На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Следующие правила действуют в данном разделе в дополнение к общим Правилам Форума
1. Здесь обсуждается Java, а не JavaScript! Огромная просьба, по вопросам, связанным с JavaScript, SSI и им подобным обращаться в раздел WWW Masters или, на крайний случай, в Многошум.
2. В случае, если у вас возникают сомнения, в каком разделе следует задать свой вопрос, помещайте его в корневую ветку форума Java. В случае необходимости, он будет перемещен модераторами (с сохранением ссылки в корневом разделе).

3. Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы. Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
4. Не рекомендуется создавать несколько несвязанных вопросов в одной теме. Пожалуйста, создавайте по одной теме на вопрос.
Модераторы: dark_barker, wind
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Java Junior , Подготовка
    Приветствую Aver, до сих пор я не решился сходить на первое свое собеседование, но я к нему иду, нашел пару контор, где
    не большие требования и нормальный для меня уровень начальной ЗП, готовлюсь к ним, основные технологии, которые каждый день
    практикую это:
    СУБД: MySQL, Oracle, MSSQL
    Java JDBC, Hibernate, ООП

    Также прочел половину книги Полный справочник Java, Герберт Шилдт

    Реализовал пару проектов, моя задача - написать простую логическую игру, приложение для работы с БД(разные операции) планирую
    класс с основными возможностями оперирования с БД(MySQL, Oracle). Сейчас также изучаю коллекции.

    Фарма:
    Хотелось узнать, что вы принимаете из стимуляторов, например из ноотропных?
    сам использую: глицин, пирацетам - процентов 15-20% прибавляли мне концетрации плюс запоминал на утро сны, как и говорили в описании :)
    глицин меня успокаивает и тоже дает какой то прирост к труду не плохой.
    пирацетам одной фирмы реально давал шевеления в мозгу, а вот купил другую пачку повышенной дозировки и от него вообще никакого толка.


    Вывод:
    В общем продолжаю, стремлюсь, если не в "падлу" задайте какие-то уникальные вопросы, которые вам приходилось на собеседовании слышать!
      Глицин работает только при приёме 1 месяц и более ни разу не пропуская "инъекции". Иначе - это просто плацебо.
        Цитата sourceman @
        до сих пор я не решился сходить на первое свое собеседование

        Чего там решаться? Встань и иди! :rolleyes:

        Цитата sourceman @
        Также прочел половину книги Полный справочник Java, Герберт Шилдт

        Вода процентов на 60.
        Еще процентов 20 - безбожно устарела и никому не нужна.
        Если ради собеседования - почитайте Блоха, постебитесь над собеседователем :whistle:

        Цитата sourceman @
        Хотелось узнать, что вы принимаете из стимуляторов, например из ноотропных?

        Кофе, чай с молоком, море.
        Медикаментозные - свят-свят-свят.

        Цитата sourceman @
        если не в "падлу" задайте какие-то уникальные вопросы, которые вам приходилось на собеседовании слышать!

        Если "уникальные" - то пожалуйста (орфография не сохранена, только смысл):
        1. Почему люки круглые метод clone определен в классе Object? Где бы еще Вы ожидали его увидеть?
        2. Во сколько раз HashMap быстрее TreeMap?
        2. Чего бы вместо изобретения JMM не вставлять membar при каждом чтении?

        Тока они Вам зачем, "уникальные" то?
          Цитата @@@ @
          Еще процентов 20 - безбожно устарела и никому не нужна.

          У Шилдта ведь постоянно книги под новыми редакциями выходят :huh:

          Добавлено
          справочник по сям его наверное уже под 10ой редакцией =)
            Цитата Serafim @
            Цитата @@@ @
            Еще процентов 20 - безбожно устарела и никому не нужна.

            У Шилдта ведь постоянно книги под новыми редакциями выходят :huh:

            Добавлено
            справочник по сям его наверное уже под 10ой редакцией =)

            Смотрим прямо на сайте автора - http://www.herbschildt.com/whatsnew.htm.

