На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (16) [1] 2 3 ...  15 16 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Функциональное програмирование , Что за зверь такой
    Это Я о новых языках Scala, F#, Хекель, я так понял их идея это програмировать без стэйта,
    ибо последний являеться источником багов, в теории все понятно , а на практике как оно
    кто нидь реальный опыт не в гараже ;)
      Сильно непривычно. Часто функциональные языки позволяют присвоить значению имя, и использовать его в нескольких местах по ходу счёта. Фактически это обычная переменная. И вот, всё время тянет использовать эти переменные как в привычных императивных языках программирования.
        Цитата settler @
        Scala, F#

        Это гибридные языки. Грубо говоря, scala - ООП с примесями функциональщины, F# - наоборот.
        В продакшене вполне пригодные, хорошо интегрированы в JVM(scala) и .NET(F#), что позволяет использовать многочисленные библиотеки и фреймворки из мира явы и дотнета, соответственно.

        Не знаю, как там F#, но Scala вполне распространена. На ней написаны такие штуки, как Akka и Spark, ее используют в twitter'е и т.п.

        Цитата
        Хекель

        Это что?

        Цитата

        а на практике как оно
        кто нидь реальный опыт не в гараже ;)

        Зависит от задачи. Отсутствие стейта хорошо сказывается на распараллеливании и распределенности вычислений. В первую очередь.
        С другой стороны, в чистом(в scala/f# не так) функциональном стиле неэффективно работать с вводом/выводом, системным программированием, с задачами, где иммутабельные структуры данных проигрывают классическим.
          Цитата settler @
          Хекель
          Хаскель, Сирожа, хаскель!

          Добавлено
          Цитата D_KEY @
          С другой стороны, в чистом(в scala/f# не так) функциональном стиле неэффективно работать с вводом/выводом, системным программированием, с задачами, где иммутабельные структуры данных проигрывают классическим.

          Поэтому
          Цитата Ксеноцефал
          Хаскель — это как ламборджини в деревне. Немного подрочил — и пошел работать на тракторе.
            Ну так потому и распространение получают гибриды, а не "тру" функциональщина.
            На scala вполне приятно работать. С тем же Spark, где все тоже фактически функциональное.
              Цитата D_KEY @
              Цитата settler @
              Scala, F#

              Это гибридные языки. Грубо говоря, scala - ООП с примесями функциональщины, F# - наоборот.

              Так в Яве-8 есть фунции,лямды с потом чем функция вне класса отличаеться от static метода ?
              Про стейт вопще не понял, ну не используй его где не надо, причем язык , ?
              тогда и С++ это ООП с с примесями функциональщины ? Хочешь пиши классами , не хочешь
              строй функции . Или как ?


              F# - нас на рынке отсутсвует, в Штатах с Канадой вроде тоже,
              scala - очень мало, зато Питон вдруг резко стал популярен не понимаю с чего ,
                settler, я думаю, что тебе поможет гугл и/или пара книг по функциональному программированию.
                Объяснять тут какие-то основы не интересно. Тут раздел холиваров.
                  Немного в тему и не в тему. Сегодня слушал доклад, в котором автор в том числе рассказывал про использования функций второго порядка в С++ при шаблонном метапрограммировании. Это у него называлось template lists (в это время этажом ниже Александреску проводил мастер-класс по D).
                    И где было больше народу?
                      Цитата Flex Ferrum @
                      Сегодня слушал доклад, в котором автор в том числе рассказывал про использования функций второго порядка в С++ при шаблонном метапрограммировании.

                      Что-нибудь применимое на практике было?

                      Добавлено
                      Цитата settler @
                      Так в Яве-8 есть фунции,лямды

                      И это хорошо. Постепенно в мейнстриме появляются вещи, облегчающие программирование в функциональном стиле.

                      Цитата
                      с потом чем функция вне класса отличаеться от static метода ?

                      Попробуй понять разницу между функциональным и процедурным программированием

                      Цитата

                      тогда и С++ это ООП с с примесями функциональщины ? Хочешь пиши классами , не хочешь
                      строй функции . Или как ?

                      Так и в чистом Си можно писать в ООП стиле. В разных языках разный уровень поддержки той или иной парадигмы. Так же есть языки, которые полностью заточены под какую-то парадигму.
                        Вот, на мой взгляд, интересная статья по теме.
                          Цитата Qraizer @
                          И где было больше народу?

                          А ты как думаешь? :) Не знаю, сколько народу было у Александреску, но у Steve Dewhurst, доклад которого я и слушал, была самая большая аудитория, забитая полностью.

                          К сожалению, самые интересные (для меня) куски своего шестичасового доклада он проскипал.

                          D_KEY, из полезного - как обычно. Как нам замутить концепты, пока их нет в языке. Он на базе этих списков шаблонов констрейнты (через SFINAE) на методы накладывал, комбинируя трейтсы.
                            Цитата Flex Ferrum @
                            Немного в тему и не в тему. Сегодня слушал доклад, в котором автор в том числе рассказывал про использования функций второго порядка в С++ при шаблонном метапрограммировании. Это у него называлось template lists (в это время этажом ниже Александреску проводил мастер-класс по D).

                            Это ты про конференцию ACCU 2016?
                              Ага.
                                Цитата settler @
                                Так в Яве-8 есть фунции,лямды с потом чем функция вне класса отличаеться от static метода ?

                                Ага, сделанные, как обычно, через жопу.

                                https://dzone.com/articles/whats-wrong-java-8-currying-vs
                                https://dzone.com/articles/whats-wrong-java-8-part-ii
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (16) [1] 2 3 ...  15 16 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0367 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 13:53 GMT ]