На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила!
Пожалуйста, подумайте два! раза перед тем как нажать кнопку Отправить.
Убедительная просьба пользоваться поиском и ИНСТРУКЦИЕЙ, и только потом спрашивать!


  • Публикация вирусов/эксплоитов в бинарном виде запрещена!
  • Запрещается размещать прямые ссылки на зараженные сайты! (если хочется предупредить, то исправляйте HTTP://... на ХТТП://...)
  • Категорически запрещается поиск кряков/варезов/серийников, а также размещение ссылок на серийники/ключи/кряки и т.п.
  • Запрещается использование оскорбительных выражений в адрес участников коференции, в том числе и в личной переписке.


Модераторы: Rust
  
> Не можем найти кто нормально поддерживает сервера!
    Всем доброго!
    Сразу пишу, что я не уверена в правильности выбранной ветки! Если я ошиблась веткой, напишите, куда мне писать с моей проблемой!
    Не можем работать с нашей техподдержкой - не могут решить банальные проблемы, пару раз в неделю сервера стабильно вылетают, инет не могут настроить.
    Мы в Москве, у нас 2 сервера, 30 пользователей, 1с-ка на MSSQL и + поддержка всяких принтеров, сканеров и инета в четырех офисах. Посоветуйте куда обратиться!

    Подробно:
    - в Москве 2 офиса с пользователями + одно производственное помещение + одно складское помещение, в них ~ 30 компьютеров с перфиерией, все пользователи должны без тормозов работать на этих компьютерах со всей своей периферией и иметь стабильный доступ в интернет
    - каждый из компьютеров должен иметь доступ на сервер, сервер мы арендуем у фирмы-техподдержки (которую собственно ищем)
    - этот сервер должен обращаться к другому серверу (который мы тоже арендуем), на котором располагается MSSQL и три базы данных 1С.

    в результате мы должны иметь круглосуточный (за исключением заранее оговоренного времени на обновления) доступ от каждого локального компа до рабочей 1С-ки благодаря работоспособности: компов, инета, сервера 1 и сервера 2.
    Сообщение отредактировано: ASimonova -
      Вообще сперва следует описАть подробно, что имеете. Пока - полное ощущение, что серверы ваши стоят в офисе под лестницей.
      Цитата ASimonova @
      Посоветуйте куда обратиться!

      В нормальный датацентр. Коих в МСК предостаточно.
        Подробнее написала. Нормальный датацентр - именно это я и ищу, что их в Москве должно быть много - тоже знаю. Проблема только в том, чтобы найти такой центр. За этим обращаюсь.
          Не понятно зачем нужно обращаться в ДЦ.
          Серверы бывают и в Tower исполнении. Вам нужно два (два? почему два, а не 1?), серверы Tower, локально с ними проще работать, ИМХО.
          Дисковую систему в зеркальный массив, ровный софт и все у вас будет.
          В идеале домен и жесткую политику по доступу. + резервное копирование.
          Не помешает как минимум 2 бесперебойника (под серверы).

          Нахожусь не в Москве, но у нас тоже много чего сыпится. По опыту - сыпится все и всегда, вам нужен адекватный IT отдел, (хотя бы 2 админа), и естественно нормальные ставки зп, иначе возьмете не опытных админов - они не будут успевать обрабатывать возникающие инциденты.

          Безотказных систем не бывает, в природе, бывают лишь отделы, успевающие отрабатывать сбои по мере их поступления, и начальник отдела, умеющий планировать безотказную работу.

          В большинстве случаев компания не может себе позволить (или не хочет) оплату такой работы, вот основная причина.

          А в целом, смотря что у вас за оборудование, из чего оно собрано и где расположены офисы (какое механическое воздействие на жесткие диски, вибрация и т.д.).
          Сообщение отредактировано: simsergey -
            Цитата simsergey @
            Не понятно зачем нужно обращаться в ДЦ.
            Серверы бывают и в Tower исполнении. Вам нужно два (два? почему два, а не 1?), серверы Tower, локально с ними проще работать, ИМХО.
            Дисковую систему в зеркальный массив, ровный софт и все у вас будет.
            В идеале домен и жесткую политику по доступу. + резервное копирование.
            Не помешает как минимум 2 бесперебойника (под серверы).

