На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела Windows
1. Указывайте версию Вашей ОС.
2. Запрещается размещать запросы и ссылки на кряки, серийники и т.п., а также вопросы нарушения лицензии ПО и его взлома.
3. Не разрешается давать советы из разряда "Поставь Linux".
4. Переустановка ОС - крайнее и безотказное лекарство, которое знают все. В таких советах никто не нуждается.
5. При публикации скриптов пользоваться тегами code. Тип подсветки кода выбирать строго в соответствии с языком публикуемого кода.
6. Прежде чем задать вопрос, обязательно загляните в FAQ и следуйте написанным рекомендациям для устранения проблемы. И если не помогло, а поиск по разделу не дал результатов - только тогда задавайте вопрос на форуме.
7. Вопросы, связанные с проблемами ПО, задавайте в разделе Программное обеспечение
Модераторы: Akina
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> кто-то блокирует мой файл и мешает работать
    Здравствуйте!

    Столкнулся с неприятностью, которая меня уже зверски бесит. А что сделать не знаю.

    Для понятности, следующее окружение:
    windows 7 home (starter) 64 bit. Дефолтная от продавца ноутбука.

    Когда я создаю или изменяю файл, через какое-то время, некий процесс его блокирует. Блокирует совсем или для записи.
    Через какое-то время блокировка исчезает.
    Такая фигня, отмечалась мной только для cmd или exe файлов.

    Проявляется это тем, что файл:
    невозможно изменить (сохранить блокнотом отредактированную версию).
    Невозможно удалить, ошибка отказа доступа.
    Приходится тупо ждать, когда бяка пройдёт.

    Версия 1:
    Вирус. Проверился вдоль и поперёк. Результат отрицательный. Других проявлений зловреда не наблюдается.

    версия 2:
    Косячная прога. Но нет, эта проблема лезет для разных прог, notepad, akelpad, explorer, freecommander, cmd, link...

    версия 3:
    косячный сервис, Вроде антивируса, индексатора файлов. Оба отключал, но проблемы продолжаются.
    Незнаю, возможно, ещё что-то можно проверить.

    Метод тыка и медитации не помог.
    Взывание к могучему духу интернета, меня завело куда-то не туда. Ответ я не нашёл.


    Тогда решил зайти с другой стороны.
    У Марка Русиновича взял утилитку handle64.
    Она показывает, какой процесс юзает мой файл.
    Ну... С этой тулзой не особо разобрался, но как мне кажется, всё же смог получить идентификатор процесса.
    А утилитка tasklist мне подсказала, что этот процесс называется "system".
    Ага, тот самый system nt kernel... И запущен он от системной учётки.

    Но как его укротить и угомонить, я не знаю. Снял у директории права для всех пользователей. А системной вообще всё запретил. Но не помогло.

    Вообщем, подскажите, пожалуйста, что тут можно сделать, как можно полечить?

    А то реально бесит. запускаю компиляцию, а link.exe вываливается с ошибкой, что к исполняемому файлу нет доступа.
      Дефрагментатор отключить.

      Я бы сделал "Выполнить" -> cmd -> "sfc /scannow"
      для выполнения проверки целостности системных файлов.

      Если файл открывает какая-то хрень, если она умная, то свой Handle не выдаст, замаскируется под систему и процесс свой скроет.

      Исполнительные модули драйверов работают вроде бы от имени System, стоит посмотреть подгруженные драйверы.
        Воспользоваться тулзой типа "unlocker" запустив от админа, посмотрев какой процесс лочит файл, дальше по обстоятельствам.
        Либо покажи скрины анлокера с именем процесса, который залочил файл

        Добавлено
        Цитата Eric-S @
        У Марка Русиновича взял утилитку handle64.
        Она показывает, какой процесс юзает мой файл.
        Ну... С этой тулзой не особо разобрался, но как мне кажется, всё же смог получить идентификатор процесса.

