На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Об использовании раздела
Обращение "рекламодателям" со статусом Newbie

Не пытайтесь использовать форум, ничего не дав взамен. Форум - это сообщество, направленное на взаимопомощь и на получение взаимной выгоды. Получение исключительно личной выгоды - считается моветоном. Темы с подобным контентом скорее всего улетят в "Корзину". Не тратьте электричество попусту.

Использование раздела полностью регламентируется действующими Правилами форума.

Модератор JoeUser
Модераторы: winsoft
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> посоветуйте альтернативу сетевому диску windows
    посоветуйте что нибудь подобное. для winXP, win7, win8, win10. желательно еще и бесплатное)

    FTPDrive - очень классная прога но работатет только на winXP

    NetDrive - прожорливая и платная

    FTPbox - немного не то. прожорливая. но сошло бы по бедности вот только под winXP не реально глючит

    DirectNet Drive - не требовательна к ресурсам но за***ла своими ошибками доступа к файлам. по крайней мере по SFTP протоколу
      А что нужно? Какую задачу требуется решить?


      Под windows есть встроенный iis (интернет информэйшен сервис).
      Кроме веб-сервера, у него есть фтп-сервер.
      А ещё, веб можно расширить до вебдав. В результате получается настоящий облачный диск.
        Не нравится NetBT? используй NFS...
          FTP сервер будет на ubuntu. нужно чтоб в win системе отображался сетевой диск с возможностью редактирования файлов на нем. и вот с таким клиентским софтом собственно и проблемы

          а какие есть клиенты для NFS под win?
            ftp можно подключить как сетевой диск в "мой компьютер".

            Можно через файловый менеджер ходить, начиная с эксплорера, заканчивая многими прочими, вроде тоталкомандера.

            nfs немного сложнее. Под windows 7, можно тоже через стандартные средства. Правда компонент нужно включить.
              Цитата Eric-S @
              ftp можно подключить как сетевой диск в "мой компьютер".

              Можно через файловый менеджер ходить, начиная с эксплорера, заканчивая многими прочими, вроде тоталкомандера.

              та это шлак! файлы нельзя сохранять прям на такой диск

              а NFS сервер можно развернуть на linux? и как его подключать на winXP?
                Цитата p486 @
                файлы нельзя сохранять прям на такой диск

                В каком смысле нельзя? Можно взять свой файл и штатно скопировать.
                А если надо именно работать, словно это настоящий диск, то извините, я не знаю, как такое можно сделать под виндой.

                Добавлено
                Цитата p486 @
                а NFS сервер можно развернуть на linux? и как его подключать на winXP?

                Это именно никсовый сервер. Как его разворачивать, надо спрашивать у линуксойдов.
                Под виндой сделан только клиент. Причём я не помню, поддерживается ли он вообще под xp или нет.
                  FTPDrive позволяет такое делать но только под ХР
                    Я ещё писал вам про webdav. Его наверняка можно поднять под linux'ом.

                    Ещё можно посмотреть в сторону собственного облака. Не ковырял, но слышал про opencloud или как-то так.
                    Если есть клиент, то и сохранять сможете.


                    Кстати, за счёт стандартных виндовых утилит, можно сделать синхронизацию. Будет, конечно, хуже того же яндекс или гугл диска, но юзать можно.
                      Цитата Eric-S @
                      можно сделать синхронизацию.

                      а по подробнее
                        Цитата p486 @
                        какие есть клиенты для NFS под win?

                        Родной, штатный... см. https://technet.microsoft.com/ru-ru/library...8(v=ws.11).aspx

                        Цитата Eric-S @
                        Под виндой сделан только клиент.

                        На десктопных - да. А на серверных есть и NFS-сервер... см. напр. https://technet.microsoft.com/ru-ru/library...8(v=ws.11).aspx
                          +1 за нфс, работает, каши не просит.

                          Добавлено
                          клиент в виндах есть, сервак на линухах разворачивается минут за 20, учитывая время конфигурячки.
                            Цитата p486 @
                            Цитата Eric-S @
                            можно сделать синхронизацию.

                            а по подробнее

                            Синхронизация это отдельная и обширная тема. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

                            Под windows 7 есть центр синхронизации, а ещё консольная утилита robocopy.

                            Под windows xp, с некоторыми оговорками, синхронизировать можно консольной утилитой xcopy. Но она вроде бы старые или переименованные файлы не удаляет. Она только для копирования и обновления подходит.

                            Можно заюзать адски древнюю
                            хрень, под названием "портфель". Сделано специально для синхронизации. Примитивна до изумления. Но в принципе свою задачь исполняет из коробки.

                            Меня, в принципе, для расшаривания файлов по локалке устраиветустраивает netbios. Музыка, книжки и так далее.
                            эксперементировал с вебдав, ради андроидофонов.
                            Но например для исходников и текстов, как-то удобнее использовать svn.

                            Надо смотреть на конкретную задачу и исходя из неё искать инструменты или строить решение.
                            А так... Чисто абстрактно, тот же ftp наиболе годный.
                              Цитата p486 @
                              FTP сервер будет на ubuntu. нужно чтоб в win системе отображался сетевой диск с возможностью редактирования файлов на нем. и вот с таким клиентским софтом собственно и проблемы

                              А в чём проблема использовать SMB-сервер в таком случае?

                              Добавлено
                              Цитата Eric-S @
                              Но например для исходников и текстов, как-то удобнее использовать git/mercurial.

                              Починено
                                Цитата korvin @
                                Цитата Eric-S @
                                Но например для исходников и текстов, как-то удобнее использовать git/mercurial.

                                Починено

                                Это холивар. Но давайте не будем ругаться. У меня есть несколько причин использовать svn.

                                1.
                                svn меня устраивает, я привык и есть внятная документация, гуйное управление.
                                git концептуально очень интересно, но документация обрывочная, а гуйное управление ущербное.

                                2.
                                под windows svn работает почти идиально, кроме символических и жестких ссылок;
                                чтобы завести git, я не знаю, что делать! Ему нужно спецефическое окружение и кучу дополнительных непойми чего.

                                3.
                                общие понятия svn я изучил, со всякими примочками, кое-как разгребаюсь. Мне хватает;
                                А вот изучать git, признаюсь откровенно - мне лень!

                                Ничего не имею против гита и даже меркуриала. Но мне не хватает существенного пинка, чтобы занятся ими. А ещё, какого-нибудь тривиального введения для начала под windows.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0452 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 18:50 GMT ]