На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> что лучше оплетка для снятия припоя или оловоотсос?
    собсно иногда возникает необходимость выпаять компонент.... как для нуба в пайке чем лучше убирать олово? :)
      Цитата Besha @
      собсно иногда возникает необходимость выпаять компонент.... как для нуба в пайке чем лучше убирать олово?

      Его не нужно убирать. Феном разогреваешь и само вываливается. А потом, если дип - дырки зубочисткой делаешь, и пистоны на месте и олово в наличии, только разогрей. :D
        фена нету :D
        да и греть...я как нагрею :D плата в угли) наверно будет...а так например у компонента 4 или 6 ножек....олово уберу он и выпадет не? :unsure:
        Сообщение отредактировано: Besha -
          Лучше оплеткой, сколько я не бился с этим отсосом хрень получается
          Цитата medved_68 @
          зубочисткой

          не зубочисткой , а иголкой
            Цитата niknet @
            не зубочисткой , а иголкой

            Да не, я лучше зубочисткой... :D А то эти китайские платы такие дохленькие...пистоны прямо на игле поднимаются.... :D
            Цитата Besha @
            олово уберу он и выпадет не

            Не, не выпадет. :D
              При отсутствии фена, самый действенный способ, особенно если многоногие микросхемы выпаивать - залить все ноги тонной припоя. Расплавленное олово греет одновременно все ноги, и компонент легко вытаскивается. Потом отсосом лишнее убирается.
                Цитата
                При отсутствии фена

                Феном дипы? :ph34r: Плата скорее почернеет, прежде чем дип вылезет из многослойки. :ph34r:

                Цитата
                что лучше оплетка для снятия припоя или оловоотсос?

                Чем лучше получается, тем и пользуйся. Отсос желательно с мягким наконечником, но сойдёт и такой, как продают. Флюс не жалеть. Точнее, в меру, в меру.
                Цитата
                олово уберу он и выпадет не?

                Не совсем. Олово полностью не убирается. Но после того как основная часть удаляется, ноги достаточно легко отделяются от стенок монтажного отверстия. То, что не отделяется, домучиваешь отсосом или просто паяльником во время вытаскивая элемента(если две ноги рядом, что их там выпаивать).

                Ещё Кошин вариант хорош, но не для всех компонентов годится. Компонент вытаскивать только пинцетом, так как половина тонны олова выльется в отверстия с обратной стороны. Если там будут пальцы, то прям на них.
                Сообщение отредактировано: Prince -
                  Цитата Prince @
                  Феном дипы? :ph34r: Плата скорее почернеет, прежде чем дип вылезет из многослойки. :ph34r:

                  Дипы феном + пинцетом, а лучше двухлапым съемником подковыривать. Всяко быстрее и менее трудоемко для платы.

                  Оплеткой или оловоотсосом DIP-корпуса тоже дюже муторно вытаскивать. Основной припой удаляется легко, но тех остатков, что не удаляет оплетка и отсос, не дают вытащить дип, приходится в итоге долго домучивать ножки, или давать пинцетом усилие и по очереди греть ножки гребенкой, вытаскивая по миллиметру.
                  Феном же это делается в 15 секунд, плата не перегревается.

                  У фена один серьезный минус - часто сдувает то, что не нужно - всякие мелкие SMD. Иногда даже и не заметишь сразу, а потом долго мучаешься, что же плата не фурычит :)


                  Цитата Prince @
                  так как половина тонны олова выльется в отверстия с обратной стороны.

                  Ничего через обычные отверстия не выльется, поверхностное натяжение не даст. Но 2-3 миллилитра припоя могут вполне куда-нибудь капнуть.
                  А компонент в любом случае вытаскивать инструментом, т.к. горячий при любом типе выпаивания будет, руками не возьмешь.
                    Цитата
                    Дипы феном + пинцетом, а лучше двухлапым съемником подковыривать. Всяко быстрее и менее трудоемко для платы.

                    Ну, может всё от умения зависит. У меня феном не выходит.

                    Цитата
                    Ничего через обычные отверстия не выльется, поверхностное натяжение не даст.

