На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (26) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя »  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Интересные задачки
    Цитата Qraizer @
    P.S. Мне жаль, что оригинал-таки нашёлся.

Тебе жаль???!!!! А ты понимаешь почему он нашелся??????? Потому что ты сам не осилил условие логической задачи. И я на это указал и сказал что задача не решаема.

Цитата Qraizer @
    Даю подсказку: абсолютно нет никакой разницы в формулировках поведения чувырл.

:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Добавлено
    Твоя задача и оригинальная абсолютно разные задачи.
    В 2017 году на Украине наступит 1917.
      Суровый, ты какую-то дичь несешь... неважно кого там чувиха рандома пародирует, главное что есть две другие - через них и вызнаётся, кто рандомщик. собсено, я так понимаю в этом и суть задачи - вычислить рандомщика.
        Да вы реально тупые программисты, что ли??? :blink:
        Я же блин пишу нельзя узнать рандомщицу пока она сама себя не раскроет. Она может случайно вести себя как первая или вторая. И получиться либо две первых и одна вторая, либо одна первая и две вторых. И себя она раскроет опять таки случайно, и для этого потребуется случайное количество ходов.

Добавлено
        В оригинальной задаче ответы третьей чувихи не являются рандомными, они зависят от вопроса.
          Цитата Суровый @
          Понадобиться столько попыток, пока третья не выдаст себя. Т.е. минимум три, в общем неопределенное число.

Это, разумеется, чушь.
          "Когда вспоминаешь, что все мы сумасшедшие, странное в жизни исчезает и всё становится на свои места." Марк Твен.
            _lcf_, почему рейтинг отключил? Скромный ты наш...
            Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
              Цитата Qraizer @
              Даю подсказку: абсолютно нет никакой разницы в формулировках поведения чувырл.

Я уже понял как решить оригинальную задачу, с поведением чувырлы, как у Сурового(и разместил это в теме). Трёх вопросов хватает. Задача с чувырлой, которая рандомно выдаёт одно из двух ответных слов, так не решается И вообще, для её решения трёх вопросов не хватит.

Подробно разницу я уже пояснял, НО Qraizer не согласился.

Ещё хочу пояснить:

1) До сих пор, я решал задачу только для такого поведения рандомной чувырлы, как у Сурового(и как в оригинале). К решению другой подобной задачи(или такой же, по мнению Крейзера), я пока не приступал И приступлю к ней только после окончательного разбирательства с оригинальной задачей.

2) Я исхожу из того, что чувырла, как и сказано в условии, способна дать истинный или ложный(в зависимости от своих особенностей) ответ на вопрос(см ограничения на вопрос в задаче). Это означает, что каждая из чувырл(в оригинале- богов) знает истину обо всём.

Ключевой момент нашего с Крейзером несогласия в следующем:

Я считаю вопрос "ответ, который ты дашь на этот вопрос- правдив?", корректным и допускающим единственный, вполне определённый ответ, какой бы чувырле он ни был задан.

Мнение Крейзера по этому поводу:

Цитата Qraizer @
              Неважно, какой чувырле ты попробуешь задать такой вопрос, т.к. ты не можешь его задать. Он запрещён условиями задачи, почитай внимательно требования к вопросам. Если ты его слегка переформулируешь, то противоречия уже не будет.

Цитата Qraizer @
              На подобный вопрос ya2500, который он приводил выше, ответа нет вообще. Короче, думайте о формулировках.
              "Когда вспоминаешь, что все мы сумасшедшие, странное в жизни исчезает и всё становится на свои места." Марк Твен.
                Цитата ya2500 @
                Цитата Суровый @
                Понадобиться столько попыток, пока третья не выдаст себя. Т.е. минимум три, в общем неопределенное число.

Это, разумеется, чушь.

Ещё один :wall:

Раз вы такие все умные, то объясните мне как вы отличите рандомную от нерандомной за три хода? :fool:
                  Цитата Суровый @
                  Я же блин пишу нельзя узнать рандомщицу пока она сама себя не раскроет.

Зря ты пишешь эту лажу.

Добавлено
                  Цитата Суровый @
                  Раз вы такие все умные, то объясните мне как вы отличите рандомную от нерандомной за три хода?

Как я уже писал, трёх вопросов для решения задачи с рандомной чувырлой, по моему мнению, не достаточно.

Но её точно можно вычислить за конечное кол-во вопросов. Сколько вопросов достаточно- я не знаю. Надо хорошо подумать. А я ещё с исходной задачей не до конца разобрался.

Добавлено
                  Суровый, плохой(слишком долгий) план по вычислению рандомной чувырлы такой:

Скрытый текст
                  1) Задаём каждой чувырле такой вопрос, на который и правдивая и лживая чувырлы ответят "кро", в случае, если "кро" означает "да", а "фряк" означает "нет"; и ответят "фряк" в противном случае. После этого мы, после трёх вопросов, точно будем знать их язык. Причём, если язык не стал нам понятен после двух вопросов, то после третьего мы уже будем знать, которая из чувырл рандомит.