            Ага. И ещё сотрудника, который будет всем этим хозяйством рулить. А с учётом того, что он болеет/в отпуске/в загуле/увольняется - полтора сотрудника. Аренда будет на-а-амного дешевше, тем более что задачки-то детские.

            ASimonova
            Прямой ответ на Ваш вопрос будет однозначным нарушением п. 5 Правил Форума.
              Цитата
              Ага. И ещё сотрудника, который будет всем этим хозяйством рулить. А с учётом того, что он болеет/в отпуске/в загуле/увольняется - полтора сотрудника. Аренда будет на-а-амного дешевше, тем более что задачки-то детские.

              Да, все верно. Понятно, что чтобы все работало идеально, нужно иметь свой ИТ-отдел, но для наших задач такие затраты не нужны.

              Цитата
              Прямой ответ на Ваш вопрос будет однозначным нарушением п. 5 Правил Форума.

              Наверное, прямой ответ я тоже восприму за рекламу. Напишите хотя бы как искать. Рейтинг может какой есть в сети.
                Цитата ASimonova @
                Всем доброго!
                Сразу пишу, что я не уверена в правильности выбранной ветки! Если я ошиблась веткой, напишите, куда мне писать с моей проблемой!
                Не можем работать с нашей техподдержкой - не могут решить банальные проблемы, пару раз в неделю сервера стабильно вылетают, инет не могут настроить.


                ASimonova, вам лучше было бы написать это в разделе "Вакансии", т.к. ваша проблема больше организационная, нежели техническая.

                Очень жаль, что вы находитесь в default city, задача простая и интересная, я подобным занимаюсь. Ну а по существу - практически согласен с Akina. Установка серверов в дата-центр крайне желательна, ибо на 99% решает вопрос и подключения серверов к среде передачи данных, и вопрос эксплуатации (электричество, влажность, температура). Однако, вопрос выделенного сотрудника(ов) обслуживающей организации, ответственного за "хозяйство" - так же важен. Датацентры, как правило, не заморачиваются информационно-вычислительной инфраструктурой организаций. Они отвечают за условия эксплуатации серверов и соединения, а что и как на серверах, это не их компетенция.

                Учитывая ваши условия, описанные в первом сообщении, я бы посоветовал следующее:

                1) Рассмотреть вопрос перенастройки ваших серверов и установки их на колокейшен в ДЦ
                2) Роли серверов разделить на основной и резервный
                3) В качестве ОС серверов использовать FreeBSD, а 1С базы перенести на PostgreSQL
                4) Сервера подключать не выделенными каналами между офисами, а открыть сервера в интернет (исключительно по SSH-тунелям)
                5) Учитывая п.4 обеспечить офисы/помещения дублирующими каналами передачи данных от разных провайдеров
                6) Если ваша техподдержка не может решить проблемы, ее нужно менять

                Обоснования перечисленных пунктов приведу, если будет интерес.

                Добавлено
                Цитата ASimonova @
                нужно иметь свой ИТ-отдел

                Это накладно. Лучше договор с обслуживающей организацией, дешевле и надежнее.
                  Цитата
                  1) Рассмотреть вопрос перенастройки ваших серверов и установки их на колокейшен в ДЦ
                  2) Роли серверов разделить на основной и резервный
                  3) В качестве ОС серверов использовать FreeBSD, а 1С базы перенести на PostgreSQL
                  4) Сервера подключать не выделенными каналами между офисами, а открыть сервера в интернет (исключительно по SSH-тунелям)
                  5) Учитывая п.4 обеспечить офисы/помещения дублирующими каналами передачи данных от разных провайдеров
                  6) Если ваша техподдержка не может решить проблемы, ее нужно менять

                  Спасибо за подробный ответ! Допустим мы обращаемся в хороший ДЦ (его оказалось и правда несложно найти), где все сказанное будет удовлетворено. Узкое место - это 6-й пункт, его неверная реализация сводит все на нет, что как раз проверено на опыте. Третий день сижу в сетях и не могу найти того, кому можно было бы все хозяйство доверить. Единственное знакомое имя оказалось Корус Консалтинг, которые весьма задрали цену за обслуживание.
                    Цитата ASimonova @
                    Узкое место - это 6-й пункт, его неверная реализация сводит все на нет, что как раз проверено на опыте.
                    Цитата ASimonova @
                    Единственное знакомое имя оказалось Корус Консалтинг, которые весьма задрали цену за обслуживание.
                    Позволю себе Вас цитировать.
                    Как я и писал, свой отдел обходится дешевле с тем же качеством, которое может предоставить аутсорсинговая компания. Да и спросить есть с кого.
                    Конечно, каждый ищет дешевого способа, и это совершенно нормально. Просто смотрите на соотношение, качество зависит от цены. :)
                      Цитата JoeUser @
                      Роли серверов разделить на основной и резервный

