На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
[!] Как относитесь к модерированию на этом форуме? Выскажите свое мнение здесь
Модераторы: Qraizer
Страницы: (27) [1] 2 3 ...  26 27  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Актуальный учебник по С++ , Какой он должен быть?
    предлагаю похоливарить(в меру) на данную тему.

    Завязка в следующем:
    Цитата

    __fasad ‎(16:45):
    в чем то Ins прав
    интересно когда наступит предел сложности, когда с++ забросят нафиг?
    Flex Ferrum ‎(16:48):
    На самом деле, никогда. Ну или, по крайней мере, не так скоро. Сейчас направление развития достаточно интересное - с одной стороны это упрощение использования языка. Т. е. для того, чтобы в бизнес-коде реализовать ту или иную конструкцию, сильно много знать не надо. С другой - мощная внутренняя поддержка.
    Основная проблема сейчас в том, что очень мало актуальных "букварей". Т. е. если новичка будут сразу учить пользоваться бустом (на уровне пользователя), STL-ем (на уровне пользователя) и т. п., то проблем будет не много. А поскольку начинают "от печки" и создают впечатление, что "ууууууу... как все сложно", то и результат соответствующий.
    __fasad ‎(16:49):
    ну хз насчет буста - чет он какой-то стремный
    Flex Ferrum ‎(16:49):
    А что в нем стремного то?
    __fasad ‎(16:50):
    ну где-то в коде FC у тебя была строчка на десять строк и там куча угловых скобочек
    __fasad ‎(16:53):
    хотя наверное вся стремность в
    >> Основная проблема сейчас в том, что очень мало актуальных "букварей".
    Flex Ferrum ‎(16:55):
    Об том я и говорю.
    > ну где-то в коде FC у тебя была строчка на десять строк и там куча угловых скобочек
    Наверное, вот это:
    typedef typename boost::mpl::if_c<
    boost::is_same<T, void>::value, void,
    typename boost::mpl::if_c<boost::is_same<T, LuaValue>::value, LuaValue,
    typename boost::mpl::if_c<boost::is_same<T, LuaTable>::value, LuaTable,
    typename boost::mpl::if_c<boost::is_same<T, bool>::value,
    __fasad ‎(18:23):
    ага
    Flex Ferrum ‎(18:24):
    При программировании бизнес-логики такое очень и очень редко применяется. И уж точно без такого можно обойтись.
    __fasad ‎(18:24):
    кста про шаблоны - почитал я книгу - слишком специфическая вещь получается, когда прыгаешь с языка на язык универсальные методики остаются, а вот такая штука - исключительно с++
    __fasad ‎(18:25):
    ЕМНИП даж в ЮМЛ интерфейсы есть, а с шаблонами там какая то фигня
    Flex Ferrum ‎(18:29):
    Шаблоны в понимании С++ - да, вещь специфичная именно для этого языка. Но ты ведь просил что-нибудь для понимания того, как это именно в плюсах - я тебе дал материал.
    Flex Ferrum ‎(18:32):
    Хм. Я вот что-то зацепился за идею актуального букваря по С++... Как бы это могло выглядеть...
    __fasad ‎(18:33):
    никак
    от старого кода не избавишься - значит надо учить и старое и новое
    __fasad ‎(18:34):
    хотя... на яве же избавляются потихоньку
    Flex Ferrum ‎(18:34):
    Об том и речь. Вот я и думаю - описание только современных (на данный момент) концепций. Без оглядки на "темное" прошлое.
      А что, у Страуструпа книга и начинается с cin, cout без объяснений, что это такое и как работает... printf встречается уже ниже по тексту. С vector<int> и int[] - то же самое. Нормальный подход :yes:
        Цитата Санчес @
        у Страуструпа книга

        У Страуструпа далеко не букварь. Это что-то вроде справочника с попыткой чему-то научить, но... попыткой неудачной. Страуструп - это, наверное, самый плохой учебник по С++, хотя... хороших я вообще не встречал(так, чтобы с азов - либо сразу высокий уровень, либо с азов, но полная фигня)
          Цитата Санчес @
          А что, у Страуструпа книга и начинается с cin, cout без объяснений, что это такое и как работает... printf встречается уже ниже по тексту. С vector<int> и int[] - то же самое. Нормальный подход :yes:

          Ну да, только еще "проще", что ли... Т. е. чтобы после прочтения у читателя осталось стойкое ощущение, что если строки - то std::string, "голые" указатели - суть зло, ибо есть std::shared_ptr, если массивы - то std::vector, если циклы, то (в первую очередь) алгоритмы, а потом все остальное ну и т. д. и т. п.
            Цитата Санчес @
            А что, у Страуструпа книга и начинается с cin, cout без объяснений, что это такое и как работает... printf встречается уже ниже по тексту. С vector<int> и int[] - то же самое. Нормальный подход

            :no: в начале дается крааааатенький обзор стл, а потом как обычно: типы, строки, указатели ...
            Цитата archimed7592 @
            У Страуструпа далеко не букварь. Это что-то вроде справочника с попыткой чему-то научить, но... попыткой неудачной.

