На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
  
> Черный квадрат малевича
   
Черный квадрат малевича
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Черный квадрат малевича - искусство или нет?
      Черный квадрат :lool: :lool: :lool:
      Берем пэйнт, заливаем полотно черным цветом, печатаем и становимся великими представителями супрематизма :lool: :lool: :lool:
        Цитата winsoft @
        заливаем полотно черным цветом

        нарисуй, кистачкой идеально ровный квадрат :whistle:
          Цитата Дьяволица @
          нарисуй, кистачкой идеально ровный квадрат

          лезем в фотошоп, задаем одинаковую ширину и высоту, заливаем, печатаем и становимся великими представителями супрематизма :lool: :lool: :lool:
          блин, заело :)
            Цитата Дьяволица @

            нарисуй, кистачкой идеально ровный квадрат :whistle:


            дайте мне листик в клеточку :)

            Добавлено
            и кисточку потоньше ;)
              Цитата Дьяволица @
              нарисуй, кистачкой идеально ровный квадрат

              Вырезаем квадрат из второго листа, кладём сверху на первый... :whistle:
                Цитата rvt @
                Вырезаем квадрат из второго листа, кладём сверху на первый...

                неее, он нарисовал даже без линейки, чисто кистачкой :)
                  Дьяволица, проблем в том, насколько я знаю, что там не идеально ровный квадрат
                    Цитата DUKe @
                    что там не идеально ровный квадрат

                    а ты видел ? :)
                      Даже если это идеально ровный квадрат, то его можно нарисовать, надо просто много времени и терпения.

                      Цитата Дьяволица @
                      неее, он нарисовал даже без линейки, чисто кистачкой
                      Это он сказал? :)
                        Дьяволица, ну, есть много вещей, которые глазами не видел. Например, натуральные числа :lol: Или ты веришь только в то, что сама видела?

                        Кстати, Малевич в смысле черных геом фигур не был первопроходцем:

                        Цитата
                        В 1882 году молодой французский писатель и издатель Жюль Леви основал группу Салон непоследовательных, которая состояла из художников, писателей, поэтов и других представителей парижской богемы конца 19 века. Объединение это не преследовало никаких политических целей. Лозунгом группы была фраза "Искусство непоследовательно", придуманная Леви в пику расхожей фразе "les arts decoratifs".

                        Салон непоследовательных надсмехался над официальными ценностями через сатиру, юмор, а иногда и грубую шутку. Картины, которые демонстрировались на выставках Салона, были вовсе не "картины" в традиционном понимании. Это были смешные карикатуры, абсурдные кошмары, рисунки, как будто бы нарисованные детьми.

                        Arts incoherents 1 октября 1882 Салон непоследовательных открывает в Париже выставку с причудливым названием "Искусство непоследовательных". На выставке были представлены работы шести авторов, которые можно считать предтечей Сюрреализма, заявившего о себе 40 лет спустя. Самой вызывающей среди представленных работ было одноцветное - абсолютно черное изображение, нарисованное поэтом Полом Билходом (Paul Bilhaud) и называлось оно "Ночная драка негров в подвале" (Negroes Fighting in a Cellar at Night). Такой Черный прямоугольник.

                        Взято тут

                        ЗЫ найти черный квадрат у Малевич или не квадрат сходу не смог. Но какой-то из красных, синих, желтых квадратов у него точно не квадрат, причем несколько.

                        Добавлено
                        Цитата Garret @
                        Даже если это идеально ровный квадрат, то его можно нарисовать, надо просто много времени и терпения.