            Видим, что есть новое, чудесное издание "Java: The Complete Reference, 9th Edition".
            Оно по JDK8, даже уже написано про стримы и лямбды.
            При этом:

            Цитата
            This lasting resource also describes key elements of the Java API library, such as the Collections Framework, concurrency, applets, servlets, Beans, event handling, AWT, Swing, and more. Coverage of JavaFX, Java's newest GUI framework, is also included.


            Не, я даже промолчу про AWT и Swing, вдруг книга читается, готовясь к собеседованию в JetBrains или Oracle :whistle:
            Но вот про аплеты зачем в 2015 году читать? :D
              Цитата Serafim @

              Глицин работает только при приёме 1 месяц и более ни разу не пропуская "инъекции". Иначе - это просто плацебо.


              Лично мне как ни странно помогает, дает какое-то спокойствие и концентрацию, может быть конечно и плацебо, но говорят, что пустые пилюльки действительно оказывали эффект :) Искал научные заключения про
              пирацетам(который когда то в школе пачками хавал), почти везде написано что изобретен в 60-70 (не помню точно) и что не доказано, что он помогает, в плане умственных-когнитивных процессов.
              В виде ампул не пробовал, сам бы себе не смог колоть.


              @@@
              Цитата
              Вода процентов на 60.
              Еще процентов 20 - безбожно устарела и никому не нужна.
              Если ради собеседования - почитайте Блоха, постебитесь над собеседователем :whistle:


              Понравился полный справочник по С, поэтому был куплен его же по Java, не с чем сравнить читал серьезно(500 страниц) пока только его, других авторов только урывками.
              Джошуа Блоха почитаю спасибо за совет, будет с чем сравнить...


              По поводу вопросов
              Цитата

              1. Почему люки круглые метод clone определен в классе Object? Где бы еще Вы ожидали его увидеть?
              2. Во сколько раз HashMap быстрее TreeMap?
              2. Чего бы вместо изобретения JMM не вставлять membar при каждом чтении?


              Первые два вопроса еще как-то понятны, но 3ий даже и не знал :)

              Цитата
              Тока они Вам зачем, "уникальные" то?


              Что бы понять, что вообще ожидать от собеседования. Сам проходил чуть больше 20 собеседований, но только на системного администратора. Одно собеседование онлайн только было у меня в жизни
              по программированию и я его прошел, но это было давно.
              Сообщение отредактировано: sourceman -
                @@@
                Цитата
                Смотрим прямо на сайте автора - http://www.herbschildt.com/whatsnew.htm.

                Видим, что есть новое, чудесное издание "Java: The Complete Reference, 9th Edition".
                Оно по JDK8, даже уже написано про стримы и лямбды.
                При этом:

                Не, я даже промолчу про AWT и Swing, вдруг книга читается, готовясь к собеседованию в JetBrains или Oracle :whistle:
                Но вот про аплеты зачем в 2015 году читать? :D



                Можно немного конкретики, на что делать основной упор, а что следует прочесть и забыть?

                Добавлено
                Для расчета что быстрее TreeMap или HashMap написал следующий пример

                ExpandedWrap disabled
                      public static void tree() {
                          long start = System.currentTimeMillis();
                          Map<String, String> treeMap = new TreeMap<>();
                          treeMap.put("Zorro", "Zorovich");
                          treeMap.put("Evgen", "Erevanov");
                          treeMap.put("Dima", "Dmitriev");
                          treeMap.put("Cain", "Cevelev");
                          treeMap.put("Bob", "Bobrov");
                          treeMap.put("Alexander", "Petrov");
                   
                          treeMap.entrySet().stream().forEach((e) -> {
                              System.out.println(e.getKey() + " " + e.getValue());
                          });
                          long end = System.currentTimeMillis() - start;
                          System.out.println("Время выполнения TreeMap " + end);
                      }
                   
                      public static void hash() {
                          long start = System.currentTimeMillis();
                          Map<String, String> hashMap = new HashMap<>();
                          hashMap.put("Zorro", "Zorovich");
                          hashMap.put("Evgen", "Erevanov");
                          hashMap.put("Dima", "Dmitriev");
                          hashMap.put("Cain", "Cevelev");
                          hashMap.put("Bob", "Bobrov");
                          hashMap.put("Alexander", "Petrov");
                          
