На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему
  
> Перспективы Linux , переубедите меня
    Здравствуйте, Господа!
    Я системный администратор с четвертьвековым стажем. Более 10 лет работаю с Linux. С серверани на Linux.
    Всю дорогу работал с терминалом, и тут решил перейти на Linux полностью.
    Что можно сказать... Это п..ц!
    Desktop Linux - это тихий ужас. Перепробовал KDE и xfse. Кеды - ужасны. Xfse легче, быстрее и бестолковее.
    Пока остановился на xfse.
    Графические программы ужасны. Интуитивного понимания нет. Разбираюсь, разумеется, но вот так сразу не получается.
    Desktop Linux проигрывает, почти всухую, венде и MacOS. Выигрыш лишь в скорости. Юзабилити ниже плинтуса.
    Серверный Linux, пока живет, но надолго ли?
    Убивает, что у Linux разрабов нет никакой стратегии.
    Вышла Samba4. Теперь можно можно построить Windows Domain & AD на Linux. Это ли не счастие???
    Это беда...
    На хрена было воспроизводить микрософтовское убожество?
    Кому нужен Linux в сети Windows?
    Почему нельзя было сделать Linux сеть + Domain + систему управления?
    Был ведь подобный опыт. Раньше отлично работал Windows в сети Novell Netware. В венде ставился клиент Novell и все прекрсно работало.
    Зачем ложиться под Windows? Зачем эмулировать убожеский NetBios?

    Что же получается? А получается, что Linux сливается со страшной силой.
    Linux Desktop сливает Windows и MacOS. Можно сказать, что сливает всухую.
    Linux server, пока востребован. Малые требования к железу (уже не актуально), бесплатность.
    Стоит Apple задуматься над сервером и Linux умрет.
    Впрочем, сейчас процесс умирания идет полным ходом.
    Пока худо-бедно развиваются Ubuntu и Debian. Змейство RH.. CentOS еще зиждется.
    Слакварь, практически мертва.
    Gentoo пока тоже дышит, за счет энтузиастов-извращенцев.
    Начали развиваться всякие Alpine, в качестве легкой "виртуалки".
    Долго ли еще протянет Linux?
    Подозреваю, что совсем не долго. Лет через 5 доля Linux упадет ниже плинтуса.
    Разубедите меня!
      Цитата HighMan @
      Долго ли еще протянет Linux?
      Подозреваю, что совсем не долго. Лет через 5 доля Linux упадет ниже плинтуса.

      с чего ему помирать?
      ну может, когда рак на горе свистнет когда виндоус станет бесплатной, а макос будет работать на любом железе.
        Цитата снежОк @
        с чего ему помирать?
        ну может, когда рак на горе свистнет когда виндоус станет бесплатной, а макос будет работать на любом железе

        Венда не станет бесплатной, но и её дни сочтены. Слишком много скандалов и недовольства вызвал Microsoft. К тому же ушёл их главный локомотив - Гейтс.
        Linux, практически, прекратил развитие. Своей стратегии не имеет вообще.
        Desktop мёртв. Сервер ещё крутится.
        Все карты у MacOS.
        Им осталось выбрать графику из ядра и... Linux мёртв!
        Останется прекрасный Desktop с графической системой управления сервером.
        Все! О Linux можно забыть.
        О Microsoft тоже.
        Я уверен, что в Apple втихую работают над Apple Server и Apple Network. Там учатся на дебилах от Linux, которые просрали систему, и на жадных жуликах от Microsoft.
        Сейчас MacOS работает практически на всем, на чем работает Windows. Немного уступает Linux в работе на отстойном говне.
        И, кстати, изначально Mac работал на risk. Ниша, куда Microsoft влезьть не сумели, да и Linux похвастать не чем.
        Т.е., в сервером плане, у Apple раздолье.
          Цитата
          Я системный администратор с четвертьвековым стажем. Более 10 лет работаю с Linux. С серверани на Linux.
          Всю дорогу работал с терминалом, и тут решил перейти на Linux полностью.