                        :yes: это ж не круг.
                          DUKe :lool:
                            Дьяволица, можно узнать поточнее, что вызвало такую реакцию? :ph34r:
                              Просто как всегда всё уходит в сравнение к томуже в такое кхкх :ph34r: :lool:

                              Добавлено
                              Лично я за него незаступаюсь и тоже считаю что бред, и всегда считала, НО нарисовать кистачкой чёрный квадрат в те времена с углами в 90 градусов, тыбы смог тренируясь сколько нибудь лет ? И где это ты вычитал что он не идеальо ровный, как раз таки и заключается вся фишка в том что он и д е а л ь н о ровынй . Всё что здесь будет сказано ниже это всегллишь ваше мнение :tong:
                                Был задан четкий вопрос: веришь ли ты только в то, что сама видела? На лекция в Эрмитаже я мног чего видел/слышал/смотрел на картинках. Что-то видел только на картинках, а про что-то только слышал. Мои знания от этого не уменьшаются.

                                Про остальные квадраты, можно даже в википедии почитать.

                                Добавлено
                                Дьяволица, я же написал, что возможно путаю с каким-то из других квадратов (надо ему было пооригинальнее названия придумывать). К тому же черных квадратов он написал не один, а несколько.

                                Уже задавался вопрос на тему использовал он линейку или нет. Этого никто никогда не узнает.

                                Нет ли под маслом карандаша, тоже никто не знает. Нарисовать квадрат карандашом можно и без линейки.
                                  DUKe ну сёсё :) салидарна с мнением :) разделяю, и полностью согласна :)
                                    Доля искусства - при приближении к квадрату он чернеет
                                    при отдалении - светлеет
                                      Делать качественную траву - тоже искусство
                                        имхо, бредятина полнейшая ! :wacko:
                                        интересно посмотреть на того , кто считает это искусством :D
                                          Кстати я проголосовал зна "Нет", но не считаю это бредом. ИМХО бред совсем - это поделки Пабло Пикассо :wacko:
                                            А У оного еще произведения есть?
                                            Или только этот бред?
                                              Команданте Оззя, у него много квадратов, вроде, треугольник еще есть. :lol:
                                                Это не искусство - это халтура.
                                                  Цитата Дьяволица @
                                                  НО нарисовать кистачкой чёрный квадрат в те времена с углами в 90 градусов

                                                  А в "не те времена" это, наверное, проще? Кстати, берешь 4 полосы бумаги, прикалываешь их к холсту с нахлестом, применив угольник, и замазываешь себе свободное место черной краской. "Шедевр" готов.

                                                  Цитата Дьяволица @
                                                  как раз таки и заключается вся фишка в том что он и д е а л ь н о ровынй

                                                  Видел я репродукции этого поделия - нифига он не ровный. Кромки квадрата волнистые, как е-мое.
                                                    Я тож не понимаю эту картину,но если она висит "кверх ногама".
                                                    А вот если её правильно повесить - тогда другое дело :wacko:
                                                      собственно квадрат ровный кажись <_<

                                                      Не знаю, по моему что-то есть.... :lol:
                                                        Эта картина называется "негры ночью воруют уголь"... черный кватдрат как то банально
                                                          Цитата Дьяволица @
                                                          неее, он нарисовал даже без линейки, чисто кистачкой

                                                          Почему ты так думаешь?
                                                            Квадрат - согласен. Но не черный!
                                                            Попробуйте опиграться с уровнями. Что-то проступает. Может конечно дефекты при съемке, но не думаю, что он в оригинале идеально черный. Что-то за ним точно скрывается. <_<
                                                              искусство :yes:
                                                                Цитата SCINER @
                                                                Квадрат - согласен. Но не черный!

                                                                :yes:
                                                                Похоже на узор от обоев...
                                                                Малевич рисовал на обоях?? :D
                                                                Сообщение отредактировано: =Nike= -
                                                                  Цитата Команданте Оззя @
                                                                  А У оного еще произведения есть?
                                                                  Или только этот бред?

