На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Положения
1. Раздел "Готовые движки" предназначен для поиска и обсуждения готовых веб-решений.
2. Ответы с предложением разработать свой собственный движок будут удаляться без предупреждения.
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Пытаюсь изучить Yii framework , Yii framework один из самых популярных фреймворков и эта тему создал для его изучения (работаю в Ubuntu)
      Первый вопрос который возникает у большинства самоучек:
      Как этот фреймворк установить?
      Для Windows системы создано кучу статей и видеокурсов, а вот для пользователей Linux я не нашел более толкового материала.
      Есть хороший сайт yii framework но там подробно не показано как его устанавливать на Ubuntu.
      Особенно меня интересует как найти переменную PATH в Ubuntu и что надо приписать туда перед тем как создавать первый проект на Yii framework.
      Может кто то нашел пошаговую инструкцию по его установке от А до Я.
      Сообщение отредактировано: dion_86 -
        Сдается мне тебе придется для начала изучить Убунту :D Добро пожаловать в мир красноглазых :D
          /etc/profile для всех юзверей и ~/.bash_profile для текущего.

          З.Ы. Насколько я помню - ты работаешь в Dreamweaver которого нету под линук, но не в phpStorm (?). Если всё же решишь поработать во втором, то проще прописать в IDE - Settings -> Command Line Tool Support (вторая сверху) -> "+" (добавить) -> и прописываешь путь к yiic.sh и псевдоним yiic (например). Затем тупо Ctrl+Shift+X -> yiic и запускается шелл прямо в IDE, при этом не пачкаешь систему лишними переменными PATH
          Сообщение отредактировано: Serafim -
            а зачем там переменная PATH ?
              Цитата Dark Side @
              а зачем там переменная PATH ?

              ну дык удобно же консольку из любого места вызывать :-?
                сейчас качаю phpstorm попробую через него сделать по совету Serafim.

                Добавлено
                В Dreamweaver я не работаю, я работаю в NetBeans
                Сообщение отредактировано: dion_86 -
                  А есть ли гдето какаято инструкция по установке Yii framework на Linux без использования редактора.
                    Цитата
                    прописать в IDE - Settings -> Command Line Tool Support (вторая сверху) -> "+" (добавить) -> и прописываешь путь к yiic.sh и псевдоним yiic (например). Затем тупо Ctrl+Shift+X -> yiic и запускается шелл прямо в IDE, при этом не пачкаешь систему лишними переменными PATH

                    Дошел до
                    ExpandedWrap disabled
                      Ctrl+Shift+X -> yiic

                    после того как набираю
                    ExpandedWrap disabled
                      cd var/www/yii
                      php yii/framework/yiic.php webapp testdrive

                    пишет
                    ExpandedWrap disabled
                      PHP Deprecated:  Comments starting with '#' are deprecated in /etc/php5/cli/conf.d/ming.ini on line 1 in Unknown on line 0
                      Could not open input file: /framework/yiic.php
                      Process finished with exit code 1 at 01:10:23.
                      Execution time: 67 ms.

                    а в самом файле /etc/php5/cli/conf.d/ming.ini пишется
                    ExpandedWrap disabled
                      # configuration for php MING module
                      extension=ming.so

                    и дальше ничего не происходит
                      омг... попробуй удалить первую строку в yiic, там где:
                      #usr/bin
                      или что-то такое...

                      вообще это какой-то бред, имхо :wacko:

                      а что такое ming? я например хз, попробуй тупо отрубить это расширение - удалить строку с экстеншоном

                      Добавлено
                      думаю что-то из этих двух советов - поможет :D
                      Сообщение отредактировано: Serafim -
                        Спасибо Serafim пока ты писал предыдущий пост я создал первый проект в Ubuntu
                        Просто надо было зайти
                        cd www
                        а потом
                        php yii/framework/yiic.php webapp testdrive

                        а я сделал cd www/yii и еще что то потом пробовал - поэтому не получалось.
                        phpStorm замечательный редактор.
                        Хотелось бы точно также попробовать сделать в NetBeans.
                        Еще раз спасибо.
                        А теперь я пощел спать ото на работу завтра.
                          Цитата Serafim @
                          Цитата Dark Side @
                          а зачем там переменная PATH ?

                          ну дык удобно же консольку из любого места вызывать :-?

                          Ох тыж вот оно как. Тогда и линукс не нужен - в винде же удобнее.

                          Добавлено
                          Цитата dion_86 @
                          А есть ли гдето какаято инструкция по установке Yii framework на Linux без использования редактора.
                          Скачиваешь, распаковываешь, набираешь yiic webapp newsite, правишь index*.php если у тебя сам фреймворк где-то закопан. Ну и там настройки вебсервера, чтобы DOCUMENT_ROOT и т.д. все правильные были.

                          Править вещи глобального характера вроде переменной PATH - последнее дело.
                            Попробовал установить yii framework через Netbeans.
                            Сделал это немного легче чем через phpStorm, но для phpStorm не надо качать и устанавливать дополнительные модули а для Netbeans надо.
                            Пока работаю в Netbeans.
                              Цитата Dark Side @
                              Ох тыж вот оно как. Тогда и линукс не нужен - в винде же удобнее.

                              :yes: +1

                              Добавлено
                              Цитата dion_86 @
                              Попробовал установить yii framework через Netbeans.
                              Сделал это немного легче чем через phpStorm, но для phpStorm не надо качать и устанавливать дополнительные модули а для Netbeans надо.
                              Пока работаю в Netbeans.

                              :wacko: :blink:
                              http://yiiframework.ru/doc/blog/ru/start.testdrive
                                Цитата Serafim @

                                Пока до создания блога мне еще рановато.
                                Пройду пару видеокурсов для общего развития, а потом закреплю материал по правильной литературе.
                                  на странице http://yiiframework.ru/doc/blog/ru/post.display в самом низу показан вот такой вот код
                                  ExpandedWrap disabled
                                    <?php if(!empty($_GET['tag'])): ?>
                                    <h1>Записи с тегом <i><?php echo CHtml::encode($_GET['tag']); ?></i></h1>
                                    <?php endif; ?>
                                     
                                    <?php $this->widget('zii.widgets.CListView', array(
                                        'dataProvider'=>$dataProvider,
                                        'itemView'=>'_view',
                                        'template'=>"{items}\n{pager}",
                                    )); ?>

                                  и я не могу понять куда его вставлять, и index.php что ли
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0836 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 06:38 GMT ]