На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! информация о разделе
user posted imageДанный раздел предназначается для обсуждения вопросов использования баз данных, за исключением составления запросов на SQL. Для этого выделен специальный раздел. Убедительная просьба - соблюдать "Правила форума" и не пренебрегать "Правильным оформлением своих тем". Прежде, чем создавать тему, имеет смысл заглянуть в раздел "Базы данных: FAQ", возможно там уже есть ответ.

Модераторы: Chow, Bas, MIF
  
> Получить SQL запросом размеры таблицы в БД
    Помогите поджалуйста составить БД SQL запрос, которым можно было бы глянуть на размеры таблицы в этой базе.
    Ну к примеру - надо мне считать все столбцы, а сколько их там я заранее не знаю.
    бУДУ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ.
      Показать список колонок

      в MySQL
      ExpandedWrap disabled
        <br>SHOW columns FROM table;<br>


      в MS SQL Server
      ExpandedWrap disabled
        <br>SELECT * FROM syscolumns <br>



      ЗЫ. Вообще для просмотра инфы о БД/таблице в MySQL используется SHOW, а в SQL Server - SELECT * FROM syscolumns или SELECT * FROM sysobjects
      Это краткое руководство, в каком направлении тебе инфу искать :)
      Сообщение отредактировано: Iliya -
        Такой функции в стандарте SQL нет. Но для практически для каждой базы данных есть СПЕЦИФИЧЕСКИЕ методы, позволяющие такую информацию откопать. Обычно для серверов баз данных такие данные хранятся в системных таблицах  - что предыдущий автор и показал на 2х примерах. Для локальных баз по типу Парадокса и DBase - просто можно узнать размер всех файлов для таблицы. Для MS Access - дело сложное, боюсь что встроенных функций нет, можно очень приблизительно оценить перемножив сумму всех размеров полей на количество записей (а если есть memo или blob то прийдётся и их размеры считать для каждой записи отдельно). То же самое относится и к количеству столбцов (хотя например на Дельфи можно написать код работающий для всех баз, но это не будет SQL запрос в чистом виде)


        PS. Если хотите получить исчерпывающий ответ, вам надо указать тип базы данных.
        Сообщение отредактировано: Vit -
          Хз какая база. Какая база предоставляется при работе методами ODBC с Excell?? Вот это она и есть. Тут я надыбал на сайте исходнички - как писать и читать из Excell методами предоставляемого с Экселем ODBC драйвера, оттуда и вопрос. Запросы там пишутся на VC, при этом язык запросов - SQL. Спасибо если кто подскажет.
            Может в спецификации ODBC что-то есть?
              Для Excel скорее всего такую инфу не вытянуть...
                К Excel'ю обычно прицепляются через движок ADO.... Если он умеет - значит получится...

                см. описание....
                Сообщение отредактировано: repairman -
                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                0 пользователей:


                Рейтинг@Mail.ru
                [ Script execution time: 0,0261 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 17:13 GMT ]