На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела Windows
1. Указывайте версию Вашей ОС.
2. Запрещается размещать запросы и ссылки на кряки, серийники и т.п., а также вопросы нарушения лицензии ПО и его взлома.
3. Не разрешается давать советы из разряда "Поставь Linux".
4. Переустановка ОС - крайнее и безотказное лекарство, которое знают все. В таких советах никто не нуждается.
5. При публикации скриптов пользоваться тегами code. Тип подсветки кода выбирать строго в соответствии с языком публикуемого кода.
6. Прежде чем задать вопрос, обязательно загляните в FAQ и следуйте написанным рекомендациям для устранения проблемы. И если не помогло, а поиск по разделу не дал результатов - только тогда задавайте вопрос на форуме.
7. Вопросы, связанные с проблемами ПО, задавайте в разделе Программное обеспечение
Модераторы: Akina
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Комп сам включается , ночами
    Приветствую!

    С недавнего времени комп стал сам включаться ночью.
    Очень радует в "Просмотре событий" информация "Источник выхода: Нет данных"

    Есть подозрение, что это "NT TASK\Microsoft\Windows\UpdateOrchestrator\Reboot", по крайней мере powercfg /waketimers выводит его.
    Но! Таймеры пробуждения отключены! Так, какого...?

    Вывод из спящего режима HID-устройствами и сетевыми картами тоже отключены.
    Вот сейчас я увидел сообщение о том, что готово обновление и пора перезагрузиться.

    Что делать? Задолбало это несколько... :(

    p.s. Win10 x64.

    Добавлено
    Галочка о пробуждении для обслуживания тоже убрана.

    Добавлено
    Прошло полчаса, и я снова вижу его включенным... и опять с сообщением об обновлении.
      Откакти систему к предыдушей точке восстановления.
        Точек нет.
          Сначала нужно выявить причину. Переферия (клава мышь), сетевуха...
          Попробуй сбросить CMOS.
          Так же как вариант глюк БП или матери, когда ты комп из розетки выдергиваешь и втыкаешь обратно комп сам не включается?
          Отключи HDD и посмотри осталась ли проблема..
          Отключи всю переферию когда выкючишь комп. Опять же смотрим, осталась ли проблема..
          Тоже самое с сетью - вынь кабель когда выключишь комп. Проблема осталась?
          Сообщение отредактировано: FullArcticFox -
            Цитата FullArcticFox @
            Переферия (клава мышь), сетевуха...

            джойстик, руль, геймпад, звуковая карта
            антивирус или вирус
              Не думаю что это периферия, либо мейджикпакет с вейкофлан либо винда сама это делает, глянь таскшедулер
              Сообщение отредактировано: Gonarh -
                Jin X, если таймеры пробуждения отключены, то это либо что-то действует в обход них, что здорово смахивает на каких-нибудь зловредов, либо реально периферия, а винда просто пользуется включением для проверки апдейтов. powercfg -lastwake показует что-то?

                Добавлено
                powercfg -devicequery wake_armed ещё можно глянуть.
                  Попробуй это.
                    Цитата FullArcticFox @
                    Так же как вариант глюк БП или матери, когда ты комп из розетки выдергиваешь и втыкаешь обратно комп сам не включается?
                    У меня ощущение, что комп включается ТОЛЬКО ночью...
                    Решил потестить сегодня.
                    В итоге 3 раза выключал комп (днём), а когда пробуждал – система почему-то тупо грузилась заново.

                    Цитата Qraizer @
                    powercfg -devicequery wake_armed
                    Пишет "НЕТ".

                    Цитата OpenGL @
                    Попробуй это.
                    Это уже всё перепробовано.
                    • lastwake выдаёт либо 0, либо просто 1, но без подробностей.
                    • "Просмотр событий" всегда пишет "Нет данных".
                    • У всех устройств вывод из спящего режима отключён.
                    • Таймеры пробуждения отключены.
                    • Пробуждение для автоматического обслуживания отключено.
                    • В планировщике попытка отключить вывод из спящего режима в "UpdateOrchestrator\Reboot" выдаёт запрос на ввод пароля, после ввода которого выдаётся сообщение "Ошибка в задаче Reboot. Сообщение об ошибке: Поступило сообщение о следующей ошибке: Предоставленная VARIANT-структура содержит неправильные данные". Попытка удалить это задание выдаёт "У пользователя учётной записи нет прав на удаления этого задания" (хотя я администратор).
                    А ещё я где-то читал, что это задание создаёт другая прога (предположительно svchost), так что отключение вывода из спящего режима в планировщике или удаление этого задания не факт что поможет.
                    Да и, насколько я понимаю, если таймеры пробуждения отключены, то будить планировщик комп и не должен, независимо от настроек заданий.

                    Этот пипец какой-то, я уже не знаю куда лезть!!!
                    А переустанавливать винду я уже задолбался! Я в этом году уже 3 или 4 раза ещё переустанавливал (первые слёты, подозреваю, были из-за битой планки памяти, но сейчас я её вынул).
                    И только я настрою работу всех программ как надо, происходит какая-то очередная хрень!
                    В этот раз я неделю назад даже создал бэкап диска. И через несколько дней откатился на него. Но тут же началась вот эта хрень.
                    Ещё раз что ли откатиться попробовать...