          Либо ЛПП, либо ты настолько херовый сисьадмин, что не следишь за трендами мелкомягких и пингвинячьих. Первые пытаются догнать мобильный поезд, вскочить на подножку, вторых зохавал поцтеринг во главе с красной шапкой. И судя по тенденциям развития всего этого бл@$ства, скоро не останется ни одного дистра, в который не запустил бы свои корявые пальцы этот монстр. Сильно лобби редхатовец, даже детектить не надо лежит на поверхности, достаточно почитать как проходило голосование по выбору системы инициализации для Debian, а также кадровые перестановки сразу после этого в техническом комитете по оному.

          Добавлено
          Цитата HighMan @
          Linux, практически, прекратил развитие. Своей стратегии не имеет вообще.
          Desktop мёртв. Сервер ещё крутится.

          :yes-sad:
          Сообщение отредактировано: Gonarh -
            Цитата HighMan @
            Перспективы Linux, переубедите меня
            А зачем?

            Добавлено
            XFCE, кстати, можно настроить так, что он не хуже проводника винды будет выглядеть. А если ещё пару часиков потратить, то и намного лучше.
              Цитата HighMan @
              Стоит Apple задуматься над сервером и Linux умрет.
              Ну как-то жив пока, не смотря на наличие уже 5-ой версии macOS Server.
              Что нового в macOS Server 5.

              Похоже кто-то просто развел панику :D
              HighMan, нужно просто смотаться в отпуск.
                Цитата
                Стоит Apple задуматься над сервером и Linux умрет.

                Apple скорее всего будет продавать сразу вместе с железкой :), такому товару есть покупатели, но уж больно специфические они.

                Добавлено
                Цитата simsergey @
                Цитата HighMan @
                Стоит Apple задуматься над сервером и Linux умрет.
                Ну как-то жив пока, не смотря на наличие уже 5-ой версии macOS Server.
                Что нового в macOS Server 5.

                Похоже кто-то просто развел панику :D
                HighMan, нужно просто смотаться в отпуск.

                ааа!! уже есть оказывается!
                  свалил с линукс десктопа в 2012. Недавно смотрел - в плане юзабилити всё стало даже хуже. С огромной ностальгией вспоминаю КДЕ 3.5 и гном 2. Были же нормальные задумки и выигрывали в плане красоты и удобства у винХР, так нет, гном3 превратили в некое поделие полумобильное, кде4 у меня стабильно крашились в версии 4.1. xfce стабилен, но искаробочно страшен и вызывает депрессию. И да, какого лешего убунта отказалась от концепции быстродействия, когда каждый следующий дистр загружался быстрее предыдущего? А MS эту тему подхватило и вин 8 грузится быстрее вин 7, а вин 10 - тот тоже шустрый
                    Цитата HighMan @
                    Desktop Linux проигрывает, почти всухую, венде и MacOS. Выигрыш лишь в скорости. Юзабилити ниже плинтуса.
                    Мне тут после нескольких лет на Линухе пришлось кое-что под Виндовсом сделать. Последним виденным мной виндовсом был XP. Повозился с семеркой (от установки до написания примочки к игре, включая работу через Remote Desktop). Первая проблема, с которой столкнулся сразу, из разряда черного юмора - установщик пишет "не могу прописать системный раздел на указанном диске, подробности смотрите в файлах логов(!!!) установщика". И найденное на форумах поражающее простотой решение - отключить физически в компе все диски кроме того, на который устанавливаете винду. Подключение по Remote Desktop к компу с запущенной программой, использующей DirectX11 вызывает без всяких вопросов сообщение "эта программа не может работать с Remote Desktop, поэтому будет закрыта"(!). Ни спросить "может лучше отключишься?", ни учесть тот факт, что программа вообще-то на втором экране запущена, ни просто показать черное окно этой программы с какой-нибудь надписью "прости, не шмогла", не говоря уже о том, что teamviewer хоть неспеша, хоть квадратиками, но вполне позволяет подключиться и поработать.

