На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi · Книги по Delphi
Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.
Следующие вопросы задаются очень часто, подробно разобраны в FAQ и, поэтому, будут безжалостно удаляться:
1. Преобразовать переменную типа String в тип PChar (PAnsiChar)
2. Как "свернуть" программу в трей.
3. Как "скрыться" от Ctrl + Alt + Del (заблокировать их и т.п.)
4. Как прочитать список файлов, поддиректорий в директории?
5. Как запустить программу/файл?
... (продолжение следует) ...

Вопросы, подробно описанные во встроенной справочной системе Delphi, не несут полезной тематической нагрузки, поэтому будут удаляться.
Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы. Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.


Внимание
Попытки открытия обсуждений реализации вредоносного ПО, включая различные интерпретации спам-ботов, наказывается предупреждением на 30 дней.
Повторная попытка - 60 дней. Последующие попытки бан.
Мат в разделе - бан на три месяца...
Модераторы: jack128, D[u]fa, Shaggy, Rouse_
  
> Запрет на отображение символов Unicode на пример в Memo
    Как в TMemo запретить отображение Unicod-ных символов что бы юзер понимал что он в режиме кодировки ANSI ?
    Сообщение отредактировано: Jiro -
      А такие символы бывают?
      Я не видел. Покажи скриншот.
        :P косяк вышел, я емел ввиду Unicode символов, UTF-7/8 etc...
        Чтобы юзер понимал что он в режиме кодировки Ansi.
        Сообщение отредактировано: Jiro -
          Цитата Jiro @
          Чтобы юзер понимал что он в режиме кодировки Ansi.

          Если юзер в режиме ansi попытается открыть unicode-файл, поверь мне, он сразу поймёт это. :)
          А если серьёзно, сделай индикацию текущей кодировки. Например, в StatusBar.
            min@y™

            Да это всё понятно, но это не то, юзер не обязан разбираться в таких моментах как кодировки,
            поэтому нужно что бы он наглядно видел, что тот или иной символ неканает.

            Мне вот приходит только на ум вариант через одно место, когда текст постоянно конвертится в ANSI и снова вставляется в редактор, но религия такой изврат не позволяет делать.
              Тогда я не понимаю, что твоя прога должна делать и как выглядеть.
                Цитата min@y™ @
                Тогда я не понимаю, что твоя прога должна делать и как выглядеть.


                да обычный текстовый редактор который криптует текст, и на выходе это base64.
                проверять юзер вряд ли будет как оно декриптится, а конечный получатель рискует получить не читаемый текст.

                перегон из Ansi в Unicode не вариант, так как Ansi для того что бы уменьшить объём данных и юзер сам выбирает в какой кодировке ему криптовать данные.
                  Конвертируй обратно и все
                    Переводи base64 <---> UTF8 ВСЕГДА!
                    И нет проблем.
                      Отображать оно и так не будет, если в свойствах шрифта выставить соотв. чарсет. Но тебе это не поможет, т.к. даже если будет отрисовывать ? или квадратик, юзер может просто не заметить. Надежнее всего перед обработкой в коде проверять каждый символ из текста и выдавать мессагу. Ну а правильней и современней всего - #9. Тем более раз уж ты можешь ограничиться ANSI, она почти безболезненно меняется на utf8.
                        Цитата Jiro @
                        Как в TMemo запретить отображение Unicod-ных символов что бы юзер понимал что он в режиме кодировки ANSI ?

                        в нормальных прогах выводят соотвестсующюю инфу в строке состояния :D
                          Цитата Fr0sT @
                          Отображать оно и так не будет, если в свойствах шрифта выставить соотв. чарсет.

                          это я первым делом пробовал, не канает.

                          Цитата Fr0sT @
                          Надежнее всего перед обработкой в коде проверять каждый символ из текста и выдавать мессагу.

                          ну это-то понятно, хотелось по проще как-то, как например в TrichView переключением одного параметра.
                          А выдавать месагу не круто, юзер сам должен видеть что ввод не распознаётся.

