На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi · Книги по Delphi
Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.
Следующие вопросы задаются очень часто, подробно разобраны в FAQ и, поэтому, будут безжалостно удаляться:
1. Преобразовать переменную типа String в тип PChar (PAnsiChar)
2. Как "свернуть" программу в трей.
3. Как "скрыться" от Ctrl + Alt + Del (заблокировать их и т.п.)
4. Как прочитать список файлов, поддиректорий в директории?
5. Как запустить программу/файл?
... (продолжение следует) ...

Вопросы, подробно описанные во встроенной справочной системе Delphi, не несут полезной тематической нагрузки, поэтому будут удаляться.
Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы. Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.


Внимание
Попытки открытия обсуждений реализации вредоносного ПО, включая различные интерпретации спам-ботов, наказывается предупреждением на 30 дней.
Повторная попытка - 60 дней. Последующие попытки бан.
Мат в разделе - бан на три месяца...
Модераторы: jack128, D[u]fa, Shaggy, Rouse_
  
> TestMe-On - Быстрое тестирование Delphi приложений , Альтернатиная DUnit система тестирования Delphi приложений
    Уважаемые коллеги, хочу представить вам систему тестирования Delphi приложений TestMe-ON.
    Сайт: testme-on.com

    Продукт посвящается тем:
    * кто хотел бы тестировать, но не знает как
    * кто считает что тестирование усложняет/ограничивает разработку
    * кто убежден, что время затраченное на кодирование тестов равно или больше самой разработки
    * что тестировщики и разработчики это разная каста
    * кто уже тестирует, но его что то не устраивает
    * кто хочет иметь одну большую кнопку, которая решит все его проблемы :)

    Преамбула:
    Мы все хотим создавать быстро, качественные приложения и комплекс TestMe-ON (он будет расширяться) поможет разработчикам повысить качество разработки, а главное ее скорость, так как поиск ошибки занимает намного больше времени, чем разработка.
    Те кто ведет проект по нескольку лет со мной согласятся, когда меняются требования, логика, условия работы ПО, или кода проект ведут несколько разработчиков и изменение требований одного модуля, затрагивает другие модули, других разработчиков. Ошибок не было и вдруг появились. Так не должно быть, но так бывает. Причин много. Логика не идеальная,заказчик решает изменить ключевую логику, что приведет к изменению архитектуры. В SVN коллега закоммитил старый исходник (буквально сегодня это сделал, о чем он думал, куда смотрел?).
    Ошибки, ошибки, ошибки и кому их искать? Кому править?
    Нам разработчикам!

    Почему я решил серьезно заняться тестированием?
    Время - самый ценный ресурс и не восполнимый ни за какие деньги.
    Время - которое мы тратим на поиск ошибок, мы можем потратить на другие проекты, самообразование, семью, свое здоровье.

    Время - это единственный критерий, что заставило меня заняться тестированием.
    Время - это единственный критерий который учитывался при разработке TestMe-ON.Code.
    Вывод: Сделать скоростное написание тестов простым и понятным способом.

    На сколько это получилось, решать вам.
    Если вам где то трудно, не понятно, задавйте вопросы, по мере сил помогу, научу.
    Если сложно, не удобно, говорите проблемы, предложения, обсудим, если есть предложения как сделать еще проще и быстрее пишите. Сделаю тестовый билд, посмотрим как это будет в реальной работе.

    Моя цель - вести качественно проекты котрые есть у меня, более четверти века стаж разработки, но я не бог, я ошибаюсь и был случай, когда исправление ошибки в 2 строки заняло 2 недели. Поэтому и был создан этот продукт, что бы тестировать все и вся. Потому что исправлять свои ошибки это очень легко, а вот найти и исправить чужие, вот это намного сложнее.

    TestMe-ON.Code очень удобная система тестирования кода, для меня, и я надеюсь, что мой подход к тестированию будет удобен и для вас.