                                                                  Еще красный квадрат есть :yes:
                                                                    Цитата SCINER @
                                                                    Попробуйте опиграться с уровнями.
                                                                    Конечно искусство! :D
                                                                    Прикреплённая картинка
                                                                    Прикреплённая картинка
                                                                      А я вот нарисовал белый круг. Но меня великим не признали. :'(
                                                                        Какой же великий будет белый круг на белом фоне рисовать? :D
                                                                          Если он этот квадрат и нарисовал без линейки, то это ещё не значит что он великий художник и создал гениальное произведение исскуства. Есть и полные дураки, которые ровные квадраты без линейки могут рисовать. А ещё есть гораздо большие дураки, которые за такие полотна выкладывают много $ и вешают в музеях ;)
                                                                            чёрный квадрат - это концептуальный китч
                                                                            Сообщение отредактировано: MAxZ -
                                                                              Цитата MAxZ @
                                                                              чёрный квадрат - это концептуальный китч

                                                                              Напомнило анекдот "...по-вашему - инерция, а по-нашему - ***** кобылья" :lol:
                                                                                Цитата SCINER @
                                                                                Квадрат - согласен. Но не черный!
                                                                                Попробуйте опиграться с уровнями. Что-то проступает. Может конечно дефекты при съемке, но не думаю, что он в оригинале идеально черный. Что-то за ним точно скрывается.


                                                                                Именно.
                                                                                Знакомый искусствовед рассказывала следующее (передаю в двух словах смысл):
                                                                                Малевич вообще не был изначально художником. Он был оформителем. Рисовал декорации к спектаклям. Однажды ему надо было нарисовать декорацию к пьессе которая называлась как-то там, и в названии было слово "Солнце". Он нарисовал, но ему не понравилось и он ее зкрасил черной краской. Но увидив, что она закрасилась плохо, рассказал кому-то это... Этот кто-то вяло восхитился... И начался тупой пиар.

                                                                                Фактически это все просто успешный пиар. А дальше, как и в большенсве случаев бывает, тот кого нагрели не признается и нагревает еще кого-то... И так дале... Потому нагретых становится много, и они уже представляют собой общественное мнение.

                                                                                Лично я считаю этот квадрат бредом.
                                                                                  чёрный квадрат - пример чёрного пиара :)
                                                                                    Ну да, собственно я тоже слышал, что этот квадрат предстваляет собой не квадрат как фигуру, а некую картину в hidden-статусе, вот всех и прёт. :P

                                                                                    А вот что ещё Малевич сотворил?... Хм... "Купание красного коня" -- это не он?

                                                                                    В общем, его исскуство мне не близко. Какого-нибудь Valeijo я куда лучше понимаю. :rolleyes:
                                                                                      Было б что понимать.
                                                                                        Цитата Dark Sup @
                                                                                        Хм... "Купание красного коня" -- это не он?

                                                                                        Кандинский, вроде.

                                                                                        Малевич на геом фигурах специализировался.
                                                                                          Вообще-то мне казалось, что Купание Красного коня принадлежит кисти Петрова-Водкина.
                                                                                            Астарот, он самый. Интересно с каким "шедевром" Кандинского я его перепутал :unsure:
                                                                                              Наиболее известные работы:

                                                                                              * «Рок. Красная стена», 1909,
                                                                                              * «Синяя гора», 1909,
                                                                                              * «Дамы в кринолинах», 1909,
                                                                                              * «Озеро», 1910,
                                                                                              * «Импровизация № 7», 1910,
                                                                                              * «Картина с белой каймой», 1913,
                                                                                              * «Маленькие радости», 1913,
                                                                                              * «Композиция VII», 1913,
                                                                                              * «Москва. Красная площадь», 1916,
                                                                                              * «Гавань», 1916,
                                                                                              * «Москва. Зубовская площадь», около 1916,
                                                                                              * «Смутное», 1917,
                                                                                              * «Серый овал», 1917,
                                                                                              * «Синий гребень», 1917,
                                                                                              * «Сумеречное», 1917,
                                                                                              * «Белый овал», 1919,
                                                                                              * «Желтое, красное, синее», 1925,
                                                                                              * «Доминирующая кривая», 1936,
                                                                                              * «Голубое небо», 1940