                          hashMap.entrySet().stream().forEach((e) -> {
                              System.out.println(e.getKey() + " " + e.getValue());
                          });
                          long end = System.currentTimeMillis() - start;
                          System.out.println("Время выполнения HashMap " + end);
                      }


                Вывод:

                ExpandedWrap disabled
                  Alexander Petrov
                  Bob Bobrov
                  Cain Cevelev
                  Dima Dmitriev
                  Evgen Erevanov
                  Zorro Zorovich
                  Время выполнения TreeMap 51
                   
                  Zorro Zorovich
                  Alexander Petrov
                  Bob Bobrov
                  Dima Dmitriev
                  Evgen Erevanov
                  Cain Cevelev
                  Время выполнения HashMap 1


                Получается в этом примере HashMap быстрее TreeMap в 50 раз
                  Потому что HashMap, в отличие от TreeMap не сохранят порядок добавления элементов. Можно туда добавить abc и при выводе получить cba. Что видно на твоём примере кстати ;)
                    sourceman, начать замерять разницу в производительности на 5 элементах, да без прогреву, да еще и замеры делать через

                    Цитата sourceman @
                    System.currentTimeMillis();


                    - это точно не есть верный ответ на этот вопрос, особенно на собеседовании :rolleyes:

                    Вообще вопрос довольно корявый - в идеальных условиях HashMap.get() работает за константное время.
                    Не думаю, что задающий правда хотел получить ответ в виде "в столько-то раз" :D
                      Подскажите стоящий тест или вопросы на которых можно проверить себя, желательно ссылки не от балды, а то что реально вы проходили и считаете достойным
                        Мужики, я понимаю, что вы занятые, но как будет время вспомните пожалуйста, что у вас спрашивали на собеседовании или вы сами если интервьюерами были?
                        Сообщение отредактировано: sourceman -
                          Цитата sourceman @
                          Мужики, я понимаю, что вы занятые

                          Та тут постоянной аудитории днем с огнем поискать еше надо :D

                          sourceman, никакие рассказы "мужиков из интернетов" не помогут выглядеть круче, чем на самом деле есть.
                          Говори честно - "опыта мало, понимание есть, желание попробовать есть".
                          Ну и вакансии ищи, где будет написано "на опыт пофиг, надо понимание и желание попробовать".
                            Цитата sourceman @
                            Мужики, я понимаю, что вы занятые, но как будет время вспомните пожалуйста, что у вас спрашивали на собеседовании или вы сами если интервьюерами были?

                            У меня раз спросили про время работы hashmap.get, - ответил что понятия не имею, не считал (точнее это был бумажный тест, по результатам со мной не стали разговаривать). К счастью. Другой раз расписали эту дурацкую логическую задачку про одного, который врет, другого, который говорит правду, и что-то там еще, - говорил что данных для ответа недостаточно, сколько не пытались переформулировать. Еще спрашивали, почему я мимоходом назвал их любимый фреймворк дерьмом. Других "каверзных" не припоминаю. Сам спрашиваю всегда одно - что делал, как, с подробностями, деталями, какими инструментами пользовался, почему. Пытаюсь понять сколько граблей человек сделал вилами. Опыт - всё. Всё остальное - ничто.
                              Хватит мне разглагольствовать, продолжаю идти к цели:
                              1. Штудирую ООП,
                              2. Читаю дальше Java полный справочник, Джошуа Блох будет следующим
                              3. Изучаю взаимодействие Java с MySQL, Oracle, MS SQL Server

                              Вспомнил, что в институте изучали Delphi + MySQL и прочие СУБД -- тогда меня от них воротило, хотелось системного программирования
                              Сообщение отредактировано: sourceman -
                                Цитата sourceman @
                                системного программирования

                                а что есть системное программирование?
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0517 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 24.04.24, 12:26 GMT ]