        Этого мало, у процесса может быть кучка потоков, залочить мог один из потоков. Смотреть надо попоточно. Ито не факт что найдёшь, листы процессов/потоков умные зловреды могут править.

        Добавлено
        Судя по поведению 99,9% либо зловред либо добропольз, всмысле антивирь.
        Сообщение отредактировано: Gonarh -
          Цитата Gonarh @
          Судя по поведению 99,9% либо зловред либо добропольз, всмысле антивирь.

          Тоже так думал, но доказать не могу.
          Антивирус отключал и просто запрещал лезть в рабочую директорию.
          Вирусы искал ссторонними тулзами, начиная от MRT.exe и заканчивая сканерами касперского и дрвеба.

          Добавлено
          Цитата simsergey @
          Дефрагментатор отключить.

          О. А о нём-то я и забыл. Ввозможно косяк в том, что диск сильно дефрагментироан. Непомню когда его запускал. А относительно недавно стало кончаттся место и я грохнул огромную коллекцию мелких файлов.
          Сейчас запустил дефрагментатор. Он уже делает шестой проход и удаляет какие-то данные. Фрагментов дофига и больше. Дождусь завершения и посмотрю, что получится.
            Цитата Eric-S @
            Вирусы искал ссторонними тулзами, начиная от MRT.exe и заканчивая сканерами касперского и дрвеба.

            Надеюсь не из таргет системы? Всмысле грузил систему с лайвсиди?

            Добавлено
            Цитата Eric-S @
            Ввозможно косяк в том, что диск сильно дефрагментироан.

            Крайне маловероятно.
              Цитата Gonarh @
              Надеюсь не из таргет системы? Всмысле грузил систему с лайвсиди?

              mrt.exe из текущей, её иначе не запустить.
              А касперыча и доктора, на другом компе прожигал свежие.
              Подозрительного ничего не нашли.....
              Хотя mrt по ходу сканирования вякал о 15 угрозах, но в итоговом списке их не показал.

              Добавлено
              Цитата Gonarh @
              Крайне маловероятно.

              Даже не знаю, что и подумать. Я сейчас всё же склоняюсь, что эта какая-то виндовый сервис жизнь портит. Если не дефрагментация, то какая-нибудь телеметрия или банальный файлмапинг лагает.
                Eric-S
                В безопасном режиме запусти для начала, проверь. Дальше по обстоятельствам. Отключай пользовательские службы, приложения при запуске.

                Ещё ProcessExplorer на ум приходит, посмотри кто юзает имя файла.
                  Цитата simsergey @
                  Дефрагментатор отключить.

                  Цитата Eric-S @
                  А о нём-то я и забыл

                  Мог и не вспоминать. Дефрагментация в принципе не может блокировать файл, она работает хоть и с файловой системой, но ниже её.

                  Цитата Eric-S @
                  смог получить идентификатор процесса.
                  А утилитка tasklist мне подсказала, что этот процесс называется "system".
                  Ага, тот самый system nt kernel... И запущен он от системной учётки.

                  Либо prefetch, либо скан ресурсов вроде считывания и кэширования иконки (хотя тогда и explorer бы там отметился), либо антивирь (хотя тогда бы виновником были или он, или псевдодрайвер).

                  А вот проблемы при компиляции - 99% от антивиря. Внеси каталог назначения в список доверенных ресурсов.
                    Цитата Eric-S @
                    Вообщем, подскажите, пожалуйста, что тут можно сделать, как можно полечить?

                    Рекомендую Unlocker. В большинстве случаев показывает процесс-блокировщик. Плюс основные функции. Ну второй вариант - последние версии Far так же показывают "виновника", но снять блокировку не в состоянии, просто инфа.

                    Добавлено
                    Скрытый текст
                    Если засада останется - могу попробовать помочь по ТимВьюверу, но завтра.
                      Цитата JoeUser @
                      Рекомендую Unlocker. В большинстве случаев показывает процесс-блокировщик.

                      Раньше ставил, но давно уже не юзал.