                          Цитата ZBugZ @
                          Конвертируй обратно и все

                          я же уже писал про это.

                          min@y™
                          UTF8 тежелее Ansi, так что ansi это такой фетиш для уменьшения размера исходного материала в конечном виде.
                          ( ps: Только не предлагайте компрессию использовать )

                          Цитата Cfon @
                          в нормальных прогах выводят соотвестсующюю инфу в строке состояния

                          вы бы ветку почитали по внимательней что ли, а то пишете лишнее.
                          Сообщение отредактировано: Jiro -
                            Цитата
                            UTF8 тежелее Ansi

                            Ой, да пофигу! Чо у тебя там за тексты километровые? Стоит овчина выделки-то?
                            Есть такое понятие - здравый смысл. Обсуждение наличия здравого смысла обычно начинается с риторического вопроса "а оно мне надо?".

                            Если ты думаешь, что я тут с тобой спорю или навязываю своё мнение, то это неправда.
                            Мне истина дороже. Я всё сказал.
                              Цитата Jiro @
                              вы бы ветку почитали по внимательней что ли, а то пишете лишнее.

                              ага ясно :scratch:

                              Цитата Jiro @
                              А выдавать месагу не круто, юзер сам должен видеть что ввод не распознаётся.

                              а ты комп выключай его(клиента) програмно :lool:
                              пару раз загрузить не анси-текст и поймет что это юникод :D
                              Сообщение отредактировано: Cfon -
                                Цитата Jiro @
                                Мне вот приходит только на ум вариант через одно место, когда текст постоянно конвертится в ANSI и снова вставляется в редактор, но религия такой изврат не позволяет делать.

                                Зато Майкрософту позволяет - с давних времен у эдит-контролов есть стиль ES_OEMCONVERT, который автоматически конвертит текст туда-обратно, только не в ANSI, а в OEM. Задай в инспекторе OEMConvert = true и посмотри, что получится
                                Сообщение отредактировано: leo -
                                  Цитата Jiro @
                                  юзер сам должен видеть что ввод не распознаётся

                                  А если текста на десять экранов?
                                  Цитата Jiro @
                                  UTF8 тежелее Ansi, так что ansi это такой фетиш для уменьшения размера исходного материала в конечном виде.

                                  Что ты подразумеваешь под Ansi, я не знаю, но для символов с кодами < 128 Utf8 полностью идентичен ASCII, и символ занимает один байт.
                                    Fr0sT да это из разряда моей цитаты в профиле :D
                                      leo Во, то что надо. Мне просто показалось что моя конвертация будет много времени занимать на больших текстах.


                                      Цитата Cfon @
                                      а ты комп выключай его(клиента) програмно :lool:
                                      пару раз загрузить не анси-текст и поймет что это юникод

                                      Петросяна снова в телевизоре показали?

                                      Добавлено
                                      Цитата Fr0sT @
                                      А если текста на десять экранов?

                                      В смысле что? (я может не совсем ясно выразился, дополню так: месага и индикатор недостаточно круто, желательно что бы ещё что-то было)

                                      Цитата Fr0sT @
                                      Что ты подразумеваешь под Ansi, я не знаю, но для символов с кодами < 128 Utf8 полностью идентичен ASCII, и символ занимает один байт.

                                      Подразумеваю TEncoding.Ansi как ещё?
                                      Ну это хорошо, а если юзеру нужно что-то на китайском написать, он пишет и видит свои иероглифы, а кодировку забыл поменять после предыдущего текста, где UTF8 был не нужен.
                                      Сообщение отредактировано: Jiro -
                                        Цитата Jiro @
                                        Цитата Fr0sT @
                                        Что ты подразумеваешь под Ansi, я не знаю, но для символов с кодами < 128 Utf8 полностью идентичен ASCII, и символ занимает один байт.

                                        Ну это хорошо, а если юзеру нужно что-то на китайском написать, он пишет и видит свои иероглифы, а кодировку забыл поменять после предыдущего текста, где UTF8 был не нужен.