                    Этой ночью комп включился уже без сообщения об обновлении. Но! Когда я его выключал, там был пункт не просто "Завершить работу", а "Обновить и завершить работу". И даже сейчас "Обновить и завершить работу", хотя я ночью выключал через тот же пункт. Такое ощущение, что эти обновления каждый час выходят!
                      "Обновить ..." – это означает, что есть некое обновление, уже скачанное и готовое к установке. Откатываться бесполезно, всё равно скачается.
                      Если у тебя Pro-шка, ты можешь настроить режимы обновления, как удобно. Лично меня они не напрягают, просят ребутнуться не чаще раза в месяц. Правда, я и комп не выключаю практически, но как бы обновления-то всё равно просили бы ребутнуться часто, если б ситуация была похожа на твою.
                      Сообщение отредактировано: Qraizer -
                        Цитата Qraizer @
                        Откатываться бесполезно, всё равно скачается.
                        Дело не в скачивании, а возможно что-то после бекапа нарушилось (не из-за скачивания).
                        Вчера я задал "Период активности" с 18:00 до 12:00, и ночью комп не включился! Причём, интересно, что сначала я выставил начало активности на 21:00 и в районе 18:30 выключил комп и уехал по делам. Вернувшись, комп был выключен (и проснулся нормально, не перезагружаясь). Правда, через 3 минуты работы вылез голубой огонёк экран. В общем, понаблюдаю как всё будет работать при таких настройках.
                        И "Завершение работы теперь" без обновлений. Может, воспало, конечно, так, что обновления закончились...

                        Цитата Qraizer @
                        Если у тебя Pro-шка, ты можешь настроить режимы обновления, как удобно. Лично меня они не напрягают, просят ребутнуться не чаще раза в месяц.
                        А как ты настроил?
                        В "Параметрах перезапуска" всё выключено.
                        В "Дополнительных параметрах" в данный момент тоже и всё по нулям.
                          Цитата Jin X @
                          "У пользователя учётной записи нет прав на удаления этого задания" (хотя я администратор)

                            Jin X, может быть через этого оркестратора что-то стороннее обновляется? Тогда оно не обязано слушаться твоих таймеров.
                            P.S. Совершенно не в тему, но-таки определённые ассоциации есть. На работе происходили иногда странные вещи с компом. В принципе не хотел скачиваться или обновляться Скайп; вместо скачивания очередного обновления апдейтер Flash Player-а бесконечно висел в ступоре, имея при этом пустой список внешних подключений; инсталляция Visual Studio, разных версий, не качалась, а будучи поставленной с ISO, не в состоянии была обновится. Я по сети никого не видел, но по прямым маршрутам на шары легко заходил, меня при этом видели. Итп. Админ разводил руками, я перерывал гуглы, всё без толку. Но так себя вело небольшое количество приложений. Сеть нормально работала, браузеры обновлялись спокойно, любые закачки нормально качались и в браузерах, и в "качалках".
                            В определённый момент админ мне обновил комп. Вместе с виндой. Там всё работало. Фух, сказал я себе и давай ставить свой комплект инструментов и апликух. И тут бац! вдруг обнаруживаю, что проблема вернулась. Ага! сказал я себе, оказывается, что-то из проинсталленного виновато. Заморочился и выщемил-таки виновного. Я очень долгое время пользовал одну тулзу. Очень удобную. Прекрасно всё фунциклировало, и дома, и на работе. Но вот, как оказалось, у неё были вот такие проблемы. Никогда бы на неё не подумал, т.к. её род деятельности с сетью вообще не был связан. Точнее, был связан, но не как основная фича и исключительно на уровне сбора статистики. Пришлось отказаться.
                            Это я к тому, что т.к. ты писал, что используешь специфический для тебя комплект софта, не исключено всякое.
                            Цитата Jin X @
                            А как ты настроил?
                            на это я смогу ответить только дома. Помню однако, что выставил там себе максимальные диапазоны вольности.

                            Добавлено
                            Вот, вспомнил тут. Попробуй выполнить этот код.
                            ExpandedWrap disabled
                              #include <windows.h>
                              #include <iostream>
                               
                              HANDLE hTimer;
                               
                              int main()
                              {
                                LARGE_INTEGER delay = {{-600000000u, ~0u}};
                               
                                hTimer = CreateWaitableTimer(NULL, FALSE, NULL);
                                SetWaitableTimer(hTimer, &delay, 2000, NULL, NULL, TRUE);
                                for (i = 0; i < 20; ++i)
                                {
                                  WaitForSingleObject(hTimer, INFINITE);
                                  std::cout << "timer" << std::endl;
                                }
                                CancelWaitableTimer(hTimer);
                                CloseHandle(hTimer);
                              }
                            Создаётся таймер со срабатыванием через минуту. Нужно запустить и за минуту успеть усыпить комп. На отключённых таймерах пробуждения через минуту комп должен остаться спать, на включённых сам проснуться. Отключение у тебя вообще работает-то?
                              Кстати, у меня одно время TeamViewer комп сам включал. Как его вычислил - не помню, но его удаление (мне он было всё равно не нужен - просто ставил когда-то) проблему решило. Вроде тоже нигде причина явным образом тогда не светилась.
                                Я изменил в "Параметрах Центра обновления" период активности, установив его с 18:00 до 12:00.
                                Теперь комп ночью не включается. Включается днём!

                                Qraizer, код попробовал, помп пробуждается.
                                Я включал таймеры в настройках и отключал их заново. Менял схему электропитания на экономичную (где таймеры тоже отключены) – бесполезно.
                                Вот что делать, а?
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0537 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 11:47 GMT ]