                      Я тут все советы читаю и про unlocker тоже. Просто действую и проверяю предложенные варианты последовательно. Чтоб понять, пренесло ли пользу или нет.

                      Кроме того, саму блокировку файла надо справоцировать. А это происходит во время рабочего процесса и раз на раз не приходится.
                        Цитата Eric-S @
                        А это происходит во время рабочего процесса и раз на раз не приходится.

                        Делай типа "будильник") Пример:

                        1) Далай прогу, которая на ошибку доступа к файлу - проигрывает сирену
                        2) Запускай ее раз в секунду
                        3) Как словишь "сигнал" - задействуй анлокер

                        И всеж, еще раз... ) Удаленно могу глянуть твой комп. Естественно, с договоренностью, если найду зловред - до чистки все его составляющие его забираю.
                          Цитата Akina @
                          Либо prefetch, либо скан ресурсов вроде считывания и кэширования иконки (хотя тогда и explorer бы там отметился)

                          Сейчас отключил prefetch и superfetch. Машину надо перегрузить, чтоб узнать о результатах.

                          С иконками, как их отключать не нашёл... Не знаю, может и не они. Пробовал и explorer'ом и freecommander'ом и totalcommander'ом. Так что иконки не должны мешатся.

                          Кроме того, блокировка разная. Иногда просто нет доступа. А иногда link.exe пишет, что нет доступа на запись... Типа, доступ на чтение есть.

                          Ну и да. Такой момент. Если удалять файл shift+del, то никто не ругается, а файл ещё какое-то время висит заблокированный, но потом исчезает. Из этого, я делаю вывод, что это всё же шалости системы.

                          Добавлено
                          Цитата JoeUser @
                          Делай типа "будильник") Пример:

                          1) Далай прогу, которая на ошибку доступа к файлу - проигрывает сирену
                          2) Запускай ее раз в секунду
                          3) Как словишь "сигнал" - задействуй анлокер

                          Не, тут гораздо проще. Прога блокируется после создания или после первого запуска. У меня скриптик сразу компиляет и запускает.
                          Потом она больше не блокируется. Поэтому вариант с prefetch меня очень насторожил. Возможно это именно он гадит. Тем более, глянул в папочку, так там лежат все мои проги.

                          Добавлено
                          Цитата JoeUser @
                          Скрытый текст
                          Если засада останется - могу попробовать помочь по ТимВьюверу, но завтра.

                          Ага, принято. Учту. Но попробую пока своими силами. Зловред... Может и он. Может я чего пропустил. Всё же мне далеко до сисадмина.

                          Добавлено
                          Цитата Akina @
                          Мог и не вспоминать. Дефрагментация в принципе не может блокировать файл, она работает хоть и с файловой системой, но ниже её.

                          Понятно, что ниже. Просто, из-за странностей при удалении, подумалось, что диск слишком сильно фрагментирован и система держит файл в кэше. Или ещё чего-нибудь в том же роде.
                            Цитата Eric-S @
                            Просто, из-за странностей при удалении, подумалось, что диск слишком сильно фрагментирован и система держит файл в кэше. Или ещё чего-нибудь в том же роде.

                            Такого быть не должно в принципе, иначе такую FS строго в сад. Вангую - это не оно.
                              Цитата JoeUser @
                              Такого быть не должно в принципе, иначе такую FS строго в сад. Вангую - это не оно.

                              Ой, да кто его знает. В жизни всякое случается.
                              Впрочем, после всяких моих действий, эфект пока не проявлялся.
                              Надеюсь это навсегда или хотя бы надолго.
                                Цитата Eric-S @
                                Кроме того, блокировка разная. Иногда просто нет доступа. А иногда link.exe пишет, что нет доступа на запись... Типа, доступ на чтение есть.

                                у меня на вин10 студия 2013 тоже бывает ошибка линковки, самих ошибок линковки нет, типо не может линковать изза блокировки файла ехе, наверное дело в самой студии :unsure:
                                Сообщение отредактировано: Cfon -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) [1] 2 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0692 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 08:28 GMT ]