На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела
В разделе разрешен мат. Но сквернословие - наказывается.

> Шахматная революция, или по запросам трудящихся
      Прикреплённая картинка
      Прикреплённая картинка

Цитата Dark_Sup @
      Хм... а действительно, пешки при таком раскладе по-любому побеждают. А первые из них - сами превратятся в фигуры.

Вот только короля в итоге не останется. :-?

Цитата Хорт @
      Цитата Dark_Sup @ 22 октября, 10:15
      А первые из них - сами превратятся в фигуры.

первые как раз лягут на алтарь, а вот вторые и третьи имеют реальные шансы, ну все прям как в шахматах :jokingly:

Цитата Dark_Sup @
      Цитата Хорт @ 22 октября, 12:02
      первые как раз лягут на алтарь, а вот вторые и третьи имеют реальные шансы,

Точно подметил! :good:

Цитата Славян @
      Что-то мне кажется, что при умной игре и трёх строк/полос пешек хватит. Впрочем, могу ошибаться. :scratch:

Цитата ЫукпШ @
      Цитата Славян @ 22 октября, 17:00
      Что-то мне кажется, что при умной игре и трёх строк/полос пешек хватит. Впрочем, могу ошибаться. :scratch:

Именно трёх и достаточно.
      1-ая - на алтарь.
      2-ая - победители.
      3-я - зачищает 2-ю и остатки 1-й. Наступает окончательная победа и время мирного строительства.

Цитата ya2500 @
      Цитата ЫукпШ @ 23 октября, 12:30
      Именно трёх и достаточно.
      1-ая - на алтарь.
      2-ая - победители.
      3-я - зачищает 2-ю и остатки 1-й. Наступает окончательная победа и время мирного строительства.

не совсем так. ведь фигуры не обязательно же будут пробиваться по всему фронту. им достаточно пробить одну дырку, чтобы зайти к пешкам сзади.

но у пешек есть возможность превращаться в ферзей- в этом их шанс. и тут, как ни крутись, удержать их от этого вряд ли возможно. даже при трёх линиях.

при двух линиях пешек я бы поставил на победу фигур.

Цитата Славян @
      Цитата ya2500 @ 23 октября, 20:30
      при двух линиях пешек я бы поставил на победу фигур.
      Я тоже подумал про прорыв на задний фланг, но потом решил, что за один ход (мочилово в зад) умирать будет всё равно только одна пешка. :scratch:
      Интересно бы найти шахматный "эмулятор", позволивший поставить 16 или 24 пешки и запустить его на сражение самого себя с собой на hard'е. Вот только надо бы ему и указать, что победа не пешек - это "поедание всех пешек и их потомков", а это пахнет сильной экзотикой эмулятора... :yes-sad:

Цитата ya2500 @
      Цитата Славян @ 23 октября, 21:01
      Я тоже подумал про прорыв на задний фланг, но потом решил, что за один ход (мочилово в зад) умирать будет всё равно только одна пешка.

да. вся фигня в том, чтобы удержать пешки от превращения.

за один ход-то умирать будет всего одна пешка, но ведь и пешки не могут так уж быстро ломануть вперёд- если спереди останется хотя бы одна фигура, то уже одинокая пешка не пройдёт. да и две не пройдут... придётся идти широким фронтом.

короч, мой вердикт остаётся прежним: три линии пешек, вероятно, справятся с фигурами, а две линии- нет.

Цитата Dark_Sup @
      Цитата ya2500 @ 23 октября, 23:46
      да. вся фигня в том, чтобы удержать пешки от превращения.

Может быть тут и без превращений покатит - если не оставлять этого "прохода" на задний план, аккуратно выстраивая пешечную цепь первым рядом - и оставляя прикрытым восьмую горизонталь последним рядом... тогда при каждой съеденной пешке будет в ответ съедаться одна фигура - что на руку пешкам, ибо их тупо больше.

Правда, если пожертвовав двух коней и двух слонов прорваться хотя бы одной ладье на восьмую горизонталь - то действительно настанет капец. Поэтому двух линий, действительно, не хватит.

Цитата ya2500 @
      Цитата Dark_Sup @ 24 октября, 10:36
      Правда, если пожертвовав двух коней и двух слонов прорваться хотя бы одной ладье на восьмую горизонталь - то действительно настанет капец. Поэтому двух линий, действительно, не хватит.

по-моему, при двух линиях пешек достаточно пожертвовать две фигуры(а то и одну!).

две фигуры- это если не подлавливать нужный момент при перемещении пешек и не пытаться пробиться с краю, а бить тупо в середину, но в одно и то же место. в первый раз за убитую пешку "мстит" правая задняя, второй раз- левая задняя, в третий раз фигура безопасно убивает пешку на этом месте.

