На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему
Страницы: (49) « Первая ... 45 46 [47] 48 49   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Вопросы по Linux от новичков , Сидел в Windows, раз решил стать WEB разработчиком то перешел на Linux и тут возникло много общих вопросов
    Цитата снежОк @
    но почему это одно и тоже-то?

    Потому что пакетный менеджер в любом из случаев один - dpkg, всё остальное это интерфейсы.

    Цитата
    я про это и говорю, что разные вещи. кто-то пользуется одним, кто-то другим.

    В результате все пользуются одним и тем же. Это как сейчас появилась куча стильно-модно-полодёжных конвертеров/"кодировщиков" форматов видео. У всех названия разные, типа разный софт, все красивые и цветастые, с кучей кнопочек и радиобатонов для выбора режимов конвертирования. Но все это - лишь гуй для собирания опций командной строки ffmpeg.
    Сообщение отредактировано: Gonarh -
      Цитата Gonarh @
      Потому что пакетный менеджер в любом из случаев один - dpkg, всё остальное это интерфейсы.

      да и что с того? интерфейсы разные, сам же их перечисляешь. и предпочтения у людей разные.

      я написала, что мне больше нравится aptitude, чем apt-get, ты мне пишешь, что это одно и то же. разговор какой-то странный.
      Сообщение отредактировано: снежОк -
        Цитата снежОк @
        да и что с того? интерфейсы разные, сам же их перечисляешь. и предпочтения у людей разные.
        Это он к тому, что каким бы ты интерфейсом не пользовалась, устанавливать пакеты и разруливать зависимости всё равно будет dpkg.
          Цитата amk @
          Цитата снежОк @
          да и что с того? интерфейсы разные, сам же их перечисляешь. и предпочтения у людей разные.
          Это он к тому, что каким бы ты интерфейсом не пользовалась, устанавливать пакеты и разруливать зависимости всё равно будет dpkg.

          эту мысль я уловила :D - Гонарх довольно подробно ее изложил )
          но в моем понимании, *интерфейсы задействуют одну и ту же систему управления* не означает, что эти интерфейсы - "одно и тоже".

          и пишут, что dpkg таки не отслеживает зависимости:
          Цитата
          Он может устанавливать, удалять и создавать пакеты, но, в отличие от других систем управления пакетами, он не может автоматически загружать и устанавливать пакеты или их зависимости.

          отсюда
          по ссылке Гонарха это не написано прямо, но смысл такой же.

          получается, что зависимости разруливаются выше.
            Еще два вопроса :)

            Первый, поставил Caffeine, и вроде обещали, что у него есть настройки, в которых можно указать программу, таймер и еще чего-то, что бы не вручную его каждый раз отключать включать.

            Ставил его из репозитория, который был уже добавлен в системе. Т.е. сам не добавлял. Поставилась версия 2.8.3 и появилось два ярлыка в меню. Один просто Caffeine, а второй Caffeine Indicator. При даблклике на первый не происходит ничего видимого. А при клике на второй появляется иконка в трее. И через нее можно активировать и деактивировать. И все.

            Мож кто знает как это должно работать? Где настройки???

            И второй по мышке. БТ мышка работает стремно. Ну т.е. похоже лютуз работает стремно. Писал вот тут, в конце.

            Вобщем ниче внятного я ее нашел, но поставил blue-man или как-то так, пакет назывался. Она вроде заработала, но потом опять перестала работать. Ну я этот пакет удалил, и пару каких-то переставил. У которых в имени blue было.

            Теперь она чаще работает, чем не работает. Что вобщем сильно расстраивает... И наводит большую тень на линукс :)

            Вот, а в тех случаях когда она работает, ее приходтися каждый раз после запуска системы вручную подключать.
            Интернеты говорят, что можно через консоль подлючить зная мак. Ну мак я знаю. Команду нагуглю (хотя если кому не лень будет, приму в дар), и насколько я понял можно скрипт засунуть в некое подобие автозагрузки.

            Но я хочу, что бы мышь коннектилась еще до логина. Что бы на экране логина она уже работала.

            Так вот вопрос. Можно ли это сделать и куда надо засунуть скрипт, который коннектит мышь?
            Сообщение отредактировано: Felan -
              Еще в догонку, почему нельзя перейти в environment в терминале?

