На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Перед отправкой сообщения внимательно прочтите правила раздела!!!
1. Запрещается обсуждать написание вирусов, троянов и других вредоносных программ!
2. Для обсуждения создания операционных систем (ОС) используйте раздел Обсуждаем новые идеи.

3. Настоятельно рекомендую обратить особое внимание на правила форума, которые нарушаются чаще всего:
  3.1. Перед созданием темы просмотрите FAQ раздела Assembler и Полезные ссылки.
  3.2. Заголовок темы должен кратко отражать её суть. Темы с заголовками типа "Срочно помогите!" или "В чём проблема?" будут отправляться в Корзину для мусора.
  3.3. Исходники программ обязательно выделяйте тегами [code]...[/code] (одиночные инструкции можно не выделять).

Не забывайте также про главные ПРАВИЛА ФОРУМА!
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).

Приятного вам общения! ;)
Модераторы: Jin X, Qraizer

> узнать аргументы функции
    Доброго времени суток. Необходимо определить параметры функции в .dll.
    Можно ли как нибудь поставить breakpoint в dll например с помощью IDA и определить значения передающихся аргументов ???
    Как это сделать?
      НУ если именно значения - то разве что потрассировать и по мере обращения к аргументам фиксировать, что берётся и каким типом интерпретируется...
      Есть претензии ко мне как к модератору? читайте Правила, разделы 5 и 6, и действуйте соответственно.
      Есть претензии ко мне как к участнику? да ради бога.
      Не нравятся мои ответы? не читайте их.
      В общем, берегите себя. Нервные клетки не восстанавливаются.
        Как выполнить эту самую трассировку? Есть .exe есть .dll
        пихаю .exe в IDA , как мне теперь найти функции этой .dll ? Если закидываю .dll их видно, короче ничего не понятно.
        Вот аргументы функции в интерпретации IDA:

.text:00401538 var_28 = dword ptr -28h
        .text:00401538 var_18 = word ptr -18h
        .text:00401538 var_4 = dword ptr -4
        .text:00401538 arg_0 = dword ptr 8

Добавлено
        Такс, зашёл по бреку в функцию. Как теперь посмотреть значения переменных приведённых выше, или они начнут появляться после popов ???

Добавлено
        Как теперь значения стека связать с переменными идущими сразу же после названия процедуры (функции) ???
        .text:00401538 var_28 = dword ptr -28h
        .text:00401538 var_18 = word ptr -18h
        .text:00401538 var_4 = dword ptr -4
        .text:00401538 arg_0 = dword ptr 8

Добавлено
        Вот взял снимок стека:
        Stack[00001250]:0018E3A8 db 0E8h ; ш
        Stack[00001250]:0018E3A9 db 0E3h ; у
        Stack[00001250]:0018E3AA db 18h
        Stack[00001250]:0018E3AB db 0
        Stack[00001250]:0018E3AC db 90h ; Р
        Stack[00001250]:0018E3AD db 0E7h ; ч
        Stack[00001250]:0018E3AE db 0AAh ; к
        Stack[00001250]:0018E3AF db 6
        Stack[00001250]:0018E3B0 db 0C0h ; L
        Stack[00001250]:0018E3B1 db 21h ; !
        Stack[00001250]:0018E3B2 db 9Ah ; Ъ
        Stack[00001250]:0018E3B3 db 4
        Stack[00001250]:0018E3B4 db 74h ; t
        Stack[00001250]:0018E3B5 db 0E7h ; ч
        Stack[00001250]:0018E3B6 db 18h
        Stack[00001250]:0018E3B7 db 0

Получается, как я понял стек растёт в сторону уменьшения адреса. Данные пихаются старшими байтами вперёд, т.к.
        Stack[00001250]:0018E3A8 db 0E8h ; ш
        Stack[00001250]:0018E3A9 db 0E3h ; у
        Stack[00001250]:0018E3AA db 18h
        Stack[00001250]:0018E3AB db 0 <- 0 с большой вероятность что старший байт

Какое тогда получается соглашение вызова ???

Или что то я наврал здесь.

Добавлено
        Попробовал перезагрузить процесс, значения аргументов не поменялись, значит это не адреса (не указатели). Почему в стек пихается старшими байтами вперёд?
          Ааа, ну всё правильно, это stdcall, главное чтобы я правильно интерпретировал стек (растёт к 0x00000000 адресу).
          Правда всё равно ничего не понятно))))
            Цитата Abraziv @
            Вот аргументы функции в интерпретации IDA:

В интерпретации IDA аргумент всего один - arg_0 по смещению +8, а var_X по отрицательным смещениям - это локальные переменные функции.

Цитата Abraziv @
            Как теперь значения стека связать с переменными идущими сразу же после названия процедуры (функции) ???