                                                                                              Выбирай на вкус :D
                                                                                                >:( Ды вы просто ни чего не понямаете в колбасных объВысоком Искусстве!!! Черный квадрат Малевича - это супергениально! В этой картине автор воплотил следующую мысль
                                                                                                Цитата Собственно сам Малевич
                                                                                                Наша современность должна понять, что не жизнь будет содержанием искусства, а искусство должно стать содержанием жизни, так как только при этом условии жизнь может быть прекрасна

                                                                                                А вам надо, судя по
                                                                                                Цитата Тот кто понимает
                                                                                                "Черный квадрат" - умозрительная магическая формула чистой живописи и вместе с тем чистой духовности - может быть постигнут лишь при условии восстановления в нашем сознании прерванных связей как с большим искусством вообще, так и с искусством России 1910 - 1920-х годов.
                                                                                                Он создан в расчете не на эстета, а на естественного человека, живущего в естественной же атмосфере, вольно или невольно воспринимающего общую картину развития искусства.
                                                                                                восстановить связи и перестать эстетствовать и начать стремится к совершенству и простоте, ибо
                                                                                                Цитата из реферата какого-то понятливого штудиоуза
                                                                                                “Черный квадрат” Малевич определял как “нуль форм”, базисный элемент мира и бытия. Он обладал амбивалентной природой, означая завершение прежнего искусства, и вместе с тем являясь первофигурой, первоначальным элементом нового “реалистического” творчества. Из него, как из ядра, посредством делений и трансформаций возникали затем все дальнейшие композиции, в совокупности своей формировавшие супрематический мир.
                                                                                                  Цитата Adil @
                                                                                                  “Черный квадрат” Малевич определял как “нуль форм”, базисный элемент мира и бытия. Он обладал амбивалентной природой, означая завершение прежнего искусства, и вместе с тем являясь первофигурой, первоначальным элементом нового “реалистического” творчества. Из него, как из ядра, посредством делений и трансформаций возникали затем все дальнейшие композиции, в совокупности своей формировавшие супрематический мир.
                                                                                                  Так вот как выглядит класс TObject в делфи. <_<
                                                                                                    Не удался пейзажик - с сокрушением промолвил Малевич, замазывая полотно черной краской :D
                                                                                                      Лучше так:
                                                                                                      "Эх, жаль что эта цивилизация пока не доросла до подобных технологий", вздыхал Малевич, закрашивая чёрным маслом чертёж гравитационного двигателя... а потом продал, и улетел домой. :)
                                                                                                        Всем спасибо, икал от смеха 10 минут.
                                                                                                          Цитата Dark Sup @
                                                                                                          "Купание красного коня"

                                                                                                          Петров-Водкин :)
                                                                                                            OMFG. Черный квадрат это результат эволюции творчества Малевича. То, что родили эксперименты с формой.

                                                                                                            Весь топик - спошное убожество. Господа, ну не уродило вам мозги иметь - убейтесь об стену.
                                                                                                              Цитата Дьяволица @
                                                                                                              нарисуй, кистачкой идеально ровный квадрат :whistle:

                                                                                                              Квадрат несложно.
                                                                                                              А вот что меня действительно впечатлило, это то, как рисуют макеты денег. Там КАЖДУЮ линию ведут от руки, без всяких приспособлений. А линий там не одна тысяча. И все идеальной на глаз формы.
                                                                                                                Чёрный квадрат - шлак, Малевич - лох, windows must die :lol:

                                                                                                                BrainIsDead, а точно Dead? :D
                                                                                                                  Цитата rvt @
                                                                                                                  Чёрный квадрат - шлак, Малевич - лох, windows must die

                                                                                                                  :lol: :yes:
                                                                                                                    А я вот ещё в школе слышал, нам культуристка рассказывала:

                                                                                                                    Значить были у Малевича друзья, довольно близкие, т.к. на премьеру картин он приглашал только их.
                                                                                                                    Вот они его хвалили-хвалили, он конечно был польщен, но потом, видимо, решил пошутить.

