На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Dark_Sup
Страницы: (32) [1] 2 3 ...  31 32  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Теория и практика программировании без "птичьего языка" и сленга, А то программисты стали как секта, которые что-то обсуждают на своем "птичьем языке" и никто их не понимает
      Вот.
      Поэтому решил создать тему, где любой желающий человек мог "прикоснуться к высокому": хотя бы отчасти разобраться о чем же разговаривают программисты, над какими проблемами бьются и какими способами их решают.
      А то реально, программисты как секстанты какие-то стали. Оторвались от корней, от народа.
      Создали свою касту и варятся в своем соку. >:(

Добавлено
      Расскажите про исключения.
      В чем там самый цимус? Самая мякотка.
      Только на пальцах. На простом русском (можно матерном) языке. Без всяких этих цокетов, покетов, рефлекшенов и т.п. "птичьего языка".

Вот как понял я, не программист, это просто хитрый аналог "goto", который:
      1) Умеет "раскручивать стек"
      2) Обычный "goto" в С++ не позволяет передавать управление из внутренностей одной функции во внутренности другой, а throw - позволяет
      3) Обычный "goto" требует, чтобы точка, на которую он посылает, была уже известна на этапе компиляции, а при "throw" - этого не требуется. Её можно потом указать (с помощью catch)

А так... Это не более, чем хитрый вариант "goto"

Так?

Добавлено
      Я бы еще назвал "throw" как "отложенный goto" (ну потому что у него смысл такой с моей точки зрения), где оператор "goto metkа" пишется сразу, а операторы помеченные "metka" пишутся потом. Возможно даже совсем другим программистом.
      Т.е. "откуда поезд отправился" мы пишем сразу, а "куда поезд пребывает" станет известно уже в процессе езды.

ТАк?

Добавлено
      Да. Ну и конечно же throw от обычного goto отличается тем, что можно не просто управление передать в заданную точку, а еще какие-нибудь посылку (данные) "приаттачить" к "поезду" (раз уж выше я использовал аналогию "поездов")
      Сообщение отредактировано: Исмаил Прокопенко -
        Цитата Исмаил Прокопенко @
        разобраться о чем же разговаривают программисты, над какими проблемами бьются и какими способами их решают.

Сидел я раз в баре, попивая горячий шоколад. Заваливается тело, и громко так объявляет "вы все говно". Я аж поперхнулся, думаю кому это он, смотрю внимательно. А он окинул зал взором, и ещё раз, громко так "да, я вам всем здесь присутствующим говорю, вы все говно, безмозглые амёбы". Ну думаю, невменяемый какой то, надеюсь не убьют его подпитые ушлёпки. Тут скайп зазвонил (я с целым ноутом сидел) - гарнитура в уши, глаза в экран, уткнулся, пообщался, договорился. Минут пять болтал. Гляжу, этот невменяемый чутка помят, и сидит недалеко, по сторонам зыркает. Ну а мне ж интересно, я и спрашиваю его - так а чё ты докопался то до людей? Приключений искал? - да нет, говорит, я так, за жизнь поболтать, вот ты к примеру походу ботан, да? Ну вот расскажи мне, ботан безмозглый, что у тебя за у*бищная гарнитура?... - не говорю, чувак, желание общаться с тобой вообще пропадает, остается только академический интерес - что ты употребляешь из запретного? :huh:

Вот персонаж, ввалившийся в бар - исключение, обработка начинается на месте допущения фатальных ошибок, а заканчивается в специально разработанном для таких людей месте - проверка в полиции, у нарколога, светит так же статья УК "хулиганство".

Язык достаточно доступный? Или язык жестов вам более доступен?
        нечто нейтральное, пока что.
          Это Исмаилу ещё про корутины не рассказали... :D :D :D
          "Математики думают, что Бог в уравнениях, нейрологи уверены, что Бог в мозге, а программисты уверены, что Бог — один из них."
          Морган Фриман
          Мой учебник C++ - это просто!
          Я на blogspot.com.
            А вот был случай в десятом классе. Три моих одноклассника и я решили отметить Новый Год. Купили бутылку водки и бутылку портвейна, закуску. Собрались в школьном радио кружке. Разложили закусон, разлили водку. Тут открывается двкрь и входит Мымра. Дежурный учитель. Мы, оказывается, дверь забыль запереть.
            И нас четверых исключили из школы. Вот это - настоящее исключение, goto ни в какое сравнение не идет.
            Мои религиозные убеждения не позволяют мне комментировать код.
            Моё мировоззренье таково: в программе комментария ни одного!
              На простом русском (можно матерном) языке

А правда можно? Я почему-то не уверен, что эта акция с модераторами согласована :unsure:

Добавлено

Так?

Как бы любой цикл или функция - просто хитрый goto :D
              Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                  Цитата Руслан @
                  Вот персонаж, ввалившийся в бар - исключение, обработка начинается на месте допущения фатальных ошибок, а заканчивается в специально разработанном для таких людей месте - проверка в полиции, у нарколога, светит так же статья УК "хулиганство".

Язык достаточно доступный? Или язык жестов вам более доступен?

Понятный. Только слишком уж аллегоричный.
                  И не обработка начинается, а "идентификация".
                  Т.е. "проблема идентифицируется" и объект посылается в нужном направлении в надежде, что в том направлении найдется кто-то, кто сможет разрулить проблему. А нет - так "unexpected exception" и шут даун.

Добавлено
                  Цитата Flex Ferrum @
                  Это Исмаилу ещё про корутины не рассказали...