Если функция имеет стандартный пролог типа (push EBP, mov EBP,ESP), то адреса аргументов и локальных переменных задаются смещениями относительно значения в регистре EBP, т.е. адрес arg_0 будет = EBP+8

Цитата Abraziv @
            как я понял стек растёт в сторону уменьшения адреса

Да

Цитата Abraziv @
            Почему в стек пихается старшими байтами вперёд?

Не "вперед", а как обычно для x86 - старшими байтами по старшим адресам (см. little endian)

Цитата Abraziv @
            Какое тогда получается соглашение вызова ???

Если функция имеет стандартный эпилог, то при соглашении stdcall возврат из функции осуществляется командой ret(n) X, где X - число, равное суммарному размеру всех аргументов функции (с учетом их выравнивания на 4 для x32). Если возврат осуществляется командой ret(n) без аргумента, то это либо cdecl, либо stdcall без аргументов.

Цитата Abraziv @
            Попробовал перезагрузить процесс, значения аргументов не поменялись, значит это не адреса (не указатели)

Это ни о чем не говорит, т.к. с одной стороны это м.б. указатель на глобальную переменную, адрес которой не изменяется от запуска к запуску, а с другой стороны некоторые значения (не указатели) также могут изменяться при перезапуске (например, всевозможные дескрипторы типа виндовых HWND и т.п.)

PS: Ты уверен, что исследуемая dll является приватной\"самопальной" для данного приложения, а не какой-нибудь общеизвестной, для которой можно найти описания функций в интернете?
            Сообщение отредактировано: leo -
              leo спасибо за расширенный ответ и ссылку. Разобрался со всем, всё работает.

Цитата leo @
              PS: Ты уверен, что исследуемая dll является приватной\"самопальной" для данного приложения, а не какой-нибудь общеизвестной, для которой можно найти описания функций в интернете?

Да уверен, .dll самопальные, писал другой человек.
              Единственное, у меня получилось их использовать только через Loadlibrary(). Пытался использовать libу, но вижуал требует чтобы ссылки были вида func@4 для одного аргумента (к примеру int) и func@0 для void. Как я понял это COFF формат. В целевой dll же они просто хранятся в виде func. Как я понял это билдеровский формат OMF. Иными словами если в .def описать без @, то линкер будет ругаться, если же с @ то во время запуска напишет что не может найти func@ в .dll Как побороть проблему так и не понял.
                Цитата Abraziv @
                Как я понял это COFF формат. В целевой dll же они просто хранятся в виде func. Как я понял это билдеровский формат OMF.
                COFF и OMF - это форматы объектных модулей, к DLL они не имеют отношения.
                А чем LoadLibrary не устраивает, собственно? :)
                Tell me would you kill to save a life?
                Tell me would you kill to prove you're right?
                Crash, crash, burn, let it all burn
                This hurricane's chasing us all underground...
                  Хочу разобраться, для опыта.
                    Эмм. Кстати вы не правы. Coff и OMF это не только формат объектных библиотек, это ещё формат библиотек импорта для .dll.
                      Цитата Abraziv @
                      Кстати вы не правы. Coff и OMF это не только формат объектных библиотек, это ещё формат библиотек импорта для .dll.
                      В чём тут неправда? :)
                      Библиотеки импорта генерируются на основе DLL, но не являются частью DLL.
                      Аналогия: я могу записать звук и сохранить его в WAV, MP3, OGG, Opus или ещё в какой-то формате. Но сам формат MP3 не имеет отношения к инструменту, который воспроизвёл этот звук :). Или формат ZIP не имеет отношения к EXE-файлу, который лежит в этом архиве.

Из obj'ей, кстати, тоже делают библиотеки, так что библиотеки - это нечто вроде "архива" obj'ей в том числе.
                      Tell me would you kill to save a life?
                      Tell me would you kill to prove you're right?
                      Crash, crash, burn, let it all burn
                      This hurricane's chasing us all underground...
                        Это я конечно же понимаю. Как проблему то решить? Теория теорией, а на практике .dllки билдера и Майкрософт отличаются.
                          Цитата Abraziv @
                          если же с @ то во время запуска напишет что не может найти func@ в .dll Как побороть проблему так и не понял

Задать импорт функции по ординалу в виде:
                          func@4 @X
                          где X - ординал функции func, который можно узнать утилитой dumpbin /EXPORTS

PS: Формат def-файла допускает задание алиаса имени функции в виде func@4=func, но, говорят, что lib такую конструкцию игнорирует. Поэтому приходится использовать ординал.
                            Спасибо, попробую.
                              leo спасибо огромное, сделал через ординалы, всё отлично работает.
                              Вы настоящий спец.
                                А вот ещё вопрос:
                                Почему если в .h объявить прототип вида:
                                extern "C" void func(int);
                                то линкер будет всё равно искать декорированное имя _func, несмотря на то, что в C не используется декорирование.
                                А если же
                                extern "C" void __stdcall func(int);
                                то ищет func.

Правда при это в .lib они определены как func@4
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1150 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 27.06.17, 05:29 GMT ]