На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему
  
> Две разные версии PHP на одном сервере , 7.0 & 5.3
    Здравствуйте, Господа!
    Долго думал в какую тему запостить мой вопрос, но все остановился на nix.
    Собственно, возникла задача как-то прикрутить к Апаче две разные версии РНР. Как к этому подойти - вообще не представляю. Имхуется, что никак.
    Единственное, что я могу придумать, это поднять виртуалку, в которой поднять линь, апач и РНР. Делать мне это страшно не хочется. На то есть веские причины. Да и как разобраться с 80м портом представляю слабо. Если его прокинуть в виртуалку, то потеряем для другием сайтов, а это совсем не годится.
    Вот и прошу совета у уважаемого сообщества: как подойти к решению проблемы? :wall:
    Сообщение отредактировано: HighMan -
      В Google забанили что-ли?
      Вот например: http://ittricks.ru/administrirovanie/linux...-cherez-fastcgi
        Цитата cppasm @
        В Google забанили что-ли?
        Вот например: http://ittricks.ru/administrirovanie/linux...-cherez-fastcgi

        Google я сам забанил. Яндексом пользуюсь :)
        Собственно, нашел способ. Он как и Ваш через FastCGI. А есть способ прямее? Чтобы в виртуалхосте определять какой РНР подтягивать?
            docker-compose up - не вариант? :huh:

            Добавлено
            Ну т.е. да, виртуализация, но честная через vbox только под виндой, по линуком норм. Там какие-то свои заморочки

            Добавлено
            а вообще лучше fpm поднять, избавиться от апачи нахрен (ибо), поставить богоугодный нгинкс и через тот же самый fcgi на сокет натравить :yes: :D
              Serafim, это если модами аппача не пользоваться. Апач модами вкусен, а не как чистый веб-сервак.
                А что там такого интересного? :huh:
                  http://httpd.apache.org/docs/2.4/mod/
                  навскидку
                  FTP http://httpd.apache.org/docs/2.4/mod/mod_proxy_ftp.html
                  Сессии печеньками на уровне сервера http://httpd.apache.org/docs/2.4/mod/mod_session_cookie.html
                  шейпер http://httpd.apache.org/docs/2.4/mod/mod_ratelimit.html
                  балансировщик http://httpd.apache.org/docs/2.4/mod/mod_proxy_balancer.html
                  Apache сервер - это же экосистема, а не тупо "я слушаю 80 порт и запускаю рнр"
                    Цитата HighMan @
                    Google я сам забанил.

                    Приветствую решение, коллега. Я сделал то же самое...Яндекс и Нигма.
                      Зачем FTP, если есть Ssh? Сессии печеньками - полный бред. Шейпер и в нгинксе есть. Балансировщик лучше нгинксом (нгинкс прокси), что на порядок лучше.

                      Добавлено
                      Короче ненужная хрень, если нужны плюшки - проще кадди поставить))))
                        Цитата Serafim @
                        Зачем FTP, если есть Ssh?

                        внезапно для тебя, есть ресурсы, которые по FTP отдают файлы (драйвера для железок и всякое такое). FTP - он же не для заливки с компа разработчика на сервак файлов разрабатывался так-то.
                        Цитата Serafim @
                        Короче ненужная хрень

                        я не буду с тобой спорить и пытаться что-либо объяснить, пока не изменишь подход "если я это не понимаю, то это хрень ненужная"
                          Цитата A.I. @
                          FTP - он же не для заливки с компа разработчика на сервак файлов разрабатывался так-то.

                          FTP не безопасен. С продакшн серверами по sftp только и никак иначе, если разраб извращенец и не пользуется нормальным деплоем через капистрано + гит, например.
                            :wall: алёёё, Марс, я про раздачу с веб-сервера, а не про деплой НА сервер
                              Цитата A.I. @
                              алёёё, Марс, я про раздачу с веб-сервера, а не про деплой НА сервер


                              Перечитай свою фразу (то что я процитировал). Чёрным по белому обратное написано. Но допустим, даже если и иначе - последний раз когда я такое видел, что кто-то раздаёт файлы по фтп... Ну, на вскидку, года 4 назад, может быть больше.

                              Алё, Плутон, FTP был актуален лет 5 назад, может быть больше даже. Сейчас подобными вещами пользуются старпёры, которые не удосужились изучить системы контроля версий или системы ci сборок. Гитхаб, Битбакет, любые другие приватные опен-сорс реализации... Да даже поставить дженкинс - профита в миллионы раз больше будет. Да и если уж вот прям приспичило сделать НППШ (Невероятно Простую Переносимую Шнягу), то написать "autoindex on" (http://nginx.org/ru/docs/http/ngx_http_autoindex_module.html) в конфигах нгинкса или аналогичную у апача - на порядок быстрее.

