На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Программирование контроллеров avr...
      Да: Студия->Tools->Program AVR->Connect. В мануале к AVR ISP, правда, пишется: "Выбрать <STK500 or AVR ISP>" в списке "Platform", но у меня этого элемента нет - выбираю AVRISP и соответствующий СОМ. :unsure: В результате ошибка соединения...
        Подскажите, пожалуйста, какие шаги надо делать дальше :rolleyes:? Я сформировал сформировал код на асм для ATmega8, откомпилировал его (avrasm32.exe) и на выходе получил файл *.obj.
        Как мне загрузить этот код в ATmega8 через программатор AVR ISP v3.2?
          Цитата Дмитрий @
          и на выходе получил файл *.obj


          Пилите дальше, на выходе должен быть *.hex
            Цитата Alexei @
            Цитата Дмитрий @
            и на выходе получил файл *.obj


            Пилите дальше, на выходе должен быть *.hex

            Не понял :unsure: :blink: А как сформировать *.hex-файл подскажите, пожалуйста :rolleyes:
              avrasm32.exe - консольная? должны быть ключи для компиляции в нужный формат.
                Цитата Дмитрий @
                А как сформировать *.hex-файл подскажите, пожалуйста :rolleyes:

                Цитата Дмитрий @
                и на выходе получил файл *.obj.
                Как мне загрузить этот код в ATmega8 через программатор AVR ISP v3.2?

                Второй шаг - необходимо отлинковать все файлы .obj, собранные в проекте в исполняемый файл .hex. Смотри в свойствах проекта - почему это не произошло автоматически (вполне возможно, что поставлена галочка компиляции библиотеки - в таком случае весь проект будет выдан как промежуточный объектник, для последующей линковки в другие проекты.) :D
                Сообщение отредактировано: medved_68 -
                  medved_68, я не использовал атмел студию (ни 4, ни 6) - так и не понял как создать проект для ATmega8 (в плане: файлы накидал, но компильнуть не смог...). Со студии я взял компилятор (avrasm32.exe) и "m8def.inc", и просто скомпилировал *.acm - файл - получил *.obj....
                    Цитата Дмитрий @
                    и просто скомпилировал *.acm - файл - получил *.obj....

                    А параметры компиляции какие указывал?
                      не поленился и качнул avrasm
                      ExpandedWrap disabled
                        c:\temp\asm>avrasm32.exe -h
                        AVRASM: AVR macro assembler version 1.77.3 (Dec 20 2006 14:29:41)
                        Copyright (C) 1995-2005 ATMEL Corporation
                         
                        usage: avrasm32 [options] asmfile
                        Options:
                          -f [O|M|I|G] output file format:
                                     -fO Debug info for simulation in AVR Studio (default)
                                     -fM Motorola hex
                                     -fI Intel hex
                                     -fG Generic format
                          -o ofile   Put output in 'ofile'. Default is the same name as
                                     the input file, but with extension 'obj'.
                          -d dfile   Generate debug info for simulation in AVR Studio in 'dfile'. Can
                                     only be used with the -f [M|I|G] option.
                          -l lfile   Generate listing on 'lfile'
                          -m mfile   Generate map on 'mfile'
                          -e efile   Place EEPROM contents in 'efile'
                          -w         Relative jumps are allowed to wrap for program ROM
                                     up to 4k words in size
                          -I dir     Add 'dir' to include search path

                      как видно из списка ключей, нужный -fI
                        hot_ice, спасибо, что меня ткнули :D
                        Получил я файл *.hex. Как мне теперь прошить ATmega8?
                          Цитата Дмитрий @
                          Как мне теперь прошить ATmega8?

                          Подключаешь программатор к компьютеру, запускаешь программу программатора, указываешь порт (если она сама не обнаружит программатор), загружаешь в программу файл *.hex и записываешь в контроллер. Это один вариант. А второй вариант - из самой IDE, в настройках указываешь программатором свое устройство. :D
                            Цитата medved_68 @
                            Подключаешь программатор к компьютеру, запускаешь программу программатора
                            Подскажите, пожалуйста, что это за программа? На диске отсюда её нет :unsure:

                            Цитата medved_68 @
                            А второй вариант - из самой IDE, в настройках указываешь программатором свое устройство.
                            Если это делается так: avr studio ->Tools->Program AVR->Connect; в мануале к AVR ISP, правда, пишется: "Выбрать <STK500 or AVR ISP>" в списке "Platform", но у меня этого элемента нет - выбираю AVRISP и соответствующий СОМ. :unsure:, то в результате ошибка соединения...
                            Сообщение отредактировано: Дмитрий -
                              Цитата Дмитрий @
                              Подскажите, пожалуйста, что это за программа? На диске отсюда её нет :unsure:

                              Да. Отдельного программы-программатора на диске нет. Тогда остается второй путь:
                              Цитата Дмитрий @
                              но у меня этого элемента нет - выбираю AVRISP и соответствующий СОМ. :unsure:

                              вот это выполнено:
                              Цитата
                              Идем в «Мой компьютер – Свойства – Диспетчер устройств – Порты (СОМ и LPT)»
                              После успешной установки драйверов вы должны увидеть новый виртуальный СОМ-
                              порт (USB Serial Port). Внимание – вы должны установить номер этого порта в диапазоне
                              от 1 до 4 (AVR Studio по умолчанию обращается только к первым 4м портам. Установить
                              номер можно в дополнительных свойствах порта).
                              ??? Разумеется, я подразумеваю нормальную установку драйвера виртуального компорта по инструкции с диска. :D
                                Цитата medved_68 @
                                вот это выполнено:
                                Конечно.
                                У меня вот такая конструкция.
                                Прикреплённая картинка
                                Прикреплённая картинка

                                При прошивке (попытке прошить :( :blink: ) я джамперы выставил так:
                                Прикреплённая картинка
                                Прикреплённая картинка
                                Сообщение отредактировано: Дмитрий -
                                  Подскажите, пожалуйста :rolleyes: , может есть какие-то настройки в avr studio 4, чтобы в списке "Platform" появился элемент "<STK500 or AVR ISP>"?
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,1588 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 10:03 GMT ]