Москву, то будет не верно мерить кратчайшее расстояние между этими двумя точками. А вот замер маршрута через северный полюс, Антарктиду и заход на посадку через Африку - самое то! :D

Добавлено
                              Цитата A.I. @
                              а тому, кто пишет на Дельфях ХЗ.

Я вообще не уверен, что на дельфях такое можно реализовать не оставшись инвалидом :)

Цитата kosten @
                                Там где старый софт поддерживают, возможно востребованно.

старый адовый легаси код на Делфи местами жив и стабильнее нового на C#. Контора продуктовая, широко известная в узких кругах, но там команда из 4 прогеров легаси ковыряла на тот момент уже года 3-4 и перетаскивала в новый проект. Я на это извращение не подписался.

Добавлено
                                Цитата Астарот @
                                Я вообще не уверен, что на дельфях такое можно реализовать не оставшись инвалидом

на FPC ради дикого угара можно
                                  Цитата Астарот @
                                  Я вообще не уверен, что на дельфях такое можно реализовать не оставшись инвалидом
                                  Ну за исключением хайлоада, у меня ничего не вызывает вопросов к именно дельфе.
                                  А вот можно ли это вообще на чём-нибудь реализовать не оставшись инвалидом? :D
                                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1280 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 18.10.18, 05:03 GMT ]