                                                                                                                    А дальше помню смутно.

                                                                                                                    Вроде они немного оторопели, но сказали, что "неплохо- неплохо" и всё вернулось на круги своя.
                                                                                                                      Чё вы прыцыпылысь к художнику ?
                                                                                                                      Фамилия у него такая. (От глагола малевать)
                                                                                                                      А известен на весь мир, потому что малево своё продать мог,
                                                                                                                      зря у него что ли "ич" в конце фамилии.

                                                                                                                      Учиться у таких надо, а не критиковать и будете богаты.
                                                                                                                      Эх Вы ,как Вам не стыдно...
                                                                                                                      Нет у Вас поэзии и воображения в душе, все им жесткую логику подавай If..Then
                                                                                                                      Давно уже пора переходить к абстрактным моделям ООП.
                                                                                                                      Посмотрите на его последователей.
                                                                                                                      Синий квадрат Билла Шлюз например, который
                                                                                                                      достойно перешел от застойной консольной эпохи чёрного квадрата Юниксовича.
                                                                                                                        M
                                                                                                                        Сообщения были разделены сюда: Здравствуйте, я Ylot
                                                                                                                        Просьба поклоняться Учителю в отведенном для этого месте
                                                                                                                          Я вас потерял... - Вы потерянные!

                                                                                                                          user posted image


                                                                                                                          иллюстрация китайского художника Сенг Ен Хим
                                                                                                                          Прикреплённая картинка
                                                                                                                          Прикреплённая картинка
                                                                                                                          Сообщение отредактировано: Ylot -
                                                                                                                            Цитата winsoft @
                                                                                                                            Черный квадрат :lool: :lool: :lool:
                                                                                                                            Берем пэйнт, заливаем полотно черным цветом, печатаем и становимся великими представителями супрематизма :lool: :lool: :lool:
                                                                                                                            НО сначала до этого додуматься надо. закрашивать чёрным все умеют, а нарисовал Чёрный Квадрат только один.

                                                                                                                            Цитата Дьяволица @
                                                                                                                            нарисуй, кистачкой идеально ровный квадрат :whistle:

                                                                                                                            дело-то, конечно, не в ровности вообще.
                                                                                                                              Цитата
                                                                                                                              Мяут-Настоящий
                                                                                                                              Сообщения были разделены сюда: Здравствуйте, я Ylot
                                                                                                                              Просьба поклоняться Учителю в отведенном для этого месте


                                                                                                                              Ну и что?
                                                                                                                              Как мне "в этом месте" сказать "спасибо"?
                                                                                                                                Привет!

                                                                                                                                Прикреплённая картинка
                                                                                                                                Прикреплённая картинка
                                                                                                                                Сообщение отредактировано: Ylot -
                                                                                                                                  Цитата
                                                                                                                                  Вот ищо пример - в музее тутанхейма выставили инсталляцию трупа акулы и признали эту работу Совершенством
                                                                                                                                  И продали разлагаюшийся труп за огромные деньги....


                                                                                                                                  Цитата
                                                                                                                                  Оттолкнувшись от этой самой истории с чучелом акулы Дональд Томпсон написал замечательную книгу "Как продать за 12 миллионов долларов чучело акулы".

                                                                                                                                  user posted image

                                                                                                                                  Рекомендую почитать. Там масса подходов к ответу о сущности современного искусства, о происхождении стоимость арт-работ, становлении художников и прочему. Одна из наиболее подробных книг на русском языке, объясняющих ключевые аспекты современного искусства.
                                                                                                                                    Фильм про современное искусство периода 2008-2010 годов. Попытка осмыслить происхождение ценности видимого в современных условиях, на стыке мира денег и мира искусства. В кадре масса действующих фигур, определяющих образ современного искусства. Авторы пытаются найти ответ, имеют ли работы современных художников какую-то самоценность, или всё это стало еще одним рынком, где правят интересы и финансы.