                                        :lool: ТС жжот
                                          Аффтор, ты прям как моя тёща.
                                          Я её троллю, когда она меня очередной надуманной проблемой грузить пытается: "Надежда Адольфовна, ёмаё, вот идёшь ты по улице и видишь - лежит геморрой. Ну не можешь ты никак мимо пройти и не подобрать его.".

                                          Ещё раз повторяю: аффтор, ЗАБУДЬ ПРО ANSI! Это прошлый век и эпоха виндавс-98! Давно проехали, с ручника сними! Юзай UTF8 и не будет дополнительного геморроя, кучу времени сэкономишь.

                                          Инфа 146% - если упрёшься, как баран, и будешь пинать эту проблему дальше - только потеряешь время и, в конце концов, 1хрен, перелезешь на utf8. Сделай это лучше прямщас и скажи спасибо.
                                            min@y™ Ну мало ли кто что готовое имеет на данный счёт, нужно же спросить.

                                            Цитата Cfon @
                                            :lool: ТС жжот

                                            ТС нет, просто цитируемый пытаетя самовыражать свой глубокий смех.
                                            Сообщение отредактировано: Jiro -
                                              ну как то так :D меня просто твой ход мыслей загнал под стол :D
                                                Цитата Jiro @
                                                нужно же спросить.

                                                Ты спросил. Я ответил.
                                                Ты меня услышал?
                                                  Цитата Jiro @
                                                  Ну это хорошо, а если юзеру нужно что-то на китайском написать, он пишет и видит свои иероглифы, а кодировку забыл поменять после предыдущего текста, где UTF8 был не нужен.

                                                  этот перл отлично подходит под ситуацию использования :D
                                                    Цитата Cfon @
                                                    ну как то так :D меня просто твой ход мыслей загнал под стол

                                                    Хорошо, тогда держи меня в курсе как ты там, а то мне теперь это становится интересно.

                                                    Цитата min@y™ @
                                                    Ты спросил. Я ответил.
                                                    Ты меня услышал?

                                                    Цена ответа 0 байт. Но я всё равно ценю твоё время потраченное на генерацию ответов.

                                                    Цитата Cfon @
                                                    этот перл отлично подходит под ситуацию использования

                                                    Что с тобой ?
                                                      Цитата Jiro @
                                                      Цитата Cfon @
                                                      этот перл отлично подходит под ситуацию использования

                                                      Что с тобой ?

                                                      :lool: :lool:
                                                        Jiro, ты хочешь странного, твои мотивы малопонятны, а цель - туманна. Поэтому пошел флуд. Я лично тоже конструктива в теме пока не вижу.

                                                        2Все: то, что модеров не видно, не означает, что их нет. Давайте флудить в курилке, а не здесь.
                                                        Сообщение отредактировано: Fr0sT -
                                                          Fr0sT
                                                          Цитата Fr0sT @
                                                          ты хочешь странного, твои мотивы малопонятны, а цель - туманна. Поэтому пошел флуд. Я лично тоже конструктива в теме пока не вижу.


                                                          Ну может это странно в контексте ТМемо, а в контексте того что речь про фичу какие тут могут быть странности, не я эту фичу придумал, но я её хотел, надеялся узнать как это делается на приере memo.
                                                          Вроде достаточно ясно выразил мысль чего хочу, а мотивы и цель никого не должны волновать.
                                                          Я конечно понимаю, что каждый читатель самый умный и может дать совет как жить, но меня интересовало нечто другое и конкретное.
                                                            Цитата Jiro @
                                                            Я конечно понимаю, что каждый читатель самый умный и может дать совет как жить, но меня интересовало нечто другое и конкретное.

                                                            Это просто ну слишком умно, что тут до такого никто не догадался ещё и не делал этого, поэтому и не могут помочь ;)
                                                              Цитата Jiro @
                                                              а мотивы и цель никого не должны волновать.

                                                              Дадада, знаем-знаем!
                                                              Читай сюда.
                                                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                              0 пользователей:


                                                              Рейтинг@Mail.ru
                                                              [ Script execution time: 0,0605 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 20.04.24, 04:28 GMT ]