Добавлено
      имхо, 3 ряда так же победят или сведут в ничью. Интересней другой вариант - первая пешка должна стать королем со всеми вытекающими ;)
        Цитата Хорт @
        Интересней другой вариант - первая пешка должна стать королем со всеми вытекающими
        Не, это слишком тяжёлое условие для пешек: типа первый воин - король. Бред.
        Но как оценить победу фигур над пешками без короля?.. Вопрос. :-?
        Т.е. тут, думаю, задача сто́ит такая: смогут ли фигуры выстоять перед атакой пешек скушать короля или не смогут? :yes:

Добавлено
        :offtop: написать в баги форума или нет? : ставлю ударение на 'и' и в редакторе ответа оно там поставилось. А смотрю на своё сообщение - ударение поставилось над 'о'. Кривовато как-то... :blush:
          Цитата Славян @
          Не, это слишком тяжёлое условие для пешек: типа первый воин - король. Бред.

так или иначе у пешек должен появиться король, первая/вторая/третья фигура не важно. Без своего короля - лидера смысла в игре нет, ну если не считать смыслом выпилить все фигуры.
          Развивая мысль(выпилить все фигуры) и учитывая, что пешки и фигуры одного цвета, получим, что пешки не должны дойдя до 8 линии становиться ферзями, т.к. игра по сути пешки vs фигуры. Следовательно дойдя до 8 линии пешка должна вернуться в строй.
            Цитата Хорт @
            так или иначе у пешек должен появиться король, первая/вторая/третья фигура не важно. Без своего короля - лидера смысла в игре нет, ну если не считать смыслом выпилить все фигуры.

а чем плох смысл выпилить все пешки? пешку убить же проще чем короля матовать. с другой стороны, превращение в ферзя без своего короля даёт лютое преимущество. ферзя-то попробуй поймай.

Цитата Хорт @
            Развивая мысль(выпилить все фигуры) и учитывая, что пешки и фигуры одного цвета,

та ну ладно- пусть они будут разного цвета, делов-то.

Цитата Хорт @
            получим, что пешки не должны дойдя до 8 линии становиться ферзями, т.к. игра по сути пешки vs фигуры. Следовательно дойдя до 8 линии пешка должна вернуться в строй.

можно рассмотреть и такие правила, но так у пешек будет слишком мало шансов. я бы сказал иначе: "дойдя до 8й линии пешки побеждают". и, таким образом, мы несколько облегчим себе рассмотрение задачи, не отобрав шансов у пешек (в рассуждениях, процитированных в первом сообщении я как раз исходил из того, чтобы не допустить пешек до 8й линии).
            "Хорошо, что я не люблю шпинат. Если бы я его любил, то ел бы каждый день, а я его терпеть не могу. Вот и с тобой так же. Только наоборот." Pierrot le fou
              Цитата ya2500 @
              я бы сказал иначе: "дойдя до 8й линии пешки побеждают". и, таким образом, мы несколько облегчим себе рассмотрение задачи, не отобрав шансов у пешек

и РЕШЕНИЕМ такой задачи будет алгоритм, гарантирующий выигрыш одной из сторон. а уже решив эту, облегчённую версию задачи, можно будет двигаться дальше и рассмотреть различные возможные варианты: с превращением пешек в "драконов", с наличием у пешек своего короля на положенном ему месте, с возможностью пешек прыгать из их начальной позиции, а не только со 2й горизонтали и тыпы... НО для начала хорошо бы получить решение хотя бы для упрощённого случая. и, продолжу упрощение: для простоты можно пока предположить, что наши пешки вообще не прыгают, чтобы не морочиться с этим.
              "Хорошо, что я не люблю шпинат. Если бы я его любил, то ел бы каждый день, а я его терпеть не могу. Вот и с тобой так же. Только наоборот." Pierrot le fou
                Хорт, добавьте второй вариант картинки с расцветкой: фигуры - белые, пешки - чёрные, чтобы за какой-то вариант зацепиться.
                Цитата Хорт @
                Без своего короля - лидера смысла в игре нет, ну если не считать смыслом выпилить все фигуры.
                Не согласен: раз короля у 'чёрных' пешек нет, то задача их = задача камикадзе = скушать короля врага. Ежели останется ситуация: белые=Кр+Ф, чёрные=Ф, то это не будет считаться ничьёй, т.к. пешки, получается, не смогли мат королю сделать. :yes-sad:
                Цитата Хорт @
                Развивая мысль(выпилить все фигуры) и учитывая, что пешки и фигуры одного цвета, получим, что пешки не должны дойдя до 8 линии становиться ферзями, т.к. игра по сути пешки vs фигуры. Следовательно дойдя до 8 линии пешка должна вернуться в строй.
                Сызнова не согласен: игра не сражение пешек и фигур, а попытка шахматных(!) пешек противостоять фигурам, подчиняясь обычным шахматным правилам. Потому всякая пешка, дошедшая до конца, вправе превращаться в кого угодно. А если для мата будет надо, то можно допустить и чтобы она в короля превратилась. ;)
                Цитата ya2500 @
                и РЕШЕНИЕМ такой задачи будет алгоритм, гарантирующий выигрыш одной из сторон. а уже решив эту, облегчённую версию задачи, можно будет двигаться дальше и рассмотреть различные возможные варианты
                Согласен. Надо попытать решить такую, облегчённую задачу.
                  Цитата ya2500 @
                  можно рассмотреть и такие правила, но так у пешек будет слишком мало шансов