                    Мне очень понравилась фраза, которую увидел на том форуме с описанием решения проблемы установки: "как они ЭТО продают??".

                    P.S. использую Linux Mint с Cinnamon, Mate. На что вы тут жалуетесь вообще не понимаю - все развивается, почти все удобно.
                    Сообщение отредактировано: Dushevny -
                      Вопросом "как они это продают??" задаются многие. Но это воистину загадка! :lol:
                        Цитата HighMan @
                        Разубедите меня!


                        Разубеждаю!

                        Просто возьми FreeBSD. Хорошая консервативная ось. Удобная и надежная. Девиз простой- "все, что сделано, сделано качественно", "что не сделано - ждет вашего участия". Все ровно. Линухи в данном аспекте - "кривоваты". Что не дистр, что свой "разработчик" ... который никому ниче не обещал. И, тем не менее, но по дровам, да - они впереди.

                        HighMan, читал читал стартовый топик и так не понял - в чем именно вопрос?
                          Цитата A.I. @
                          кде4 у меня стабильно крашились в версии 4.1.
                          ну ты вспомнил. Он тогда и не рекомендован к использованию был.
                          КДЕ сейчас (с версии 4.5 - 4.6) офигенен :wub:
                            У линукса что хорошо, развита и открыта для например АРМ архитектур, втыкай и делай любое устройство.
                              Вот о том то и речь, что линукс - больше как полотно, а не готовая картина. Причем полотно это висит на улице в публичном месте и рисует его не один художник. Мало того, существую перерисовки его, но с изменением скелета и оттенков цвета.
                              :rolleyes:
                                Цитата HighMan @
                                Xfse легче, быстрее и бестолковее. Пока остановился на xfse.

                                Ну во первых, возможно xfse и бестолковее, но xfce4 - просто сказка. Уже как полтора года я "слез" с кед на xfce - и этому безмерно рад. И более того, ваши заявления о бестолковости "звучат несколько вульгарно". Естественно, имхо. Таким образом, возникает законный вопрос - "а на сколько вы толковее этого бестолкового?". Нет, я не призываю к "барьеру" по заезженным "истинам", а-ля:

                                * Ну хто ты такой
                                (С) Паниковский

                                * Сперва добейся! (С) Народ

                                Просто дайте ваши критерии бестолковости + эталоны толковости. Будет любопытненько!!! )))
                                  Цитата JoeUser @
                                  Ну во первых, возможно xfse и бестолковее, но xfce4 - просто сказка. Уже как полтора года я "слез" с кед на xfce - и этому безмерно рад. И более того, ваши заявления о бестолковости "звучат несколько вульгарно". Естественно, имхо. Таким образом, возникает законный вопрос - "а на сколько вы толковее этого бестолкового?". Нет, я не призываю к "барьеру" по заезженным "истинам", а-ля:

                                  Ну хорошо. Может с бестолковостью я чуток перегнул.
                                  Но Linux Desktop, как и Terminal требуют от пользователя не малый опыт в поиске "толмача", который бы разъяснил замысел разрабов.
                                  Вот, к примеру, xfce4. Создать ярлык на рабочем столе и назначить ему свою оригинальную иконку - п...ц. Все настолько "интуитивно понятно", что хочется разрабов отвести к добрым докторам с очень сильными и ласковыми санитарами.
                                  Искаропки, нет языковой иконки. Ну, правильно, нахрена она нужна??? Я разобрался и сделал. Потом у меня взглюкнул хард и пришлось заново ставить все на новый. Блин! Я забыл как вытащил языковую иконку в прошлый раз!!!!
                                  Прошу поверить: я не тормоз и не ламер. Просто пути настолько кривые, что в мозгу не откладываются. Запоминать каждый шаг??? Да, блин, у меня бащка лопнет, если ее всяким хламом забивать. А голова мне еще нужна. Я в нее ем!
                                  Еще мелочь, а не приятно. Не могу как сделать автоматическое выделение строки. Например в браузере. Что бы тыркнуть в строку мышкой и она сразу вся выделилась. Добивает количество дурных дейсвий по очистке строки и переходе на следующий адрес.
                                  Еще, в растерянности, как прикрутить к графике openvpn. Знаю, что есть network-manager-openvpn-gnome... Но это, вообще, фееричная хренотень. Ее разрабу стоило бы головы оторвать. Через ж... Ко всему прочему, эта хренотень, при подключении openvpn меняет default gateway на ip сервера. Ни кто об этом не просит. Нахрена? Если мне нужно - я сам сделаю.
                                  Так и не нашел нормальный файл менеджер, типа TotalCmd. Только хардкор! Только mc! :)
                                  Linux Desktop - всего лишь картинка. Основное управление и выправление идет через терминал... Как мне жалко пользователей MacOS, которые даже не подозревают, для чего им терминал может понадобится.
                                  Еще не разобрался с копированием/вставкой! Это чудо жЫвет своей жизнью. Когда хочет - запоминает выделенное, когда не хочет - не запоминает. Я как-то даже не предполагал, что такие чудеса могут быть.
                                  Не разобрался с цифровой клавиатурой. NumLock не включен, а при нажатии Shift+7 выскакивает "7", а не выделение до начала строки. Может это можно поправить? Подскажите как.
                                  Еще мне понадобилось сделать Screensave... Оказалось, что задача не тривиальная. Пути решения есть, но один страшнее другого. Просто здорово, что скрины мне приходится делать очень редко.
                                  Adobe Flash, практически, мертвая технология, но, блин! Иногда оно нужно. Полез на Adobe и загрустил. Потом нашел способ как поставить. Терминал - наше все!
                                  Но, опять же, я сисадмин с немалым опытом работы в Linux. Я сделал. А юзверь сивоухий?
                                  Очень радует файловый менеджер. Особливо "обзор сети". Искаропки этот обзор не работает. Нужно smb доставлять. Но, почему, блин! Почему нельзя сделать, что бы простейший функционал работал сразу? Юзверь сиволапый ткнет в "обзор сети" и охренеет! "Не удалось открыть на < / на>"... Посмотрит он на это и пошлет Linux на это самое "/ на". И будет прав, между прочим. Разрабы даже не удосужились хоть малость подсказать юзверю, почему не работает и что делать.
                                  Почему параметры экрана нельзя редактировать, птосто щелкнув ПКМ, как в венде? На хрена снова лезть в программы и судорожно вспоминать, где это все живет?
                                  Ну и Skype. Это чудо! Чудо расчудесное! Skype для Linux это... Понимаю, что Linux в этом не виноват.
                                  Еще меня бесит, что личная папка пользователя - жуткая помойка. И не по вине пользователя. Каждая программа считает своим долгом кинуть в нее файл или целый каталог. Ну почему нельзя сделать в папке пользователя ОДНУ папку .Settings, в которой бы весь этот хлам хранился? Сделать ОДНУ ПАПКУ и анально запретить разрабам гадить вне ее.

                                  При всем, вышеописанном негативе, Linux, и даже xfce меня радуют! Вся эта лабуда жрет совсем не много процессор и память. Вот бы еще браузер был менее прожорливым.

                                  Рано я похвал Linux! Вырубил все открытое, но по прежнему откушено 1,2G ОЗУ. Это, блин, по тяжести, почти Windows 7!
                                  Сообщение отредактировано: HighMan -
                                    тема, господа, холиварная :yes:

                                    Добавлено
                                    Цитата
                                    Так и не нашел нормальный файл менеджер, типа TotalCmd. Только хардкор! Только mc!

                                    а чем, позвольте узнать, вам mc не угодил?
                                    0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                    0 пользователей:


                                    Рейтинг@Mail.ru
                                    [ Script execution time: 0,0455 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 23.04.24, 14:09 GMT ]