На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела "Программирование графики"
1) Данный раздел предназначен для обсуждения проблем, возникающих при программировании задач, связанных с чтением, сохранением, обработкой, созданием, отрисовкой графической информации (в том числе - 3D [OpenGL, Direct3D] и анимации [в т.ч. VFW, DirectShow, OpenDML]).
Флэш обсуждают здесь!.

2) Если вы хотите получить совет для конкретной платформы/языка программирования, обязательно укажите их в вопросе.

3) Уважаемые новички! Мы приветствуем Ваше желание научить всех посетителей раздела правильному программированию. Но огромная просьба, перед тем, как писать поучения в старых (последний ответ - "старее" месяца, а особенно, если вопрошавший не появляется на форуме уже не первый месяц, в чем можно убедиться в его профиле) темах, хорошо подумать, будет ли кому-нибудь, кроме Вас cамих, это интересно.



Ваше мнение о модераторах: user posted imageBarazuk, user posted imageOpenGL, user posted imageMikle
Модераторы: OpenGL, Mikle
  
> Зацените небо
    Скриншоты не даю, нужно смотреть в динамике.
    Небольшая демка (под Windows, SM_2_0): https://yadi.sk/d/8OnMQLOG3H4J6j
    Понятно, что в современных играх бывает и по-круче, но это небо делается за один проход, одной текстурой 1024*1024, простеньким шейдером. Если интересно, поделюсь шейдером и опишу технологию подробнее.
      есть же добрые люди, небо красивое делают :)
        Ох. С одной стороны, не хочется обидеть -- понимаю, ожидания от отзывов совсем не те. С другой, просто язык не поворачивается сказать нечто отличное от "вау, небо из Quake 3 Arena с HD текстуркой!"
        Майкл, нет, ну серьезно? :) Я-то уже был в предвкушении volumetric clouds with god rays, а тут даже не понятно, умеет оно реагировать хотя бы на свет? Не говоря уже о динамике, смене погодных условий
          B.V., да всё нормально, я просто всё больше увлекаюсь минимализмом, чтобы "дёшево и сердито". Это вообще готовится 96к игра, просто пока для скорости загрузки ресурсы не генерируются, а вложены файлами.
          Сейчас во многих играх, в погоне за технологичностью, потеряна какая-то душевность.
          Небо, которое реагировало на смену времени суток, я делал уже лет 8-10 назад, но это мне нравится больше, хотя оно ничего такого не умеет.
            Цитата Mikle @
            Это вообще готовится 96к игра

            В таком случае, уровень реализации вполне достойный..

            Цитата Mikle @
            Сейчас во многих играх, в погоне за технологичностью, потеряна какая-то душевность.

            Ох, не знаю-не знаю. Взять поляков, к примеру. Или они просто настолько хороши, что умеют сочетать одно с другим, или всё-таки душевность -- она если есть, то есть, и технологичность тут вторична
            Но вот на такие пейзажи в третьем Ведьмаке я залипал очень подолгу
            Скрытый текст
            Прикреплённая картинка
            Прикреплённая картинка
            Прикреплённая картинка
            Прикреплённая картинка
            Прикреплённая картинка
            Прикреплённая картинка

            скриншотами всего не передать, там в динамике надо смотреть, как тени играют, лучи просвечивают, тона меняются..
              Mikle, это очень круто :good:

              А ещё понравилась физика после падения, пружина такая. Мастерство в деталях :)
                Цитата B.V. @
                вот на такие пейзажи в третьем Ведьмаке я залипал очень подолгу

                Очень красиво, но это же ААА, и весит, вероятно, много гигабайт. И, кстати, на всех трёх скриншотах я нашёл к чему можно придраться.
                Цитата Serafim @
                понравилась физика

                Физикой занимаюсь давно, это моя любимая тема.
                  Цитата Mikle @
                  но это же ААА, и весит, вероятно, много гигабайт

                  Боюсь, не смогу сказать, сколько весит именно эта фича. Вполне может быть, что и меньше гигабайта. Там не такая большая вариативность.

                  Цитата Mikle @
                  И, кстати, на всех трёх скриншотах я нашёл к чему можно придраться.

                  Ну если не сложно в спойлере описать, мне было бы интересно. У меня тоже есть определенные претензии к рендерингу в этой игре, но неба они не касаются..
                    Цитата B.V. @
                    не смогу сказать, сколько весит именно эта фича. Вполне может быть, что и меньше гигабайта.

                    Я про вес всей игры. Небо в гигабайт? Это уже слишком.
                    Цитата B.V. @
                    У меня тоже есть определенные претензии к рендерингу в этой игре, но неба они не касаются..

                    У меня тоже претензии в основной не к небу. А к небу, разве что, звёзды на №3.
                    0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                    0 пользователей:


                    Рейтинг@Mail.ru
                    [ Script execution time: 0,0673 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 19:19 GMT ]