                              Это как досом пользоваться, он выполняет свою работу, но нафиг никому не упал. И приводить аргумент в пользу, допустим пенька 2, т.к. там запускается ms dos, аргументируя это тем, что "ты не знаешь, значит считаешь что говно, а в реальности ms dos рулит"... Ну что ж, твоё право так считать :whistle:
                                Цитата Serafim @
                                последний раз когда я такое видел, что кто-то раздаёт файлы по фтп... Ну, на вскидку, года 4 назад, может быть больше.
                                Я пару месяцев назад драйвер скачивал. Так что протокол вполне живой ещё.
                                  Цитата Serafim @
                                  ользуются старпёры, которые не удосужились изучить системы контроля версий

                                  причем здесь система контроля версий? Задача: шустро раздавать общедоступные файлы каждому желающему с минимизацией используемых программных продуктов. Реализация: давайте наймем Serafim-а, он молодой, эффективный и перспективный. Развернет систему контроля версий, поднимет приватный репозиторий с авторизацией по ключу и воткнет с пару десятков гиг бинарников в репозиторий. На главной повесим мануал "как настроить tortoise (git/svn/etc) для скачивания драйверов на звуковую карту". Ах, ваш роутер умеет по FTP автоапдейтится, но не умеет искаробочно mercurial?
                                  Цитата Serafim @
                                  Алё, Плутон, FTP был актуален лет 5 назад, может быть больше даже.

                                  извините, руководитель проекта запретил поддержку вашего оборудования
                                  Цитата Serafim @
                                  Это как досом пользоваться, он выполняет свою работу, но нафиг никому не упал.

                                  Serafim, объясни мне, динозавров гонявшего, на кой лад систему контроля версий прикручивать НА ОТДАЧУ файлов с файлопомойки? :-? Я от жизни отстал. да? :blush:
                                  И да, я как человек, у которого часть юзеров сидят на радиорелейке, а часть по спутнику, хочу спросить про вес траффика. Вот сколько чистого RAW будет потрачено по HTTP и FTP?
                                  Цитата Serafim @
                                  профита в миллионы раз больше будет.

                                  Профит - он в случае с FTP, в раздаче файлов. В минимизации потребляемых ресурсов. В минимизации сложности системы, чтобы любой средней руки админ мог настроить, а не уходить в нирвану для познания тонкостей дженкинса. В быстроте разворачивания и стабильности системы. В минимизации простоев и времени скачивания. В простоте и прозрачности для конечного пользователя. Из этого складывается такая штука как экономический профит. Те, кто умеет считать бабло, берут то, что экономически выгоднее и срать они хотели на крутизну системы контроля версий, сборок и так далее, если все это ставится для того, чтобы "было круто и по пацански".
                                  Давай я тебе расскажу одну историю.
                                  Цитата Serafim @
                                  Это как досом пользоваться, он выполняет свою работу, но нафиг никому не упал.

                                  упал-не упал дело 10-е. Есть пара специфичных задач, где DOS - самое оно. И те бородатые дядьки в свитерах, которые эти задачи решают, не пользуют новомодные системы контроля версий, но вполне имеют право смотреть на рнр-скриптокопипастеров с их новыми мейнстримными технологиями как экскаваторщик на песчаном карьере на малыша в песочнице с совочком.
                                    Цитата Serafim @
                                    Перечитай свою фразу (то что я процитировал). Чёрным по белому обратное написано. Но допустим, даже если и иначе - последний раз когда я такое видел, что кто-то раздаёт файлы по фтп... Ну, на вскидку, года 4 назад, может быть больше.

                                    Алё, Плутон, FTP был актуален лет 5 назад, может быть больше даже. Сейчас подобными вещами пользуются старпёры, которые не удосужились изучить системы контроля версий или системы ci сборок.

                                    Коммутационное оборудование, как 10 лет назад cdr'ы по ftp выгружало, так и сейчас выгружает. Оно это делает - на практике. Протокол живее всех живых, просто ушел в нишу.
                                      Цитата Serafim @

                                      Алё, Плутон, FTP был актуален лет 5 назад, может быть больше даже. Сейчас подобными вещами пользуются старпёры, которые не удосужились изучить системы контроля версий или системы ci сборок.

                                      О бля, умник, поставь мне на оборудование доступа, агрегации и ядра сети клиента свн или гит.

                                      Добавлено
                                      Цитата Астарот @
                                      Коммутационное оборудование, как 10 лет назад cdr'ы по ftp выгружало, так и сейчас выгружает.

                                      Не только цдр*ы, там ещё много другой хрени.

                                      Добавлено
                                      Цитата A.I. @
                                      И те бородатые дядьки в свитерах, которые эти задачи решают, не пользуют новомодные системы контроля версий, но вполне имеют право смотреть на рнр-скриптокопипастеров с их новыми мейнстримными технологиями как экскаваторщик на песчаном карьере на малыша в песочнице с совочком.