2) Задаём каждой чувырле такой вопрос, на который и правдивая и лживая чувырлы ответят "ДА", если первая чувырла рандомит...

3) Теперь расспросим по второй чувырле...

По этому, очень грубому, наспех сколоченному плану, достаточно 7 попыток для вычисления рандомной чувырлы.

Добавлено
                  Суровый, когда до тебя дойдёт, с тебя +1 :)

upd: допустил ошибку. уже исправил
                  Сообщение отредактировано: ya2500 -
                    Ты не дал решения, ya2500.
                    Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                      Цитата Qraizer @
                      Ты не дал решения, ya2500.

Да... Но неужели есть ещё какие-то ньюансы, которые я упустил? Завтра и послезавтра я работаю, а в понедельник постараюсь выделить время на то, чтобы сформулировать окончательное решение оригинальной задачи, что, на текущий момент, я считаю рутинным делом. В крайнем случае- во вторник.
                        Цитата ya2500 @
                        после третьего мы уже будем знать, которая из чувырл рандомит.

Вот это по подробнее.
                          Цитата Суровый @
                          Вот это по подробнее.

Это вопрос по первому пункту того, что под спойлером: возможен такой случай, что мы вычислим рандомную чувырлу уже после трёх вопросов И не придётся задавать все 7, согласно плану(под спойлером в моём сообщении выше).

Поясняю:

Скрытый текст
                          Цитата ya2500 @
                          1) Задаём каждой чувырле такой вопрос, на который и правдивая и лживая чувырлы ответят "кро", в случае, если "кро" означает "да", а "фряк" означает "нет"; и ответят "фряк" в противном случае. После этого мы, после трёх вопросов, точно будем знать их язык. Причём, если язык не стал нам понятен после двух вопросов, то после третьего мы уже будем знать, которая из чувырл рандомит.

Если, задавая такой вопрос двум разным чувырлам, мы получим два одинаковых ответа, то мы уже, после двух вопросов, будем знать их язык и перейдём к п.2

Если же мы получим два разных ответа, то это означает, что одна из опрошенных чувырл рандомит. Но- не ясно, какая. Мы узнаем это после опроса третьей чувырлы: правдивая и лживая дадут одинаковые ответы.

И, да:

Цитата ya2500 @
                          upd: допустил ошибку. уже исправил

upd: добавил уточнение, какой спойлер имеется ввиду
                          Сообщение отредактировано: ya2500 -
                            Цитата ya2500 @
                            правдивая и лживая дадут одинаковые ответы.

А кто тебе сказал, что при повторном опросе рандомная обязательно поменяет свой ответ. Она может повторять и повторять свое "поведение" маскируясь постоянно под нерандомную.
                              Цитата Суровый @
                              А кто тебе сказал, что при повторном опросе рандомная обязательно поменяет свой ответ. Она может повторять и повторять свое "поведение" маскируясь постоянно под нерандомную.

Эмм... ты план мой до конца дочитал? Он здесь:

Цитата ya2500 @
                              По этому, очень грубому, наспех сколоченному плану, достаточно 7 попыток для вычисления рандомной чувырлы.

Добавлено
                              Всего в этом плане 3 пункта.
                                Наверняка рандомную чувырлу можно вычислить и быстрее, но, пока я дам всё тот же план из 3 пунктов, позволяющий её вычислить за 7 вопросов, потому что он понятный.

Только распишу его полнее и до конца:

Скрытый текст
                                -- два одинаковых ответа дают нам знание о языке. Если вдруг ответы будут разными, то рандомная чувырла будет вычислена уже на этом этапе.

2) Задаём каждой чувырле такой вопрос, на который и правдивая и лживая чувырлы ответят "ДА", если ПЕРВАЯ чувырла рандомит и "НЕТ" в противном случае. После этого мы точно будем знать, не рандомит ли первая чувырла. -- два одинаковых ответа дадут нам нужное знание. Может так случиться, что рандомная чувырла будет вычислена на этом этапе.

3) Задаём каждой чувырле такой вопрос, на который и правдивая и лживая чувырлы ответят "ДА", если ВТОРАЯ чувырла рандомит и "НЕТ" в противном случае. После этого мы точно будем знать, не рандомит ли вторая чувырла. -- два одинаковых ответа дадут нам нужное знание. Если ответы будут разными, то придётся задать вопрос третьей чувырле.

После этого, мы точно будем знать: не рандомит ли первая чувырла И точно будем знать, не рандомит ли вторая чувырла И сможем сделать вывод, не рандомит ли третья чувырла.

1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

[ Script Execution time: 0,2092 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 24.04.17, 13:25 GMT ]