На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела
В разделе разрешен мат. Но сквернословие - наказывается.

> Шахматные задачи
      Мат в 2 хода:

http://chessfield.ru/chess-puzzles/2

Добавлено
      Автор Loyd, Samuel
      Источник Detroit Free Press
      Опубликована 140 лет назад
      Гаттака/Gattaca(1997)
        ну, это элементарно
        Скрытый текст
        qa1
          Цитата _lcf_ @
          ну, это элементарно

Респект! А я теперь застрял на следующей задаче ))
          Гаттака/Gattaca(1997)
            еще легче. чисто по наитию первый ход делается :)
              Да, кстати, что не получилось-то? Там сразу ясно, что пешку надо во что-то превращать. Вариант превращения возможен только один. У чёрных единственный ход в ответ. А дальше поставить мат в один ход (хотя конечно надо вспомнить, что некоторые фигуры не только в защите нуждаются, но и сами атаковать и поддерживать атаку могут)
              Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                amk, после этого объяснения- легко получилось :yes:

Добавлено
                Цитата amk @
                Там сразу ясно, что пешку надо во что-то превращать.
                Гаттака/Gattaca(1997)
                  Задачу N4 решил самостоятельно. Как-то у меня так получается, что смотрю, ничего не могу придумать, возвращаюсь через несколько часов, потом ещё через несколько часов, и- получается.

Добавлено
                  N13, 14, 15 - откровенно лёгкие(выбираю задачи на мат в 2 хода).
                  Гаттака/Gattaca(1997)
                    ну ты б еще мат в один ход выбирал :D хочешь сложного, смотри что я в этом разделе накидывал, но там хардкор :)
                      Цитата _lcf_ @
                      ну ты б еще мат в один ход выбирал

Я крайне редко решаю шахматные задачи, НО на этот раз некоторые задачи на мат в 2 хода показались реально сложными.

Собираюсь двигаться дальше- после двухходовок примусь за 3-х ходовые.

Добавлено
                      N16 пришлось немножко подумать, 17 и 18 - легко(решаю между просмотром видюшек).
                      Гаттака/Gattaca(1997)
                        Решил ещё несколько на мат в 2 хода. Из них 30 и 39 были непростыми.

Не дались пока 19, 31 и 32.
                        Гаттака/Gattaca(1997)
                          и вообще, в шахматах этюды!
                          Цитата ya2500 @
                          мат в 2 хода.

в 21 решил? довольно лёгкая :)
                            Сегодня решил 41 и 42, а 40 пока не далась.

Цитата _lcf_ @
                            и вообще, в шахматах этюды!

Этюды - шахматные композиции, в которых количество ходов не указывается.

Цитата _lcf_ @
                            в 21 решил? довольно лёгкая

Дойдёт и до неё очередь.
                            Гаттака/Gattaca(1997)
                              Решил, наверное, несколько десятков задач на мат в 2 хода, но скопилось уже 14 задач, которые пока "не дались":

19, 31, 32, 40, 43, 46, 47, 54, 56, 57, 58, 59, 61, 62

вопрос в том, как научиться их решать. Думаю, если я узнаю решение первых десяти, то это никак не поможет мне решить последние четыре.

Тут нужен другой подход. Нужно учиться концентрироваться и тщательно исследовать.
                              Гаттака/Gattaca(1997)
                                ну блин это задачи, как правило ходы в них неожиданные.
                                ну вот задача 31. сделав два разных хода за белых(в общем-то не думая) выяснилось, что черные отвечают d6. мешает черная пешка дэ, вывод очевиден ходим Фd6. как-то так :)
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1475 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 19.10.17, 14:26 GMT ]