На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Как называется начальный набор деталей
      Обычно покупают микроконтроллер и кучу деталей, видел несколько раз такое, но теперь не могу найти.

      Как этот набор называется?

      Там обычно пару десятков резисторов, десяток светодиодов, транзисторы, пару моторов, сервопривод, пищалка, конденсаторы, ... вообще нужны для самого начинающего, у кого дома нет деталей


      Список чего надо:
      Резисторы:
      220 Ом - 20 штук - для светодиодов
      560 Ом - 20 штук
      1 кОм - 10 штук
      4.7 кОм - 20 штук - 4,7 кОм - для кнопочек
      10 кОм - 10 штук - для делителей напряжения

      Переменные резисторы
      10 кОм - 3шт

      Диоды
      5 штук - собственно только для коллекторных двигателей

      Транзисторы


      Конденсаторы


      Светодиоды
      5мм - 3х10шт (красные, зеленые, желтые)
      RGB - 3шт

      Датчики
      Фоторезисторы - 5шт
      фототранзисторы - 3шт
      датчик температуры - 2 шт

      микросхемы
      часы реального времени - 1 шт
      регистр сдвига - 5шт
      драйвер двигателя - 1шт

      Двигатели
      коллекторные - 2-3шт - могут подойти из старых игрушек завалявшихся, смотреть на напряжение питания и потреблению ампер
      серво-моторы - 1-2шт

      Реле
      управление 5В, коммутируем 220В - 1-2шт - что бы можно было включить вентилятор 220В или лампочку - ориентироваться на подключаемую нагрузку в амперах или Вт, думаю больше 200Вт смысла нет

      Блок питания - нужен хотя бы 5/9/12В - отлично подходит БП от компьютера если есть лишний, правда он габаритный очень
      5В - питание без компьютера
      9В/12В - питание без компьютера. для мощных двигателей

      Разное
      батарейный отсек 4шт АА - 1-2шт - например что бы машинка могла ездить автономно или приборчик работать безкомпа
      Аккумуляторы АА - 4шт
      Зарядка для АА - 1шт
      батарейка таблетка - 1 шт - для часов реального времени
      контактная макетная плата + провода - 1 шт - это лучше чем паять. так как схемы будут часто менять и детали будут из одной схемы легко использовать в другой
      кнопки - 5-10шт - желательно разных конструкций
      переключатели - 5шт - желательно разных констукций
      Символьный LCD - 1шт
      Семисегментный индикатор - 4-5шт
      Пьезоизлучатель - 1шт
      Кварцевый резонатор 32768 - 1 шт - для часов
      Сообщение отредактировано: orb -
        Starter Kit какой-нибудь

        Добавлено
        Ты же с Arduino вроде ковырялся? Найти в гугле сайт должен быть в состоянии. А дальше посмотреть: http://arduino.cc/en/Main/ArduinoStarterKit
          Цитата trainer @
          Starter Kit
          это не то, нужно типа ведерка деталей
          Хотя это оно, но без комплектацией самой ардуино, она уже есть.
            Ведёрко деталей добывается из нескольких старых материнок, БП, винчестеров, сетевушек...
              там SMD компонетны и левые маркировки, которых потом тяжело понять как использовать. Да и не у всех есть возможность и желание разбираться с материанками/сетевышками.

              Я купил наугад из того что было в магазине, но вышло что нужных сопротивлений мало или нет, транзисторы не те ил и с другими параметрами :(
                Цитата orb @
                это не то, нужно типа ведерка деталей
                Хотя это оно, но без комплектацией самой ардуино, она уже есть.
                Ну тогда этот набор назвается, например, "Чип и Дип": http://www.chipdip.ru/

                Добавлено
                Цитата orb @
                вышло что нужных сопротивлений мало или нет, транзисторы не те ил и с другими параметрами
                А типономиналы посмотреть перед покупкой не пробовал? По ссылке на Starter Kit выше вроде всё расписано. И даже со ссылками на мануалы
                Сообщение отредактировано: trainer -
                  Цитата trainer @
                  А типономиналы посмотреть перед покупкой не пробовал

                  пробовал, но либо нужных мне деталей нет в магазине он-лайновом, либо список на 20 страниц по 50-100 наименований на каждой :)

                  Добавлено
                  Второй момент, сейчас я не знаю какие детали понадобятся завтра.
                  заказ, оплата, доставка занимает 2-4 дня
                    Цитата
                    там SMD компонетны и левые маркировки, которых потом тяжело понять как использовать. Да и не у всех есть возможность и желание разбираться с материанками/сетевышками.