                      интересно как будет реализовано это для 1с на фре? :D я не силен в 1с но помоему она не умеет в распределенные сервера тем более на фре или имеется ввиду только бля бд?
                      для субд да можно зарезервировать, но если он с рейдом и в дц арендованный то ИМХО лишнее это....

                      Цитата JoeUser @
                      В качестве ОС серверов использовать FreeBSD, а 1С базы перенести на PostgreSQL

                      1c разве работает под фриибсд? он помоему и под линем со скрипом...

                      Цитата JoeUser @
                      а открыть сервера в интернет (исключительно по SSH-тунелям)

                      впн не канает? :unsure:
                        Вам надо начать с формулирования ПОЛНОГО списка сервисов, которые предоставляют серверы.
                        Домен или иной сервис каталога - есть или нет? Сервер печати? Файлопомойка? Почтовый сервер? прочее?

                        Цитата ASimonova @
                        - каждый из компьютеров должен иметь доступ на сервер, сервер мы арендуем у фирмы-техподдержки (которую собственно ищем)

                        Имеется в виду сервер терминалов? если да - какой именно, если нет - о чём вообще идёт речь?

                        Цитата ASimonova @
                        - этот сервер должен обращаться к другому серверу (который мы тоже арендуем), на котором располагается MSSQL и три базы данных 1С.

                        Разумнее арендовать инстанс MS SQL с необходимым количеством лицензий, заданной производительностью и необходимым объёмом дискового пространства, а не цельный сервер.,

                        Что же до того, что
                        Цитата ASimonova @
                        пользователи должны без тормозов работать на этих компьютерах со всей своей периферией и иметь стабильный доступ в интернет

                        то эти задачи с серверами никак не связаны. И тут скорее есть смысл говорить об аутсорсе. Кстати, приличный датацентр обеспечит вам и свои каналы доступа в ДЦ, и аутсорс техники (возможно, через своих партнёров).
                          Цитата Akina @
                          Разумнее арендовать инстанс MS SQL с необходимым количеством лицензий,

                          ну тут безопасность, если у них высокая степень безопасности то сервером лучше рулить самим, если нет, то да ваш вариант
                            Цитата
                            Как я и писал, свой отдел обходится дешевле с тем же качеством, которое может предоставить аутсорсинговая компания. Да и спросить есть с кого.

                            Если бы Корус был единственной компанией, вы были бы безусловно правы. Но все же остается надежда найти какую-нибудь небольшую обслуживающую компанию за небольшие деньги, мы же много не хотим. В сети много предложений от таких компаний и нет абсолютно никаких критериев проверки их адекватности.

                            Добавлено
                            Besha Akina За этот день поисков поняла, что неверно сформулировала задачи.
                            1) нужен приличный датацентр (это несложно)
                            2) нужна компания по it-аутсорсингу для поддержки всех компов и периферии (это сложно)
                            3) нужен некто, который разберется в том, что именно нам нужно и даст рекомендации что у кого арендовать (скорее всего в приличном датацентре не откажутся дать такую рекомендацию, особенно если я сначала разберусь что примерно нужно)

                            В итоге проблема осталась одна: найти нормальных аутсорсеров. Датацентров хороших у нас есть.

                            Что такое инстанс MSSQL и как его можно арендовать? Если это можно вместо аренды целого сервера, то звучит здорово.
                            Сообщение отредактировано: ASimonova -
                              Цитата ASimonova @
                              Узкое место - это 6-й пункт, его неверная реализация сводит все на нет, что как раз проверено на опыте.

                              Я понимаю, опыт - сын ошибок трудных ... И тем не менее. Почему-то кажется, что вы самый очевидный вариант не рассмотрели.

                              Суть в следующем: "разработка надежной инфраструктуры" и "сопровождение/обслуживание" - это два кардинально разных вида работ. Которые необязательно доверять одному и тому же исполнителю. Разработка и настройка - дело гораздо сложнее обслуживания и, как бы вы не хотели, не дешевое. Но "ложка меда" в том, что оно в одноразовое.