                                      Ко мне как-то сын бухгалтерши зашёл, учится и работает в РФ. Погромист. Тоже мне жевал про жаву, шаблонизацию, фабрики. В общем проговорили мы с ним часа два, и понял я что "стильно, модно, молодёжно" идёт в разрез со здравым смыслом и целесообразностью. Вобщем, печально всё.

                                      Добавлено
                                      ПЫСЫ. У себя держу свн со своими преферансами и поэтессами.
                                      Сообщение отредактировано: Gonarh -
                                        Интересно, когда уже кто-нибудь удосужится прочитать моё сообщение до самого конца? :popcorn:

                                        Да и как бы я склонен согласиться с Астарот. Протокол ушёл в свою нишу и в жизни простых смертных нынче почти не встречается.
                                          Цитата Serafim @
                                          и в жизни простых смертных нынче почти не встречается.

                                          То, что простые смертные даже не знают, что их операционная система тащит апдейты и софт по этому протоколу, ещё не означает, что он "ныне нигде не встречается"

                                          Добавлено
                                          Цитата
                                          кто-нибудь удосужится прочитать моё сообщение до самого конца

                                          Оооукей. Читаем.
                                          Цитата
                                          Да и если уж вот прям приспичило сделать НППШ (Невероятно Простую Переносимую Шнягу), то написать "autoindex on" (http://nginx.org/ru/docs/http/ngx_http_autoindex_module.html) в конфигах нгинкса или аналогичную у апача - на порядок быстрее.

                                          Выше я уже привёл пример, когда оборудование не понимает загрузки/выгрузки конфигов по хттп.
                                          Цитата
                                          Это как досом пользоваться, он выполняет свою работу, но нафиг никому не упал. И приводить аргумент в пользу, допустим пенька 2, т.к. там запускается ms dos, аргументируя это тем, что "ты не знаешь, значит считаешь что говно, а в реальности ms dos рулит"... Ну что ж, твоё право так считать

                                          Тут даже комментировать нечего, как можно сравнивать протокол c осью?
                                          Сообщение отредактировано: Gonarh -
                                            Хорошо, убедили. А теперь убедите, что это говно нужно на каком-нибудь бложике. HighMan, что у тебя за ресурсы и нужен ли тебе там встроенный в сервер ftp, чтобы жертвовать удобством и производительностью? :lol:
                                              Serafim, причем тут FTP на бложике? :-? :fool:
                                                A.I., я образно, но достаточно вопрос топикастера прочитать. Я ратую за стек nginx + fpm, т.к. он и конфижится быстро и работает, и задачу топикастера решает элементарно, достаточно натравить локейшн на нужный юникс сокет с нужной версией.
                                                  Внезапно под Апачем оно точно так же решается.
                                                    Внезапно под апачем cgi, а не fcgi =)
                                                      Я конечно фастцги под апач не юзал, но вроде оно есть, хотя это уже оффтоп и изврат, ТС не слушай )))
                                                        Если кратко, отличие в том, что:
                                                        1) cgi - один запрос = одно поднятие всего приложение с нуля
                                                        2) fcgi - мастер сервер + несколько подпроцессов. Сервак коннектится к порту или юниксокету и все запросы на N перенаправляет в этот мастер, а он выступая балансером перенаправляет запрос в уже запущенный свободный процесс
                                                        3) mod apache - внутрь апачи инжектится либа пыха, которая стартует вместе с серваком и все запросы на апач создают новый тред (именно тред) пыхи


                                                        Отсюда:
                                                        1) Меееееееееееееееееееедленно
                                                        3) Одна версия пыха - один процесс апача
                                                        2) Идеально, но нет встроенного ftp, без которого, как оказалось - жизнь не мила
                                                          Цитата A.I. @
                                                          Serafim, это если модами аппача не пользоваться. Апач модами вкусен, а не как чистый веб-сервак.

                                                          Как помешает настройка php-fpm юзать моды апача?
                                                            domencom как сказал выше Искандер - под апачу fpm изврат, т.е. работать будет может быть, но на свой страх и риск.
                                                              Цитата Serafim @
                                                              под апачу fpm изврат

                                                              Где он это сказал и где пруфы? И мой вопрос к A.I. открыт.
                                                                Ну всегда так считалось :-? Насколько я помню, если ставить через apt-get пыху, а не собирать руками - он тебе нгинкс поставит, но можно проверить и самому:
                                                                1)
                                                                ExpandedWrap disabled
                                                                  apt-get -y install libapache2-mod-fastcgi php7.0-fpm php7.0

                                                                2)
                                                                ExpandedWrap disabled
                                                                  a2enmod actions fastcgi alias