    Документация, примеры, видео на сайте testme-on.com

    Для оперативной связи используйте:
    почту: support@testme-on.com
    форум поддержки на сайте: testme-on.com
    Viber & WhatsApp +7-9999-82-50-16 (телефон отключен)
      Без исходников, требует включения некой DLL, как я понял.

      Пока на уровне начальной школы, имхо. DLL - в топку сразу, если только продукт не индустриального уровня. Лицензия - неясна. x64 нет. Консольная версия, вывод логов в стандартных форматах для систем CI есть? Возможность ловить определенный класс эксепшена и/или с определенным текстом есть?
      Пока не вижу ни одного преимущества перед DUnit. Да и формат тестов совсем не совместим, а значит, в случае чего всё переделывать. Вот если бы этот фреймворк мог садиться на имеющиеся DUnit тесты, это было бы уже кое-что.
      Без обид
        Мастер,спасибо за ответ.
        Лицензия пока бесплатная, 64бит не проблема.
        Если будет потребность у программистов сделаю.

        >Консольная версия, вывод логов в стандартных форматах для систем CI есть?
        Можете кинуть ссылку, как Вы это видите, как Вам удобно?

        >Возможность ловить определенный класс эксепшена и/или с определенным текстом есть?
        Ловить определенный эксепшен на данный момент нельзя. Ловятся любые эксепшены.
        Думаю проблем не составит ловля определенного эксепшена, только я не понимаю в этом эффективность для тестов.
        Нужна какая то диффиринцированность в эксепшенах при прогоне теста?
        Если это вас интересует, расскажите по подробней для чего это надо, какой хотите получить эффект?

        >Пока не вижу ни одного преимущества перед DUnit. Да и формат тестов совсем не совместим, а значит, в случае чего всё переделывать.
        Отличия с DUnit принципиальные.
        Самое главное это скорость покрытия тестами, при хорошей информативности при прохождении тестов.
        Нужно наверно будет сделать тест на функцию Divide с помощью DUnit, для сравнения.

        >Без обид
        Наоборот, я очень благодарен за ответ.
        Тема тестирования в Delphi пока не пользуется популярностью.
          Цитата Garamzin @
          Можете кинуть ссылку, как Вы это видите, как Вам удобно?

          Конкретных ссылок у меня нет, но в DUnit можно подключить вывод отчетов в стандартном формате, которые подхватываются и обрабатываются билд-системами (тынц). Это больше для солидных продуктов, конечно, но надо иметь в виду.
          Цитата Garamzin @
          Нужна какая то диффиринцированность в эксепшенах при прогоне теста?
          Если это вас интересует, расскажите по подробней для чего это надо, какой хотите получить эффект?

          Конечно нужна! Если тест рассчитывает, что Div выкинет EZeroDivide, а он вдруг выкидывает ERangeCheck - тест должен провалиться.
          Цитата Garamzin @
          Отличия с DUnit принципиальные.
          Самое главное это скорость покрытия тестами, при хорошей информативности при прохождении тестов.

          Из примера, честно говоря, не уловил преимущества. Очень много обвязки. Хотя идея задавать параметры в тесте - весьма любопытная. Для знакомства с фреймворком действительно подошел бы простейший пример и аналог на DUnit.
            Цитата Fr0sT @
            тест рассчитывает, что Div выкинет EZeroDivide

            Я тебя понял, действительно надо сделать.

            Цитата Fr0sT @
            Конкретных ссылок у меня нет, но в DUnit можно подключить вывод отчетов в стандартном формате, которые подхватываются и обрабатываются билд-системами (тынц). Это больше для солидных продуктов, конечно, но надо иметь в виду.

            В принципе результаты есть, выгрузить для какой либо системы эти данные не проблема. Если есть какой то формат данных, то я думаю можно выгрузить в нем.
              Цитата Garamzin @
              Тема тестирования в Delphi пока не пользуется популярностью.

              Ну, учитывая, что сам Delphi тоже не пользуется популярностью, шансы на взрывной рост интереса - исчезающе малы.
              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
              0 пользователей:


              Рейтинг@Mail.ru
              [ Script execution time: 0,0292 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 13:28 GMT ]