                              Таким образом, вам необходимо найти специалиста и поручить ему по договору подряда установку, настройку и разработку сопроводительной документации вашей информационно-вычислительной инфраструктуры. На втором этапе, за гораздо-гораздо меньший гонорар, найти специалиста/организацию на обслуживание. Можно, и хорошо бы, договориться с разработчиком. Но ... как карта ляжет. По сопровождению работы простые: типа пришел, регламентные работы по контролю провел, написал отчет (в виде галочек, как в МакДональдсах в туалете), ушел. Все по ранее разработанной документации. Все.

                              По первоначальной настройке крайне желательно вписать в договор срок гарантийного обслуживания и условия "мани-бэк". Пример. Работы по первому этапу проведены, но условия % аптайма инфраструктуры не укладываются в оговоренные. 2-3 исправления, если ситуация не меняется - исполнитель по договору обязан вернуть оговоренный % от выплаченной суммы, вплоть до 110% если система не проработала и неделю без сбоев.

                              Где искать спецов на первый этап - скину в личку некоторые координаты.

                              Цитата simsergey @
                              Как я и писал, свой отдел обходится дешевле с тем же качеством, которое может предоставить аутсорсинговая компания.

                              Бред! Я около 8 лет занимаюсь аутсорсингом подобного рода и в курсе все раскладов. Для моих клиентов экономия до 70% если бы они держали штатную единицу. Про качество могу сказать, приведя факт - около 5 лет я не занимаюсь рекламой, расширением, поиском клиентов. От слова "вообще".
                                Цитата ASimonova @
                                Что такое инстанс MSSQL и как его можно арендовать?

                                у хостера сервер субд стоит там куча фирм живет, вам только дадут доступ к бд... т.е. настройкой сервера субд вы по сути заниатся не будете
                                + за надежность отвечает хостер, вам не надо заниматся бекапом/резервированием и прочей настройкой сервера субд
                                - безопасность т.к. по сути субд рулит сам хостер, рут доступ к субд у него же....
                                  Цитата Besha @
                                  интересно как будет реализовано это для 1с на фре?

                                  Цитата Besha @
                                  1c разве работает под фриибсд? он помоему и под линем со скрипом...


                                  1C имеет, ЕМНИП, клиент-серверную архитектуру без тонкого клиента, посему нужна только надежно работающая БД.
                                  Фря это гарантирует.

                                  Цитата Besha @
                                  впн не канает?

                                  ВПН - для лентяев. Зачем поднимать очередную шляпу, если можно не поднимать? Бритва Оккама. Как я понял, ТС нужно только два сервиса от серверов - SQL и файлопомойка. Все тонели поднимаются на клиенте одной строкой на сервис.
                                    Цитата
                                    Где искать спецов на первый этап - скину в личку некоторые координаты.

                                    Ждем! И еще, если можно, примерные причины, по которым этим людям можно доверять.

                                    Цитата
                                    у хостера сервер субд стоит там куча фирм живет, вам только дадут доступ к бд... т.е. настройкой сервера субд вы по сути заниатся не будете
                                    + за надежность отвечает хостер, вам не надо заниматся бекапом/резервированием и прочей настройкой сервера субд
                                    - безопасность т.к. по сути субд рулит сам хостер, рут доступ к субд у него же....

                                    И настройкой лицензий они занимаются? Это было бы супер! По словам "инстанс МССКуЛ" ничего не найду в сети. Подскажите что искать!
                                      Цитата ASimonova @
                                      мы же много не хотим
                                      В общем-то да, хотите вы не много, но при этом хотите стабильности.
                                      Стабильность бывает разная. В общем-то, обычно считают по затратам на восстановление рабочего места и потери прибыли от простаивающего рабочего места. В данном случае нужно определиться с тактикой работы тех. поддержки.
                                      Иногда достаточно прийти на место, заменить не работающий пк сотрудника на резервный, развернув на резервном свеженькую резервную копию.
                                      И уже потом возиться с отказавшим железом.
                                      В плане серверов тоже так можно, идеалом тут будут VPS (зависит конечно от нагрузки, но если база - нужно считать), Подменить VPS на рабочий - несколько минут, то и секунд, если есть резервная копия.