                    Дело хозяйское, конечно. Но хотя бы MOSFET-ы, электролиты, кварцы, разъёмы из материнки выпаять можно, имхо.
                    Не smd компонентов можно наколупать из БП. Всяких разных.

                    Может, огласите список необходимого?
                    Сообщение отредактировано: Prince -
                      Цитата Prince @
                      Может, огласите список необходимого?

                      вот в этом весь вопрос :)
                      Нужно ведерко деталей для начинающего, просто погуляться с микроконтроллерами.
                      Моторчики, резисторы, датчики, светодиоды, фотодиоды, конденсаторы, диоды, MOSFET.

                      Схемы самые примитивные, но фишка в том что у начинающего нет запаса материнок/БП для разбора.

                      Я видел когда-то на том же "Чип и дип" продавали стартовые наборы, но не помню как оно назвалось :(
                      Тренер правильно дал линку, но тут набор маленький на 5-10 уроков и количество деталей четко под эти уроки, то есть если я захочу помигать на один светодиодом больше, то все тупик :(

                      Добавлено
                      надо наверное список составить самому
                        Цитата orb @
                        либо список на 20 страниц по 50-100 наименований на каждой
                        Резисторы-конденсаторы? Так это потому, что такую мелочевку штампуют вагонами все кому не лень.
                        Для резистора тебе нужно заморачиваться сопротивлением и мощностью, для конденсатора - типом, емкостью и напряжением(если электролитический). Всякие ТКС, ТКЕ, допуск и прочие высокие материи в проектах такого типа как правило не имеют значения.

                        Добавлено
                        Цитата orb @
                        фишка в том что у начинающего нет запаса материнок/БП для разбора
                        Ну не поверю я в то, что в Кировограде нет радиомагазина, где можно затариться ширпотребными резисторами/конденсаторами/диодами/транзисторами.
                        Сообщение отредактировано: trainer -
                          основная проблема фоторезисторы, транзисторы и перечень что еще надо.

                          Я так подумал, надо сделать свой список по твоему линку СтартерКида из Ардуино

                          Добавлено
                          Цитата trainer @
                          Ну не поверю я в то, что в Кировограде нет радиомагазина

                          поверь, нету :)
                          Даже такую мелочовку покупаю в онлайн магазине :)
                          Собственно в этом нет проблемы, все равно покупаю кроме резисторов что-то еще, так что включить еще кондесаторы/резисторы не проблема.

                          Проблема в другом, я не знаю что мне понадобится завтра
                            Такая вот статья
                            http://robocraft.ru/blog/arduino/1010.html

                            Добавлено
                            http://robocraft.ru/shop/index.php?route=p...9&product_id=56
                              Цитата orb @
                              Такая вот статья

                              orb, хочешь совет? Наплюй на Ардуино. Совсем. Они замещают умственный процесс библиотеками. Выбери для себя точку отсчета - Атмел или Пик. И вперед. В ассемблер или С. :D
                                Цитата
                                Список чего надо:
                                Резисторы:
                                220 Ом - 20 штук
                                560 Ом - 20 штук
                                1 кОм - 10 штук
                                4.7 кОм - 20 штук
                                10 кОм - 10 штук
                                --------------------------------------------------------
                                первые 2 пункта для светодиодов
                                4,7 кОм - для кнопочек
                                10 кОм - для делителей напряжения

                                На всякий пожарный случай:
                                Для светодиодов - 220 Ом - 560 Ом
                                Для кнопочек, делителей напряжения 1 - 100 кОм.
                                Если нарисован резистор 4.7 кОм, для кнопочек, или 10 кОм для делителя, это не означает, что нельзя использовать другие номиналы. В общем случае разброс сопротивлений для названных применений достаточно велик для того, чтобы не заморачиваться, где взять резистор подходящего номинала.
                                Сообщение отредактировано: Prince -
                                  Ну резистор нужный можно вообще получить парой включенных последовательно или параллельно.
                                  orb, ширпотребные резисторы имеют допуск 20%, соответствующий ему ряд номиналов - Е6. Если ты вместо одного на 4.7 кОм соединишь последовательно два по 2.2 кОм и получишь 4.4 кОм - ничего страшного не произойдет

                                  P.S. Ряды номиналов можешь посмотреть здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8F%...%BB%D0%B5%D0%B9
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0430 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 08:08 GMT ]