Сопрограммы что ли?
                  Я же просил не блистать тут знание сленга и птичьего языка, а говорить на нормальном русском (можно с использованием мата) языке :wall:

Владеете русским или как?

Добавлено
                  Цитата MIF @
                  А вот был случай в десятом классе. Три моих одноклассника и я решили отметить Новый Год. Купили бутылку водки и бутылку портвейна, закуску. Собрались в школьном радио кружке. Разложили закусон, разлили водку. Тут открывается двкрь и входит Мымра. Дежурный учитель. Мы, оказывается, дверь забыль запереть.
                  И нас четверых исключили из школы. Вот это - настоящее исключение, goto ни в какое сравнение не идет.

И тебе ничего не оставалось делать как пойти в программисты?
                  И многие так приходят к коддингу? Через исключение

А? :D

Добавлено
                  Цитата OpenGL @
                  Как бы любой цикл или функция - просто хитрый goto

Это не так.
                  Из функции есть возврат обратно.
                  А из исключения нету. Исключение - это как кинуть лом в работающий и состоящий из шестеренок механизм

А в чем цимус-то использования механизма исключений?
                  Есть еще что-то, что я ещё не упомянул?
                    я, не программист

Исмаил Прокопенко, а почему ты ещё не программист? Давай, вливайся, будешь зарабатывать бабло.
                    "Когда вспоминаешь, что все мы сумасшедшие, странное в жизни исчезает и всё становится на свои места." Марк Твен.
                      А из исключения нету.

Да что ты говоришь?
                      ExpandedWrap disabled
                        catch(...)
                        {
                            return;
                        }
                      Цитата TheMachine @
                      т.е. в общем случае вы правы конечно, а мне надо спать больше а пить меньше
                        Это не так.
                        Из функции есть возврат обратно.
                        А из исключения нету.

Так я и говорю - хитрый goto - добавляет возврат. Причём тут исключения вообще? :D
                        А в чем цимус-то использования механизма исключений?

Тут можно, конечно, попытаться объяснить, но почему-то у меня ощущение, что ты тут для троллинга, а не выяснения их плюсов и минусов :)

Добавлено
                        Цитата shm @
                        Да что ты говоришь?

:lool:
                        Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                          Исмаил Прокопенко, было время, когда для вызова подпрограмм использовалась в точности та же команда, что и для обычного перехода. При переходе адрес следующей команды заносился в отдельный регистр, при желании можно было этот адрес сохранить и потом на этот адрес прыгнуть, возвращаясь из подпрограммы. Да, для возврата из подпрограммы использовалась опять эта же команда.
                          Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                            Цитата Руслан @
                            Сидел я раз в баре, попивая горячий шоколад. Заваливается тело, и громко так объявляет "вы все говно". Я аж поперхнулся, думаю кому это он, смотрю внимательно. А он окинул зал взором, и ещё раз, громко так "да, я вам всем здесь присутствующим говорю, вы все говно, безмозглые амёбы". Ну думаю, невменяемый какой то, надеюсь не убьют его подпитые ушлёпки. Тут скайп зазвонил (я с целым ноутом сидел) - гарнитура в уши, глаза в экран, уткнулся, пообщался, договорился. Минут пять болтал. Гляжу, этот невменяемый чутка помят, и сидит недалеко, по сторонам зыркает. Ну а мне ж интересно, я и спрашиваю его - так а чё ты докопался то до людей? Приключений искал? - да нет, говорит, я так, за жизнь поболтать, вот ты к примеру походу ботан, да? Ну вот расскажи мне, ботан безмозглый, что у тебя за у*бищная гарнитура?... - не говорю, чувак, желание общаться с тобой вообще пропадает, остается только академический интерес - что ты употребляешь из запретного?
                            Тю, так не интересно. Я-то думал, ты решил объяснить телу, почему ему сейчас об исключениях... не расскажут.

Добавлено
                            Впрочем, можно рассказать очень просто.

Так?
                            Так.
                            Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                              Цитата shm @
                              А из исключения нету.

Да что ты говоришь?
                              ExpandedWrap disabled
                                catch(...)
                                {
                                    return;
                                }

Этот "return" в твоем примере относится не исключению, а к коду функции. Хотя он и находится в обработчике исключения.
                              Так что мимо
                                А нахрена исключения автору нужны?
                                Цитата Red Borsch @
                                Получая $3000 действительно сложно считать себя элитой. Вот $5000 - это уже другое дело.
                                  Цитата ya2500 @
                                  Исмаил Прокопенко, а почему ты ещё не программист? Давай, вливайся, будешь зарабатывать бабло.

"Как только ты сказал, что ты программист - твой начальник уже начал думать: как бы тебя уволить"© перевод одной статьи на Хабре

У меня начальник постоянно ноет как дорого ему обходятся программисты (мы нанимаем со стороны), "эти дорогостоящие идиоты", что "как хорошо, что у нас нет своих программистов", которые "занимались бы какой-то непонятной хренью, а я им плати по 150 тыщ каждый месяц"

Добавлено
                                  Цитата OpenGL @
                                  Тут можно, конечно, попытаться объяснить, но почему-то у меня ощущение, что ты тут для троллинга

А ты попробуй. Разве все что я перечислил - это не все для чего используют исключения?
                                  Я что-то упустил?
                                  4 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  3 пользователей: _lcf_, Cfon, Исмаил Прокопенко
                                  Страницы: (32) [1] 2 3 ...  31 32

[ Script Execution time: 0,1496 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 26.04.17, 15:39 GMT ]