                                      Цитата ASimonova @
                                      В сети много предложений от таких компаний и нет абсолютно никаких критериев проверки их адекватности.
                                      Не совсем так, критерии таки есть. Ну даже вплоть до того, что выделить немного денег для создания тестовой стресс-ситуации и посмотреть даже на оперативность.
                                      Вы не писали как Вы ищите, но это и не важно.
                                      Я бы рекомендовал составить техническое задание (прототип договора, но без прямых технических подробностей) со всеми требованиями, временем их реакции и уровнем ответственности.
                                      Обзванивать каждую фирму и сбрасывать им "коммерческое предложение" на оценку.
                                      В результате Вы легко проверите адекватность:
                                      1. Не уверенные - отпадут, посмотрев на уровень ответственности.
                                      2. Неадекватные - заломят высокую цену, из расчета на отступление.
                                      3. Выбирать стоит с минимальных цен до средних (из всех, что Вы получите), средние - обычно и есть кандидаты на сотрудничество.
                                      С последними стоит детально разговаривать.

                                      Я думаю, с такой стратегией поиска у Вас все получится. Самое главное - четкие требования того, что требуется от поддержки (договор) на оценку.
                                      Предполагаю, что он у Вас и так есть ))
                                        Цитата JoeUser @
                                        1C имеет, ЕМНИП, клиент-серверную архитектуру без тонкого клиента,

                                        1С не запускается на FreeBSD, я вот о чем :)

                                        Цитата JoeUser @
                                        ВПН - для лентяев.

                                        Цитата JoeUser @
                                        Зачем поднимать очередную шляпу, если можно не поднимать?

                                        дык раз с впн больше теледвижений, ссш для лентяев выходит :D
                                          Цитата ASimonova @
                                          Ждем! И еще, если можно, примерные причины, по которым этим людям можно доверять.

                                          Скинул. Это не люди - это тематические форумы. Народ "специально заточенный". Посоветовал потому, что сам там давнишний посетитель, и достаточно часто мне помогали там решать непростые задачи подобного толка. 100% гарантию дает только похоронное бюро, как говорят в народе. Но если откликнулся форумчанин, который тусуется в разделах системного администрирования от 5 лет и выше - вероятнось его удовлетворительной компетенции высока. Ну если он не психбольной конечно :)

                                          Добавлено
                                          Цитата Besha @
                                          1С не запускается на FreeBSD, я вот о чем

                                          А зачем ее там запускать, это же сервер, стоящий в ДЦ? :blink: Не, ну через wine можно попробовать, но нахрена???
                                            Цитата ASimonova @
                                            И настройкой лицензий они занимаются? Это было бы супер!

                                            да, у вас только доступ к бд и все остальное хостер рулит

                                            Цитата ASimonova @
                                            "инстанс МССКуЛ"


                                            вам надо искать: хостинг ms sql server, ms sql Cloud Databases

                                            вот что мне попалось
                                            https://www.sherweb.com/cloud/databases/

                                            Добавлено
                                            Цитата JoeUser @
                                            А зачем ее там запускать, это же сервер, стоящий в ДЦ?

                                            Я думал они серверную часть 1ски на сервере держат :unsure:
                                            им сервера только под бд? я чето вообще запутался

                                            Добавлено
                                            JoeUser, тыж сам пишеш
                                            Цитата JoeUser @
                                            1C имеет, ЕМНИП, клиент-серверную архитектуру

                                            где у них сервер 1ски будет?
                                            Сообщение отредактировано: Besha -
                                              Besha, спасибо! Правильно ли я понимаю, что наш самый простой и беззатратный вариант это:
                                              1) аренда вот такого места под наши бд
                                              2) аренда сервера (физического? виртуального?) для работы пользователей с бд, там просто инет, иксель, скайп и место под файлы
                                              3) договор с простейшей компанией аникейщиков

                                              Но сисадмин на начальную настройку обоих серверов все равно нужен?
                                                Besha, езжай в Мск., будешь 1С настраивать.
                                                  Цитата ASimonova @
                                                  аренда сервера (физического? виртуального?) для работы пользователей с бд, там просто инет, иксель, скайп и место под файлы

                                                  вы хотите там 1ску поставить + то что вы перечислили, а доступ к этому серверу удаленными рабочими столами иметь со своих рабочих мест?

