На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: Qraizer, Hsilgos
  
> Что несет Бьёрн Страуструп?
    Он предлагает никогда не использовать связные списки? Совсем что-ли тронулся умом старый?
    https://www.youtube.com/watch?v=YQs6IC-vgmo
    Сообщение отредактировано: applegame -
      Мммм, ну на моя практика, скорее подтверждает его слова. Не могу вспомнить задачу, где список std::list дал бы профит, а в искусственных бенчмарках list всегда проигрывал тому же std::vector даже в сценариях, где теоретически должно было быть наоборот.
      Посему, я скорее будут велосипедить кастомную структуру, чем выберу стандартный список :-?
        Цитата negram @
        Не могу вспомнить задачу, где список std::list дал бы профит

        Генерация ряда Фарея, например :) Ну а вообще в целом согласен - обычно либо пофиг на порядок элементов, и тогда удобнее всего вставлять их в конец вектора, а удалять из середины переносом последнего на удаляемый, либо не пофиг, и тогда std::set или какой-нибудь skip list как более продвинутая версия std::list оказывается удобнее.
          Цитата OpenGL @
          Генерация ряда Фарея, например
          я имел ввиду, задачу из собственной практики :)
            У Майерса один из советов был "не знаете, какой контейнер использовать, берите вектор".
              Нет, он сравнивает std::list и std::vector. При рандомном удалении и добавлении элементов -- списки выигрывают.
              Опять же, стоит говорить про trade-off: вам что нужнее, CPU || memory?

              Для большинства случаев vector - оно самое подходящее. Но мы же помним про "среднюю температуру по больнице", не так ли?

              Не говоря уже про его "обман детей пальцами" -- сранение вектора и списка, будто там int'ы храняться. C'mon, на практике вы давно голые инты хранили, а не структуры?

              Добавлено
              Это нужно сделать в формате lightning talks и назвать "When you should use vector and when you shouldn't".

              Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Что несет Бьёрн Страуструп?"

              Сообщения были разделены в тему ""Новый взгляд" на контейнеры"

              Это сообщение было перенесено сюда или объединено из темы "Новый взгляд на контейнеры"
              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
              0 пользователей:


              Рейтинг@Mail.ru
              [ Script execution time: 0,0222 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 02:54 GMT ]