На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! В разделе обсуждаются следующие темы:
1) Процесс разработки программного обеспечения.
2) Определение требований к программному обеспечению.
3) Составные части и процесс проектирования (см. Шаблоны проектирования).
4) Документирование программного продукта(проекта).
5) Руководство разработкой программного обеспечения.
6) Проектирование пользовательского интерфейса.
7) Контроль версий проекта (см. Управление версиями в Subversion, Стратегии использования svn).
Модераторы: ElcnU
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Посоветуйте тулзу для прототипирования/моделирования программы , Моделирование логики алгоритма и GUI
    Лично я прототипирование делаю на питоне. Это такой же язык программирования, как и C++, на котором я пишу конечную программу, просто на нём я пишу быстрее, и иногда могу кое-что упростить при написании. Также на нём удобно делать некоторые простые расчёты. Программа позволяет получше осмыслить алгоритм, иногда поменять структуру конечной программы.

    Не знаю, что мне дала бы какая-то специальная тулза для прототипирования. Алгоритм-то мне всё равно пришлось бы писать самому.
      Цитата amk @
      Не знаю, что мне дала бы какая-то специальная тулза для прототипирования. Алгоритм-то мне всё равно пришлось бы писать самому.

      Как что? Облегчила бы придумывание, разработку и обкатку алгоритма.
      Это разница как разница как писать венду в нотепаде или MS Visual Studio.
      Т.е. в принципе (теоретически) можно писать программы и в нотепаде, но на порядки более эффективно писать проги в IDE типа Visual Studio
        Цитата Бифуркатор @
        можно писать программы и в нотепаде, но на порядки более эффективно писать проги в IDE типа Visual Studio
        Нотепад - неудачный пример. В нём даже простые заметки писать неудобно. Я когда им приходится попользоваться складывается ощущение, что он даже в Win3.1 был лучше, а теперь деградировал. Я "IDE типа Visual Studio" обычно не пользуюсь - редактор там немногим лучше упомянутого нотепада. Единственное, что в нём хорошего, так это выскакивающие временами подсказки, какие методы объекта можно вызывать, и какие у этих методов параметры. Но я эти методы и сам помню, тем более одного знания параметров для правильного вызова всё равно недостаточно.
          Вообщем, никто не знает таких программ.
          Так и запишем :victory:
            На предыдущей странице по-моему уже был дан полный и верный ответ на поставленный вопрос.
              deil Вы имеете в виду питон? :scratch:
                Да что угодно.
                Я например долгое время, пока не обнаружил питона, пользовался для этих целей AWK.
                Годится любой язык, на котором можно быстро написать программу и который имеет достаточно хорошую диагностику.
                  Цитата Бифуркатор @
                  Я ещё спрашивал про мозаичные алгоритмы

                  у вас дикая смесь разных уровней: одновременно спрашиваете про концептуальное прототипирование и низкоуровневую оптимизацию.
                  Ссылки вам таки правильно дали

                  Цитата Бифуркатор @
                  Да нужно мне алгоритмы моделировать, визуализировать и отлаживать
                  В самом обобщенном виде

                  http://ideone.com
                  С визуализацией суть сложнее, но на этапе "самого общего вида" она не требуется. Либо вы под словом "алгоритм" понимаете не то, что участники этого форума.

                  Цитата Бифуркатор @
                  в ГИГАНТСКИХ программистских корпорациях (например в конторе, пишущей венду) не используются никакие спец. тулзы для предварительного прототипирования/моделирования алгоритмов в обобщенном виде

                  не используются. инструментарий используется богатый, но для других задач. а для разработки алгоритмов ничего придумать в принципе нельзя, т.к. нет методики разработки алгоритма, есть лишь методология.

                  Цитата Бифуркатор @
                  И код сразу лабАется на C#?

                  сразу видно специалиста.

                  Цитата Бифуркатор @
                  придумывание, разработку и обкатку алгоритма

                  алгоритм, как вам уже сказали, понятие математическое. и придумывание его суть бумажная работа. можно строить модели, но они просты, достаточно обычного компилятора.

                  подозреваю, что вам требуется не разработка алгоритмов, а прототипирование систем для продумывания их функционала и структуры.
                  поскольку системы очень разные, средства для их прототипирования тоже разные, сильно зависящие от предметной области.
                  поэтому вас и спрашивают о конкретике.
                    Цитата liss @
                    вас и спрашивают о конкретике

                    Просто я искал шкаду в которой можно было решать ТАКОГО ПЛАНА ЗАДАЧИ(по ссылке мной созданная тема).
                    И не нашёл. Поэтому сам решил написать. А для этого мне нужен инструмент для моделирования/прототипирования
                    Сообщение отредактировано: Бифуркатор -
                      а, Доктор ТуамОсес, велкам...
                      Цитата
                      Задача состоит в том, чтобы написать программу, которая бы отслеживала текущее состояние лабиринта/трубопровода и включая или выключая вентили динамически формировала бы и поддерживала путь протока воды от узла/точки А к узлу/точке Б. Причем не абы какой, а такой, чтобы этот путь обязательно содержал как минимум 3(4, 5 или сколько Вам нужно) точки из заданного множества точек.

                      тут не программа моделирования нужна, а учиться, учиться, как дедушка завещал
                        Учиться всегда нужно. И никогда не поздно. И хоть мне уже 51 стукнуло я не прекращаю учиться. Как говорится "век живи - век учись. ... Всё равно дураком помрёшь
                        А по тему есть что сказать?
                          Цитата Бифуркатор @
                          А по тему есть что сказать?

                          ага. тут нечего моделировать.
                          Сообщение отредактировано: liss -
                            Цитата liss @
                            Цитата Бифуркатор @
                            А по тему есть что сказать?

                            ага. тут нечего моделировать.

                            На самом деле, в общем случае такая постановка задачи - валидна (есть тестовые стенды, которые эмулируют работу тех или иных агрегатов). И я об этом писал где-то в начале темы. Другое дело, что стоимость её решения довольно высока.
                            Сообщение отредактировано: Flex Ferrum -
                              Flex Ferrum, вы считаете задачу поиска пути объектом моделирования?
                              я еще понимаю прототипирование системы управления, но это другая задача
                                Дык я и говорил о протипировании/моделировании системы управления лабиринтным автоматом.
                                Причем с динамической анимацией.
                                Сообщение отредактировано: Бифуркатор -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0416 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 10:54 GMT ]