            :yes:

            Добавлено
            При этом у страуструпа совершенно нет буста :(

            Кстати, когда выйдет новый стандарт С++, будет ли Бьерн делать новое издание?
              Собственно, какие разделы там могли бы быть?
              1. Основы. Классы, алгоритмы, работа с данными, файлами.
              2. Разработка пользовательского интерфейса (можно на базе Qt, например)
              3. Работа с БД (тоже Qt, как вариант)
              4. Работа с сетью (Qt/boost::asio)
              5. Многопоточность (Qt threads/boost::threads)
                Flex Ferrum, так это уже не будет учебник по С++, а будет учебник по Qt
                  Цитата kanes @
                  Flex Ferrum, так это уже не будет учебник по С++, а будет учебник по Qt

                  Букварь по Qt - это букварь по Qt. А вот как использовать С++ в повседневной разработке - это уже другой вопрос.
                    Цитата Flex Ferrum @
                    Букварь по Qt - это букварь по Qt. А вот как использовать С++ в повседневной разработке - это уже другой вопрос.

                    ИМХО: Зачем перегружать учебник по С++ дополнительными технологиями? Может проще в нескольких главах предложить пути дальнейшего развития человека, т.е. рассказать какие бывают средства для разработки интерфейса и прочее, а уж пусть читатель дальше изучает подробно данный материал по другим книгам
                      Резонно...
                        Цитата archimed7592 @
                        хотя... хороших я вообще не встречал

                        имхо Герберт Шилдт, выдающийся программер + книгописатель...пишет настолько доходчиво, что иногда поражаешься, что подобные сложные вещи можно настолько просто передать...Поэтому книгам по С++(как в прочем и по чистому С) отдаю предпочтение именно ему...
                        P.S. Бьерн перегружает материал излишним количеством имхо не нужных наворотов, как следствие - некоторые трудности при восприятии...
                          Цитата FasterHarder @
                          имхо Герберт Шилдт, выдающийся программер + книгописатель...пишет настолько доходчиво, что иногда поражаешься, что подобные сложные вещи можно настолько просто передать...Поэтому книгам по С++(как в прочем и по чистому С) отдаю предпочтение именно ему...

                          В электронном виде есть? Желательно последнее издание? Если есть - кинь ссылку в ПМ.
                            Цитата FasterHarder @
                            имхо Герберт Шилдт, выдающийся программер + книгописатель...пишет настолько доходчиво, что иногда поражаешься, что подобные сложные вещи можно настолько просто передать...Поэтому книгам по С++(как в прочем и по чистому С) отдаю предпочтение именно ему..

                            Я тя умоляю... Какой нафиг Шилдт? Как человек может хорошо писать книги и про C++ и про Java(полагаю, этим его кругозор не ограничивается)? Не знаю, куда он там выдался, но читал я несколько его трудов - уж лучше скучного Страуструпа читать, чем это.
                            Сообщение отредактировано: archimed7592 -
                              Цитата FasterHarder @
                              имхо Герберт Шилдт

                              У Шилдта есть одна проблема, иногда он использует такие вещи, которыми никто давно не пользуется, например register и др, а его знаменитый справочник по С++ годится как справочник, а как учебник ИМХО не очень

                              Добавлено
                              Цитата archimed7592 @
                              Как человек может хорошо писать книги и про C++ и про Java(полагаю, этим его кругозор не ограничивается)?

                              +1
                              Он еще и по С# написал, причем его книги называются: "Полный справочник по..."
                                Цитата Flex Ferrum @
                                В электронном виде есть?

                                :no: , всегда затариваюсь в "Библио - Глобусе", достаточно все дешево...
                                Цитата Flex Ferrum @
                                Желательно последнее издание?

                                купил полный справочник по С(четвертое издание)...вроде это последнее издание, в котором Герберт рассматривает все версии СИ(стандарт С89 и С99,...не знаю, может что то еще имеется на текущий момент)...
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (27) [1] 2 3 ...  26 27


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0419 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 12:41 GMT ]