                                                  нуда... так можно

                                                  вот какая то контора я вообще не знаю, кто это в гугле попалась, сильно не смотрел
                                                  http://www.cloud4y.ru/cloud-services/virtu...TdcIaAhu48P8HAQ
                                                  и 1ска какая то у них есть....

                                                  если все в облако утащите то да вам надо будет обслуживать простейше ваши локальные компы, тупо по железу ну мож ос накатить.... а так все у вас в облаке будет....
                                                  Сообщение отредактировано: Besha -
                                                    Цитата Besha @
                                                    где у них сервер 1ски будет?

                                                    На сколько я знаю, многопользовательский доступ для 1с, как правило, организуется двумя способами:

                                                    1) Сервак с SQL и SQL-версия клиентов 1С
                                                    2) Сервак с терминальным сервером и запуск там 1С-клиентов с многопользовательским файловым доступом

                                                    Но, раз шла речь о SQL, значит о терминальном доступе забыть, равно как и необходимости запуска 1С под FreeBSD

                                                    PS: Запуска SQL-версии клиентов 1С под терминальным сервером еще не видел, ибо, ИМХО, изват. Повторюсь, ИМХО.
                                                      simsergey
                                                      Besha
                                                      JoeUser
                                                      Спасибо большое за помощь! Если вдруг кто еще что напишет, тему пока не закрываю, как решенную, завтра закрою.

                                                      Добавлено
                                                      Цитата
                                                      Но, раз шла речь о SQL, значит о терминальном доступе забыть, равно как и необходимости запуска 1С под FreeBSD

                                                      PS: Запуска SQL-версии клиентов 1С под терминальным сервером еще не видел, ибо, ИМХО, изват. Повторюсь, ИМХО.

                                                      Да?! То есть мы все это время занимаемся извратом? И у нас на самом деле только один вариант: аренда хостинга SQL?
                                                        Цитата JoeUser @
                                                        1) Сервак с SQL и SQL-версия клиентов 1С
                                                        2) Сервак с терминальным сервером и запуск там 1С-клиентов с многопользовательским файловым доступом

                                                        аа я просто не вкурсе как 1с работает.... я думал там серверная часть еще есть... :unsure:
                                                          Цитата ASimonova @
                                                          И у нас на самом деле только один вариант: аренда хостинга SQL?
                                                          Да, тут только за надежность и сохранность базы не спросить с хостера. А еще, если уж так, то хоть арендуйте базу в дц в городе.
                                                          А то бегать за базой на другую часть планеты, как-то не ровно, что ли (я про ссылку, предложенную Besha).
                                                          Цитата ASimonova @
                                                          2) аренда сервера (физического? виртуального?) для работы пользователей с бд, там просто инет, иксель, скайп и место под файлы
                                                          Как я понял, это сервер терминалов (он же сервер удаленных рабочих столов), вопрос с лицензирование терминалов, если, конечно, требуется лицензионное ПО.
                                                          Если терминальный - то на 30 пользователей лучше физический, а не виртуальный.

                                                          А так, если терминальный сервер не нужен, все работает локально (т.е. клиент 1С на компьютерах, база отдельно), то смысла в сервере и нет.
                                                            Минус терминальной архитектуры в том, что от одного сервера зависит вся работа. Сбои и перезагрузки будут чувствовать все. Если все клиенты не локально установлены, а работают как терминалы.
                                                            Но плюс в том, что клиентская часть (т.е. рабочее место) требует минимум настроек.

                                                            Цитата ASimonova @
                                                            Но сисадмин на начальную настройку обоих серверов все равно нужен?
                                                            Очень хорошо написал JoeUser на эту тему, один договор на первоначальную настройку и другой на сопровождение.
                                                            Я вот думаю, что все же этим должны заниматься одни и те же специалисты (но договора два).
                                                            Просто, если все в разнобой делать, беспорядок получается у вас, не хорошо это. Да и затраты времени больше в случаях с обслуживанием, если разные специалисты.
                                                              Цитата ASimonova @
                                                              Да?! То есть мы все это время занимаемся извратом? И у нас на самом деле только один вариант: аренда хостинга SQL?