не верно, т.к. за счет 4 рядов пробить пешки "насквозь" практически не реально, но "придется"
                  Учитывая, что половина поля уже занята, фигурам банально нет места для маневра, и с каждым ходом пешек его будет все меньше. А если брать тактику пешек - сомкнутые ряды, то шансов у фигур нет.
                  Так же необходимо учитывать, что пешками тяжело поставить мат королю. Патовая ситуация более вероятна.

Цитата Славян @
                  Хорт, добавьте второй вариант картинки с расцветкой:

Прикреплённая картинка
                  Прикреплённая картинка

Добавлено
                  Цитата Славян @
                  Потому всякая пешка, дошедшая до конца, вправе превращаться в кого угодно

тонкость момента в том, что идет противостояние большого числа "слабых" фигур малому числу сильных и все фигуры одного цвета. И если пешка станет ферзем, то фактически у пешек появиться ещё один враг
                    Цитата Хорт @
                    тонкость момента в том, что идет противостояние большого числа "слабых" фигур малому числу сильных и все фигуры одного цвета. И если пешка станет ферзем, то фактически у пешек появиться ещё один враг
                    Не, ну это ж в политике было, а тут у нас научная задача! :o

Добавлено
                    Хорт, я конечно оценил ваш юмор с красным цветом, но прошу всё же сделать ГОСТовски:ч/б. И лучше в первом сообщении с вариантами а) б) в) про 4;3;2 ряда пешек. :blush:
                    Думаю, что в варианте с 3 рядами, фигурам надо сначала слоном выносить ту пешку, на кою смотрит и ладья (A6 или H6). А тогда, если пешки будут мстить, то мы ладьёй грохнем ту вторую пешку, кою никто не сможет защитить.
                    Мораль: поменяли слона на 2 пешки (невыгодно малость), но нанесли сильный удар по флангу!
                      Цитата ya2500 @
                      можно рассмотреть и такие правила, но так у пешек будет слишком мало шансов

Цитата Хорт @
                      не верно, т.к. за счет 4 рядов пробить пешки "насквозь" практически не реально, но "придется"

четыре ряда пробиваются по краю с жертвой 3х фигур. но да- места для манёвра маловато. и, да- я там не удачно мысль сформулировал.

вообще можно рассмотреть варианты с количеством рядов пешек от 1 до 6.

например, с 1м рядом пешек тонкости новых правил не особенно важны, ибо по-любому фигуры их легко выносят раньше, чем пешки доберутся до 8й линии. вопрос в том, как кратко и просто описать решение-алгоритм этого дела?

могу предложить такой алгоритм для фигур против одного ряда пешек:

составляем список возможных ходов, с оценкой каждому. оценка вычисляется в зависимости от ситуации, в которую приведёт этот ход:

- базовая оценка int rating = 0 очков
                      - очков за каждую беззащитную пешку под угрозой фигуры: (-10 + расстояние до нижней горизонтали)
                      - очков за остальные пешки по: (-20 + расстояние до нижней горизонтали)
                      - очков за каждую фигуру под угрозой пешки: +150
                      - очков за остальные фигуры по: +300

и выбираем наугад любой из ходов с максимальной оценкой.

на данный момент я допиливаю и расширяю свои старые недоделанные шахматы, чтобы иметь возможность проверять алгоритмы на практике. пока что есть возможность оценивать ситуации, складывающиеся непосредственно в результате хода. с более глубоким просмотром пока не всё срастается... собственно, сами шахматы ещё недопилены.

Цитата Славян @
                      Хорт, я конечно оценил ваш юмор с красным цветом, но прошу всё же сделать ГОСТовски:ч/б. И лучше в первом сообщении с вариантами а) б) в) про 4;3;2 ряда пешек. :blush:

Славян, уж если тебе так важна эта картинка, может сам её сделаешь так, как тебе надо?
                      1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                      0 пользователей:

[ Script Execution time: 0,1308 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 23.05.17, 14:53 GMT ]