                                                                                                                                    http://www.youtube.com/watch?v=LwW5izlAI2s

                                                                                                                                    Этот фильм представляет из себя путешествие по изнанке мира современного искусства. Бен Льюис, посещая выставки, аукционные дома и общаясь с миллионерами, коллекционерами и знатоками рынка искусства, пытается понять, в чем причины самого большого в истории роста цен на произведения современного искусства. Он открывает необычный рынок, наполненный секретностью, спекуляциями и неутолимой жаждой прекрасного.
                                                                                                                                      Из вики, Альфонс Алле:

                                                                                                                                      Цитата
                                                                                                                                      Более чем за четверть века до знаменитого «Чёрного квадрата» Казимира Малевича, в 1882—1884 годах Альфонс Алле изобрёл свою «монохромную живопись» (белые, красные и зелёные прямоугольники

                                                                                                                                      И вот:

                                                                                                                                      user posted image
                                                                                                                                      - «Битва негров в пещере глубокой ночью», Альфонс Алле, 1882
                                                                                                                                      Сообщение отредактировано: ya2500 -
                                                                                                                                        Ну так (оттуда же):
                                                                                                                                        Цитата
                                                                                                                                        почти квадратное полотно
                                                                                                                                        :P
                                                                                                                                          Цитата ya2500 @
                                                                                                                                          Из вики, Альфонс Алле:

                                                                                                                                          Цитата
                                                                                                                                          Более чем за четверть века до знаменитого «Чёрного квадрата» Казимира Малевича, в 1882—1884 годах Альфонс Алле изобрёл свою «монохромную живопись» (белые, красные и зелёные прямоугольники

                                                                                                                                          И вот:...
                                                                                                                                          - «Битва негров в пещере глубокой ночью», Альфонс Алле, 1882

                                                                                                                                          user posted image
                                                                                                                                              Картина Бэнкси, которую продали на аукционе Sotheby's за $1,1 млн, самоуничтожилась

                                                                                                                                              https://rtvi.com/takoe2/sotheby-s-otbanksyli-na-mln/

                                                                                                                                              Цитата
                                                                                                                                              Картина «Девочка с воздушным шаром» считается одной из самых известных работ британского художника. На холсте изображена девочка, которая протягивает руку к ярко-красному воздушному шарику. Первая версия работы появилась на набережной Темзы в 2002 году. Спустя четыре года Бэнкси написал ее на холсте. Рама картины, по требованию художника, была неотъемлемой частью произведения. До сегодняшнего дня роль и значение рамы для Бэнкси были неизвестны.


                                                                                                                                              Добавлено
                                                                                                                                              Цитата
                                                                                                                                              «Нас только что отбэнксили», — сказал исполнительный директор аукционного дома Sotheby's Алекс Бранчик.
                                                                                                                                              Сообщение отредактировано: ya2500 -
                                                                                                                                                Самая быстрая история русского искусства XX века

                                                                                                                                                https://www.youtube.com/watch?v=tDxrdnk4e5g
                                                                                                                                                  Цитата ya2500 @
                                                                                                                                                  Самая быстрая история русского искусства XX века

                                                                                                                                                  с самого начала **ня какая то - показывают бурлаков вместо работ Айвазовского, или хотя бы Шишкина. :-?
                                                                                                                                                    Я так вижу(2 мин 40 сек)

                                                                                                                                                    https://www.youtube.com/watch?v=0Lk90u-6AVU
                                                                                                                                                      user posted image

                                                                                                                                                      "Мастерство без воображения называется ремеслом и дает нам множество полезнейших вещей, таких как плетеные корзинки для пикников. Воображение без мастерства дает нам современное искусство."
                                                                                                                                                      — Том Стоппард, "Художник, спускающийся по лестнице"
                                                                                                                                                          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                                                                          0 пользователей:


                                                                                                                                                          Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                                                                          [ Script execution time: 0,1637 ]   [ 21 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 18:22 GMT ]