                                                              Ну яж не знаю как у вас :)

                                                              Очень короткий ликбез в пределах моей компетенции (я ни разу не разработчик 1С)

                                                              1С может работать в трех режимах:

                                                              1) Файловый однопользовательский (нас не интересует)
                                                              2) Файловый многопользовательский
                                                              3) SQL-многопользовательский

                                                              Зачем придумали третий режим? Узкое место - трафик. Для режима 2 всем клиентам нужно прочесть кучу файлов и сделать выборки. Для дисковой подсистемы это пыль, а каналы передачи данных забиваются на раз. SQL-режим позволяет переложить вычисления (а это и доступ к базе и сами пересчеты) на сервер. Это на порядки уменьшает трафик, передали 1кб запроса, получили 400кб ответа (все условно). Хороший вариант.

                                                              А если "завернуть" режим 2 в терминальную сессию? Да, те же многомегабайтные чтения файлов, пересчеты ... но это происходит в пределах только терминального сервера! Нам, клиентам, передается только изменения отображаемого на экране. Скроллируя маленькую табличку мы практически гарантированно имеем 400-900кб/сек.

                                                              Чем терминальный режим с вариантом 2 может быть лучше SQL-режима (3)? Это может иметь место в том случае, если конфигурацию 1С писали горе-программеры, которые в силу лени/некомпетентности решили часть вычислений всеж перенести на клиента. Вариант: подали SQL-запрос, получили 50мегабайт полусырых данных, на клиенте отфильтровали и получили нужных 400кб ответа. Вот именно в таком случае - единственная панацея это режим 2 в терминальной сессии. Ибо больше чем изменения на экране - трафика не будет.

                                                              А теперь зададимся вопросом "а нужен ли SQL-вариант в терминальной сессии?". Ответ только один - если данные SQL-сервером могут обрабатываться ощутимо быстрее, чем при файловом доступе. Могут или не могут? Не знаю. При файловом доступе те же сырые таблицы и те же индексы. Если грубо - то "то на то". А если оно так и есть, то зачем городить SQL-сервер, если можно не городить?

                                                              Добавлено
                                                              Цитата simsergey @
                                                              Минус терминальной архитектуры в том, что от одного сервера зависит вся работа. Сбои и перезагрузки будут чувствовать все.

                                                              При SQL-варианте - та же шляпа.
                                                                Между прочим, одноэска (если речь идёт о версии 8.2 или старше) может работать и как тонкий клиент, и как веб-приложение. Более того, в описываемой ситуации эти варианты предпочтительнее толстого клиента. И уж совсем никому не упал сервер терминалов...
                                                                Сообщение отредактировано: Akina -
                                                                  Цитата Akina @
                                                                  Между прочим, одноэска (если речь идёт о версии 8.2 или старше) может работать и как тонкий

                                                                  Хм ... Не слышал. Кинь пруф какойнить, плс, интересно.

                                                                  Добавлено
                                                                  Цитата Akina @
                                                                  (если речь идёт о версии 8.2 или старше

                                                                  Аааа ... все понял, там я не интересовался просто.
                                                                  Все мои клиенты сидят строго на 7.7 и про 8.x слышать ниче не желают. Ну и я вместе с ними :lol:
                                                                    Akina, все разобрался, написано на сайте:

                                                                    Цитата
                                                                    Тонкий клиент - это одно из клиентских приложений системы 1С:Предприятие 8. В операционной системе Windows исполняемый файл этого приложения - 1cv8c.exe. В операционной системе Linux - 1cv8c.

                                                                    Ну линупс я малеха недолюбливаю. Я бы всеж поднял FreeBSD, а линух с тонким клиентом засунул бы в "тюрьму". И все может быть достаточно шоколадно :)
                                                                      для 1С если не хотите гемороя с серверами и т.д. от самой 1С есть облачный сервис: https://1cfresh.com/
                                                                        Нет, это все уже не то, у нас же конкретная ситуация: не файловый а SQL-ный вариант, тонкий клиент и никак не 1с фреш, потому что ведутся постоянные масштабные разработки, и нужен хостинг, предоставляющий не просто какой-то безгеморройный доступ, а полный доступ к своим серверам для выгрузок/загрузок баз. Вроде нашли нескольких таких, вот, рассчитываем стоимость) будем переходить. Тему закрываю, всем спасибо большое!
                                                                          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                          0 пользователей:


                                                                          Рейтинг@Mail.ru
                                                                          [ Script execution time: 0,0946 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 13:26 GMT ]