              Делаю:

              $ ls
              Desktop Documents Downloads Music Pictures Public Templates Videos
              $ clear
              $ cd /etc
              /etc $ ls

              Вижу длинный список и в нем совершенно точно есть environment.

              Но ни

              cd environment

              ни

              cd /etc/environment

              Не работает. Пишет, что это не директория.

              Но вроде же там доложны всякие конфиги держать?
                Цитата Felan @
                Где настройки???

                Неужели так сложно воспользоваться поиском?
                Цитата
                Ok. If you're running Caffeine 2.7.2 and nothing happens then it's nothing wrong as 2.7 version is now non-configurable and automated. If you want the old tray icon and options back, try earlier versions.


                Добавлено
                Цитата Felan @
                Но вроде же там доложны всякие конфиги держать?

                man environment
                  2 Felan
                  cd - это изменить каталог.
                  ExpandedWrap disabled
                    cd /etc # перейти в каталог etc
                    ls # показать файлы и каталоги текущего каталога
                    ls -lh # то же, что и предущая команда, но более удобоваримый вывод
                    ls /etc # показывает содержимое etc
                    cat /etc/password # покажет содержимое /etc/password !!! cat /etc пошлет далеко и на долго! cat показывает содержимое файла!!!
                    cd /etc/password # пошлет. Он всего лишь меняет текущий каталог. С файлами не работает
                    Может хоть с этим вопросом повезет.

                    Поставил Dosbox. Сделал свой конфиг. И запускаю из терминала:
                    ExpandedWrap disabled
                      dosbox -conf ~/.dosbox/dosbox-0.74_custom.conf

                    Все прекрасно запускается, радуюсь как ребенок.

                    Но мне нужен ярлык на рабочий стол. Что бы кликал по нему и эта команда выполнялась.

                    С ходу по аналогии с виндой правой кнопкой мыши на рабочий стол -> Create new launcher и заполняю у него название и команду. В качестве команды, вставляю ровно ту же команду что и в терминале.

                    При этом сам Dosbox стартует, а конфиг не применяется и досбокс стартует с конфигом по умолчанию.

                    Вопрос, как сделать ярлык, так, что бы полная команда выполнялась, как из терминала, или как это вообще правильно делается пол линуксом?

                    ЗЫЖ Launch in terminal тоже ставил убирал, все равно досбокс стартует, а конфиг не подтягивается :(

                    Еще в интернетах говорят, что можно как-то выбирать тип лаунчера, но я никакого выбора не вижу. И кавычки тоже по всякому пробовал :(
                    Сообщение отредактировано: Felan -
                      Выполни в консоле
                      ExpandedWrap disabled
                        printf '#!/bin/bash\n\ndosbox -conf ~/.dosbox/dosbox-0.74_custom.conf\n' > ~/Desktop/start_dosbox.sh
                        chmod +x ~/Desktop/start_dosbox.sh

                      и будет тебе счастье.

                      Добавлено
                      Учти, тильда означает домашнюю директорию текущего пользователя, и если у тя кучка разных пользователей то конфиг будет браться у каждого свой.
                      Сообщение отредактировано: Gonarh -
                        Тоже сразу подумал о скрипте, которым можно любую нужную команду (или последовательность команд) выполнить.
                          как создать ярлык
                          ответ №4 по ссылке
                          в Exec= dosbox -conf ~/.dosbox/dosbox-0.74_custom.conf
                          Сообщение отредактировано: Besha -
                            Цитата Gonarh @
                            Выполни в консоле

                            Если я правильно понимаю то это не будет ярлык в прямом смысле слова. Т.е. это будет налаг бат файла. Т.е. ему нельзя будет назначить иконку.

                            Спасибо за вариант, но хотелось бы "полноценный ярлык"

                            Цитата Gonarh @
                            Учти, тильда означает домашнюю директорию текущего пользователя, и если у тя кучка разных пользователей то конфиг будет браться у каждого свой.

                            У меня только один пользователь. Но да, это ценное замечание.


                            Цитата Besha @
                            ответ №4 по ссылке
                            в Exec= dosbox -conf ~/.dosbox/dosbox-0.74_custom.conf

                            Похоже то, что надо. Но я не совсем понимаю, что писать в Path и Icon.