                    Смотря какие отверстия, какого диаметра, металлизированные, или нет. Разъёмы таким способом из материнок выпаиваю, льётся только так. Припой по ногам же и стекает, благодаря поверхностному натяжению и силе тяжести.
                    Сообщение отредактировано: Prince -
                      А выпаивание-то с какой целью?
                      1) сохранить плату?
                      2) сохранить радиоэлемент?
                      3) сохранить и плату и радиоэлемент?
                      4) плата сколько слоев?
                        Цитата trainer @
                        А выпаивание-то с какой целью?

                        хочется попаять :D
                        ну а так
                        Цитата
                        3) сохранить и плату и радиоэлемент?


                        Цитата trainer @
                        4) плата сколько слоев?

                        :-?
                        так что под руку подвернется :D пока нацелился на нерабочий роутер буду у него кондеры выпаивать и другие элементы так сказать тренироватся, что б потом когда что-то нужное паять буду не зафейлить :D .... кста заказал се и ленту и оловоотсос... :)
                        лента оказывается разной типа пористости бывает.... я се Pro'sKit 8PK-031A (1,5 мм) взял...норм? :unsure:
                        Сообщение отредактировано: Besha -
                          вообщем попробовал паять с лентой и с оловоотсосом..... нельзя сказать что что-то лучше просто это инсрументы для разных задач..... оловоотсос это чтоб убрать крупную каплю олова.. для выпайки деталек например кондера ваще не годится .т.к. там припоя мало(только паяльник убрал все застыло) и он тупо его не откачивает... да и схемка если маленькая, то он как щелкнет ...короче отлетела у меня эта схемка в одну строну, а оловоотсос в другую :D шутка он на месте остался.... лента для выпайки однозначно тащит/рулит и се такое... приложил ее к месту пайки прогрел она все олово вобрала и потом элемент тупо или сам выпадет или очень легко вынимается, единственный недостаток у ленты пальцы обжигает... т.е. ее прилаживаешь начинаешь придерживать она нагревается проводит тепло и чуток жарит пальцы...но может эт я еще не нловчился с ней работать :) короче довольный как слон :rolleyes: я раньше так не мог выпаять кондеры или еще че-нить))))
                          Сообщение отредактировано: Besha -
                            Цитата Besha @
                            единственный недостаток у ленты пальцы обжигает...

                            Besha, люди для такого пинцет придумали использовать... :D
                            Цитата Besha @
                            для выпайки деталек например кондера ваще не годится .т.к. там припоя мало(только паяльник убрал все застыло) и он тупо его не откачивает...

                            Отлично откачивает. Только вот паяльник не нужен. Фен нужен... :D
                            Цитата Besha @
                            короче довольный как слон :rolleyes:

                            Вот это - главное. От процесса необходимо получать удовольствие. :D
                              Цитата medved_68 @
                              люди для такого пинцет придумали использовать...

                              я походу прошарил тему там немного надо ее высунуть в моем случае катушка имеет срез такой ... ее с небольшим выступом оплетки и приложить можно к плате вроде как норм :D ... насчет пинцета тоже рассмотрю вариант :D
                              блин ща сгоревшую лампочку энергосберегающую разобрал(колба цела так что не переживайте :D ) выпаял все компоненты на плате довольно быстро :rolleyes: паяльничек я тоже се норм прикупил... там жало заостренное из похоже дюраля сделано, а наконечник из какого то друго металла норм им компоненты выпаивать, а то у меня до этого 25 ватный какой-то был там вместо жала тупо кусок медного провода торчал который откусили какимито кусачками :D

                              Цитата medved_68 @
                              Фен нужен...

                              какой посоветуешь? :rolleyes:


                              Цитата medved_68 @
                              Вот это - главное. От процесса необходимо получать удовольствие.

                              :yes: :rolleyes:
                              Сообщение отредактировано: Besha -
                                Цитата Besha @
                                какой посоветуешь? :rolleyes:

                                Это от твоих пожеланий зависит...у меня LUKEY-853D - вполне устраивает. Сейчас вот о мелкоскопе задумываюсь.... :D
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0404 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 09:54 GMT ]