На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела C/C++: Базы данных
Модераторы: B.V.
  
    > Подсчет суммы значений итемов ListBox.
      Всем привет. Есть подключена к программе БД Access, в ней поля "Название товара" и "Цена". В нее можно добавлять новые данные. И нужно организовать следующее: выбор товаров которые вам нужны и подсчет суммы. Если б не добавлялись новые товары, то реализация была б простой, а так я в тупике. Думал загнать все товары (и новые что будут добавятся тоже) в Combo или ListBox, и через кнопку добавлять товары, которые нам нужны в другой ListBox. Но не знаю как реализовать подсчет суммы всех товаров которые находятся в списке 2го ListBox. Как можно это грамотно сделать? Не обязательно через ListBox.
      Спасибо!!
        Нууу как вариант - поставить в обработчике событий кнопки "добавить товар" и "удалить товар" (когда добавляется или удаляется товар для расчета суммы) как раз ф-цию прибавления (вычитания) в результат нового значения цены добавляемого товара. Имеем 2 листбокса - в одном список всех товаров, в другом - список только товаров для подсчета суммы. Где-нибудь внизу будет label (по названиям элементов я так понимаю телепатически что среда разработки - Borland C++) в котором будет записана сумма. При нажатии на кнопку "добавить товар" берется эта сумма, делается запрос в БД (select * from ТОВАРЫ where ПОЛЕ_ИМЯ_ТОВАРА = 'НАИМЕНОВАНИЕ_ТОВАРА') и из поля цены получаем второе слагаемое, суммируем и результат записываем обратно в label. При вычитании то же самое, только вычитание =) При таком подходе у нас получается "минимум" обращений к БД.
        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
        0 пользователей:


        Рейтинг@Mail.ru
        [ Script execution time: 0,0367 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 08:06 GMT ]