                            Т.е. я делаю файл на рабочем столе с заданным именем и пишу в него:

                            ExpandedWrap disabled
                              [Desktop Entry]
                              Name=Dosbox
                              Exec=dosbox -conf ~/.dosbox/dosbox-0.74_custom.conf
                              Type=Application
                              StartupNotify=true
                              Path=<Путь до папки с программой>
                              Icon=<Иконка>


                            Как я понимаю, в Path мне надо прописать путь к директории, где лежит исполняемый файл dosbox, а в Icon путь к самому файлу.

                            Но путь ~/.dosbox это не путь к программе. Это путь в моем хоум каталоге к... не знаю, настройкам что ли. Я там не вижу никаких файлов кроме двух конфигов по умолчанию и моего новго конфига.

                            Где мне искать исполняемый файл?

                            И еще одна тонкость выяснилась. В конфиге досбокса у меня монтируются каталоги с играми с виндового раздела. В системе он присутствует, но пока я его не отктрую, он ... не активен что ли. Вобщем, если просто запуститься, то досбокс не подхватывает эти пути, а если один раз зайти на этот раздел проводником, то потом все работает.

                            Можно ли как-то в команде автоматически активировать (или как это) нужный раздел?
                            Видимо при этом придется делать отдельный скрипт (как предложил Gonarh) а потом уже на него делать ярлык... Как это делать в скрипте?

                            Ps: Я естественно полазил по каталогам bin, etc, var и т.д. Но ничего там не нашел. Очевидно не там или неправильно ищу. :(
                            Сообщение отредактировано: Felan -
                              Цитата Felan @
                              Если я правильно понимаю то это не будет ярлык в прямом смысле слова. Т.е. это будет налаг бат файла. Т.е. ему нельзя будет назначить иконку.
                              bat-файлы в винде. В отличие от винды в linux скрипты являются полноценными исполняемыми файлами. И даже пакетному файлу в винде нормально назначается произвольная иконка. Наколько я знаю, в linux "ярлыку" иконку тоже можно назначать произвольно.
                                Цитата amk @
                                bat-файлы в винде. В отличие от винды в linux скрипты являются полноценными исполняемыми файлами. И даже пакетному файлу в винде нормально назначается произвольная иконка. Наколько я знаю, в linux "ярлыку" иконку тоже можно назначать произволь


                                Да, сделал, но иконку не понял как назначить. Есть вкладка с какими-то эмблемами (Emblems), но там их несколько штук всего и как назначить произвольную иконку (эмблему?) я не понял.

                                Еще когда я кликаю на этот файл скрипта, открывается диалог, где можно вырать запуск в теминале, просмотр, или просто запуск. Как избавиться от этого диалога? Что бы сразу запускался?

                                Добавлено
                                Добавил ярлык, через меню.

                                Текст ярлыка:

                                ExpandedWrap disabled
                                  [Desktop Entry]
                                  Type=Application
                                  StartupNotify=true
                                  Name=DOSBox Emulator
                                  Name[ca]=Emulador DOSBox
                                  Name[de]=DOSBox Emulator
                                  Name[es]=Emulador DOSBox
                                  Name[nl]=DOSBox Simulator
                                  Name[ru]=Эмулятор DOSBox
                                  Name[it]=DOSBox emulatore
                                  Name[ua]=Емулятор DOSBox
                                  Comment=Run old DOS applications
                                  Comment[ca]=Executeu antigues aplicacions DOS
                                  Comment[de]=Ein Emulator für alte DOS Programme
                                  Comment[es]=Un emulador para ejecutar antiguas aplicaciones DOS
                                  Comment[nl]=Een simulator om oude DOS-spellen te spelen
                                  Comment[ru]=Запуск старых DOS-приложений
                                  Comment[it]=Un emulatore per far girare vecchi giochi DOS
                                  Comment[ua]=Запуск старих DOS-застосувань
                                  Icon=dosbox
                                  Exec=dosbox -conf ~/.dosbox/dosbox-0.74_custom.conf
                                  Terminal=false
                                  Categories=Game;Emulator;
                                  Keywords=DOS Emulator;


                                Строку "StartupNotify=true" и параметры в строке Exec сам добавил.

                                В итоге, никаких лишних вопросов, иконка правильная, но параметры все равно не работают. Запускается с дефолтным конфигом. Хотя через терминал так же команда работает правильно.

                                Все еще открыт вопрос с поиском "папки программы" и "исполняемого файла".
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (49) « Первая ... 45 46 [47] 48 49 


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0714 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 05:27 GMT ]