                                                                3)
                                                                ExpandedWrap disabled
                                                                          <IfModule mod_fastcgi.c>
                                                                                  AddHandler php7-fcgi .php
                                                                                  Action php7-fcgi /php7-fcgi
                                                                                  Alias /php7-fcgi /usr/lib/cgi-bin/php7-fcgi
                                                                                  FastCgiExternalServer /usr/lib/cgi-bin/php7-fcgi -socket /var/run/php/php7.0-fpm.sock -pass-header Authorization
                                                                          </IfModule>


                                                                Если не путаю - как-то так
                                                                  Всем спасибо!
                                                                  Решение нашлось через docker.
                                                                  Собственно, у меня был затык в следующем: если запустить два апача (не важно как), то нужно второй Апач вешать на порт, отличный от 80. Проксировать у меня не получалось.
                                                                  В инете есть до хрена рецептов nginx+apache, но... Описано все скудно и я не мог понять, как развинтить на кучу виртуальных хостов.
                                                                  Все, что я нашёл это
                                                                  ExpandedWrap disabled
                                                                    proxy_pass 127.0.0.1:8080

                                                                  С такой инструкцией виртуалхосты не разрулишь. А додуматься 127.0.0.1:8081, 8082, 8083 & etc, у пеня не получалось :wall:
                                                                  После того, как разобрался с проксированием nginx - все пошло само собой.
                                                                  Кстати, я читал, что самый быстрый способ - mod_php, все остальные медленнее.
                                                                  Не понимаю в чем причина свары о ftp. Что большое нравится - тем и пользуешься. Мне ftp не нравится. Но, блин, он очень нравится разрабам. Ни чего слаще моркови не пробовали.
                                                                  Что бы закрыть дыры ftp я его пустил через OpenVPN. Т.е. из интернет, к ftp обратиться нельзя. А что бы бедным разрабам не пришлось напрягать моск, OpenVPN тунель держит сервер, и не требует от разрабов лишних извилин.
                                                                    Цитата HighMan @
                                                                    Кстати, я читал, что самый быстрый способ - mod_php, все остальные медленнее.

                                                                    mod_php и fpm вполне конкурентны, но при чистом конфиге - да, как бы это ни было прискорбным, зачастую быстрее. С другой стороны эта скорость копеечная, и на практике мало что даёт.

                                                                    Цитата HighMan @
                                                                    Решение нашлось через docker.

                                                                    Ты его в бою заюзал? И как, полёт нормальный? :huh: У меня всё локально на докере, а в проде всё руками конфижится админами уже, ибо хайлоад и все дела...
                                                                      Я только начал знакомство с docker, и скорее всего, уже закончил. Мне не нравится идеология. Моя тема про docker тут же.
                                                                      Я докером развел 2 апача, но проект не нагруженный.
                                                                      Говорят, что docker нормально работает на продакшн и высоких нагрузках, но в интернет много чего говорят.
                                                                        Цитата HighMan @
                                                                        Говорят, что docker нормально работает на продакшн и высоких нагрузках, но в интернет много чего говорят.

                                                                        По-этому и интересно было, т.к. есть идеи прикрутить его для своих проектиков всяких в бой :)

                                                                        Цитата HighMan @
                                                                        Я только начал знакомство с docker, и скорее всего, уже закончил. Мне не нравится идеология.

                                                                        Эт чойто закончил? :huh:

                                                                        И какая у него идеология? Запихнуть внутрь себя процесс и наружу отдавать порт? :D Ну т.е. вполне годно, чтобы потом можно было апнуть кусок или выпилить его. :-? Ну т.е. ничего лучше пока никто не придумал. Под виндой уж вообще нет никаких, нежели тупо апнуть докер с линуком и развлекаться там, не без косяков, вроде невозможности старта tail -f для "подвеса" контейнера, чтобы он не грохался, но как никак - почти идеал (сидеть на винде и работать в полноценном окружении линука без тормозов).
                                                                          Цитата Serafim @


                                                                          Цитата Serafim @
                                                                          Эт чойто закончил?

                                                                          И какая у него идеология? Запихнуть внутрь себя процесс и наружу отдавать порт? Ну т.е. вполне годно, чтобы потом можно было апнуть кусок или выпилить его. Ну т.е. ничего лучше пока никто не придумал. Под виндой уж вообще нет никаких, нежели тупо апнуть докер с линуком и развлекаться там, не без косяков, вроде невозможности старта tail -f для "подвеса" контейнера, чтобы он не грохался, но как никак - почти идеал (сидеть на винде и работать в полноценном окружении линука без тормозов).


                                                                          docker
                                                                          Там уместнее продолжить дискуссию)
                                                                          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                          0 пользователей:


                                                                          Рейтинг@Mail.ru
                                                                          [ Script execution time: 0,1420 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 00:55 GMT ]